Приговор от 29.11.2011 г. в отношении Хунхусеева Л.Х. вступил в законную силу 13.12.2011 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 29 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Купряковой Н.А., Ткачевой Н.В., подсудимого - гражданского ответчика Хунхусеева Л.Х., его защитника-адвоката Зарбуевой Т.А., представившей удостоверение № 758 и ордер № 042370 от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хунхусеева Л.Х., <данные изъяты>, судимого: 19.01.2010 г. Иволгинским районным судом РБ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хунхусеев Л.Х. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

09.07.2011 г. около 23 часов у Хунхусеева Л. X., находившегося у себя дома в <адрес>, в ходе словесной ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков с сожительницей ФИО4 на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Курьяновой, опасного для ее жизни. Реализуя возникший преступный умысел, Хунхусеев, находясь там же, в тоже время, взял со стола в кухне столовый нож, используя его как орудие преступления, умышленно, с достаточной силой нанес им один удар в живот Курьяновой, причинив ей телесное повреждение: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости со сквозным ранением печени, повреждением толстой кишки, осложненное гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Хунхусеев Л.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хунхусеев Л.Х. суду показал, что предъявленное по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск, заявленный прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» потерпевшей ФИО4 признает в полном объеме.

Защитник-адвокат ФИО5 в суде поддержала заявленное Хунхусеевым Л.Х. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировала в ходе предварительного следствия и перед судебным заседанием.

Согласно исследованного заявления потерпевшей ФИО4, она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы, так как Хунхусеев Л.Х. извинился перед ней, они вместе проживают.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просит удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ, взыскать с ответчика Хунхусеева Л.Х. 16576 руб. 97 коп., затраченных на стационарное лечение ФИО4 в ГК БСМП.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Хунхусеев Л.Х. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хунхусеев Л.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Хунхусеева Л.Х., данную органами предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Хунхусеева Л.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Допрошенный УУМ ОМ № 2 УВД по <адрес> ФИО7 суду показал, что Хунхусеев Л.Х. состоит на участке, обслуживаемом УУМ ОМ №2 УВД по <адрес> Шагдаровым, однако в период его отпуска участок, на котором проживает Хунхусеев Л.Х. обслуживается им. Хунхусеева характеризует с удовлетворительной стороны, официальных жалоб от соседей не поступало, приводов в милицию не было, однако несколько раз при проверке по месту жительства он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный инспектор филиала по Октябрьскому району г. Улан-Удэ ФКУ УИИ УФСИН России по РБ ФИО8 суду показала, что условно-осужденный Хунхусеев Л.Х. состоит на учете в УИИ с 04.02.2010 г. В период испытательного срока порядок и условия отбывания наказания осужденный Хунхусеев не нарушал. С целью оказания социальной помощи Хунхусееву Л.Х. выдавалось направление для дальнейшего трудоустройства в ООО «Интера» по его специальности электрика, однако Хунхусеев для трудоустройства в организацию не обращался. Характеризует его с удовлетворительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Хунхусеева Л.Х. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику со стороны соседей, удовлетворительную характеристику со стороны участкового уполномоченного по месту жительства, а также со стороны инспектора филиала по Октябрьскому району г. Улан-Удэ ФКУ УИИ УФСИН России по РБ, мнение потерпевшей о смягчении наказания, его состояние здоровья, а именно наличие посттравматической контрактуры правой кисти, миопии 3, бельма, субатрофии глазного яблока, а также наличие эмоционально-неустойчивого расстройства личности, подтвержденное заключением СПЭК. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хунхусеева Л.Х. от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Суд не признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого. С учетом этого, суд не находит возможности при назначении наказания применить положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, считая, что исправление осужденного возможно только путем изоляции от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с совершением Хунхусеевым Л.Х. данного умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока за умышленное преступление по приговору Иволгинского районного суда РБ от 19.01.2010 г., условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Удэ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Хунхусеева Л.Х. сумм, затраченных на лечение потерпевшей ФИО4, суд, руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Хунхусеева Льва Хурхутовича в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение ФИО4 в МУЗ ГК БСМП 16576 рублей 97 копеек.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хунхусеева Л.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда РБ от 19.01.2010 г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иволгинского районного суда РБ от 19.01.2010 г., окончательно назначить Хунхусееву Л.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Хунхусеева Л.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Хунхусеева Л.Х. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хунхусеева Л.Х. исчислять с 29.11.2011 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: брюки, кофту – вернуть законному владельцу ФИО4

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Хунхусеева Льва Хурхутовича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 97 копеек в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение потерпевшей ФИО4 в МУЗ ГК БСМП.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хунхусеева Л.Х. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева