П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 07 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Вашкова Ф.И., защитника - адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вашкова Ф.И. , личность установлена личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Вашков Ф.И. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 21сентября 2011года в дневное время суток по адресу: <адрес>2, Вашков Ф.И., достоверно зная о том, что в окрестностях села Надеино Тарбагатайского района Республики Бурятия произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, решил приобрести и хранить наркотическое средство - гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. 21сентября 2011года около 14часов 50минут, реализуя преступный умысел, Вашков пришел на поле, расположенное на расстоянии около 1километра в западном направлении от села Надеино Тарбагатайского района Республики Бурятия, где собрал верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля в имеющуюся при себе тряпку, после чего там же на поле путем обработки (измельчения, просеивания и прессования) наркотикосодержащего растения - конопля, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 4,805граммов, которое положил в карман своей сумочки для документов, которая находилась при нем, где незаконно хранил до 22сентября 2011года. 22сентября 2011года, имея при себе в сумочке для документов незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш массой 4,805грамм, Вашков пришел на железнодорожный вокзал ст.Заудинский ВСЖД, где часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства-гашиш употребил путем курения, после чего, часть оставшегося наркотического средства-гашиш забил в сигарету, а оставшееся незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство гашиш он поместил обратно в карман своей сумки для документов, сигарету с наркотическим средством гашиш положил в пачку сигарет, которую также поместил в карман своей сумки, где незаконно хранил при себе. 22сентября 2011года на железнодорожном вокзале ст.Заудинский ВСЖД г.Улан-Удэ Вашков был задержан сотрудниками полиции. 22сентября 2011года в 16часов 30минут местного времени в помещении комнаты полиции ст.Заудинский, расположенной по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.Пугачева, дом 8, в ходе проведения личного досмотра у Вашкова Ф.И. в сумочке черного цвета, находящейся при нем, обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш в виде одного кусочка, а так же сигарета с фильтром с наркотическим средством-гашиш. Общая масса незаконно хранимого Вашковым в период времени с 21сентября 2011года до 16часов 30минут 22сентября 2011года наркотического средства- гашиш составила 4,805грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7февраля 2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание №2 к ст.228 УК РФ наркотическое средство гашиш массой 4,805грамм, изъятое у Вашкова Ф.И. относится к крупному размеру наркотических средств. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вашков Ф.И. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вашков Ф.И. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, штраф им оплачен, две недели назад его гражданская супруга родила двойню, неофициально зарабатывает 8000-10000рублей, на учете в медучреждениях не состоит. Защитник Гармаев П.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Вашкова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Вашков признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет двух малолетних детей, постоянное место жительства. Государственный обвинитель Перинов В.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Вашкова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Вашкова верной. Судом исследованы характеризующие Вашкова материалы дела: посредственная справка-характеристика УУП ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ (л.д.105), требование ИЦ МВД РБ согласно которому Вашков ранее судим (л.д.88), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Вашков состоит на учете в РПНД с 2009 года, на учете в РНД не состоит (л.д.94-95), копия приговора Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 06 декабря 2010 года (л.д.92-93), сведения об уплате штрафа ( л.д.91). Судом исследована справка о беременности ФИО5, 30недель на 28сентября 2011года, двойня ( л.д.123). Судом также исследовано заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому указанные изменения психики у Вашкова выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Вашкова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Вашков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.100) Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Вашкову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Вашкова Ф.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вашковым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вашкову, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двух малолетних детей, выявленные по заключению судебно-психиатрической экспертизы изменения психики. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Вашков ранее осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Вашкова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом руководствуется ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ. Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Вашкова путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания - с применением ст.73 УК РФ. При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вашкова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1года 2месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года. Возложить на осужденного Вашкова Ф.И. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4,305 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья Сандакова И.П.