приговор от 01.11.2011 г. в отношении Глушкова Е.А. вступил в з\с 20.12.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 1 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Глушкова Е.А., его защитника - адвоката Березина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной B.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛУШКОВА Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушков Е.А. причинил А.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2009 года около 19 часов у Глушкова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гаражном массиве, расположенном к востоку от <адрес> г.Улан-Удэ, на почве личных неприязненных отношений к А.Н., возникших из-за того, что последний ударил сожительницу Глушкова Е.А. С., а так же пытался затолкать ее голову в костер, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н. Глушков Е.А., реализуя свой прямой преступный умысел, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А.Н., однако при этом не предвидя наступления смерти последнего, поднял лежащего на земле А.Н. и нанес ему не менее 5 ударов по лицу в область носа и губ кулаком, от чего А.Н. упал, после чего Глушков Е.А. нанес лежащему на земле А.Н. ногами не менее 5 ударов по голове. Своими действиями Глушков Е.А. причинил А.Н. множественные разрывы верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавший угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию), кровоподтеки в левой щечной и левой височной области (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), в проекции ветви нижней челюсти справа (1), в поднижнечелюстной области справа (1), кровоизлияния на кайме и слизистой оболочке верхней и нижней губ на всем протяжении, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Вследствие преступных действий Глушкова Е.А. А.Н. скончался на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью вследствие множественных разрывов верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен.

Подсудимый Глушков Е.А. в судебном заседании вину признал, пояснил, что в конце сентября 2009 года около 16-17 часов на <данные изъяты> у С. он увидел синяк под глазом. С. ему сказала, что ее ударил А.Н., а так же толкал ее голову в костер, из-за того, что она вступилась за А.А., с которой А.Н. проживал. После этого они с С. выпили и пришли на «костер» на <адрес> в <данные изъяты>, где чуть подальше увидели А. лежащего на земле в сильном опьянении, а А.А. сидела рядом. Время было 17-18 часов, было еще светло. Он поднял А. и спросил, почему он так поступил, тот промолчал. Он нанес А. 5 ударов в лицо кулаком, когда тот упал, он нанес еще 5 ударов в лицо и голову ногой, у А. пошла кровь из носа, но не ручьем. Он бил А. не со всей силы. После чего они с С. ушли, а А. что-то кричал им вслед, типа «разберусь». А.А. оставалась там же, как и сидела. Он знает, что до этого А. побили, у него были повреждения на лице, лицо было поцарапанное. На теле он ничего не видел, т.к. тот был в камуфляжной куртке, берцах и темных штанах.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Глушкова Е.А. в ходе предварительного расследования следует, что 26 сентября 2009 года около 15 часов у С. он заметил под левым глазом синяк и небольшую припухлость, обожженные волосы. Она ему рассказала, что ее избил А.Н. то есть А.Н. за то, что она заступилась за А.А. Он решил разобраться с А. и они с С. пришли на костер к <данные изъяты> г.* неподалеку от <данные изъяты> на <адрес>, если идти от конечной <данные изъяты>, то эти гаражи располагаются по левую сторону. Костер <данные изъяты> жгут за гаражами, там стоит капитальный гараж и простой гараж в виде металлического бокса, между ними есть пространство, где остался только фундамент. Они пришли с С. на костер, другие <данные изъяты> им сказали, что видели <данные изъяты> и <данные изъяты> рядом. Они отошли недалеко от костра и встретили А.Н. и А.А.. Время было около 19 часов, А. лежал на земле и был очень сильно пьян, не мог встать с земли, но разговаривал. А.А. пыталась того поднять. Он поднял А. с земли и стал ему предъявлять претензии по поводу того, что тот избил его супругу, то есть С.. После этого он ударил А. около 5 раз кулаком правой руки в лицо, а именно в область губ и носа. У А. из носа и рта сильно пошла кровь, после чего он упал, пытался встать, но не смог. Он в это время ударил правой ногой А. в лицо и вообще в голову около 5 раз, в какие именно части головы он его бил не помнит. При этом при ударах А. так и не вставал, лежал на спине. До того, как он начал наносить удары А., каких-либо телесных повреждений на нем он не видел. А. был одет в куртку камуфляжную, брюки темные, берцы. В момент избиения А.А. и С. были рядом, других <данные изъяты> не было. В область груди он А. не бил, так как знал, что у него переломаны ребра, он ему рассказывал, что недели за две до произошедшего его избили. А. ранее могла побить А.А., которая говорила, что когда напьется, ударяла спящего А. чем-нибудь тяжелым, так как тот ее постоянно бил. О смерти А. он узнал от других <данные изъяты>. Умысла убивать А. у него не было. Вину в совершенном преступлении он признает, он знает, что тот захлебнулся своей кровью из губ и носа, которая шла из-за его действий, считает, что причинил ему смерть по неосторожности (л.д. 113-116).

Допрошенный в качестве обвиняемого Глушков Е.А. подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, вину признал. Он избил А. за то, что он ударил его подругу С., при этом он не хотел убивать его. Он знает, что А. захлебнулся своей же кровью и что кровь из губы и носа шла из-за его действий, считает, что причинил А. смерть по неосторожности (л.д. 121- 123).

Оглашенные показания подсудимый Глушков Е.А. подтвердил в полном объеме, пояснил, что немного подзабыл данные события.

Из оглашенных показаний потерпевшей А.С. суду следует, что А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <данные изъяты>, является ее сыном. Чем он занимался в г.Улан-Удэ, она не знает, сильно злоупотреблял спиртными напитками, был однажды <данные изъяты>. У сына и его сожительницы А.А. ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь Е., затем А.А. лишили родительских прав (л.д. 79-82).

Из оглашенных показаний свидетеля А.А. следует, что с <данные изъяты> года после смерти А. она стала жить с Глушковым Е.А., <данные изъяты> года рождения, до его задержания ДД.ММ.ГГГГ. Его может охарактеризовать как нормального мужчину, но два раза он поднимал на нее руку. С 1999 года она жила с А.Н. в <данные изъяты> и <данные изъяты>. 26 сентября 2009 года около 11 часов между А. и К.», который повесился в конце 2009 года, была драка по поводу <данные изъяты>. В ходе этой ссоры они били друг друга руками и ногами, наносили удары каждый не менее 10, несколько раз падали на землю, боролись. После этой драки А. жаловался на боль в правом боку, говорил, что ему К. сломал ребра. У него заплыли оба глаза сильно, были кровоподтеки вокруг глаз, на руках и голове ссадины, но крови в области носа и губ не было. После этого они пошли на <данные изъяты> в <данные изъяты> за гаражами на <адрес>, продолжали распивать спиртное, туда же около 17 часов подошла С.. С. стала заступаться за нее, когда у нее с А.Н. произошла ссора. Когда А. сильно пьян, он практически всегда поднимал на нее руку, становился агрессивным. Он ударил С. кулаком по лицу, она упала и он стал головой толкать ее в костер. Она вырвалась и убежала от него. Они с А. отошли чуть подальше и лежали на земле пьяные в пространстве между гаражами. Тут она увидела, что к ним идет Глушков и С.. Е.А. стал предъявлять претензии А.Н. по поводу того, что тот ударил С., при этом он поднял А.Н. с земли. Глушков ударил А. кулаком правой руки около 5 раз по лицу в область носа и губ. А. от ударов упал. Глушков пнул того по голове еще около 5 раз, при этом она не видела, куда именно. У А. очень сильно пошла кровь из носа, он стал ее вытирать рукавом. А. был одет в это время в камуфляжную куртку зеленого цвета, которая была застегнута, штаны темного цвета и берцы темного цвета, майку-тельняшку в полоску. Она помогла А. сесть, он кричал на нее, ударил ее рукой, она психанула и убежала. При этом А.Н. оставался сидеть на земле. Позже через пару дней она узнала от кого-то из <данные изъяты>, что А. умер, что его обнаружили на том месте, где она его оставила в тот раз с разбитым лицом (л.д. 99-102).

Свидетель С. суду показала, что даты произошедшего не помнит, в <данные изъяты> А. ударил ее в глаз кулаком, таскал ее за волосы и толкал лицом в костер, из-за того что она заступилась за его жену А.А.. Об этом она рассказала Глушкову и они пришли на костер в <данные изъяты>. А.А. и А. были пьяные, а Глушков был выпивший. Чуть подальше от костра Глушков стал выяснять у А., почему тот ее ударил, а потом несколько раз ударил А. кулаком по лицу, А. упал, Глушков стал бить его ногой. Когда они с Глушковым пошли домой, А. был жив, кричал им что-то вслед. Может охарактеризовать А. как приветливого, конфликтов до этого с ним не было. С Глушковым она сожительствовала, характер у него нормальный, ее никогда не обижал, руку на нее не поднимал.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С., следует, что с начала 90-х годов она знакома с Глушковым Е.А., <данные изъяты>, у них были тесные отношения, затем узнала, что он был осужден. С 2008 года она проживала с ним в <данные изъяты> или в <данные изъяты>. Глушкова может охарактеризовать как спокойного человека, ссор с ним не было даже в состоянии алкогольного опьянения. В 2009 году осенью она встретилась со своими знакомыми А.А. и А.Н. А. ранее служил в армии и был контужен, видимо из-за этого он в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным, мог беспричинно ударить, скандалить. А.Н. сильно выпил и стал А.А. наносить удары. Она стала заступаться за нее и А. ударил ее по лицу, когда она упала, А.Н. пытался ее голову затолкать в костер. В тот же день она встретилась с Глушковым Е.А. и рассказала ему об этом, они с ним вернулись обратно к А.А. и А.Н. которые уже не ругались, были в состоянии алкогольного опьянения. Глушков сразу подошел к А., поднял его и стал расспрашивать, почему тот ударил ее, тот же в ответ ничего не говорил, просто молчал. Тогда Глушков ударил его по лицу, затем еще и еще раз. В общей сложности он нанес ему около 3 или 5 ударов, от ударов тот упал на землю, после чего Глушков стал наносить удары ему по лицу, но уже ногами (л.д. 103-106).

В ходе дополнительного допроса свидетель С. пояснила, что Глушков Е.А. нанес А. около 5 ударов кулаком по лицу, а уже после того, как А.Н. упал на землю, еще пнул его по лицу около 5 раз. Когда Глушков Е.А. избивал А.Н., время было около 19 часов, на улице было более или менее светло. Все были выпившие, но они с Глушков Е.А. более или менее трезвыми. Она в настоящее время отчетливо помнит события произошедшего, да и думает, что Глушков Е.А. и А.А. должны все хорошо помнить. Все то происходило недалеко от гаражей по <адрес> г.* в <данные изъяты>. Когда происходила драка, были только она, Глушков, А.Н. и С., более там никого не было (л.д. 107-109).

Оглашенные показания свидетель С. подтвердила в полном объеме, пояснила причины противоречий давностью событий.

Свидетель Ц. суду показал что в 2009 года он работал в <данные изъяты> по <адрес> г.* в должности <данные изъяты> В гаражах на <адрес> был обнаружен труп мужчины, был установлен подозреваемый. Физического либо морального давления на Глушкова никто не оказывал.

<данные изъяты> Д. показала, что учитывая небольшую поверхность в области ушной раковины четыре ссадины и один кровоподтек в данной области мог образоваться в результате одного воздействия, два повреждения в щечной области возникли в результате одного воздействия твердым тупым предметом, как и два повреждения в нижней челюсти. Вместе с тем, два кровоподтека в параорбитальных областях причинены в результате двух воздействий, и остальные повреждения по количеству повреждений. Таким образом, семнадцать повреждений в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, предъявленных органами следствия, причинены в результате не менее 11 воздействий твердым тупым предметом.

Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст. 285 УПК РФ материалах уголовного дела.

Согласно рапорту <данные изъяты> по <адрес> г.* от ДД.ММ.ГГГГ, возле РНД рядом с гаражами обнаружен труп мужчины(л.д. 32).

Как следует из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок местности, расположенный между капитальным гаражом и металлическим гаражом <данные изъяты>, расположенными в <данные изъяты> в восточную сторону от <адрес> г.*. На осматриваемом участке между гаражами кусты деревьев, бетонная плита 2,5 на 2,5 м., в метре от плиты ближе к дороге обнаружен труп неустановленного мужчины 40-45 лет с признаками насильственной смерти (л.д. 33-36).

В соответствии с заключением эксперта / от ДД.ММ.ГГГГ, смерть А.Н. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью вследствие множественных разрывов верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен, что подтверждается наличием крови в трахее и крупных бронхах, обтурацией просветов, сегментарных и мелких бронхов кровью (акт от ДД.ММ.ГГГГ судебно-гистологического исследования); острой эмфиземой легких, пятнами Тардье под висцеральной плеврой и эпикардом, полнокровием внутренних органов. Давность наступления смерти, учитывая развитие ранних трупных явлений (трупное окоченение выражено слабо, трупные пятна при надавливании исчезают и через 30 секунд восстанавливают свою окраску), составляет около 4-8 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: множественные разрывы верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен причинены в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1 суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию). Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; б) перелом 7-го ребра справа по передне-подмышечной линии в области костной мозоли, неполный сгибательный перелом 3-го ребра справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, без повреждения пристеночной плевры. Данные повреждения причинены в результате 2 воздействий твердого тупого предмета, давностью до 1 суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 21 дня; в) кровоподтеки: в параорбитальных областях (2), в левой щечной и левой височной области (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), в проекции ветви нижней челюсти справа (1), в поднижнечелюстной области справа (1), на передней поверхности шеи в средней трети (1), на передней поверхности грудной клетки справа (1), в проекции нижней трети тела грудины (2), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (3), на наружной поверхности правого плеча (1); г) ссадины: в лобной области справа и слева (2), в правой щечной области и правом крыле носа (1), в левой щечной и в левой височной области (1), по верхнему краю левой ушной раковины (2), на мочке левого уха (2), на подбородке справа и слева (2) в проекции ветви нижней челюсти справа (1), в проекции левой ключицы (2), в поясничной области слева (1) на передней поверхности левого плечевого сустава (2), на задней поверхности левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти (4), на тыльной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти (2), на передней поверхности правого коленного сустава (4), на передневнутренней поверхности правой голени (1); д) кровоизлияния на кайме и слизистой оболочке верхней и нижней губ на всем протяжении. Данные повреждения причинены в результате не менее 18 воздействий твердого тупого предмета, давностью до 1-х суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Множественность повреждений и их разная анатомическая локализация позволяют исключить возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомической области. Потерпевший после причинения разрывов верхней и нижней губы мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени, пока нарастали явления асфиксии. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3, 1 и 5, 4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (акт от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 65-71).

Личность Глушкова Е.А. установлена следственным путем (л.д. 166, 167-168, 170, 171) Судом исследованы данные, характеризующие Глушкова Е.А., в частности, Глушков Е.А. ранее судим (л.д. 144, 151-154, 156, 161-162), УУП ОУУП и ПДН ОП в составе УМВД России по г. Улан-Удэ Глушков Е.А. характеризуется отрицательно (л.д. 177), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 137-138), задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144), с 2011 года имеет заболевание (л.д.167).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, считает вину Глушкова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной. Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Подсудимый Глушков Е.А. в ходе предварительного расследования и в суде стабильно давал признательные показания о том, что из-за того, что А. ударил его сожительницу С., а так же пытался затолкать ее голову в костер, ДД.ММ.ГГГГ возле гаражей в <данные изъяты> г.Улан-Удэ, неподалеку от <данные изъяты> на <адрес>, он, подняв лежащего на земле А., ударил его 5 раз кулаком правой руки в лицо в область губ и носа, а Глушков Е.А. А. упал, ударил правой ногой в голову 5 раз, у А. из носа, с губы пошла сильно кровь. Подсудимый подтвердил оглашенные показания о том, что данные события произошли около 19 часов. Показания подсудимого Глушкова Е.А. даны в присутствии защитника с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, подтверждены показаниями свидетелей А.А., С., Ц., материалами дела. Так, из показаний свидетелей А.А., С. следует, что 26 сентября 2009 года около 19 часов недалеко от гаражей по <адрес> Глушков стал предъявлять претензии А. по поводу того, что тот ударил С. при этом Глушков поднял А. с земли и ударил кулаком правой руки 5 раз по лицу в область носа и губ. А. от ударов упал, и Глушков пнул ногой того по голове 5 раз. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, существенных противоречий в их показаниях суд не установил. Суд считает, что подсудимый заблуждается в своих пояснениях о том, что труп А. подняли не в том месте, где произошли данные события. Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный между капитальным гаражом и металлическим <данные изъяты> от <адрес> г.*, обнаружен труп неустановленного мужчины 40-45 лет с признаками насильственной смерти. Свидетель А.А. пояснила, что А. обнаружили на том же месте, где она его оставила с разбитым лицом, свидетель Ц. пояснил, что труп мужчины был обнаружен в гаражах на <адрес> в части места совершения преступления в показаниях подсудимого, свидетелей, материалах дела судом не обнаружено.

Согласно заключению экспертизы у А. обнаружены повреждения в виде множественных разрывов верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен, которые причинены в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета, давностью до 1 суток на момент смерти. Смерть А. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью вследствие множественных разрывов верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен. Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Множественность повреждений и их разная анатомическая локализация позволяют исключить возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. У суда не имеется оснований сомневаться в выводах данной экспертизы.

<данные изъяты> Д. показала, что 17 повреждений в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, предъявленных органами следствия, причинены в результате не менее 11 воздействий твердым тупым предметом. Согласно показаниям А.А. 26 сентября 2009 года в 11 часов А. дрался с неустановленным следствием лицом, в ходе которой ему наносили удары руками и ногами, после драки у А. были кровоподтеки вокруг глаз, на голове ссадины, но крови в области носа и губ не было. Суд не установил оснований не доверять показаниям свидетеля А.А. в части наличия у А. указанных телесных повреждений на лице, поскольку указанное согласуется заключением эксперта по времени возникновения данных повреждений. При этом суд считает правдивыми показания подсудимого в суде в части того, что он видел у А. повреждения на лице, лицо было поцарапанное. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения причинение подсудимым Глушковым А. двух кровоподтеков в параорбитальных областях, поскольку до нанесения ударов Глушковым у А. уже имелись повреждения в указанной области. В связи с невозможностью установления повреждений в виде ссадин, причиненных непосредственно подсудимым Глушковым около 19 часов 26 сентября 2009 года в результате 10 ударов в голову и ссадин, причиненных А. неустановленным следствием лицом в 11 часов 26 сентября 2009 года, суд исключает из объема обвинения все повреждения в виде ссадин.

Суд считает, что именно подсудимый Глушков причинил А. повреждения в виде множественных разрывов верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен, вызвавших угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию), поскольку согласно показаниям Глушкова, свидетелей А.А. С. до нанесения ударов Глушковым крови на лице А. не было, именно в результате ударов подсудимого у А. обильно пошла кровь из носа и губы.

Доводы подсудимого Глушкова Е.А. о необходимости квалификации его действий как причинение смерти по неосторожности, поскольку причиной смерти А. было то, что он захлебнулся кровью, суд признает необоснованными. Не нашли своего подтверждения и доводы защитника Березина о необходимости квалификации действий подсудимого как побои. Согласно заключению эксперта повреждения у А. в виде множественных разрывов верхней и нижней губы с повреждением ветвей лицевых артерий и вен причинены в результате не менее одного воздействия твердого тупого предмета и относятся к категории тяжких, вызвавших угрожающее жизни состояние (механическую асфиксию). Судом установлен прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожный характер вины Глушкова Е.А. по отношению к смерти А.Н., об этом свидетельствуют конкретные и целенаправленные действия подсудимого, характер, локализация, количество нанесенных ударов кулаком и ногами в область расположения жизненно-важного органа - голову, поведение Глушкова Е.А. до и после совершения преступления.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на причинение Глушковым Е.А. тяжкого вреда здоровью А. при превышении пределов необходимой обороны. Из показаний подсудимого, свидетелей А.А. и С. следует, что А. лежал на земле в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, сопротивления Глушкову не оказывал. Не усматривается обстоятельств, указывающих на причинение Глушковым Е.А. тяжкого вреда здоровью А. в состоянии аффекта, поскольку из его же показаний следует, что действия его были конкретными, ранее между А. и Глушковым не было драк и ссор, не установлено длительной психотравмирующей ситуации у Глушкова.

Суд квалифицирует действия Глушкова Е.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из показаний А.А. и С. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов между А. и С. произошла ссора, во время которой А. ударил С., она упала и он стал головой толкать ее в костер, она вырвалась и убежала от него. В этот же день С. сообщила Глушков Е.А. об этом и тот решили «разобраться» с А.. Указанное свидетельствует, что противоправное поведение А. в отношении С. явилось поводом для совершения Глушковым преступления в отношении А.. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины Глушковым Е.А. и активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Глушкова Е.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу о необходимости назначения Глушкову Е.А. реального наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения 73 УК РФ. Суд считает, что для исправления Глушкова Е.А. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Меру пресечения в связи с необходимостью отбывания наказания Глушковым Е.А. в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вид режима исправительного учреждения суд определяет, руководствуясь ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУШКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глушкова Е.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Глушкову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время отбывания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда г.* с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.