приговор от 14.12.2011 г. в отношении Богидаева Д.А. вступил в з\с 27.12.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 14 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Богидаева Д.А., защитника подсудимого - адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГИДАЕВА Д.А., <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Богидаев Д.А. обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года около 10 часов 03 минуты Богидаев Д.А. находился в здании ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вместе с Т. Во время разговора Т. попросил его угостить таблетками сильнодействующего вещества «трамадол». При этом, Богидаев Д.А., имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества «трамадол», выписанный врачом-наркологом, достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в РФ ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Богидаева, не предполагавшего о том, что сотрудниками отдела по легальному обороту наркотиков УФСКН России по РБ проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», из личной заинтересованности, желающего помочь Т., возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества «трамадол», в количестве 10 таблеток. Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Богидаев Д.А. 24 октября 2011 года около 10 часов 45 минут, находясь в аптеке ГП РБ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, приобрел сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве 40 таблеток. После чего, в тот же день 24.10.2011 года около 10 часов 51 минуту Богидаев, находясь возле вышеуказанной аптеки, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, предвидя общественную опасность своих действий для здоровья населения, и желая этого, незаконно сбыл Т. 10 таблеток сильнодействующего вещества «трамадол» в стеклянном флаконе. Т., находясь там же употребил пероральным путем 7 таблеток сильнодействующего вещества «трамадол», а оставшиеся 3 таблетки в стеклянном флаконе положил в правый наружный карман своих брюк. 24.10.2011 года в 10 часов 55 минут Т. находился возле супермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по легальному обороту наркотиков управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действующими в рамках ОРМ «Наблюдение». По доставлении в комнату в комнату для работы с задержанными управления ФСКН России по РБ, расположенную по адресу: <адрес>, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут 24.10.2001 года у гражданина Т. из правого наружного кармана брюк был изъят 1 флакон с тремя таблетками сильнодействующего вещества «трамадол», в количестве 1, 4913 гр., которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Богидаеву Д.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Богидаев Д.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что у него имеется заболевание туберкулез легких и он ВИЧ-инфицированный, просил не лишать его свободы.

Защитник Ринчиндоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, квалификацию его деяний не оспаривает. Просил учесть состояние здоровья его подзащитного, наличие на иждивении малолетних детей, не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражает против ходатайства подсудимого Богидаева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Богидаевым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Богидаева Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) – то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Богидаеву Д.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, с учетом установленных данных о личности Богидаева, суд не усматривает, поскольку последний не где не работает и имеет на иждивении троих не совершеннолетних детей.

При этом, суд считает, что исправление Богидаева Д.А. с учетом смягчающих обстоятельств, возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Ринчиндоржиева Е.В., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГИДАЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) года.

Обязать Богидаева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Богидаева Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 16 таблеток, массой 7,9536 гр. – уничтожить; светлые дактилопленки, СД- диск - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева