Приговор от 05.12.2011 г. в отношении Алимасова В.А. вступил в законную силу 16.12.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Улан – Удэ 5 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Алимасова В.А., защитника - адвоката Сорокиной О.П., представившей удостоверение и ордер № 847, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алимасова В.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Алимасов В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Алимасова В.А., после разговора с ранее незнакомым ему лицом по имени «Гена», возник умысел на приобретение у него наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере для личного потребления.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, Алимасов В.А., реализуя предварительную договоренность с «Геной» приобрел у него в долг, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4082,0 гр., и спрятал его в собачью конуру во дворе вышеуказанного дома, где хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

В начале дня ДД.ММ.ГГГГ Алимасов В.А., взяв вышеуказанное наркотическое средство, положил его в салон автомобиля Хонда Фит, г/н <данные изъяты> и убыл на нем в город Улан-Удэ, где около 10 часов 30 минут Алимасов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия около дома <адрес> по улице Бабушкина, а наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4082,0 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру было у него изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алимасов В.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алимасов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокина О.П. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Алимасова В.А. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Алимасов В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Алимасова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Алимасовым В.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Судом исследованы характеризующие Алимасова В.А. материалы дела: копия паспорта (т.1 л.д. 163), характеристика по месту жительства (т.1 л. 168), справка–характеристика по месту жительства (т. 1 л. 169), сведения из информационного центра МВД РБ из которых следует, что Алимасов В.А. ранее не судим (т.2 л.д.124), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Алимасов В.А. на учете не состоит (т. 2 л.д. 125), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Алимасов В.А. на учете не состоит (т.2 л.д. 126).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Алимасову В.А., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Алимасова В.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Алимасова В.А. обстоятельствами, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления суд считает необходимым назначить Алимасову В.А. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет постоянного места работы и законного источника доходов в виде заработной платы, суд полагает нецелесообразным назначать Алимасову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Алимасова В.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Алимасова В.А. суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алимасова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Алимасова В.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Алимасова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 4081,4 гр., находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Республике Бурятия по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Ковалева