П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 1 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Ивановой Е.С., подсудимой Омеленчук <данные изъяты> и её защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Омеленчук <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «ФИО20», действовавший в качестве «<данные изъяты>» в рамках <данные изъяты>», проводимого сотрудниками милиции в отношении Омеленчук <данные изъяты>., пришел к месту работы последней по адресу <адрес>, магазин «<данные изъяты>». В этот момент у Омеленчук <данные изъяты>., знавшей, что гражданин под псевдонимом «ФИО20» является наркозависимым, возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> вышеуказанному лицу. Действуя с прямым умыслом, Омеленчук предложила гражданину под псевдонимом «ФИО20» приобрести у нее наркотическое средство <данные изъяты>, на что гражданин под псевдонимом «ФИО20» дал свое согласие. Около 19 часов 44 минут того же дня Омеленчук <данные изъяты> вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО20» вышла из магазина «<данные изъяты>». Получив от гражданина под псевдонимом «ФИО20» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Омеленчук передала ему наркотическое средство <данные изъяты>, весом не менее <данные изъяты> грамма, тем самым совершив незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. В этот же день в период с 20 часов 15 минут по 20 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «ФИО20» в ходе личного досмотра в рамках <данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство <данные изъяты>, ранее приобретенное им у гражданки Омеленчук <данные изъяты> В результате проведения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Омеленчук <данные изъяты> незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО20», было изъято из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Тем самым преступные действия Омеленчук <данные изъяты>. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Омеленчук <данные изъяты>. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний подсудимой Омеленчук <данные изъяты>. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она созвонилась с ФИО15, который также как и она употребляет <данные изъяты> путем <данные изъяты>, поинтересовалась, нет ли у него <данные изъяты>. Он ответил, что поможет с приобретением <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО15 пришел к ней на работу и на улице передал ей <данные изъяты> с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. В тот же день в вечернее время кто-то из знакомых попросил помочь, то есть продать <данные изъяты>, так как человек себя плохо чувствовал. Она отдала знакомому эти <данные изъяты>», взамен получила <данные изъяты> рублей. Деньги взяла, чтобы вернуть себе затраченные денежные средства (л.д. 101-102). Подсудимая Омеленчук <данные изъяты> оглашенные показания подтвердила полностью. Отвечая на вопросы, показала, что на иждивении у нее малолетний сын, ФИО7, который проживает с ней, посещает детский сад. У нее плохое состояние здоровья, требуется проведение операции на ноге, страдает <данные изъяты>, <данные изъяты> До <данные изъяты> г. она работала в магазине «<данные изъяты>». Свидетель ФИО6 суду показал, что ему знакома Омеленчук <данные изъяты> Ранее он приобретал наркотическое средство у Омеленчук. Для кого и в связи с чем приобретал <данные изъяты>, не помнит. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. Когда последний раз приобретал наркотическое средство у Омеленчук, не помнит. Сколько раз он приобретал у Омеленчук наркотическое средство, не помнит. Где приобретал наркотики, и каким образом, также не помнит, так как это было давно, много проблем. В ходе предварительного следствия показания давал, на тот период времени он все помнил. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он знаком с Омеленчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, около года. С этого же времени ему известно, что она постоянно употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты>, работает ФИО1 в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Кроме того, что ФИО1 сама употребляет <данные изъяты>, ему так же известно, что она продает его другим лицам, и он сам неоднократно покупал наркотическое средство героин у <данные изъяты> Омеленчук по цене № рублей за один <данные изъяты> для своего собственного употребления. Он всегда покупал у ФИО1 <данные изъяты> предварительно созваниваясь с ней, и подъезжал к ней на работу, она выходила из магазина, он передавал ей деньги и она отдавала ему необходимое количество <данные изъяты>. Он всегда у нее покупал от одного до двух «<данные изъяты>» не больше, только для себя. В ДД.ММ.ГГГГ года он прошел анонимное лечение от наркомании и перестал употреблять наркотики, однако ему известно от общих знакомых, что Омеленчук продолжает употреблять наркотики и продавать их, назвать имена знакомых не может. Ему Омеленчук никогда не говорила, у кого она приобретает <данные изъяты>. По факту того, что Омеленчук сказала, что покупала наркотическое средство <данные изъяты> у него, он может пояснить то, что она оговорила его из личных неприязненных отношений, потому что они с ней поругались, когда он перестал употреблять наркотики. От проведения очной ставки с Омеленчук <данные изъяты>. он отказывается, так как не общается больше с лицами употребляющими наркотические средства, кроме того зная о связях Омеленчук <данные изъяты> с лицами криминальной направленности, он опасается за жизнь и здоровье, свои и своего ребенка, он знает, что Омеленчук мстительная и не хочет с ней встречаться, однако готов подтвердить свои показания на суде (л.д. 96-97). На вопросы участников процесса свидетель ФИО6 пояснил, что оглашенные показания подтверждает. Он покупал <данные изъяты>, подъезжая только к Омеленчук, приобретал ли в других местах, не помнит. Кроме Омельничук он много у кого приобретал по разным ценам. По какой цене он приобретал наркотики у Омеленчук, не помнит. Он слышал оглашенные показания, он действительно их подтверждает, так и было, такие показания давал, он же расписался, что согласен. Свидетель ФИО7 суду показала, что подсудимую Омельничук она видела один раз ДД.ММ.ГГГГ, когда она принимала участие в проведении <данные изъяты> в качестве представителя общественности. Она шла с подругой ФИО11 по <адрес> в сторону остановки. В районе остановки к ним подошел оперативник ФИО8, который попросил поучаствовать. Ранее она не была знакома с сотрудниками милиции. Сотрудники им объяснили, что будут проводиться <данные изъяты> и попросили проехать с ними сначала до отделения милиции, а потом по адресу. Они проехали по <адрес>, там находится отделение. Им представили человека под псевдонимом «ФИО20». Досмотрели псевдонима при них. Затем пошли в машину, которую тоже осмотрели. Потом они поехали в магазин <данные изъяты> <адрес> вышел, и они следом за ним пошли и в метрах <данные изъяты> они остановились у магазина с сотрудником. ФИО20 зашел в магазин. Затем через 5 минут вышел ФИО20, постоял, подождал, и вышла девушка. Они наблюдали за ними на расстоянии метров 15. Вообще, было темно, но над магазином горели фонари. Она, сотрудник и ФИО11 стояли в затемненном месте, а фонари освещали вход очень хорошо. Девушка была в дубленке с капюшоном, но капюшон не был одет на голову. На девушке были передник, на голове был козырек-кепка. На тот момент у девушки волосы были светлые. Вышла девушка, и ФИО20 что-то ей передал, она не видела, девушка ФИО20 что-то передала. ФИО20 и девушка стояли от входа в магазин на расстоянии двух метров с правой стороны от них. Они обменялись фразами. Девушка стояла лицом к ним, а ФИО20 полубоком. Изначально что-то передал девушке ФИО20, потом девушка что-то передала ФИО20. Девушка зашла в магазин, а ФИО20 направился к машине, они следом. Приехали в отделение. Опять сделали осмотр, они расписались везде. ФИО20 пояснил, что он дал продавцу деньги, а она ему дала <данные изъяты>, который запечатали в конверт, они расписались и были свободны. При проведении <данные изъяты> ФИО20 постоянно находился в поле ее зрения, ни с кем не встречался. Девушка, которая передала что-то псевдониму – это подсудимая Омеленчук. Свидетель ФИО8. суду показал, что участвовал в проведении <данные изъяты>» в отношении Омеленчук <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Данное <данные изъяты> проводили он, ФИО9, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в их отдел поступила информация, в том числе ему лично, о причастности Омеленчук к сбыту <данные изъяты>. Он пригласил двух представителей общественности, которым они разъяснили порядок проведения <данные изъяты>, обязанности, то, что будет проводиться само мероприятие, и в отношении кого оно будет проводиться. В роли покупателя участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО20». В проведении <данные изъяты>» с ним участвовал начальник отделения ФИО9, также они пригласили оперуполномоченного ФИО10, которая проводила досмотр псевдонима. Досмотр псевдонима проводился ФИО10 в присутствии представителей общественности. ФИО10 составлялся акт досмотра псевдонима. Затем им были подготовлены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, какими купюрами не помнит. Перед проведением <данные изъяты> деньги ксерокопировали, на копиях представители общественности ставили свои подписи. Досмотрели машину в присутствии представителей общественности. До места он, «ФИО20», двое представителей общественности и ФИО9 добрались на машине. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а псевдоним «ФИО20», два представителя общественности сидели сзади. На <адрес> они остановились в нескольких метрах от входа в магазин. Псевдоним вышел, пошел в сторону магазина. Он с представителями общественности проследовал на угол этого дома ближе к магазину. Псевдоним через несколько минут вышел с Омельничук, которую он опознал, так как ранее её знал. Омеленчук была надета в дубленку с капюшоном, накинутым на голову и в рабочую униформу продавца магазина. Омеленчук он хорошо рассмотрел, так как освещение было с двух сторон. Псевдоним и Омеленчук чем-то обменялись. Куда псевдоним положил свертки, он не видел. Омеленчук зашла в магазин. Псевдоним чуть подождал, они направились в сторону машины, поехали в здание <данные изъяты>. По дороге ни с кем не встречались. Псевдоним ничего с земли не подбирал. В <данные изъяты> они сначала с представителями общественности досматривали машину, после прошли в кабинет, где псевдоним выдал <данные изъяты> с порошкообразным веществом в присутствии представителей общественности. Изъятые свертки они упаковали, представители общественности на них расписались. Омеленчук они сразу с поличным не задержали, так как они документировали, проверяли информацию, действительно ли она занимается сбытом наркотических средств. После исследования было установлено, что это действительно наркотическое средство. Свидетель ФИО10. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ее пригласил ФИО8 и ФИО9 для участия в <данные изъяты>» в отношении гражданина под псевдонимом «ФИО20». Она произвела его досмотр в присутствии двух представителей общественности, которых пригласили ФИО8 и ФИО9. До и после проведения <данные изъяты> она полностью раздевает человека и досматривает каждую вещь. При «ФИО20» ничего обнаружено не было, о чем составили акт. Это было в 18-19 часов. После этого они вручили псевдониму деньги в сумме ФИО55 рублей, которые предварительно были откопированы. Оперуполномоченные ФИО8 и ФИО9, представители общественности и псевдоним уехали на проведение <данные изъяты>. Она осталась в кабинете. В девятом часу вечера они вернулись. Она вновь провела досмотр псевдонима. При досмотре псевдоним добровольно выдал <данные изъяты> из фрагмента тетрадного листка, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. Псевдоним пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество, купил у Омельничук. При досмотре денежных купюр запрещенных предметов не обнаружено. Изъятое упаковали в бумажный пакет, заверили подписью лиц общественности, псевдонима, ее подписью и скрепили печатью. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился оперуполномоченный их подразделения ФИО8 и пояснил, что ему поступила оперативная информация, что Омеленчук <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. На тот момент он знал данную гражданку в силу своей служебной деятельности, как употребляющую наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Руководством <данные изъяты> было принято решение провести в отношении Омеленчук <данные изъяты>. <данные изъяты>». Им совместно с оперуполномоченными ФИО8 и ФИО10 был разработан план действий по поводу проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия. ФИО8 пояснил, что он обратился к гражданину, который, как ему достоверно известно, употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем <данные изъяты> и до этого неоднократно приобретал <данные изъяты> у Омеленчук <данные изъяты>, и пригласил его выступить в роли покупателя наркотического средства <данные изъяты> при проведении <данные изъяты> на что данный гражданин дал свое согласие. Он должен был обеспечить автомашину для проведения <данные изъяты> и выступить в роли водителя. Около 18 часов 40 минут ими были приглашены двое представителей общественности для участия в проведении <данные изъяты>». Затем в кабинете <данные изъяты> по <адрес> куда были приглашены двое представителей общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО20», оперуполномоченный ФИО10 в присутствии двух представителей общественности произвела досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО20» перед началом проведения <данные изъяты> затем вручила денежные средства «ФИО20» в сумме <данные изъяты> рублей. После этого все участники <данные изъяты> вышли во двор здания <данные изъяты> и ФИО8 в присутствии двух представителей общественности, произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> перед началом <данные изъяты>», в ходе которого было установлено, что в ней не имеется денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После этого все участники мероприятия сели в автомашину, проехали до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, возле которого он остановил автомашину и из нее вышел гражданин под псевдонимом «ФИО20», после этого ФИО8 с представителями общественности вышел из автомашины и направился за «ФИО20». «ФИО20» зашел в магазин, а ФИО8 с представителями общественности встали недалеко от входа в магазин. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «ФИО20» вышел из магазина «<данные изъяты>» вместе с Омеленчук <данные изъяты> которую он неоднократно ранее видел в силу своей служебной деятельности и сразу же узнал. Они отошли от входа в магазин и, разговаривая между собой, чем-то обменялись. Факт обмена был хорошо виден с того места, где он находился в автомашине, но что именно они друг другу передали, видно не было. Затем сразу же Омеленчук <данные изъяты> зашла обратно в магазин, а гражданин под псевдонимом «ФИО20» направился к автомашине. ФИО8 с представителями общественности направился вслед за «ФИО20». По пути следования гражданин под псевдонимом «ФИО20» ни к кому не подходил и ни с кем не общался, прошел прямо к автомашине и сел в салон. Затем ФИО8 с представителями общественности так же сели в автомашину, и они все вместе проехали на территорию <адрес> На территории ФИО8 вновь в присутствии двух представителей общественности досмотрел автомашину на которой они ездили, в ходе осмотра было установлено, что в ней не имеется денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Затем представители общественности и гражданин под псевдонимом «ФИО20» прошли в кабинет №, где оперуполномоченный ФИО10 сразу же произвела досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО20», выступавшего в роли покупателя, после проведения <данные изъяты>», в присутствии двух представителей общественности. После этого ФИО10 пояснила им, что в ходе досмотра гражданин под псевдонимом «ФИО20» пояснил, что сам, добровольно, выдает <данные изъяты>, в которых находится наркотическое средство <данные изъяты>, что он купил их у Омеленчук <данные изъяты>., за <данные изъяты> рублей, которые были ему выданы и выдал три бумажных свертка из фрагментов тетрадного листа, в них находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета (л.д. 69-71). Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО20» следует, что наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. У него есть знакомая Омеленчук <данные изъяты>, № года рождения. Он с <данные изъяты> давно знаком, она тоже употребляет наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. Он приобретал у нее наркотическое средство <данные изъяты> несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ он знал о том, что Омеленчук на работе и что у нее на руках есть наркотическое средство <данные изъяты>. В этот же день в разговоре с сотрудниками милиции, он упомянул, что знает о данном обстоятельстве. Сотрудники милиции попросили его принять участие в <данные изъяты>), на что он дал свое согласие. Однако зная, что у Омеленчук имеются связи в «криминальном мире» он выразил желание выступать в ходе проведения <данные изъяты> под псевдонимом «ФИО20». Сотрудники милиции сказали ему, что бы он подъезжал в здание <данные изъяты> по <адрес> примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время он подъехал в здание <данные изъяты>, куда так же были приглашены двое представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции в присутствии представителей общественности досмотрел его в кабинете №, и в ходе досмотра установил, что при нем нет никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и запрещенных веществ, что было зафиксировано, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник милиции в присутствии двух представителей общественности в кабинете передал ему две денежных купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Факт передачи был закреплен в акте вручения денежных средств. Денежные купюры были заранее отксерокопированы и копия приложена к акту, достоверность копий была заверена подписями понятых и его подписью. После этого они все прошли во двор здания <данные изъяты> где сотрудник милиции осмотрел автомашину марки <данные изъяты> и был зафиксирован факт того, что в ней нет запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, потом он, двое оперуполномоченных и двое представителей общественности сели в автомашину и проехали до <адрес> в конце дома на стороне, куда выходит выход магазина «<данные изъяты>» сотрудники милиции остановили автомашину, он вышел из автомашины и направился в магазин «<данные изъяты>», где работает Омеленчук. За ним из автомашины вышел сотрудник милиции и двое представителей общественности, он зашел в магазин и подошел к кассе за которой сидела Омеленчук, после чего поздоровался и сказал ей, что у него «<данные изъяты>», пойдем покурим. Омеленчук ответила ему, что бы он ее подождал, что она сейчас попросит, что бы ее подменили. После чего он возле выхода из магазина подождал ее, и она подошла к нему уже одетая в дубленку. Они с ней вышли из магазина, и отошли от входа в магазин, после чего он протянул ей <данные изъяты> рублей, и она вынула из левого кармана дубленки <данные изъяты>» и передала ему. Он спросил у нее, будет ли у нее завтра (подразумевая <данные изъяты>), на что она ответила ему что созвонимся. Затем Омеленчук зашла обратно в магазин, а он направился к автомашине, на которой они приехали и сел в салон, за ним следом прошли сотрудник милиции и представители общественности и тоже сели в салон автомашины. Ни по дороге от автомашины, ни по дороге обратно к ней он ни с кем в контакт не вступал и не разговаривал, никуда не подходил. Затем все участники <данные изъяты> проехали в здание <данные изъяты> где сотрудник милиции осмотрел автомашину и был зафиксирован факт того, что в автомашине отсутствовали денежные средства и запрещенные предметы, что было отражено в акте. Потом они все прошли в кабинет №, где сотрудник милиции произвел его личный досмотр в присутствии двух представителей общественности и он сам в ходе досмотра выдал <данные изъяты> с <данные изъяты>, которые приобрел за <данные изъяты> рублей у Омеленчук <данные изъяты> что было зафиксировано в акте досмотра покупателя после <данные изъяты>», при понятых эти свертки развернули, там было порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, все это показали понятым, после чего свертки с веществом были упакованы в почтовый конверт, скрепленный отрезком бумаги с оттиском печати, с пояснительной надписью и подписями понятых. Затем он дал объяснение и ушел (л.д. 75-77). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут она вместе со своей подругой ФИО7 находилась на <адрес>, они шли на остановку общественного транспорта, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве представительниц общественности, при проведении <данные изъяты> на что они дали свое согласие и прошли с сотрудниками милиции в здание <данные изъяты> по <адрес> где их провели в кабинет расположенный на втором этаже, в который через несколько минут зашел гражданин, которого им представили, как «ФИО20», и пояснили, что данный гражданин пожелал, что бы его данные были сохранены в тайне, что его пригласили для участия в ходе <данные изъяты>» в качестве покупателя наркотического средства, но он не желает, что бы его личные данные были оглашены. После этого им объяснили, что <данные изъяты>» будет производится в отношении Омеленчук <данные изъяты>, № года рождения, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты>. После этого, женщина оперуполномоченный досмотрела в присутствии нее и ФИО7 гражданина под псевдонимом «ФИО20», в ходе досмотра было установлено, что у «ФИО20» при себе, не имеется наркотических средств, а так же иных запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, о чем сотрудница милиции составила акт досмотра покупателя перед проведением <данные изъяты>», в котором она, ФИО131 и «ФИО20» поставили свои подписи. После этого, в присутствии нее и ФИО7, сотрудница милиции составила акт вручения денежных средств в сумме <данные изъяты>, номера купюр были вписаны в указанный акт, купюры были заранее отксерокопированы, на ксерокопиях они поставили свои подписи, сверив номера на купюрах и ксерокопиях, купюры были вручены «ФИО20». Затем они все вместе вышли во двор здания <данные изъяты>, где подошли к автомашине марки <данные изъяты> цвета, модель седан, и в их с ФИО7 присутствии оперуполномоченный досмотрел данную автомашину, в результате осмотра было установлено, что в ней не имеется денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов, что было отражено в акте осмотра транспортного средства. После этого они все сели в данную автомашину, то есть двое оперуполномоченных, она с ФИО7 и гражданин под псевдонимом «ФИО20». После этого они проехали до магазина «ФИО81», расположенного по <адрес>, возле которого оперуполномоченный остановил автомашину и из нее вышел гражданин под псевдонимом «ФИО20», после этого из салона автомашины вышли она с ФИО7 и оперуполномоченный, и направился за «ФИО20». «ФИО20» зашел в магазин, а они втроем стали ходить возле входа в магазин, на расстоянии, делали вид, что гуляют. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «ФИО20» вышел из магазина «<данные изъяты>» вместе с ранее ей не знакомой девушкой, она была одета в униформу продавца, из под верхней одежды был виден фартук, она видела ее лицо и запомнила его, они находились от них на расстоянии около 15 метров, оперуполномоченный пояснил им с ФИО7, что это и есть Омеленчук <данные изъяты>, № года рождения. После этого она увидела, что разговаривая между собой, гражданин под псевдонимом «ФИО20» и Омеленчук <данные изъяты> обменялись чем-то, было видно, что сначала «ФИО20» передал что-то Омеленчук, а потом Омеленчук вынула что-то из кармана и передала «ФИО20». Факт обмена был хорошо виден, но что именно они друг другу передали, видно не было. Затем сразу же Омеленчук ФИО1 зашла обратно в магазин, а гражданин под псевдонимом «ФИО20» направился к автомашине, на которой они приехали. Они с ФИО7 и оперуполномоченным направились вслед за «ФИО20». По пути следования гражданин под псевдонимом «ФИО20» ни к кому не подходил и ни с кем не общался, прошел прямо к автомашине и сел в салон. Затем они все тоже сели в салон автомашины, и проехали все вместе на территорию <данные изъяты> по <адрес> На территории оперуполномоченный вновь в их с ФИО7 присутствии досмотрел автомашину на которой они ездили, в ходе осмотра было установлено, что в ней не имеется денежных средств, веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту. Затем их провели в тот же кабинет, где перед началом <данные изъяты> досматривали «ФИО20», где та же женщина оперуполномоченный досмотрела «ФИО20». В ходе досмотра гражданин под псевдонимом «ФИО20» сам добровольно выдал <данные изъяты> из бумаги и пояснил, что только что возле магазина «<данные изъяты>» приобрел их у Омеленчук <данные изъяты>. за ДД.ММ.ГГГГ рублей, что в данных свертках находится наркотическое средство <данные изъяты>, больше у «ФИО20» ничего обнаружено не было. Затем данные свертки упаковали в бумажный конверт, опечатали, и на конверте поставили свои подписи она, ФИО7 и сотрудница милиции, на конверт нанесли пояснительную надпись. После этого они с ФИО7 дали объяснения и ушли (л.д. 78-80). Также судом исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину Омеленчук ФИО1 в совершении преступления: Рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе <данные изъяты> по уголовному делу № задержана Омеленчук <данные изъяты> и доставлена в <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д. 11). Постановление о представлении результатов <данные изъяты> следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25). Постановление о рассекречивании результатов <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26). Постановление о возбуждении пред начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27). Рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение <данные изъяты>» в отношении Омеленчук <данные изъяты> с целью установления причастности к преступной деятельности (л.д. 28). Постановление о проведении <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <данные изъяты> поступила оперативная информация, что Омеленчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным оборотом наркотического средства <данные изъяты>, в частности сбытом (л.д. 29). Рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут, возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, Омеленчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сбыла гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» за № рублей <данные изъяты> из фрагмента тетрадного лита, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета (л.д. 30). Акт досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «ФИО20» денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д. 31). Акт осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гражданину под псевдонимом «ФИО20» вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Ксерокопия денежных средств (л.д. 32-33, 34). Акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> № рус (л.д. 35). Акт досмотра автотранспорта после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> № рус (л.д. 36). Акт досмотра покупателя после проведения <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра, гражданин под псевдонимом «ФИО20» добровольно выдал три бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 37). Акт <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен порядок проведения и результаты <данные изъяты> (л.д. 38-39). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого установлено, что порошкообразное вещество <данные изъяты> добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д. 44-45). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой оперуполномоченный <данные изъяты> ФИО8 добровольно выдал конверт из бумаги белого цвета, в опечатанном виде, без повреждений целостности упаковки. Клапан конверта скреплен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: <данные изъяты> имеются две пронумерованные подписи представителей общественности и подпись сотрудника милиции. На конверте имеется рукописный текст: «Вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ». Одна из сторон конверта скреплена при помощи прозрачной липкой ленты, с помощью которой прикреплен фрагмент бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» имеется подпись эксперта, рукописная надпись «с. 63». Конверт вскрывается, внутри обнаружено: три пронумерованных свертка из бумаги в клетку, в каждом из которых находится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета (л.д. 47-48). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в опечатанном виде, без повреждений целостности упаковки. Клапан конверта скреплен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати: «<данные изъяты> №», имеются две пронумерованные подписи представителей общественности и подпись сотрудника милиции. На конверте имеется рукописный текст: «Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО20» в ходе проведения <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ». Одна из сторон конверта скреплена при помощи прозрачной липкой ленты, с помощью которой прикреплен фрагмент бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «<данные изъяты>». Конверт вскрывается, внутри обнаружено: <данные изъяты> пронумерованных свертка из бумаги линованной «в клетку» в каждом из которых находится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. После осмотра предметы упаковываются в изначальную упаковку, конверт оклеивается бумажной биркой с пояснительной надписью: «<данные изъяты> изъято в ходе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у гражданина под псевдонимом «ФИО20»», ставятся подписи понятых и следователя, а так же оттиск печати <данные изъяты> №» (л.д. 49-50). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении которой установлено, что порошкообразные вещества, из трех свертков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО20», проведенного в рамках <данные изъяты>», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты> (л.д. 55-56). Квитанция № о приеме наркотических средств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59). Протокол предъявления для опознания по фотографии. Свидетель ФИО11 среди представленных ей фотографий, в лице, изображенном на фотографии № опознала Омеленчук <данные изъяты>, которую видела ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения <данные изъяты>» (л.д. 81-82). Протокол предъявления для опознания по фотографии в ходе которого свидетель ФИО7 среди представленных ей фотографий, в лице, изображенном на фотографии № опознала Омеленчук <данные изъяты>, которую видела ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения <данные изъяты> (л.д. 88-89). Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения Омеленчук <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 112). Копия постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> об административном правонарушении Омеленчук <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 113). Кроме того, судом изучены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта гражданина РФ на имя Омеленчук <данные изъяты> (л.д. 131-133), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 134), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 138-139), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-144), справка с места жительства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146), запросы в РПНД, РНД (л.д. 147, 148), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 149), копия свидетельства о рождении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 150), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 151), отрицательная характеристика с места работы (л.д. 153). К материалам дела приобщены: медицинские документы, подтверждающие прохождение подсудимой лечения по поводу перелома ноги, а также положительная характеристика с места жительства от соседей. По результатам анализа совокупности изученных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Омеленчук <данные изъяты>. в совершении преступления полностью доказана. Подсудимая Омеленчук в судебном заседании от дачи показаний отказалась, полностью признав вину по предъявленному обвинению. Оглашенными показаниями Омеленчук подтверждается, что ею в ДД.ММ.ГГГГ г. был осуществлен сбыт наркотического средства <данные изъяты> за № рублей в количестве <данные изъяты> кому-то из ее знакомых (л.д. 101-102). Подсудимая Омеленчук оглашенные показания подтвердила полностью. К числу доказательств, полностью подтверждающих вину подсудимой в незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты>, суд относит показания участников <данные изъяты>» - свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, а также гражданина под псевдонимом «ФИО20». Показания указанных лиц полностью согласуются между собой, а также подтверждаются исследованными материалами с результатами <данные изъяты> на л.д. 24-39, 44-45. Показаниями данных свидетелей и перечисленными материалами дела подтверждается, что Омеленчук ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «ФИО20» наркотическое средство <данные изъяты>. Факт выдачи гражданином под псевдонимом «ФИО20» наркотического средства <данные изъяты> после проведения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО11, которые присутствовали в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра данного гражданина. Указанные свидетели подтвердили, что гражданин под псевдонимом «ФИО20» добровольно выдал <данные изъяты> <данные изъяты>, в которых находилось порошкообразное вещество. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано. При проведении <данные изъяты> они наблюдали общение «ФИО20» и Омеленчук возле магазина «<данные изъяты>», а также передачу каких-то предметов. ФИО7 и ФИО11 в своих показаниях подтверждают, что гражданин под псевдонимом «ФИО20» ни с кем помимо Омеленчук не общался, никакие предметы не подбирал, постоянно находился в поле их зрения. Показания свидетелей по факту незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> подсудимой Омеленчук подтверждаются также изученными материалами дела, в частности протоколом выемки наркотического средства у оперуполномоченного ФИО8 (л.д. 47-48), заключением экспертизы, согласно которой выданное гражданином под псевдонимом «ФИО20» вещество является смесью, в состав которой входят <данные изъяты> (при проведении исследования масса составила № г., часть вещества израсходована) (л.д. 55-56). Изучением материалов <данные изъяты>» (л.д. 24-39, 44-45) каких-либо нарушений законности не выявлено. Выданное гражданином под псевдонимом «ФИО20» наркотическое средство было осмотрено следователем (л.д. 49-50), приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение (л.д. 59). Прямым доказательством вины подсудимой являются также протоколы опознания лица по фотографии, в ходе которых ФИО7 и ФИО11 опознали подсудимую Омеленчук (л.д. 81-82, 88-89). Суд считает верной квалификацию действий подсудимой как неоконченное преступление, поскольку в результате проведения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Омеленчук <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает смягчающими наказание Омеленчук <данные изъяты> обстоятельствами ее молодой возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику от соседей, неоконченный характер совершенного преступления, признание вины в совершении преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 1 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ. При назначении Омеленчук <данные изъяты> наказания суд принимает во внимание требования ст. 66, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая имеет <данные изъяты> года рождения, с которым проживает совместно. Суду не представлены какие-либо доказательства того, что Омеленчук не исполняет обязанности по воспитанию ребенка. Исходя из соображений гуманизма и для обеспечения интересов ребенка подсудимой, суд считает необходимым применить в отношении Омеленчук отсрочку исполнения наказания в порядке, предусмотренном ст. 82 УК РФ, учитывая при этом наличие смягчающих наказание обстоятельств. Также суд не находит оснований для назначения Омеленчук <данные изъяты>. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая применение ст. 82 УК РФ и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Омеленчук <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Омеленчук <данные изъяты> до достижения ребенком возраста 14 лет. Меру пресечения в виде заключения под стражу Омеленчук <данные изъяты> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения – колония общего режима. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство <данные изъяты> массой № грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья Р.А. Мартынов