Приговор от 19.12.2011 г. в отношении Ивановой Ю.В. вступил в законную силу 30.12.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 19 декабря 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственных обвинителей – прокурора Республики Бурятия Петрова В.Г., заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимой Ивановой Ю.В., защитника – адвоката Бимбаевой Ц-Д.Б., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО12, при секретаре Доржиевой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Ю.В. , личность установлена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21октября 2011года Иванова Ю.В. совместно со своим отцом ФИО3 распивала спиртные напитки в <адрес>. 21октября 2011года около 18часов в ходе распития спиртных напитков между Ивановой Ю.В. и ФИО3 произошла ссора. На почве сложившихся личных неприязненных отношений у Ивановой Ю.В. возник умысел на совершение убийства ФИО3 С целью убийства Иванова Ю.В. взяла в кухне нож, подошла к сидящему на кровати в комнате ФИО3,и, находясь в том же месте в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3 и желая этого, нанесла один удар ножом в область расположения жизненно важных органов - спину ФИО3 справа. В результате умышленных преступных действий Ивановой Ю.В. ФИО3 причинено проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки, с повреждением мягких тканей 6-го межреберья, нижней доли правого легкого, по своим свойствам расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения ФИО3 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери, развившейся от проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей 6-го межреберья, нижней доли правого легкого.

Подсудимая Иванова Ю.В. вину в предъявленном обвинении в совершении умышленного убийства ФИО3 признала полностью.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Ивановой Ю.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 20октября 2011года она вместе с отцом, ФИО3, распила бутылку джин-тоника. 21октября 2011года около 12часов проснулась, отец дал триста рублей, в магазине она купила продукты, еще одну бутылку джин-тоника. Выпили эту бутылку, вместе сходили в магазин, купили продкуты, две бутылки джин-тоника. Выпили одну и, начав пить вторую, они стали ругаться. Пили в зале, отец сидел на своей кровати, которая расположена справа от входа. Она сидела напротив возле кровати на стуле рядом со столом, пили без закуски. Отец, опьянев, стал ругать ее, обзывал матом, говорил, что она неудавшаяся дочь. Потом он сказал, что он ее породил, он ее и убьет. Он встал с кровати, подошел к ней, она сидела в этот момент на стуле между столом и кроватью. Отец стал размахивать перед ней руками, пытаясь ударить. Она соскочила со стула и оттолкнула его на кровать, стоявшую напротив стола. На кровати они стали с отцом бороться, точнее он сидел на кровати, схватил ее за руки, и выворачивал ей руки. Она вырвалась, он попытался ударить ее рукой в тело, но она успела увернуться от отца и, испугавшись за свою жизнь, побежала на кухню. Увидев поведение отца, она вспомнила все обиды, которые он причинил ей в жизни, на кухне из подставки для ножей она схватила один единственный нож и, забежав в комнату, нанесла один удар отцу в область спины справа. Отец сидел на кровати, все произошло очень быстро, нож вошел в тело отца беспрепятственно, ударила со средней силой, сразу после удара выдернула нож. Из раны брызнула кровь, отец завалился на левый бок. Бабушка в это время заходила в комнату и видела у нее в руках нож. Нож, большой с деревянной ручкой, она бросила на стол в кухне. Она вызвала скорую помощь, а потом полицию. В содеянном она раскаивается, отца убивать не хотела (л.д.101-103)

Оглашенные показания подсудимая Иванова Ю.В. подтвердила в полном объеме. Суду показала, что мать бросила ее, когда было три месяца. Воспитывала ее бабушка ФИО4. Отец ФИО3 неоднократно судим, по дому ничего не делал. Отношения с отцом были нормальные, раньше бывало всякое - дрались, ругались, в детстве мог выставить в мороз на улицу. В октябре-ноябре 2010года отец лежал в психиатрической больнице, тогда он кидался на нее с ножом в пьяном виде, ему поставили диагноз- обострение шизофрении. После выхода из больницы за нож не хватался. Осенью 2011года она забрала отца из Ильинского противотуберкулезного диспансера. Последнее время отец пил почти каждый день. В пьяном виде он материл, налетал на нее с кулаками. Она помогала бабушке и отцу по хозяйству, убиралась, стирала, ходила за продуктами. Она имеет на иждивении сына Диму, замужем официально не была, является единственным родителем, проживала на временные заработки. Сожалеет о произошедшем, в содеянном раскаивается. Телесных повреждений после 21октября 2011года у нее не имелось.

Вина подсудимой Ивановой Ю.В. в совершении умышленного убийства ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

-показаниями потерпевшей ФИО12, о том, что ФИО4 - ее мать - проживает отдельно по <адрес>. В последнее время мать проживала с сыном, ФИО3, т.е. ее братом, который ранее неоднократно судим, с шестнадцати лет отбывавшим наказание в местах лишения свободы, инвалидом по заболеванию туберкулез в открытой форме. Помогала им по хозяйству ее племянница, дочь брата, Иванова Ю.В., а также ее сын. Она с братом не общалась. Брат в пьяном виде вел себя агрессивно, мог беспричинно наброситься с ножом, с кулаками, угрожал словами: «Я вас убью!». Она общалась только с матерью. Кто является матерью подсудимой Юлии она не знает, последняя бросила Юлю в возрасте трех месяцей и девочку они воспитывали вместе со своей матерью, ФИО4 Юля по характеру хорошая, добрая, стирала отцу и бабушке вещи, покупала продукты, ее всегда слушалась, не ругалась, на замечания реагировала правильно. У Юли есть сын Дима, которого племянница воспитывает одна. 21октября 2011 года к ней домой позвонила знакомая Юли - Мальцева Ольга, которая сообщила, что Юля убила своего отца. Когда они приехали к матери, то дома уже были сотрудники полиции и следователь, Юля плакала, говорила, что убила отца. Позже мама ей рассказала, что Юля со своим отцом выпивали днем, стали ругаться, мать вышла в туалет и когда вернулась, то Владимир лежал уже на кровати, Юля стояла с ножом в руке. Она считает, что брат сам виноват, его поведение, особенно в пьяном виде, было очень агрессивное, он мог ударить или кинуть любым предметом, который попадался ему под руки, мог угрожать ножом. Просит применить отсрочку отбывания наказания в отношении подсудимой, в случае направления Ивановой Ю.В. в места лишения свободы воспитанием внучатого племянника придется заниматься ей и ее сыну.

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживала с сыном ФИО3 Сын не работал, злоупотреблял спиртным, являлся инвалидом первой группы ввиду наличия заболевания - туберкулез в открытой форме. Ранее Владимир лежал в туберкулезном диспансере, в психдиспансере, был несколько раз судим, отбывал наказание в тюрьме. У нее есть внучка - дочь Владимира – Юлия, у которой растет сын Дмитрий, которому четыре года. Внучка за ними ухаживала, стирала, мыла полы, покупала продукты. Отношения у них нормальные. По характеру Владимир пьяный всегда скандалил, неспокойный, мог Юлю ударить. 21октября 2011года Юля со своим отцом пили какой-то коктейль алкогольный, все было в норме, она вышла в туалет, когда вернулась, увидела, что Владимир лежал на кровати, а Юля стояла на кухне с ножом в правой руке. Юля плакала и сказала, что ударила отца ножом. Юля вызвала скорую помощь и полицию. Кроме Юлии и Владимира, в доме никого не было. Жалко и сына, и внучку. Просит учесть, что у внучки растет малолетний сын.

-показаниями свидетеля ФИО5 о том, что соседей с <адрес> - Пелагею Савельевну, ее сына, внучку Юлию с малышом Дмитрием, знает давно. Юлию может охарактеризовать только с положительной стороны, она ухаживала за бабушкой, отцом и сыном, всю домашнюю работу в частном доме выполняла сама. В доме всегда было чистенько, прибрано. Юля относилась к отцу хорошо. Отец Юли выпивал, не работал. Иногда те ругались, отец мог Юлю оскорбить, поднимал на Юлю руку. О том, что Юля убила своего отца, он узнал от сотрудников полиции.

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 21октября 2011года около 18часов во время дежурства в группе немедленного реагирования в ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ поступило указание из Управления о необходимости проехать по адресу <адрес> по факту ножевого ранения. Когда подъехали к указанному адресу, то туда подъехала и скорая помощь. Он зашел в дом и увидел, что на кровати лежит мужчина, как узнал позднее - ФИО3, врачи скорой констатировали его смерть. Также в доме находилась пожилая женщина - мать убитого и молодая девушка – подсудимая Иванова Юлия, которая сказала, что она дочь убитого. Девушка плакала и говорила, что это она ударила отца ножом. После того, как подъехали сотрудники полиции, он на автомашине доставил Юлию в отдел и составил рапорт. Задержанная сказала, что она выпивала вместе с отцом, потом она ударила его ножом, плакала, находилась в состоянии алкогольного опьянения, но вела себя адекватно, т.е. понимала, что он ей говорил, и понимала, что произошло. На кухне на серванте слева от входа лежал нож с деревянной ручкой с широким лезвием, на клинке ножа были следы вещества бурого цвета похожие на кровь. Юлия пояснила, что именно этим ножом она ударила отца в спину.

-рапортом следователя о поступлении сообщения о том, что 21октября 2011года в 18часов 15минут в СО по Октябрьскому району г.Улан-Удэ СУ СК РФ по Республике Бурятия из ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО3, 1958 г.р. (л.д.4)

-рапортом дежурного ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ о телефонном сообщении в 18часов 10минут 21октября 2011года в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ Ивановой Ю.В.о том, что ударила отца ножом в спину (л.д.6)

-рапортом ОБППСМ УМВД России по г.Улан-Удэ о том, что на <адрес> задержана и доставлена в ОП Иванова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., которая нанесла ножевое ранение отцу ФИО3,1958 г.р. у себя дома по <адрес> (л.д.7)

-явка с повинной Ивановой Ю.В. от 21октября 2011года, о том, что 21октября 2011года находясь у себя дома нанесла один удар ножом в спину своему отцу ФИО3 (л.д.8,9)

-протоколом осмотра места происшествия – <адрес>. В ходе осмотра кухни слева от входа на серванте обнаружен кухонный нож с широким лезвием, деревянной ручкой, с тремя металлическими заклепками. На лезвие ножа имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь, нож с места происшествия изымается. В комнате на кровати, расположенной вдоль левой стены за двухстворчатым платяным шкафом, обнаружен труп мужчины европейской расы. На спине трупа по заднеподмышечной линии в области 6-го ребра косо-поперечная рана с ровными краями веретенообразной формы. При сведении краев длина составляет 4 см. Вокруг раны подтеки подсохшей крови. В соответствии с повреждением на теле имеется повреждение на футболке. На стене возле трупа, слева имеется пятно округлой формы бурого цвета, вокруг которого имеются брызги, различного размера бурого цвета. С указанного места на марлевый тампон изымается смыв вещества бурого цвета (л.д.10-21)

-протоколом выемки у Ивановой Ю.В. спортивных брюк со следами вещества бурого цвета на передней поверхности брюк в виде мелких брызг (л.д.23-25)

-протоколом выемки из бюро СМЭ РБ футболки ФИО3 (л.д.27-29)

-протоколом осмотра изъятых кухонного ножа, брюк женских спортивных с пятнами вещества бурого цвета; футболки, обильно пропитанной веществом бурого цвета с одним повреждением линейной формы длиной около 3см. (л.д.30-31)

-заключением эксперта , согласно выводам, которого: 1. Смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери, развившейся от проникающего колото-резанного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей 6-го межреберья, нижней доли правого легкого, что подтверждается морфологической картиной исследования трупа: наличием вышеуказанного повреждения, бледностью кожных покровов; слабовыраженными островчатыми трупными пятнами; малокровием внутренних органов; правосторонним гемотораксом: 1000 мл жидкой крови и 800 гр. рыхлых сгустков. 2. При исследовании трупа обнаружены повреждения: проникающее слепое колото-резанное ранение грудной клетки, с повреждением мягких тканей 6-го межреберья, нижней доли правого легкого, которое образовалось в результате 1воздействия колюще-режущего предмета, причинено незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. 3. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге составляет до 3-х суток. 4. Потерпевший мог совершать активные действия после получения ранения в относительно короткий промежуток времени (секунды, минуты), пока нарастали признаки обильной кровопотери. 5. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором доступна данная анатомическая область. 6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д.44-48)

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) , согласно выводам которого кровь ФИО3 относится к Ав группе. Кровь обвиняемой Ивановой Ю.В. относится к Вa группе. На представленных на экспертизу тампоне со смывом с места происшествия, ноже, изъятом на месте происшествия и спортивных брюках принадлежащих Ивановой Ю.В., обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождения от ФИО3, имеющего такую же группу крови (л.д.58-59)

-заключением эксперта , согласно выводам которого: На кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки справа от трупа ФИО3 и задней поверхности футболки справа по 1-му колото-резанному повреждению. Повреждения могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. Повреждения на кожном лоскуте и футболке образованы одномоментно, в результате одного воздействия (л.д.66-69).

-протоколом проверки показаний Ивановой Ю.В. на месте ( л.д.110-114), в ходе которой Иванова показала об обстоятельствах причинения смерти своему отцу.

Судом также исследовано заключение эксперта об отсутствии каких-либо телесных повреждений у Ивановой Ю.В. на момент осмотра 21октября 2011года ( л.д.36-37)

Судом исследованы характеризующие Иванову Ю.В. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУП ОУУП и ПДН ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Улан-Удэ (л.д.123), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых она на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.121-122), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.119), положительная характеристика соседей (л.д.120), копия постановления Советского районного суда г.Улан-Удэ от 04 сентября 2006 года о прекращении уголовного дела (л.д.126), копия свидетельства о рождении Иванова Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (л.д.127). Также исследована справка на ФИО7, 1958года рождения, проходившего лечение в Ильинском туберкулезно-психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заключение о наличии церебрально-васкулярной болезни у ФИО4, 1933года рождения, справка на ФИО8, 2007года рождения, имевшего контакт с больным туберкулезом,

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины Ивановой Ю.В. в совершении умышленного убийства ФИО3 При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд руководствуется признательными показаниями Ивановой Ю.В., потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, другими доказательствами, которые согласуются между собой и не содержат существенных противоречий. Указанные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, что свидетельствует об их допустимости.

Из признательных показаний подсудимой Ивановой Ю.В. следует, что в ходе ссоры во время распития спиртного с отцом 21октября 2011года из-за обиды она нанесла отцу один удар ножом в область спины справа. Данные показания подсудимой Ивановой подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что когда она зашла в дом, внучка Юля стояла на кухне с ножом в правой руке, сказала, что ударила отца ножом, Владимир лежал на кровати, больше в доме никого не было. Согласно показаниям свидетеля Балданова, по приезду на место происшествия по <адрес>, Иванов уже был мертв, подсудимая Иванова Юлия сказала, что это она ударила отца ножом, в ходе осмотра места происшествия был изъят нож со следами крови. Из заключения судебно-медицинской экспертизы судом установлено, что смерть ФИО3 наступила от обильной кровопотери, развившейся от проникающего колото-резанного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей 6-го межреберья, нижней доли правого легкого. Согласно заключения эксперта на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки справа от трупа ФИО3 и задней поверхности футболки справа по 1-му колото-резанному повреждению, которые могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, изъятый с осмотра места происшествия 21 октября 2011 года, из заключения экспертизы следует, что на тампоне со смывом с места происшествия, ноже, изъятом на месте происшествия и спортивных брюках Ивановой Ю.В. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО3 Вина Ивановой Ю.В. подтверждается также исследованными протоколом осмотра места происшествия, осмотра изъятых ножа, футболки, соскоба вещества бурого цвета и другими материалами. Судом достоверно установлено орудие совершения преступления – кухонный нож с деревянной рукояткой, который изъят в ходе предварительного расследования, которым могло быть и было причинено смертельное ранение.

В ходе судебного следствия установлено, что между отцом и дочерью ранее были ссоры, драки, 21октября 2011года жизни или причинению тяжкого вреда здоровью подсудимой Ивановой реально потерпевший Иванов не угрожал, из показаний подсудимой, заключения судебно-медицинской экспертизы подсудимой следует, что телесных повреждений, характерных для причинения ей потерпевшим Ивановым в виде побоев, кровоподтеков нет. Из показаний подсудимой следует, что ее действия, не смотря на то, что он была зла на отца, как в момент совершения, так и после совершения преступления, были целенаправленными и конкретными.

Таким образом, судом на основании анализа совокупности представленных доказательств суд пришел к твердому убеждению, что подсудимая Иванова Ю.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти, с достаточной силой нанесла ФИО3 удар ножом в область расположения жизненно важного органа, причинив колото-резанное ранение заднебоковой поверхности грудной клетки, с повреждением мягких тканей 6-го межреберья, нижней доли правого легкого.

Суд квалифицирует действия Ивановой Ю.В. по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении Ивановой Ю.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой, суд находит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, воспитанием которого занимается как единственный родитель, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего Иванова, оказание помощи потерпевшему в виде вызова врачей скорой медицинской помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что в отношении подсудимой должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом необходимости в назначении дополнительного наказание в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая требования п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить подсудимой Ивановой Ю.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимой Ивановой Ю.В. суд руководствуется ст.62 УК РФ. Признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд усматривает возможным применить в отношении подсудимой Ивановой положение ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи. Оснований для применения внесенных Федеральным законом №420 от 07декабря 2011года изменений в УК РФ, суд не усматривает. Учитывая наличие на иждивении подсудимой малолетнего сына ФИО16, 04 августа 2007года рождения, воспитанием которого она занимается как единственный родитель, отсутствие супруга, суд усматривает основания для применения ст.82 УК РФ в виде отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ей наказание с применением ст.62,64 УК РФ в виде 4лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Ивановой Ю.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее малолетнего сына ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивановой Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нож, футболку, кожный лоскут, брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.П. Сандакова

Копия верна:

Судья И.П.Сандакова

Секретарь Д.Б. Доржиева