Приговор от 01.12.2011 г. в отношении Бутенковой Н.А. вступил в законную силу 13.12.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 01 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ивановой Е.С., потерпевшей Г., подсудимой Бутенковой Н.А., ее защитника - адвоката Ричиндоржиева Е.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бутенковой Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Бутенкова Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах. 03 июля 2011 года около 14 часов Бутенкова Н.А. находилась на берегу реки Уда возле <адрес>, где увидела спящую женщину ранее незнакомую Г., в руках которой находилась дамская сумка. В этот момент у Бутенковой Н.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения дамской сумки, подумав, что в ней могут находиться деньги. Реализуя свой прямой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику - Г., и желая их наступления, подошла к Г. и воспользовавшись тем, что последняя спит, а вокруг никого нет, выдернула из рук спящей Г. данную сумку. В этот момент Г. проснулась и сделала Бутенковой замечание. Однако Бутенкова, осознавая, что ее действия стали очевидны для Г., игнорируя требования последней остановиться, умышленно не желая быть задержанной и желая довести свой преступный умысел до конца, выдернула сумку из рук последней и скрылась с похищенной сумкой с места происшествия, открыто похитив, сумку стоимостью 800 рублей с находящимся в ней имуществом: 1) сотовым телефоном МТС красного цвета, прямоугольной формы, стоимостью 890 рублей, 2) сотовым телефоном «Самсунг» - дуос, в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей; 3) сотовым телефоном «LG» черного цвета, прямоугольной формы, стоимостью 600 рублей; 4) сотовым телефоном «Нокиа» черного цвета прямоугольной формы стоимостью 1200 рублей; 5) кошельком красного цвета стоимостью 200 рублей прямоугольной формы «книжка»; 6) пластиковыми картами «Сбербанка», «Русьбанка», «Росбанка», «Транскредитбанка» материальных ценностей не представляющих; 7) косметикой «Мэри Кей»: карандашом для губ и глаз стоимостью по 100 рублей каждый, тушью для глаз стоимостью 200 рублей; 8) паспортом гражданина РФ на имя Г. общей стоимостью 5590 рублей, принадлежащее Г., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5590 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Бутенковой Н.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бутенкова Н.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Бутенковой Н.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ричиндоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Иванова Е.С. и потерпевшая Г. не возражали против ходатайства подсудимой Бутенковой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Бутенковой Н.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ согласно которого Бутенкова Н.А. имеет судимости, которые в настоящее время погашены, справки РНД, РПНД, из которых следует, что Бутенкова Н.А. на диспансерном учете в данных учреждениях не состоит, справка характеристика участкового уполномоченного, согласно которой Бутенкова Н.А. характеризуется отрицательно.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Бутенковой Н.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что исправление Бутенковой Н.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимой процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутенкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бутенкову Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Бутенковой Н.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть срок содержания под стражей с 21 ноября 2011 года по 01 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг дуос» в корпусе черного цвета, считать возвращенными по принадлежности Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья