ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 27 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Усенов К.О. единолично, с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., подсудимой Васильевой Е.В., ее защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой Е.В., <данные изъяты>, судимой 16 сентября 2003 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 августа 2005 года условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 04 декабря 2006 года освобождена условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 9 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Васильева Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Васильева Е.В. находясь в здании городского родильного дома №№, расположенного по адресу: <адрес> и заведомо зная, что в бытовой комнате хранится верхняя одежда пациентов родильного дома, из корыстных побуждений решила тайно похитить чужое имущество- одежду из указанной комнаты. Реализуя преступный умысел, там же, в тоже время, Васильева Е.В., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными окружающими, воспользовавшись тем, что дверь бытовой комнаты городского родильного дома №№, расположенная на первом этаже строения, не замкнута, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая этого, понимая, что похищаемое имущество ей не принадлежит, и она завладевает им незаконно и безвозмездно, открыла входную дверь гардероба, после чего незаконно проникла внутрь бытовой комнаты, откуда тайно похитила чужое имущество, хранящееся в нем, а именно куртку-пуховик, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб в размере 4000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Васильева Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Защитник Гомзякова А.С. в суде поддержала заявленное Васильевой Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Дашиева Э.С. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Васильевой Е.В. верной. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Васильева Е.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение» и «причинение значительного ущерба гражданину» обоснованно вменены Васильевой Е.В. и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Васильевой Е.В. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы материалы, характеризующие личность Васильевой Е.В.: постановление об установлении личности (л.д.53), копия формы №1, заполненной Васильевой Е.В. при получении паспорта (л.д.54), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.55), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 16 сентября 2003 года (л.д.58-59), постановление Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 августа 2005 года (л.д.60), постановление Эхирит-Булатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 04 декабря 2006 года (л.д.61-62), справка РПНД, согласно которой Васильева Е.В. в указанном учреждении на учете не состоит (л.д.63,64), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д.66). При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Васильевой Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности виновной, отрицательную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимой Васильевой Е.В. вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания, возвращение похищенного имущества потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Васильевой Е.В. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Суд, обсудив вопрос о назначении подсудимой других видов основного наказания, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ – штраф, обязательные работы, исправительные работы, однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, положений ст.ст.46, 49, 50 УК РФ, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения указанных наказаний. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимой в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, однако с учетом данных о ее личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Васильеву Е.В. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Васильевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – куртку-пуховик считать возвращенной законному владельцу - потерпевшей ФИО4 Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Васильевой Е.В. не подлежат. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья К.О. Усенов