ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан – Удэ 9 декабря 2011 года Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимого Цыдыпова В.Д., защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № 155, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыдыпова В.Д., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыдыпов В.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Цыдыпова В.Д. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно знающего о том, что около <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, возник преступный умысел, направленные на незаконное приобретение и хранения наркотического средства – марихуана в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. В тот же день с целью реализации своего умысла Цыдыпов на неустановленной следствием автомашине доехал до поля, расположенного в 100 метрах не доезжая до <адрес>, где по правую сторону от проселочной дороги обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Цыдыпов руками собрал верхушечные части конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, который привез с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой не менее 328 гр. После чего, Цыдыпов В.Д. пешком вышел с указного поля и приехал в гор. Улан-Удэ, где незаконно хранил при себе ранее приобретенное им наркотическое средство. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Цыдыпов В.Д., имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство, находясь около <адрес> был задержан сотрудниками и доставлен в ОП № 2 УМВД России по гор. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой 328 гр. (в высушенном до постоянной массы количестве 282, 08 гр.), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыдыпов В.Д. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыдыпов В.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сорокин Н.Ю. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Цыдыпова В.Д. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Цыдыпов В.Д. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает квалификацию действий Цыдыпова В.А. верной Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Цыдыпова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Цыдыповым В.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Судом исследованы характеризующие Цыдыпова В.Д. материалы дела: сведения из информационного центра МВД РБ, из которых следует, что Цыдыпов В.Д. ранее не судим (л.д.58), копия постановления об установлении личности Цыдыпова В.Д. (л.д.59), копия загранпаспорта на имя Цыдыпова В.Д. (л.д.60), копия формы № 1 на имя Цыдыпова В.Д. (л.д. 61), сведении из Республиканского наркологического диспансера о том, что Цыдыпов В.Д. на учете не состоит (л.д. 62), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Цыдыпов В.Д. на учете не состоит (л.д. 63), справка-характеристика по месту жительства (л.д.64). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Цыдыпову В.Д., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Цыдыпова В.Д. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Цыдыпова В.Д. обстоятельствами, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении. Рассматривая просьбу защитника о признании смягчающим обстоятельством наличие на иждивении Цыдыпова В.Д. несовершеннолетнего ребенка, суд исходит из того, что в материалах дела нет каких-либо документов подтверждающих данное заявление. Кроме того, в судебном заседании Цыдыпов В.Д. показал, что ребенок проживает с материю, алименты на его содержание он не выплачивает, более двух лет официально нигде не работает. Поэтому суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие на иждивении Цыдыпова несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Цыдыпову В.Д. наказание в виде лишения свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет постоянного места работы и законного источника доходов в виде заработной платы, суд полагает нецелесообразным назначать Цыдыпову В.Д. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыдыпова В.Д. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему основное наказание с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Цыдыпова В.Д. суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цыдыпова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Цыдыпова В.Д. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Цыдыпова В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 316 гр., смывы, находящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по гор. Улан-Удэ по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Ковалева