Приговор от 09.12.2011 г. в отношении Иванова А.А. и Маслова И.В. вступил в з\с 20.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 09 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И. единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., Босхоловой И.В., подсудимого Иванова А.А., его защитника адвоката Шабаева И.В., представившего удостоверение и ордер № б/н, подсудимого Маслова И.А., его защитника-адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , потерпевших Б., Г., при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

МАСЛОВА И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 октября 2011 года около 04 часов И. А.А. находился около <адрес> с ранее знакомым Масловым И.Н., где у Маслова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение грабежа в отношении водителя такси, с целью завладения денежными средствами, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Там же, в то же время Маслов, действуя с прямым преступным умыслом для облегчения реализации своих преступных намерений решил привлечь к совершению указанного преступления ранее знакомого Иванова и предложил последнему совершить грабеж водителя такси, с целью завладения денежными средствами, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, на что И. из корыстных побуждений согласился, тем самым Маслов и И. вступили между собой в предварительный сговор на совершение грабежа, обсудив план нападения, и распределив роли каждого во время совершения преступления, а именно И. должен был по условному знаку Маслова переключить рычаг коробки передач на нейтральную скорость, тем временем Маслов должен был применить в отношении водителя удушающий прием, после чего совместно завладеть имуществом водителя. Реализуя свой совместный преступный умысел, Маслов с Ивановым около 04 часов 06.10.2011 года пришли на автомобильную стоянку, расположенную напротив магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и, желая их наступления, подошли к автомашине такси «<данные изъяты>» регистрационный знак находящейся под управлением водителя-арендатора Б., и, введя в заблуждение последнего относительно своих истинных намерений попросили последнего увезти их в п. Горький. На что Б. не зная о преступных намерениях ранее незнакомых Иванова и Маслова, согласился. Иванов, действуя по заранее оговоренным ролям сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты>», рег. знак , Маслов сел на заднее пассажирское сиденье. 06.10.2011 года около 04 часов 20 минут, Маслов видя что автомашина проезжает по проселочной дороге напротив <адрес>, понимая что данное место не освещенное и безлюдное, и их преступные действия не будут пресечены посторонними лицами, действуя согласованно с Ивановым подал условный знак в виде щелчка пальцем Иванову, что необходимо переключить рычаг коробки передач автомашины на нейтральную скорость, с целью остановки движения автомашины. Иванов, действуя согласованно с Масловым, группой лиц по предварительному сговору, услышав условный знак «щелчок пальцами», переключил рычаг коробки передач автомашины на нейтральную скорость. После чего, Маслов продолжая совместные преступные действия с целью подавления воли к сопротивлению Б., удерживал руку на шее, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом высказывал требование передачи денежных средств. Иванов в это же время, действуя согласно предварительной договоренности с Масловым, удерживал руки потерпевшего и выключил зажигание автомашины. Б., видя численное превосходство преступников, предложил нападавшим деньги, достал из кармана куртки свои денежные средства в сумме 850 рублей и передал их Иванову. После чего, Иванов понимая, что водитель Б. их действия воспринимает реально, воспользовавшись тем, что Маслов удерживает Б. за шею, стал обыскивать карманы куртки последнего и открыто похитил имущество Б., а именно сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, внутри которого была установлена сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон» стоимостью 100 рублей. Б., воспользовавшись тем, что Иванов вышел из салона автомашины и Маслов ослабил захват руки на его шее, выскочил из автомашины и побежал по дороге. В это время Иванов и Маслов, видя, что потерпевший Б. сбежал от них и может привлечь посторонних лиц для помощи, догнали его и, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, тем временем Иванов нанес 2 удара кулаком в лицо последнего и с целью обездвиживания Б., Иванов и Маслов совместно сняли ремень с брюк последнего и связали ему руки. Далее Иванов и Маслов с целью обнаружения других ценностей и завершения процесса завладения чужим имуществом, обыскали автомашину «<данные изъяты>» рег. знак В это время Маслов, Иванов, увидев, что потерпевший Б. освободился от ремня и может помешать продолжению их преступных действий вновь подошли к нему, стали снимать его куртку, чтобы использовать ее как подручное средство для связывания, и обнаружили в кармане куртки наличие денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б., которые из корыстных побуждений открыто похитили, после чего связали Б. его курткой. Далее Маслов с целью дальнейшего запугивания Б. и придания реальности своим действиям и подавления воли потерпевшего к сопротивлению и предотвращения его возможного обращения в полицию зажженной сигаретой стал прижигать лицо Б., причиняя последнему физическую боль. Таким образом, в результате преступных действий Маслова и Иванова, Б. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадина на лице; кровоподтеки на правой и левой ушной раковине, в подмышечной впадине справа, на передней поверхности брюшной стенки слева; кровоизлияние в волосистой части головы; разрыв на кончике языка слева- причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего, И. совместно с Масловым, присвоив похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 3750 рублей. Кроме того, 06.10.2011 года около 04 часов 40 минут Иванов А.А. совместно с Масловым И.В., находясь возле <адрес> после открытого хищения имущества водителя автомашины «<данные изъяты>», рег. знак -Б., который находился в беспомощном связанном состоянии, воспользовавшись тем, что данная автомашина стоит без водителя и в замке зажигания имеются ключи, с целью извлечения полезных свойств автомашины, решил неправомерно завладеть вышеуказанной автомашиной без цели ее хищения. Там же в то же время Маслов с целью облегчения реализации своего преступного умысла предложил Иванову совершить угон автомашины «<данные изъяты>» рег. знак , собственником которой является Г., на что последний имея преступный умысел, согласился, тем самым Иванов и Маслов вступили между собой на предварительный сговор на совершение угона транспортного средства без цели хищения. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, Маслов и Иванов пошли к автомашине «<данные изъяты>» рег. знак , где Маслов действуя согласно договоренности предложил Иванову сесть за водительское и привести в движение двигатель. Иванов продолжая совместные преступные действия с помощью ключа в замке зажигания завел двигатель указанной автомашины с целью извлечения полезных свойств транспортного средства, и после чего Иванов и Маслов действуя группой лиц по предварительному сговору, имея навыки управления транспортным средством, начали движение в сторону п. Восточный, осуществив тем самым неправомерное завладение автомашиной «<данные изъяты>» рег. знак <данные изъяты>, стоимостью 150000 рублей принадлежащей Головину.

Подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в суде показал, что 05.10.2011 года после работы с ТЦ «<данные изъяты>» он приехал домой. Отец приготовил стол, взял настойку 0,33 л, они выпили, легли спать. Через 20 минут он встал, пошел в магазин, купил пиво, спустился на речку, где выпивал. Затем пошел домой, по дороге его задержали сотрудники, увезли в отдел, через некоторое время отпустили. Возле отделения милиции он познакомился с Масловым, они с ним пошли в магазин на «Саянах», купили баночку пива, распили ее около магазина «<данные изъяты>». Затем Маслов предложил ограбить таксиста, на что он согласился. Они подошли к стоянке таксистов, там стояла машина потерпевшего. Маслов договаривался с водителем доехать до <адрес>. Водитель сказал, что за 150 рублей довезет их. Маслов сел сзади, а он сел впереди. Когда еще пили пиво, договорились, что заберут деньги у водителя и убегут. Маслов щелчком даст ему знак, чтобы он переключил коробку передач на нейтральную скорость. Они ехали в машине до <адрес>, Маслов показывал дорогу. Около кювета он услышал щелчок, переключил скорость, наклонился, чтобы выключить зажигание. Маслов в это время держал потерпевшего, сказал потерпевшему, дай деньги и все будет нормально. Потерпевший достал деньги, Маслов сказал ему(Иванову) посмотреть еще денег. Он начал смотреть в этом же кармане обнаружил сотовый телефон, который упал под ноги потерпевшему. Маслов ему сказал, чтобы он оббежал машину, потерпевший вырвался, побежал, он же побежал за ним и ударил его один раз в лицо. Маслов в это время выходил из машины. Между ними и потерпевшим началась борьба, все упали в кювет. Маслов обхватил потерпевшего за голову, он сзади его держал, снял ремень и намотал на потерпевшего. Потом Маслов ему сказал, чтобы он сходил и посмотрел машину. Он пошел к машине, там заиграл телефон, он спустился вниз и выкинул телефон. Маслов ему сказал, чтобы он подобрал телефон, что он и сделал. В это время Маслов прижигал лицо потерпевшего сигаретой и спрашивал его, есть ли у него дети. Он(Иванов) ударил Маслова по плечу и сказал ему прекратить. Потом они с Масловым поднялись наверх, потерпевший развязался, и они опять спустились. Инициатором угона машины был Маслов, он сказал ему заводить машину, но он не смог завести машину. Они опять спустились в кювет, потерпевший упал, опять развязался, между ними снова развязалась борьба. Маслов случайно в подкладе куртки у потерпевшего нашел деньги в сумме 2000 рублей, сказал ему(Иванову), чтобы он рвал карманы. Затем подкладом он(Иванов) завязал потерпевшего. Он спросил у Маслова, почему машина не заводится, Маслов ответил, что надо поставить машину на парковку. Затем они с Масловым поднялись, он(Иванов) завел машину и они поехали, выкинули шашку, телефон, поехали на Машзавод, где их задержали.

Судом по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Иванова А.А, данные им в ходе предварительного следствия. В качестве подозреваемого и обвиняемого Иванов А.А. показал, что 06.10.2011 года в ночное время, недалеко от отдела полиции, он встретил парня, которого ранее не знал. Они с ним познакомились, его звали И.. Они вместе с ним решили еще выпить, после чего вместе с ним пошли в магазин «<данные изъяты>» по бульвару Карла Маркса, где приобрели одну банку пива. Купив пива, они ушли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где во дворе дома выпили пиво. В ходе распития, они хотели выпить еще пива, однако денег не было, и И. предложил ему ограбить таксиста, похитить у него деньги, на что он согласился. При этом они сразу договорились, что он сядет на переднее пассажирское сиденье, а И. на заднее сиденье. При этом оговорили свои роли, при этом конкретно договорились, что когда будут ехать в машине по сигналу И. «щелчок пальцами» он должен будет выключить скорость автомашины, затем будут действовать по обстоятельствам на месте. Затем они подошли к автомашине, которая стояла на парковке напротив магазина «<данные изъяты>»- «<данные изъяты>» темного цвета и попросили таксиста довести их до <адрес>. При этом с таксистом разговаривал И.. Таксист сказал стоимость, сколько не помнит, на что они согласились, и он сел на переднее пассажирское сиденье, а И. сел на заднее пассажирское сиденье за водителем. Когда они поехали, дорогу постоянно показывал И., когда проезжали по <адрес> между лесным массивом и какой-то базой на проселочной дороге И. ранее оговоренным знаком «щелчок пальцами» сделал ему знак, он на его знак отодвинул рычаг переключения скоростей на нейтральную скорость, после чего корпусом всего тела потянулся к замку зажигания и выключил зажигание автомашины. И. в это время обхватил рукой шею водителя и стал душить его, кричать «Мужик, ты попал», затем они вместе с И. стали кричать «давай деньги», и водитель отдал деньги, которые он взял себе в руки. При этом также И. говорил ему: « Если хочешь жить, молчи». После чего, понимая, что у него возможно имеются еще деньги, так как И. кричал «смотри по карманам», он стал осматривать карманы куртки и в нагрудном кармане обнаружил сотовый телефон, который забрал из кармана куртки. Затем И. сказал ему выйти из автомашины и, открыв водительскую дверь, нормально осмотреть карманы куртки таксиста, так как они думали, что имеются еще денежные средства. Затем он вышел из автомашины и прошел к водительской двери, в это время таксист вырвался и стал убегать от них, они с И. побежали следом за ним и догнали его, стали бороться, поскольку были пьяны, они все упали в кювет. При этом в кювете таксист лежал на земле, И. сидел сверху на нем и, обхватив его шею рукой, стал душить его. Он в это время с целью подавления воли таксиста к сопротивлению, нанес ему два удара в область лица кулаком. Затем водитель такси попросил их, чтобы они его отпустили, на что он сказал И. «Кончаем его», так как хотел напугать таксиста, убивать его не хотел. И. не согласился с ним, затем он снял с него брюк ремень, связал таксисту руки за спиной ремнем, они думали, что у таксиста имеются еще деньги и хотели осмотреть содержимое его куртки и машину. Они с И. отошли к машине, так как думали, что деньги находятся там, через некоторое время увидели, что таксист развязался. Они вновь подбежали к нему и для того чтобы понадежней связать его, разорвали его куртку и хотели связать его курткой. Когда И. разорвал куртку, во внутреннем кармане обнаружили деньги в сумме 2000 рублей, которые И. забрал себе, затем передал деньги ему. И., находясь в кювете, связал таксиста его курткой, время было около 04 часов 40 минут 06.10.2011 года, И. предложил ему угнать автомашину таксиста с целью покататься на ней. При этом они сразу договорились, что покатаются на ней некоторое время и бросят ее. На его предложение он согласился, однако осознавал, что своими действиями совершает противоправное деяние, однако ему хотелось покататься, и он пошел заводить машину. У него не получилось завести машину, и он спустился обратно в кювет, спросил у таксиста, почему не заводится автомашина, на что таксист пояснил, что нужно включить «парковку». После чего, он вместе с И. поднялся из кювета, потерпевший оставался там, они завели машину и уехали. При этом он сел на водительское сиденье, а И. сел на пассажирское сиденье, вместе они доехали до <адрес>, где выбросили «шашку» на улицу, телефон выбросили там же, так как он им был не нужен. Потом они катались по городу, когда находились в <адрес>, их задержали сотрудники полиции, после чего доставили в отдел полиции №2, где их увидел потерпевший и сразу же узнал. Похищенные деньги потратили на пиво и сигареты. Вину в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. Совершая свои действия, он осознавал противоправность своих действий, однако на тот момент игнорировал данное обстоятельство. (л.д.127-128,131-132,142-143).

Оглашенные показания подсудимый Иванов подтвердил частично, пояснив, что с его стороны угроз не было, он не говорил «кончай его», говорил только «давай деньги». В остальной части показания подтвердил.

Подсудимый Маслов И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в суде показал, что встретился с Ивановым А. на «Саянах» в ночь с 05.10. на 06.10.2011 года, около 04 часов утра. С А. раньше знаком не был, познакомились в этот день, постояли, покурили, пообщались, затем пошли попить пива. Деньги у них закончились, но им захотелось выпить еще пива. Он предложил А. ограбить таксиста, на что он согласился. Заранее они с А. договорились, что когда он подаст ему знак, щелкнув пальцами, он скинет коробку переключения скоростей. Они пошли к магазину «<данные изъяты>», увидели стоящую машину, подошли к машине потерпевшего Б., договорились, чтобы он подвез их до <адрес>. Они сели в машину, он сел на заднее пассажирское сиденье, Иванов сел впереди. Когда ехали, он указывал дорогу. В безлюдной местности он щелкнул пальцами, и Иванов скинул скорость на нейтральную, а он схватил Б. за шею. Он пытался удерживать рукой Б. за шею, а не душить. Б. сам предложил взять деньги. Он его успокаивал, говорил, что они только возьмут деньги и уйдут. После чего, Б. достал из кармана деньги и отдал их Иванову. Иванов также начал шарить по карманам, достал телефон. После чего, они хотели вывести Б. на улицу, чтобы спокойно уйти. Иванов вышел из своей двери, пошел к водительской двери, в этот момент началась потасовка. Б. открыл дверь и вырвался на улицу. Они испугались, что он привлечет к себе внимание, погнались за ним, он споткнулся, упал. Он стал удерживать Б. на земле, Иванов подбежал, снял с него ремень, завязал на один узел. После этого они пошли к машине, заметили, что потерпевший развязался, снова к нему подбежали, началась потасовка. Он бил Б., сколько ударов наносил, не помнит, высказывал слова угрозы, но больше его успокаивал, так как не хотел, чтобы он буквально воспринял угрозы. Он говорил: «отдавай деньги», так как его смутило, что у него мало денег. Затем они с Ивановым сняли с Б. куртку, Иванов обнаружил в нагрудном кармане у потерпевшего 2000 рублей. Затем они его связали потуже, пошли к машине. Сначала хотели оставить машину и уйти, но чтобы быстрее скрыться, решили уехать на машине. Когда машина не заводилась, он прижигал лицо Б. сигаретой, чтобы тот сказал, почему машина не заводится. Затем они завели машину Б. и уехали, по дороге скинули шашку «такси», чтобы не привлекать внимание. Задержали их в районе <адрес>. В момент задержания за рулем был Иванов. В содеянном раскаивается, просил извинения у потерпевшего.

Судом по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Маслова И.В., данные им в ходе предварительного следствия. В качестве подозреваемого и обвиняемого Маслов И.В. показал, что 06.10.2011 года ночью он гулял по «Саянам», был в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от отдела полиции познакомился с парнем по имени А.. Они вместе с ним решили выпить, пошли в магазин «<данные изъяты>» по бульвару Карла Маркса, где приобрели одну банку пива. Купив пиво, они ушли к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где во дворе дома выпили пиво. Сколько было времени, не помнит. В ходе распития им захотелось еще выпить, однако денег не было. В это время он предложил А. ограбить таксиста, так как знал, что у таксистов всегда в наличии имеются деньги, на что А. согласился. При этом они сразу договорились о том, что он сядет на заднее пассажирское сиденье, а А. сядет на переднее пассажирское сиденье. Они заранее оговорили свои роли, что он будет в определенный момент душить таксиста, а А. способствовать ему. После чего, они подошли к автомашине «<данные изъяты>», стоящей возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, темного цвета и попросили таксиста довезти их до <адрес>. С таксистом договаривался он, таксист назвал стоимость, сколько сказать не может. Они согласились, он сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, а А. на переднее пассажирское сиденье. Когда они поехали, он постоянно показывал дорогу, указывал, куда необходимо ехать. Когда они проезжали по <адрес>, между лесным массивом и какой-то базой на проселочной дороге, он решил, что настало время и ранее оговоренным знаком «щелчок пальцами» сделал знак А.. А. по его знаку передвинул рычаг скоростей на нейтральную скорость, а он в это время обхватил правой рукой шею водителя и стал душить его, при этом сказал ему: «Мужик ты попал, отдавай деньги». А. в это время выключил зажигание автомашины. После чего он сказал водителю: «Хочешь жить, молчи», и они вместе с А. стали кричать «Давай деньги». Водитель отдал деньги, которые забрал А.. Он стал спрашивать у А., сколько денег, на что тот ответить не мог, так как было темно. После чего он сказал А., чтобы тот осмотрел карманы, и в одном из карманов А. нашел сотовый телефон. Он все это время держал руку на шее таксиста, однако не сдавливал ее сильно. Уточняет, что когда только обхватил шею водителя, действительно сильно сдавил руку, видел как таксист задыхается, поэтому впоследствии ослабил хватку. После этого он сказал А. чтобы он вышел из автомашины и, обойдя машину, открыл двери, нормально проверил карманы таксиста на наличие денежных средств (л.д.157-158,181-182).

Оглашенные показания подсудимый Маслов И.В. подтвердил в полном объеме, пояснив, что сразу после совершения преступления помнил лучше события.

Исследовав представленные доказательства, суд, приходит к убеждению, что Иванов А.А. и Маслов И.В. виновны в совершении преступлений, события которых изложены в описательной части приговора. Об их виновности свидетельствуют кроме их признательных показаний в суде, оглашенных показаний в ходе предварительного расследования следующие доказательства.

Потерпевший Б. в суде пояснил, что он работает водителем в службе такси «<данные изъяты>». В ночь с 05 на 06 октября 2011 года он находился на работе возле магазина «Либерти» по <адрес>, заявок не было. Он решил отдохнуть, когда стал засыпать, к нему в машину постучались двое парней, это были Иванов и Маслов. Они попросили довезти их до <адрес>, где их ждут девушки, он согласился довезти их за 150 рублей. Иванов сел на переднее пассажирское сиденье, Маслов сел на заднее пассажирское сиденье. Когда заехали в <адрес>, Иванов и Маслов сказали, что точного адреса назвать не могут, покажут визуально. Дорогу указывал Маслов. Они покрутились по <адрес>, потом выехали на какую-то безлюдную улицу, там стоял бетонный забор, с другой стороны овраг. Он начал газовать, однако машина не ехала. Он посмотрел на рычаг переключения скоростей, рычаг был выключен. Когда хотел включить рычаг, Маслов сзади обхватил его рукой за шею. Иванов удерживал рычаг на нейтральном положении. Во время удушения был сильный захват. Он захрипел: «не убивайте, отпустите». Маслов и Иванов пока не высказывали никаких требований. Он опасался за свою жизнь, сразу предложил им забрать деньги, они сказали: «давай вытаскивай.» У него в одном кармане было 850 рублей, до того, как отдохнуть, он пересчитал деньги, 2000 рублей положил в один карман и 850 рублей в другой карман. Он вытащил 850 рублей, передал Иванову и Маслову. Маслов спросил у него, сколько имеется денег. Он ответил: «включи свет и пересчитай». Иванов и Маслов начали обшаривать панель, спрашивали, есть ли у него в машине камера. Он сказал, что камеры нет. Маслов из-за предосторожности не стал включать свет. Маслов сказал Иванову, чтобы он поискал еще денег. Иванов залез к нему в нагрудный карман, вытащил сотовый телефон «Самсунг». Маслов в это время удерживал его, захват не ослаблял. Действия Иванова и Маслова были согласованными, так как они договорились, что один из них выключит скорость, другой будет удерживать. Далее Маслов сказал Иванову обойти машину, а он посмотрит в других карманах. Иванов вышел из машины, пока обходил, он освободился от захвата и заблокировал двери, стал вырываться. Видя борьбу, Иванов обратно забежал в машину, а он в это время выскочил из машины и побежал. Думал, что скроется в овраге, и они не погонятся за ним в овраг. Когда побежал в овраг, упал. Иванов и Маслов налетели, началась борьба. В основном удары наносил Маслов. Он лежал головой вниз, Маслов бил его по голове и ноге, наносил множественные болезненные удары по костям. Иванов нанес ему два удара, когда он выходил из машины, а также наносил удары в овраге. Маслов говорил ему: «подумай над тем, кому ты перешел дорогу». Он сказал, что со всеми живет хорошо. Он сказал: «тебя заказали, мы все про тебя знаем, если заявишь в полицию, мы убьем твоих детей». Угрозы их он не воспринял реально, так как у них не было оружия, он понял, что они хотят только деньги, не опасался за свою жизнь и здоровье. Далее Иванов и Маслов с него сняли ремень и связали им. Затем Иванов и Маслов ушли к машине, а он развязался, встал на ноги. Маслов увидел, что он встал, вдвоем с Ивановым подбежали к нему и уронили на землю. Маслов сказал Иванову: «отрывай подклад». Иванов начал рвать подклад и из нагрудного кармана вытащил 2000 рублей. 1 по 1000 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Затем они обвязали его подкладом куртки. Затем Иванов ушел к машине, он стал им говорить, чтобы машину не трогали, чтобы они забрали деньги и ушли. Также сказал, что у него заявка на <адрес>, если долго не будет отвечать по телефону или по рации, сотрудники службы такси вызовут ГАИ для поиска машины. Пока Маслов его удерживал, Иванов пошел к машине. Иванов не мог завести машину. Маслов спрашивал у него, почему машина не заводится, стал прижигать сигаретой, чтобы он сказал, почему машина не заводится. Он сказал, что машина стоит на «нейтралке», нужно переключить рычаг в положение парковки. Они завели машину и уехали. Похищенное имущество на сумму 3750 рублей ему возвращено, претензий к подсудимым не имеет. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего Б., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 05.10.2011 года около 10 часов он приступил к своим обязанностям в качестве водителя такси. Примерно около 04 часов 06.10.2011 года он находился около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В указанное время к его автомашине подошел ранее ему незнакомый Иванов и с ним был еще один парень, как позже он узнал-Маслов. Они вместе попросили его довести до <адрес>, при этом больше с ним разговаривал Маслов, они договорились о стоимости поездки и парни сели к нему в машину. Иванов сел на переднее пассажирское сиденье, Маслов сел на заднее пассажирское сиденье. Когда приехали на <адрес>, они проехали по проселочной дороге между базой и лесным массивом, он почувствовал что автомашина не едет, посмотрел на рычаг переключения передачи, и одномоментно почувствовал как Маслов обхватил его рукой за шею и стал душить. При этом Иванов держал его руки и пытался выключить зажигание. Маслов стал кричать «Мужик, ты попал, отдавай деньги», при этом душил его рукой. Он испытывал сильную физическую боль, кроме того, не мог дышать, так как Маслов сильно сдавливал рукой его шею. После чего Маслов немного ослабил руку и продолжал его держать за шею, сказал «Хочешь жить, молчи» Когда он немного отдышался, сказал им, чтобы они забирали деньги, достал из нагрудного кармана деньги в сумме 850 рублей, деньги у него забрал Иванов. После этого Иванов стал осматривать карманы куртки, Маслов в это время продолжал держать рукой его шею. Затем Маслов стал спрашивать у Иванова сколько денег он ему дал, на что Иванов ответить не мог, так как в машине было темно. Видимо предполагая, что он отдал не все деньги, Иванов стал осматривать его карманы. Из левого кармана куртки он вытащил у него сотовый телефон «Самсунг», Маслов в этот период времени продолжал держать его за шею, он вырваться не пытался, понимая их численную превосходность, и то, что Маслов вновь станет сдавливать его шею. Маслов сказал Иванову, чтобы он вышел из машины и, открыв водительскую дверь, хорошо просмотрел все его карманы. Когда Иванов вышел, он, воспользовавшись моментом, открыл правой рукой дверь автомашины и своими руками стал отодвигать руки Маслова от своей шеи, стал давить массой своего тела. В какой-то момент Маслов руки разжал, и он выполз из машины. Парни догнали его, они вместе скатились в кювет, расположенный рядом. Парни бежали за ним, как он предполагал, для того, чтобы похитить деньги, так как из их разговора в машине он понял, что они не верят ему, что он отдал все деньги. В кювете он лежал на земле, Маслов сел на него сверху и, обхватив рукой за шею, вновь стал душить. Иванов нанес ему 2 удара в область губы. После этого он попросил их его отпустить, при этом Маслов высказывал слова угрозы, в случае если он обратиться в полицию, а Иванов сказал «Кончаем его». Эти угрозы в тот момент он воспринял реально, понял, что они его сейчас убьют, так как они были настроены агрессивно. Маслов на слова Иванова отреагировал тем, что не согласился с ним. Иванов снял с его брюк ремень, и они вместе связали запястье его рук за спиной, он в это время лежал на земле. При этом Маслов говорил, чтобы он лежал спокойно, иначе его убьют, при этом ощупывал карманы его куртки. Потом Иванов и Маслов отошли к машине, в это время ремень на его руках ослаб, и он освободился от ремня. Парни увидели у него свободные руки и, подбежав к нему, вновь повалили его на землю, разорвали его куртку, обнаружили во внутреннем кармане его куртки деньги в сумме 2000 рублей, которые Иванов забрал себе. После чего разорванной курткой и ремнем связали его. В ходе их разговора он понял, что они хотят покататься на его машине. Иванов и Маслов ушли к машине, а он остался лежать в кювете. Через несколько минут Иванов и Маслов спустились в кювет и стали его спрашивать, почему не заводится машина. При этом Маслов держал в руках сигарету, тал прижигать ему лицо, от чего он почувствовал физическую боль. Он им объяснил, что машина не заводиться, так как неправильно стоит рычаг переключения скоростей. Иванов пошел к машине, завел ее, и они с Масловым уехали на его автомашине. Ущерб хищения его имущества составил 3750 рублей. (л.д. 100-102). Потерпевший Б. подтвердил показания, данные в суде как более достоверные, пояснил, что не опасался за свои жизнь и здоровье, понимал, что Иванову и Маслову нужны только деньги.

Потерпевший Г. в суде показал, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>», гос. номер . Данную машину он передал в аренду в ИП «С.». 06.10.2011 года ему позвонила С. и сказала, что был похищен его автомобиль и совершено нападение на водителя. Автомобиль находился на площадке возле Октябрьского отдела полиции. Машину осмотрели, установили стоимость ущерба. Нападавшие выкинули оборудование для работы из такси. В целом машина в исправном состоянии, претензий к подсудимым нет, так как родители подсудимых возместили причиненный ущерб в сумме 4700 рублей, о чем имеется его расписка. Подсудимые просили у него прощение. О событиях, произошедших в ночь с 05.10.2011 года на 06.10.2011 года ничего не знает. Ввиду молодого возраста подсудимых, их раскаяния, меру наказания просит назначить не связанную с лишением свободы.

Свидетель Ч. показал, что 05.10.2011 года он заступил на службу в <адрес>. Около 4-5 утра была ориентировка на ДНТ «<данные изъяты>» <адрес>, что двое неустановленных лиц нанесли побои таксисту, завладели его машиной, скрылись в неизвестном направлении. По рации поступила ориентировка на перехват автомашины на остановке «Обелиск». Данных граждан задержали на перекрестке улиц Гармаева-Комарова в <адрес>. За управлением автомашины находился Иванов, Маслов сидел рядом. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у них, чья это машина, они молчали. Далее Иванов и Маслов были доставлены в отдел полиции №2. При задержании Иванова и Маслова в отношении них не применялось насилие, сопротивление ими не оказывалось, спец.средства не применялись.

Свидетель С. пояснила, что является руководителем ИП «<данные изъяты>». Их фирма занимается услугой перевозки пассажиров. Машина, на которой ездил Б., была взята в аренду у Г. 06.10.2011 года, примерно в 5 часов утра ей от диспетчера стало известно, что в связи с нападением была угнана машина. Они поехали искать машину, поиски не увенчались успехом. Машина была обнаружена в районе Авиазавода, в ней была вырвана антенна, тангента. Данное оборудование устанавливала их фирма. В настоящее время машина полностью восстановлена. После произошедшего она сама отвозила Б. на медицинское освидетельствование, у него на лице были синяки, царапины. Они разговаривали по поводу произошедшего с Б., он ей пояснил, что на остановке «Саяны» к нему подошли двое парней, которые попросились довезти их в <адрес>, Б. согласился. Со слов Б., ей известно, что в его адрес были угрозы и похищены деньги.

По ходатайству стороны защиты судом были допрошены дополнительные свидетели по характеристике подсудимых.

Так, из показаний свидетеля И. следует, что он является отцом подсудимого Иванова. Перед первым классом сын получил травму головы, учился в начальных классах в школе для инвалидов. Затем его перевели в нормальную школу. Когда А. было 12 лет, он развелся с его матерью, дети остались проживать с ним. Он всегда был рядом с сыном. После школы сын учился в железнодорожном техникуме, затем на повара. Он ведомый человек. Когда он жил в деревне, его бабушка заболела раком, он за ней ухаживал. После смерти бабушки испытал большой стресс. В настоящее время сын живет с ним, помогает по работе. По характеру добрый, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами криминальной направленности не общается, в содеянном раскаивается, вину признал. Считает сына дееспособным.

Из показаний свидетеля М. следует, что подсудимый Маслов приходиться ей сыном. В данный момент он работает на пилораме в <адрес>, помогает ей по дому. В планах на будущее у него работать, жениться. По характеру сын добрый, отзывчивый человек, признает вину, раскаивается в содеянном.

Из показаний свидетеля К. следует, что он обучал Иванова А., знает его с 2003 года, был у него мастером производственного обучения, выпустил его. И. три года обучался в железнодорожном техникуме на слесаря по ремонту электроподвижного состава. Может охарактеризовать А. только с положительной стороны. У него было большое прилежание к учебе, поведение было нормальным, отец был членом родительского комитета группы. А. – учащийся средних способностей, в тоже время обаятельный человек, помогал ему, участвовал в общественной жизни техникума, занимался спортом. Не замечал, чтобы он злоупотреблял спиртными напитками.

В порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, также подтверждающие вину Иванова и Маслова:

Согласно заявлению Б., он просит принять меры по факту нападения на него и хищения его имущества, совершенного около 04 часов 30 минут 06.10.2011 года (л.д.13).

Из рапорта старшего группы задержания УВО при УМВД России по г. Улан-Удэ Ч. о том, что им по ориентировке была задержана автомашина «<данные изъяты>» рег. знак , за управлением которой находился Иванов А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском сидении указанной машины находился Маслов И.В., также в состоянии алкогольного опьянения.( л.д.16,17).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотру подлежит участок местности, расположенный напротив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на земляном покрове обнаружено два следа обуви, которые изымаются путем фотографирования (л.д.19-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотру подлежит участок местности, расположенный напротив отдела полиции по ул. Цыбикова, 3 где осматривается автомашина «<данные изъяты>», рег. знак Автомашина на момент осмотра открыта, изымаются следы пальцев рук, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых и следователя.

Из протокола выемки следует, что в присутствии понятых и защитника у подозреваемого Маслова И.В. изымается обувь, в которой он находился в момент совершения преступления. Обувь упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью №8 СО ОП №2 УМВД России по РБ, скрепляется подписями участвующих лиц.

Согласно протоколу осмотра предметов, объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, на котором находится бирка из фрагмента бумаги белого цвета, на котором имеются росписи понятых и следователя, оттиск печати №8, пояснительная надпись «Обувь, изъятая у подозреваемого Маслова А.В.» Целостность упаковки нарушается, в пакете обнаружена мужская обувь-туфли черного цвета. Обувь осматривается. По окончании осмотра туфли упаковываются в полиэтиленовый пакет, крепится бирка с разъяснительную надписью «изъято у подозреваемого Маслова А.В.», скрепляется подписями понятых и следователя, опечатывается печатью № 8 СО ОП №2 (л.д. 26).

Из заключения эксперта от 15.10.2011 года следует, что на фотоснимке №1 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия по факту открытого хищения имущества Б. запечатлен фрагмент следа подошвы обуви не пригодный для идентификации. На фотоснимке №2 запечатлен фрагмент следа подошвы обуви пригодный для установления групповой принадлежности обуви. След подошвы обуви на фотоснимке №2 мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Маслова И.В., так и другой обувью, совпадающей по конструкции, размеру и рисунку подошвенной части обуви (л.д.35-36).

Из заключения эксперта от 20.10.2011 года следует, что пять следов рук на дактилопленках, изъятые при осмотре места происшествия автомашины «<данные изъяты>» по факту открытого хищения имущества Б. для идентификации пригодны. След руки на дактилопленке размером 35х48 мм для идентификации не пригоден. След пальца руки на дактилопленке размером 38х48 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Иванова А.А., остальные 4 следа рук оставлены не Б., не Ивановым, не Масловым, а иным лицом(л.д.63-67)

Из заключения эксперта от06.10.2011 года следует, что у Б. при осмотре в Бюро СМЭ от 06.10.2011 года обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадина лице; кровоподтеки на правой и левой ушной раковине, в подмышечной впадине справа, на передней поверхности брюшной стенки слева; кровоизлияние на волосистой части головы; разрыв на кончике языка-причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности могут соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра (л.д.77-79).

Согласно протоколу выемки, в присутствии понятых и защитника у подозреваемого Иванова А.А. изымаются денежные средства и пачка сигарет. Изъятое упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью №8 СО ОП №2 по г. Улан-Удэ, скреплено подписями участвующих лиц (л.д.86-87).

Согласно протоколу осмотра предметов, объектом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета, на котором имеется бирка с оттиском печати №8 СО ОП по г. Улан-Удэ, имеются подписи понятых, подозреваемого Иванова, следователя. Целостность упаковки нарушается, в пакете обнаружено: пачка сигарет «CAMEL» желтого цвета, в пачке находится 11 сигарет с фильтром желтого цвета; денежная купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, одна бумажная купюра достоинством 10 рублей, 2 монеты достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, 6 монет достоинством 1 рубль, 7 монет достоинством 50 копеек. Осмотренное упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью № 8 СО ОП №2 по г. Улан-Удэ(л.д.88-90).

Из расписки Б. следует, что он получил денежные средства в сумме 1341 рубль 50 копеек (л.д.93).

Из протокола выемки следует, что в присутствии понятых у потерпевшего Б. изъята куртка мужская и ремень, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью № 8 СО ОП №2 по г.Улан-Удэ, скреплено подписями участвующих лиц.(л.д.95-96).

Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет белого цвета, на котором имеется бирка с оттиском печати №8 СО ОП №2, имеются подписи участвующих лиц. Целостность упаковки нарушается и в пакете обнаружено: ремень черного цвета, который имеет серебристую пряжку. Длина ремня 120 см, ширина 5 см. На момент осмотра на ремне обнаружены повреждения в виде разрыва основания ремня на расстоянии 8 см от начала. Далее в пакете обнаружена куртка мужская черного цвета, которая на момент осмотра имеет повреждения в виде отрыва подклада от основания куртки. На куртке имеется замок молния. По окончании осмотра ремень и куртка упаковываются в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью № 8 СО ОП № 2, скрепляется подписями понятых и следователя. (л.д.97).

Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми соотносимыми, полученными законным путем и полагает необходимым положить в основу приговора, показания подсудимых, данных в суде и в ходе предварительного расследования, а также показания потерпевшего Б., данные в суде. При этом, в судебном заседании из показаний подсудимых Иванова и Маслова установлено, что между ними состоялся предварительный сговор на совершение грабежа таксиста. При этом, ими заранее были оговорены их роли, согласно которым они будут действовать, а именно Иванов сядет на переднее пассажирское сиденье, а Маслов сядет на заднее пассажирское движение. При подаче Масловым определенного знака «Щелчка пальцами», Иванов должен переключить коробку передач на нейтральную скорость и отключить зажигание автомобиля, далее Маслов обхватит шею таксиста, и далее будут действовать по обстоятельствам. Далее, сев в машину к таксисту, доехав до безлюдного места Иванов и Маслов стали действовать согласно договоренности, Иванов переключил скорость, Маслов обхватил шею Б.. Из показаний подсудимого Маслова следует, что в начале, он сильно сдавил шею водителя, но потом хватку ослабил, так как не хотел его душить, причинять вред здоровью и его жизни. Они с Ивановым договаривались только забрать деньги у водителя и убежать. Б. сам предложил взять деньги, он его успокаивал, говорил, что они только возьмут деньги и уйдут, после чего, Б. достал из кармана деньги и отдал их Иванову. Показания Иванова так же согласуются с показаниями Маслова и Б., а именно Иванов показал, когда Маслов держал потерпевшего, он сказал Б., дай деньги и все будет нормально, потерпевший достал деньги и переда их ему. Б. в судебном заседании пояснил, что когда Маслов сзади обхватил его рукой за шею, он опасался за свою жизнь, сразу предложил им забрать деньги, на что последние согласились, а повреждения он получил в ходе борьбы на улице когда попытался вырваться и убежать, в дальнейшем слова угрозы реально не воспринимал, так как не опасался Маслова и Иванова, данные показания в суде он подтвердил как объективные и правдивые. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Б., так как они объективно подтверждаются показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия и при допросе в суде. Таким образом, суд не усматривает в действиях Маслова и Иванова такого обязательного признака разбоя, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья по предварительному сговору. При этом, суд принимает во внимание субъективное восприятие угроз со стороны Иванова и Маслова потерпевшим Б., который в судебном заседании пояснил, что не воспринимал их угрозы реально, понимал, что целью Маслова и Иванова является хищение, имеющихся у него денежных средств, действия Маслова и Иванова не создавали реальную опасность для его жизни и здоровья. Из заключения эксперта от06.10.2011 года следует, что у Б. при осмотре в Бюро СМЭ от 06.10.2011 года обнаружены телесные повреждения, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.77-79). Насильственные действия, совершенные Ивановым и Масловым в отношении Б. суд по своему характеру признает насилием, неопасным для жизни и здоровья потерпевшего, их действия сопровождались причинением потерпевшему физической боли, нанесением ему побоев, ограничением свободы, с целью завладения его имуществом и последующем его удержании после завладения.

При установленных обстоятельствах дела действия подсудимых Иванова А.А., Маслова И.В. подлежат переквалификации по эпизоду разбойного нападения с целью хищения имущества потерпевшего Б., на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия неопасного для жизни или здоровья. Вина Иванова и Маслова в открытом хищении чужого имущества подтверждена также иными представленными доказательствами, а именно материалами дела, в частности протоколами осмотра места происшествия, осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н , принадлежащего Б., заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой в автомобиле Б. найден след пальца руки Иванова, на месте происшествия оставлен след, который согласно заключению эксперта от 15.10.2011 года на фотоснимке №2 пригоден для установления групповой принадлежности обуви. След подошвы обуви на фотоснимке №2 мог быть оставлен подошвой обуви, изъятой у Маслова И.В (л.д.35-36). Из протокола выемки следует, что в присутствии понятых у потерпевшего Б. изъята куртка мужская и ремень.(л.д.95-96).Из протокола осмотра предметов следует, что объектом осмотра являются: ремень черного цвета, который имеет серебристую пряжку. Длина ремня 120 см, ширина 5 см. На момент осмотра на ремне обнаружены повреждения в виде разрыва основания ремня на расстоянии 8 см от начала; куртка мужская черного цвета, которая на момент осмотра имеет повреждения в виде отрыва подклада от основания куртки. (л.д.97).

Исследованные в совокупности доказательства дают основания суду полагать, что открытое хищение имущества Б. совершено именно Масловым и Ивановым группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

По мнению суда также нашло свое полное подтверждение совершение Ивановым и Масловым незаконного завладения автомобилем Б. группой лиц по предварительному сговору. К данному выводу суд пришел на основании показаний подсудимых в суде и ходе следствия, показаний потерпевших Б., Г., свидетелей С., Ч., материалами уголовного дела. Из показаний подсудимых Иванова и Маслова следует, что между ними состоялся сговор о том, что они заведут машину Б. и, используя ее полезные технически свойства, скроются с места происшествия, покатаются на машине, а затем бросят ее где-нибудь. Вступив между собой в предварительный сговор, Маслов и Иванов, воспользовавшись, что ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, а потерпевший находится в беспомощном состоянии, выяснили у потерпевшего как завести машину, после чего сели в нее и уехали. Из показаний потерпевшего Б. следует, что Иванов и Маслов у него выясняли, почему не едет машина, когда выяснили, завели машину и уехали, разрешение на пользование автомобилем он им не давал. Потерпевший Г. в суде пояснил, что является собственником <данные изъяты>», гос. номер . Данную машину он передал в аренду в ИП «С.». 06.10.2011 года ему позвонила С. и сказала, что был похищен его автомобиль и совершено нападение на водителя. Из показаний свидетеля Ч. следует, что им была получена ориентировка, что двое неустановленных лиц нанесли побои таксисту, завладели его машиной, скрылись в неизвестном направлении. Данная автомашина им была перехвачена на остановке «Обелиск». За управлением автомашины находился Иванов, Маслов сидел рядом. Из показаний свидетеля С. следует, что Машина, на которой ездил Б., была взята в аренду у Г. 06.10.2011 года, примерно в 5 часов утра ей от диспетчера стало известно, что в связи с нападением была угнана машина. Кроме показаний самих подсудимых, показаний потерпевших, свидетелей, их вина подтверждается материалами дела, а именно рапортом старшего группы задержания УВО при УМВД России по г. Улан-Удэ Ч. о том, что им по ориентировке была задержана автомашина «<данные изъяты>» рег. знак за управлением которой находился Иванов А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, на пассажирском сидении указанной машины находился Маслов И.В., также в состоянии алкогольного опьянения.( л.д.16,17), протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, иными материалами уголовного дела. Таким образом, в ходе судебного следствия судом достоверно установлено, что Иванов и Маслов самовольно, неправомерно, не имея прав на владение автомобилем, завладели автомобилем, при этом между ними состоялся предварительный сговор на угон автомобиля с целью скрыться с места преступления, покататься на машине и впоследствии бросить ее.

На основании изложенного, действия Иванова А.А. и Маслова И.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Б., каждого в отдельности подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизоду незаконного завладения автомобилем потерпевшего Головина действия Иванова А.А. и Маслова И.В. каждого в отдельности правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимых.

Личность Иванова А.А. установлена <данные изъяты>

Личность Маслова И.В. установлена <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать максимальный срок лишения свободы, установленный за совершенные преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим, мнение потерпевших о назначении наказаний не связанных с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Иванова А.А. и Маслова И.В. суд не находит.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Поскольку подсудимыми приняты меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия к заглаживанию вреда, а именно принесенные извинения, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимым учесть положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд при выборе вида наказания, полагает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, при этом суд полагает данное наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при этом учитывает, что черные туфли возвращены подсудимому Маслову под расписку, автомобиль«<данные изъяты>» рег. знак . возвращен под расписку потерпевшему Г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Б. 06.10.2011 года около 04 часов), а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ(по эпизоду незаконного завладения автомобиля Г..10.2011 года около 04 часов 40 минут) и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) к 2(двум) годам лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

МАСЛОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества Б. 06.10.2011 года около 04 часов), а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду незаконного завладения автомобиля Г. 06.10.2011 года около 04 часов 40 минут) и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маслову И.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Иванова А.А., Маслова И.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в квартал являться в инспекцию для отчета о своем поведении, не менять свое место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу в отношении Иванова А.А., Маслова И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: следы рук на дактилопленках хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева