приговор от 14.12.2011 г. в отношении Бояркина В.В. вступил в з\с 27.12.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Бояркина В.В. и его защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего ФИО7, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БОЯРКИНА В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Бояркин В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у Бояркина В.В., находящегося в доме по <адрес> <адрес> и увидевшего на кухонном шкафу сотовый телефон марки «Билайн», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона «Билайн», принадлежащего ФИО7 В тоже время, в том же месте Бояркин В.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО7 и желая их наступления, а также то, что похищаемое имущество ему не принадлежит, желая незаконно и безвозмездно обратить его в свою пользу и понимая, что его действия неочевидны для окружающих взял со шкафа сотовый телефон марки «Билайн», тайно похитил сотовый телефон «Билайн», стоимостью 2000 рублей, в котором находились карта памяти, емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, и сим-карта «Билайн», стоимостью 170 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив ФИО7 имущественный вред в размере 2 470 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у Бояркина В.В., находящегося в доме по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Toyota Carina» с государственным регистрационными номером 03 РУС, принадлежащим ФИО7, без цели хищения, для поездки по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в доме по <адрес>, реализуя прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем, с целью обращения себе на пользу свойств транспортного средства, нарушая права собственника - ФИО7 на владение и пользование автомобилем, без его разрешения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, после того, как находящиеся в доме ФИО4 и ФИО5 вышли из дома, Бояркин В.В. подошел к кухонному шкафу и взяв со шкафа ключи от вышеуказанного автомобиля и, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, подошел к вышеуказанному автомобилю марки «Toyota Carina» с государственными регистрационными номерами 03 РУС, открыв двери сел на на водительское сиденье автомобиля и ключом завел его двигатель. После чего, Бояркин В.В. имея навыки управления транспортным средством, умышленно, незаконно, находясь за управлением автомобиля марки «Toyota Carina» с государственными регистрационными номерами 03 РУС, направился в сторону <адрес> Республики Бурятия, осуществив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки «Toyota Carina» с государственным регистрационным номером 03 РУС, принадлежащим ФИО7 стоимостью 130 000 рублей, без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бояркин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бояркин В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ он согласен полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевший ФИО7 не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против ходатайства подсудимого Бояркина В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считая квалификацию действий Бояркина В.В. верной.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бояркин В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Бояркина В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность Бояркина В.В.: копия паспорта Бояркина В.В. (л.д.57), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии у Бояркина В.В. судимости (л.д.58), справки РНД, РПНД, согласно которым Бояркин В.В. на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.59, 60), справка-характеристика по месту жительства (л.д.61).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Бояркиным В.В. вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возвращение похищенного имущества потерпевшему, мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания, отсутствие судимости, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Бояркина В.В. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Суд, обсудив вопрос о назначении наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК – штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста, лишения свободы, а также ч.1 ст.166 УК РФ – штрафа, ограничения свободы, ареста, с учетом обстоятельства совершения преступлений, имущественного положения и личности подсудимого, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности их назначения.

Учитывая фактические обстоятельства преступления по ч.1 ст.166 УК РФ, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояркина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Бояркина В.В. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительство без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Бояркина В.В. из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть Бояркину В.В. время содержания под стражей с 25 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «Toyota Carina» государственный номер 03 РУС; сотовый телефон марки «Билайн» считать возвращенным по принадлежности законному владельцу ФИО7

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов

Копия верна:

Судья К.О. Усенов

Секретарь Т.А. Телесова