П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 2 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., Ивановой Е.С., подсудимого Шульгина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шульгина <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шульгин <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Шульгин <данные изъяты> находясь на СТО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью неправомерного использования автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № № РУС, принадлежащего ФИО7 для поездки по <адрес> за продуктами питания, то есть без цели хищения, взяв ключ от указанной автомашины, установил на нее аккумулятор. Вставив ключ в замок зажигания, Шульгин завел двигатель автомашины, после чего, управляя указанным автомобилем, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, выехал с места стоянки автомобиля, расположенного по <адрес>, и доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Республики Бурятия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шульгин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шульгин <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал вину в совершении преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей ФИО7 признает в полном объеме. На иждивении малолетний ребенок. В настоящее время не работает. Защитник Попов Ф.Ф. и государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Шульгина <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого Шульгина <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, настаивает, что подсудимый должен быть наказан. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 49-50), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 51), запросы в РНД, РПНД (л.д. 52, 53), удовлетворительная характеристика (л.д. 54). К материалам уголовного дела приобщено исковое заявление потерпевшей, чеки и квитанции, подтверждающие затраты на ремонт автомобиля. Суд считает, что предъявленное Шульгину <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шульгина <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Суд признает смягчающими наказание Шульгина <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Шульгина <данные изъяты> который удовлетворительно характеризуется, судимостей не имеет, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Шульгину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания суд не находит, учитывая личность подсудимого, позицию потерпевшей ФИО7 Гражданский иск потерпевшей ФИО7 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При принятии решения по иску суд учитывает признание исковых требований подсудимым. Потерпевшей представлены чеки и квитанции, подтверждающие затраты на ремонт автомобиля на сумму иска – <данные изъяты> рублей. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шульгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шульгина <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться и не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>» г/н № № РУС – суд оставляет за законным владельцем ФИО7 Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить, взыскать с Шульгина <данные изъяты>. № рублей в качестве возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Р.А. Мартынов