Приговор от 22.09.2011 г. в отношении Унагаева А.В. вступил в законную силу 29.11.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «22» сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 18.11.2010 г.,

подсудимого Унагаева А.В.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Унагаева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 24.07.2006 г. Кяхтинским районным судом РБ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.01.2008 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К Унагаеву А.В. в неустановленном месте и времени обратился неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание по приговору суда в ФБУ ИК № <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ, с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. При этом неустановленное лицо предложило Унагаеву А.В. встретиться с его знакомым, у которого имеются наркотические средства, и помочь последнему передать наркотические средства на территорию ФБУ ИК № <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ. Из чувства ложного товарищества Унагаев А.В. согласился выполнить данную просьбу. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, Унагаев А.В. 29 июня 2009 г. около 00 часов в <данные изъяты> квартале Октябрьского района г. Улан-Удэ встретился с неустановленным следствием лицом по имени «А.». Продолжая свои преступные действия, Унагаев А.В. вместе с неустановленным следствием лицом по имени «А.», у которого при себе находились наркотические средства гашиш общей массой 496,52 гр. и гашишное масло общей массой 105,3939 гр. 29 июня 2009 г. около 02 часов 50 минут приехал на прилегающую к ФБУ ИК № <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ территорию. Там Унагаев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, попытался перекинуть вышеуказанные наркотические средства, которые ему передал неустановленное следствием лицо по имени «А.», через забор на территорию колонии, но был при этом задержан. В ходе личного досмотра у Унагаева А.В. были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш общей массой 496,52 гр. и гашишное масло общей массой 105,3939 гр., относящееся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» к особо крупному размеру.

Подсудимый Унагаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, раскаялся в содеянном. Он показал, что весной 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, отбывающий наказание в ИК-<данные изъяты>, фамилия которого ему неизвестна, с просьбой передать тому наркотическое средство. При этом тот сказал, что ему позвонит мужчина по имени «А.», которому он должен будет помочь перекинуть наркотическое средство через забор колонии. Вечером 28 июня 2009 г. ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, представился А. и назначил ему встречу. В тот же вечер он встретился с А. в <данные изъяты> квартале, они вместе поехали к ИК № <данные изъяты>. При попытке перебросить наркотические средства он был задержан, а А. удалось скрыться.

Судом по ходатайству гос.обвинителя были оглашены показания Унагаева А.В., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Унагаев А.В. показал, что он решил отправить лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии, наркотические средства. Сам он не решился собирать и изготавливать наркотические средства, т.к. побоялся, что его могут задержать. Через своего знакомого, с которым он ранее отбывал наказание, он познакомился с парнем по имени М., с которым договорился, что тот передаст ему наркотические средства. 28 июня 2009 г. около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил М. и сообщил, что готов передать ему наркотические средства. Они договорились, что тот привезет наркотические средства к нему домой. Около 00 часов М. приехал с парнем по имени А., привез 3 свертка, сказал, что внутри этих свертков находится наркотическое средство. В ходе разговора он сообщил М. и А., что намеревается сразу же поехать в ИК- <данные изъяты> и перебросить через забор наркотические средства. М. вызвался довезти его до колонии. На машине М. они доехали до <данные изъяты> квартала, там пересели в такси. В такси М. ему передал 3 свертка, к которым были приделаны рукоятки. От свертков пахло наркотическими средствами. Доехав до лесного массива, М. сказал, что дальше не поедет. Он вышел из такси и пешком дошел до ИК-<данные изъяты>. Когда он подошел к месту, откуда собирался перекинуть через забор наркотические средства, его заметили сотрудники охраны, которые задержали его (л.д.100-101, 106-108).

В судебном заседании подсудимый Унагаев А.В. отказался от оглашенных показаний, пояснив, что в ходе предварительного следствия он не стал указывать про просьбу своего знакомого, содержащегося в ИК-<данные изъяты>, о передаче тому наркотических средств, про А., который был вместе с ним в момент совершения преступления, т.к. ошибочно полагал, что таким образом он смягчит свою вину в содеянном, что ему в таком случае не смогут вменить в вину совершение преступления группой лиц. Суд, проанализировав показания подсудимого Унагаева А.В. в совокупности с другими доказательствами, приходит к убеждению, что его объяснения о противоречиях в его показаниях являются правдивыми, поскольку его показания судебном заседании в отличии от его показаний в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются следующими исследованными доказательствами.

Свидетель А. показал, что он работает младшим инспектором отдела безопасности ФБУ ИК № <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ. В его обязанности помимо прочих обязанностей входит обязанность следить за тем, чтобы никто не мог перебросить на территорию колонии запрещенные предметы. 29 июня 2009 г. он находился на суточном дежурстве. Около 03 часов от часового на вышке поступило сообщение о том, что на прилегающей к колонии территории находятся посторонние лица. Он вместе с другими сотрудниками направился к предполагаемому месту нахождения неизвестных лиц. Там они увидели двоих мужчин. Один из этих мужчин, заметив их, убежал, а второй, будучи в состоянии алкогольного опьянения, замешкался на месте. Они задержали этого мужчину, который представился Унагаевым. Неподалеку от Унагаева на земле они обнаружили 3 свертка, обмотанные скотчем, с рукояткой. Они вызвали сотрудников наркоконтроля.

Свидетель Ц. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

Свидетель Г. показал, что работает младшим инспектором отдела охраны ФБУ ИК № <данные изъяты>. 29 июня 2009 г. в 08 часов он заступил на суточное дежурство. Около 02 часов, находясь на наблюдательном посту на вышке № <данные изъяты>, он услышал треск веток, а затем увидел, как человек в темной одежде пробежал в сторону маскировочного ограждения и лег на землю. Он сразу же позвонил начальнику караула А. и сообщил об увиденном. После его сообщения на данный участок выдвинулись 2 группы. По телефону с вышки он координировал движение этих групп и освещал им дорогу прожектором. Когда группа приблизилась к месту нахождению лежащего на земле человека, то оказалось, что их там было двое. Одному человеку удалось убежать, а второй был задержан. Рядом с задержанным на земле лежали какие-то свертки. Скрывшийся человек не мог их выбросить, т.к. тот не подходил близко к месту, где лежали эти свертки.

Свидетель З показал, что работал в УФСКН РФ по РБ. 29 июня 2009 г. он находился на дежурстве в составе оперативно-следственной группы. Около 03 часов поступил телефонный звонок от дежурного ФБУ ИК № <данные изъяты> о том, что ими задержан молодой
человек при попытке переброса на территорию колонии вещества, похожего на наркотическое средство. Около 05 часов он прибыл в колонию. В караульном помещении находился задержанный, представившийся Унагаевым. В присутствии двоих понятых он произвел выемку свертков, которые согласно пояснениям Унагаева, тот пытался перебросить на территорию колонии. Все свертки были им в присутствии понятых вскрыты и осмотрены. Внутри свертков находились растительная масса и вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом наркотического средства.

Из показаний свидетелей А., Ц. и Г. следует, что наркотическое средство на территорию колонии Унагаев А.в. пытался перебросить не один, с ним был второй человек, которому удалось скрыться. Таким образом, данные показания несомненно свидетельствуют о правдивости показаний Унагаева А.В., данных им в ходе предварительного следствия. Суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по РБ З в 02 часа 50 минут 29 июня 2009 г. на прилегающей территории ФБУ ИК № <данные изъяты> был задержан Унагаев А.В., при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято 15 кустарно изготовленных полимерных свертков, внутри которых находятся куски вещества различной формы темно-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 19).

Согласно акту изъятия вещей 29 июня 2009 г. у Унагаева А.В. были изъяты 3 свертка из полимерного материала. При вскрытии первого свертка внутри обнаружены 6 свертков с 10 кусками вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При разрезании второго и третьего свертка внутри также обнаружены растительная масса и вещество темно-зеленого цвета (л.д. 22-23). Изъятые свертки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 58-61, 62).

По заключению судебно-химической экспертизы представленное на экспертизу вещество (объекты № 1-3, 13-17), изъятое 29 июня 2009 г. у Унагаева А.В. в ФБУ ИК № 8 УФСИН РФ по РБ является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства составила 494,12 гр., оно путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. Представленная на экспертизу растительная масса в количестве 3,09 гр. – об. 4, 43,33 гр. – об. 5, 38,30 гр. – об. 6, 35,70 гр. – об. 7, 43,49 гр. – об. 8, 16,54 гр. – об. 9, 11,61 гр. – об. 10, 22,59 гр. – об. 11, 17,76 гр. – об. 12, 23,23 гр. – об. 19, изъятая 29 июня 2009 г. у Унагаева А.В. в ФБУ ИК № 8, является смесью табака с наркотическим средством – гашишное масло. Общая масса наркотического средства составила 91,4665 гр. Представленное на экспертизу вещество (объект № 18), изъятое 29 июня 2009 г. у Унагаева А.В., является наркотическим средством – гашишное масло. Масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составила 12, 8369 гр. (л.д. 53-56).

Проанализировав представленные доказательства в совокупности, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Унагаева А.В. на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При этом суд исходит из того, что по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Из показаний Унагаева А.В. в судебном заседании, которые объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, судом установлено, что подсудимый договорился с неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК № <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ, оказать последнему содействие в приобретении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Таким образом, судом установлено, что умысел Унагаева А.В. был направлен не на сбыт наркотических средств, а на соучастие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Унагаевым А.В. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом материального положения подсудимого Унагаева А.В. суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Унагаева А.В. суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Унагаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Унагаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Начало срока наказания исчислять Унагаеву А.В. с 22 сентября 2011 г., зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 августа 2011 г. по 21 сентября 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, наркотические средства – гашиш массой 493,32 гр., смесь табака с гашишным маслом, гашишное масло массой 12,8047 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: