ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Улан-Удэ 16 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Степанова С.И., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, переводчика ФИО8, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степанова С.И., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Степанов С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 15 минут у Степанова С.И., находящегося в салоне маршрутного такси, следовавшего по маршруту № по <адрес> и увидевшего там ранее незнакомого ему другого пассажира указанного такси - гражданина США ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Степанов С.И. услышав, что ФИО1 попросил остановить маршрутное такси на остановке общественного транспорта «Лицей №», решил выйти и реализовать преступный умысел. С целью реализации преступного умысла Степанов С.И. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «Лицей №», расположенной по <адрес>, и проследовал за ФИО1 до дома по <адрес>, где было безлюдно и неосвещено и там решил совершить грабеж. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Степанов С.И. находясь возле дома по <адрес>, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подбежал к ФИО1 и с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками толкнул в спину последнего и после чего нанес два удара кулаком по лицу ФИО1, причинив ему физическую боль. ФИО1 в сложившейся ситуации, осознавая явное физическое превосходство Степанова С.И., его решительность, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отказался от сопротивления, а Степанов воспользовавшись моментом, вырвал тряпичную сумку, находившуюся на руках ФИО1, тем самым открыто похитив чужое имущество - сумку тряпичную, стоимостью 53 рубля 37 копеек, книжный том Библии, стоимостью 2 734 рубля 93 копейки, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Степанова С.И. ФИО1 причинен физический и имущественный вред в размере 2 788 рублей 30 копеек. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Степанову С.И. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ он согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Степановым С.И. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного Степанова С.И. должно быть удовлетворено. Потерпевший ФИО1 не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражала против ходатайства подсудимого Степанова С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считая квалификацию действий Степанова С.И. верной. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Степановым С.И. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: постановление об установлении личности (л.д.70), копия формы №1 для получения паспорта (л.д.72), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Степанов С.И. юридически не судим (л.д.74), справки РПНД, РНД, из которых следует, что Степанов С.И. на диспансерном учете в данных учреждениях не состоит (л.д.84,85), положительные характеристики с места работы (л.д.86) и жительства (л.д.98). Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Степанова Сергея Ивановича судом квалифицируются по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» вменен Степанову С.И. верно и подтверждается материалами дела. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Степанову С.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, иные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Степановым С.И. вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, возвращение похищенного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, считая, что исправление Степанова С.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Степанова С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Степанова С.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сумку тряпичную, книжный том Библии – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1 Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Судья К.О. Усенов