КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Шапошникова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № № ордер № №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шапошникова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мухоршибирского районного суда РБ, приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицирован со ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. 2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> дня. 3) ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 228 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шапошников <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шапошников <данные изъяты> находясь по <адрес>, распивал спиртное вместе с неустановленным парнем по имени Слава, который предложил ему кусочек вещества темно-коричневого цвета неправильной формы с характерным запахом конопли. В этот момент у Шапошникова <данные изъяты>. возник умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта. Действуя с прямым умыслом, для личного употребления путем курения, там же и в то же время Шапошников <данные изъяты> положил в свой кошелек, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,94 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Шапошников <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где в период времени с 15 часов 30 минут по 16 часов в ходе личного досмотра у Шапошникова <данные изъяты> во внутреннем кармане куртки обнаружен кошелек, в котором обнаружен и изъят кусочек неправильной формы с характерным запахом конопли, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 15 часов 30 минут Шапошников <данные изъяты> незаконно хранил наркотическое средство-гашиш, массой 2,94 гр., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, которое было проведено с участием защитника Гомзяковой А.С., обвиняемый Шапошников <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал в суде. Шапошников <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Отвечая на вопросы, пояснил, что болен туберкулезом, находится на инвалидности, получает пенсию, проживает с матерью. Защитник Гомзякова А.С., государственный обвинитель Иванова Е.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Шапошникова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 53), копия справки серии МСЭ – 2006, согласно которой Шапошников <данные изъяты> является инвалидом 2 группы (л.д. 54-55), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 56), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-59), копия приговора Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64), копия приговора Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-69), запросы в РПНД, РНД (л.д. 70, 71), посредственная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 72), ответы от главного врача РПТД (л.д. 104, 111, 118, 142, 157) Суд считает, что предъявленное Шапошникову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шапошникова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд применяет ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ в данной редакции совершенное Шапошниковым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение осужденного. Суд признает смягчающими наказание Шапошникова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого Шапошникова <данные изъяты>., посредственно характеризующегося по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Шапошникову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шапошникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шапошникова <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Шапошникову <данные изъяты> в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Шапошникова <данные изъяты> из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по уголовному делу - гашиш массой 2,94 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова