ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 14 декабря 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Разуваева В.В., защитника - адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № 005428, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Разуваева В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Разуваев В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Разуваева В.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> и достоверно знающего о том, что в ограде указанного дома за выгребной ямой произрастает дикорастущее растение конопля. Возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, растения содержащего наркотические средства – конопля (Cannabis), в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Разуваев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, пошел в огород к выгребной яме, где в течение 20 минут руками собрал кусты травы конопли и сложил их в заранее принесенный с собой полимерный пакет, тем самым Разуваев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут незаконно приобрел растение, содержащее наркотические средства – конопля (Cannabis), массой не менее 590 гр.(количество конопли, высушенной до постоянной массы, составляет 295 гр.). После чего Разуваев В.В. в 15 часов 20 минут, имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство, вышел из ограды своего дома и пешком направился в сторону <адрес>. Проходя мимо <адрес> около 17 часов 30 минут Разуваев В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен ОП № 2 Управления МВД России по городу Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось растение, содержащее наркотические средства – конопля (Cannabis), массой 590 гр. (количество конопли, высушенной до постоянной массы составляет 295 гр.), что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Разуваев В.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Разуваев В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Данеева Т.Н. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Разуваева В.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Разуваев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, на иждивении Разуваева В.В. находится четверо детей его гражданской супруги, которая в настоящее время бремена. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Разуваева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Разуваевым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Разуваева В.В. материалы дела: сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Разуваев В.В. на учете не состоит (л.д. 66), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Разуваев В.В. на учете не состоит (л.д. 67), справка-характеристика по месту жительства (л.д. 69), сведения из информационного центра МВД РБ (л.д. 70), копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 13 февраля 2007 года (л.д.78-80), копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 28 марта 2007 года (л.д.81-84), копия приговора Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 25 июня 2007 года (л.д.85-87), Постановление Президиума Верховного суда РБ от 2 ноября 2007 года (88-89), Постановление Октябрьского районного суда от 23 января 2008 года (л.д.90). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Разуваеву В.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Разуваева В.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Разуваева В.В. обстоятельствами – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Разуваева В.В. рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи, с чем наказание должно быть, назначено с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления суд считает необходимым назначить Разуваеву В.В. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет постоянного места работы и законного источника доходов в виде заработной платы, на иждивении которого находится четверо несовершеннолетних детей, суд полагает нецелесообразным назначать Разуваеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Разуваева В.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Разуваева В.В. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Разуваева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (года) года. Возложить на Разуваева В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Разуваеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – растение, содержащие наркотические средства – конопля массой 578 гр., смывы, находящиеся в камере хранения ОП № 2 в составе управления МВД России по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Ковалева