Приговор от 02.12.2011 г. в отношении Михайлова Д.С. вступил в законную силу 13.12.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 2 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Михайлова Д.С., его защитника - адвоката Ринчиндоржиев Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Михайлову Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, в точно не установленное следствием время и дату, Михайлов Д.С, являющийся потребителем наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе телефонного разговора со своим знакомым по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> личность которого следствием не установлена, по просьбе последнего договорился встретиться с неизвестным ему мужчиной, забрать у него посылку и передать ее другим неизвестным лицам, для передачи <данные изъяты> в <данные изъяты>. После данного разговора на следующий день, в точно не установленное следствием время, на сотовый телефон Михайлова Д.С. позвонил неустановленный следствием мужчина, в ходе телефонного разговора они договорились встретиться для передачи Михайлову Д.С. посылки, предназначенной неустановленному лицу по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> Далее спустя около полутора часов после телефонного разговора Михайлов Д.С. подошел в установленное место к <данные изъяты> расположенному по <адрес>, для встречи с неустановленным следствием мужчиной по имени <данные изъяты> После чего Михайлов Д.С. получил от неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> посылку с наркотическим средством гашиш, массой не менее 29,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. Данную посылку Михайлов Д.С. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где положил ее в шкаф. После этого, в тот же день в точно неустановленное следствием время, Михайлов Д.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, созвонившись с <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> по его просьбе развернул вышеуказанную посылку и обнаружил в ней пять кусочков вещества темно-коричневого цвета округлой формы. Михайлов Д.С., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, узнал в указанных кусочках вещества наркотическое средство – гашиш. В этот момент у Михайлова Д.С. возник преступный умысел, направленный на хранение данного наркотического средства массой не менее 29, 32 грамма в особо крупном размере, с целью дальнейшей передачи неизвестным лицам по просьбе своего знакомого <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> Так, Михайлов Д.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, упаковал наркотическое средств гашиш массой не менее 29, 32 грамма, обернув в четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и поместил в полимерный мешочек, концы которого запаял с помощью зажигалки и снова положил в шкаф, где умышленно, незаконно хранил до следующего дня для дальнейшей передачи неустановленному лицу для своего знакомого <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> На следующий день в конце октября 2010 года, в точно неустановленную дату, около 17 часов 00 минут Михайлов Д.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в ходе телефонного разговора с неизвестной ему девушкой, личность которой следствием не установлена, договорился встретиться с ней для передачи вышеуказанной посылки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства гашиш массой не менее 29,32 грамма, Михайлов Д.С. в конце октября 2011 года в вечернее время, предварительно взяв в шкафу сверток с наркотическим средством – гашиш массой 29, 32 грамма, приехал к <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где в фойе указанного <данные изъяты> встретился с ранее неизвестной ему девушкой, личность которой следствием не установлена. В ходе разговора Михайлов Д.С., действуя умышленно, безвозмездно, из чувства ложного понимания о товариществе, желая помочь своему знакомому <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> получить наркотическое средство – гашиш, передал незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш массой не менее 29, 32 грамма, неустановленной девушке. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в ходе проведения досмотровых мероприятий на <данные изъяты> в дамской сумочке <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты> Л., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой не менее 29, 32 грамма, которое последняя приобрела у неустановленной следствием девушки, находясь возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. При этом о том, что в свертке находится наркотическое средство, Л. не знала.

Подсудимый Михайлов Д.С. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Ринчиндоржиев Е.В. поддержал заявленное Михайловым Д.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.5 ст. 33- ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Михайлов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. переквалифицировала действия Михайлова Д.С. с ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на <данные изъяты>, приобретение наркотического средства не было завершено по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Михайлова Д.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Личность Михайлова Д.С. установлена копией паспорта (л.д.144). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Михайлов Д.С. ранее не судим (л.д. 143), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 145-146), по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 147), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 148).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Михайлова Д.С. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимости, молодой возраст, положительные характеристики, наличие заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усмотрел. Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не установил. Учитывая изложенное суд назначает лишение свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.67 УК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, не работающего и не имеющего источников доходов, суд убежден в необходимости не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Михайлова Д.С. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Михайлова Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 28, 32 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, уничтожить, фрагмент тетрадного листа в клетку прямоугольной формы уничтожить, СД – РВ диск хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Михайлову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.