Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «22» июля 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., Ткачевой Н.В., Ивановой Е.С., заместителя прокурора Тарбагатайского района РБ Степаненко Д.С., подсудимой Корытовой Н.Н., ее защитника-адвоката Баранова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего – старшего юрисконсульта юридического отдела Бурятского отделения №8601 Сбербанка России Онхоновой С.Б. по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Осокиной И.А., Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корытовой Натальи Николаевны, личность установлена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корытова Н.Н. на основании трудового договора № и приказа о приеме на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ была принята в Бурятское отделение № ФИО1, расположенное по адресу: <адрес> «б», в операционный отдел на должность контролера сектора обслуживания физических лиц. ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ Корытова Н.Н. переведена на должность старшего контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского отделения № ОАО ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> «б». При этом в соответствии с должностной инструкцией она обладала служебными полномочиями по обслуживанию клиентов банка – физических лиц, которые включают в себя: операции по вкладам и счетам (в том числе специальные); прием документов на выпуск международных банковских карт, выдача и обслуживание международных банковских карт Сбербанка России (эмиссия), ведение (при отсутствии удаленного доступа к базе данных счетов физических лиц) информационной базы данных счетов банковских карт и резервных счетов; прием документов на выпуск микропроцессорных карт «СБЕРКАРТ», выдача и обслуживание микропроцессорных карт автоматизированной системы (далее по тексту АС) «СБЕРКАРТ» (эмиссия), ведение информационной базы счетов; оформление операций выдачи наличной иностранной валюты и/или наличных рублей по международным банковским картам; оформление операций выдачи наличных рублей по микропроцессорным банковским картам АС СБЕРКАРТ; предоставление дополнительных услуг держателям банковских карт Сбербанка России; безналичное перечисление /перевод денежных средств по банковским картам Сбербанка России; прием/выдача ценных бумаг на хранение (я) и др. Корытова Н.Н., работая как в должности контролера, так и в должности старшего контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского отделения № ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> «б» ежедневно у кассира вышеуказанного сектора получала в свой подотчет международные банковские карты с пин-конвертами, и имела к ним постоянный свободный доступ в течение рабочего дня, а также выполняя свои функциональные обязанности в силу занимаемого служебного положения имела постоянный единоличный доступ под закрепленным за ней индивидуальным логином № к автоматизированной системе предварительной обработки операций по кредитным АС «СПООБК» и АС «Филиал», установленных на ее автоматизированном рабочем месте с IP-адресом 10.13ДД.ММ.ГГГГ, расположенном в операционном отделе Бурятского отделения № ОАО ФИО1. В период своей деятельности в операционном отделе Бурятского отделения № ОАО ФИО1 у Корытовой Н.Н. в неустановленное время возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств со счетов клиентов по пластиковым карточкам. Так, 28.08.2009 г. в течение рабочего дня, точное время следствием не установлено, у Корытовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у клиента отделения Бурятского ОСБ № ОАО ФИО2 М.А., которые хранились на персональном счете №, доступ к которому имелся в силу занимаемого служебного положения у Корытовой Н.Н. посредством международной банковской карты (далее МБК). При этом Корытова достоверно знала, что у нее в подотчете имеется банковская карта «VISA Electron», принадлежащая клиенту банка ФИО2 М.А. №, имеющего открытый на его имя расчетный счет №, на котором хранит принадлежащие ему денежные средства, а также в силу занимаемого служебного положения знала порядок проведения операций по выпуску, выдаче и обслуживанию международных банковских карт (далее МБК) ФИО1, а также порядок активации данной банковской карты. Реализуя возникший преступный умысел Корытова Н.Н., злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством отделения Бурятского ОСБ № ОАО ФИО1, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в 16 часов 34 минуты 28.08.2009 г., находясь на своем рабочем месте, расположенном в операционном отделе Бурятского ОСБ № ФИО1 по адресу: <адрес> «б», незаконно провела со своего рабочего компьютера с IP-адресом 10.13ДД.ММ.ГГГГ операцию по оформлению и выдаче банковской карты «VISA Electron» ФИО2 М.А. № и пинконверта к ней в отсутствие самого клиента, тем самым обратив в свою пользу указанную банковскую карту с денежными средствами в размере 173 150 рублей, принадлежащими ФИО2 М.А., и пин-конверт. Продолжая реализацию возникшего преступного умысла, воспользовавшись указанной банковской картой и пин-кодом, Корытова тайно похитила с расчетного счета № клиента Бурятского ОСБ № ОАО ФИО2 М.А. денежные средства в сумме 172070 рублей, которые безвозмездно и незаконно путем проведения расходных операций в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через банкоматы Бурятского ОСБ № ОАО ФИО1 и Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» обратила в свою пользу, а в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 1080 рублей списаны со счета ФИО2 в качестве комиссии за снятие денежных средств в банкоматах сторонних банков, причинив тем самым ФИО2 М.А. материальный ущерб. Так, 28.08.2009 г. Корытова Н.Н. через банкомат АТМ № Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», расположенный в здании ТЦ «Сагаан Морин» по адресу: <адрес>, провела расходные операции по снятию денежных средств с карты ФИО2: - в 18 часов 58 минут 17 секунд - на сумму 10000 рублей; в 18 часов 59 минут 09 секунд - на сумму 10000 рублей; в 19часов 01 секунду - на сумму 10000 рублей; в 19 часов 46 секунд – на сумму 10000 рублей; в 19 часов 01 минуту 24 секунды – на сумму 10000 рублей; в 19 часов 02 минуты 04 секунды – на сумму 10000 рублей; в 19 часов 03 минуты 59 секунд – на сумму 10000 рублей; в 19 часов 04 минуты 38 секунд – на сумму 10000 рублей; в 19 часов 05 минут 18 секунд – на сумму 10000 рублей; в 19 часов 07 минут 20 секунд - на сумму 1 500 рублей; в 19 часов 08 минут 25 секунд - на сумму 1000 рублей. 1080 рублей списаны со счета клиента ФИО2 в качестве комиссии за снятие наличных в банкомате. Кроме того, Корытова Н.Н. провела расходные операции по снятию денежных средств по карте ФИО2 через банкомат № Бурятского ОСБ №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> 09.09.2009 г. в 22 часа 55 минут - на сумму 13150 рублей; 29.09.2009 г. в 20 часов 09 минут - на сумму 22700 рублей; 05.10.2009 г. в 20 часов 54 минуты - на сумму 14000 рублей. 22.10.2009 г. в 19 часов 49 минут Корытова Н.Н. через банкомат № Бурятского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес> «в», провела расходную операцию по снятию денежных средств с карты ФИО2 на сумму 17800 рублей. 02.11.2009 г. в 20 часов 25 минут Корытова Н.Н. через банкомат № Бурятского ОСБ №, расположенного в здании к/т «Октябрь» по адресу: <адрес>, <адрес> провела расходную операцию по снятию денежных средств с карты ФИО2 на сумму 13000 рублей. Таким образом Корытовой Н.Н. с расчетного счета ФИО2 М.А. похищено денежных средств на общую сумму 172070 рублей, причинив тем самым ФИО2 М.А. с учетом списанных с его счета в качестве комиссии за снятие денежных средств в банкоматах сторонних банков 1080 рублей, материальный ущерб на сумму 173150 рублей. Продолжая преступные действия 25.11.2009 г. в течение рабочего дня, точное время следствием не установлено, у Корытовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Бурятскому отделению № ОАО ФИО1. Реализуя возникший умысел Корытова Н.Н., злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством отделения Бурятского ОСБ № ФИО1, достоверно зная, что у нее в подотчете имеется банковская карта «VISA Classic» №, выпущенная на имя клиента ФИО34 и в силу занимаемого служебного положения зная порядок активации данной банковской карты, Корытова Н.Н., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в 13 часов 59 минут 25.11.2009 г, находясь на своем рабочем месте, расположенном в операционном отделе Бурятского ОСБ № ФИО1 по адресу: <адрес> «б», использовала индивидуальный логин №, закрепленный за контролером ФИО12 и незаконно провела со своего рабочего компьютера с IP-адресом 10.13ДД.ММ.ГГГГ операцию по оформлению и выдаче банковской карты «VISA Classic» № с пинковертом в отсутствие самого клиента, обратив тем самым указанную банковскую карту с имеющимся на ней доступным лимитом в размере 19879 рублей и пин-конвертом в свою пользу. Продолжая реализацию преступного умысла, Корытова Н.Н. тайно похитила с расчетного счета банковской карты VISA Classic № путем снятия ДД.ММ.ГГГГ в 19:55:38 денежных средств с банкомата № Бурятского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес> «а» 19 300 рублей. Таким образом, Корытовой Н.Н. с расчетного счета ФИО34 похищено денежных средств на общую сумму 19300 рублей, причинив Бурятскому ОСБ № ОАО ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая преступные действия, 10.12.2009 г. в течение рабочего дня, точное время следствием не установлено, у Корытовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих филиалу Бурятского ОСБ № ОАО ФИО1. Реализуя преступный умысел Корытова Н.Н. злоупотребляя доверием, оказанным ей руководством отделения Бурятского ОСБ № ОАО ФИО1, имея в подотчете банковскую карту VISA Classic №, выпущенную на имя клиента ФИО11, в силу занимаемого служебного положения зная порядок активации данной банковской карты, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, в 18 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, расположенном в операционном отделе Бурятского ОСБ № ФИО1 по адресу: <адрес> «б» незаконно провела со своего рабочего компьютера с IP-адресом 10.13ДД.ММ.ГГГГ операцию по оформлению и выдаче банковской карты VISA Classic ФИО11 № в отсутствие самого клиента, обратив ее таким образом в свою пользу вместе с невскрытым пин-конвертом. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Корытова Н.Н. похитила с расчетного счета банковской карты «VISA Classic» № денежные средства в сумме 145300 рублей путем проведения расходных операции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ через банкомат Бурятского ОСБ 8601 ОАО ФИО1, банкоматы Бурятского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и ОАО АКБ «Росбанк». 13.12.2009 г. в 11:11:02 Корытова Н.Н. через банкомат АТМ 1278 Бурятского регионального филиала ОАО Россельхозбанк, расположенного в здании <адрес> провела расходную операцию по снятию денежных средств с карты Дабаева на сумму 5 000 рублей, 200 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных; 13.12.2009 г. в 11:14:43 Корытова Н.Н. через банкомат ОАО АКБ «Росбанк», расположенного в здании ТЦ «Сагаан Морин» по адресу: <адрес> <адрес> провела расходную операцию по снятию денежных средств с карты Дабаева на сумму 10 000 рублей, 400 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных; 13.12.2009 г. в 11:15:54 Корытова Н.Н. через банкомат ОАО АКБ «Росбанк», расположенного в здании ТЦ «Сагаан Морин» по адресу: <адрес> <адрес> провела расходную операцию по снятию денежных средств на сумму 10 000 рублей, 400 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных; 14.12.2009 г. Корытова Н.Н. через банкомат № Бурятского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, пр. 50 лет Октября, 25 провела расходные операции по снятию денежных средств: в 21:36:50 - на сумму 30000 рублей, 900 рублей списаны в качестве комиссии за снятие наличных; в 21:37:38 - на сумму 40 000 рублей, 1200 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных; в 21:38:38 - на сумму 40 000 рублей, 1200 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных; в 21:40:35 - на сумму 10300 рублей, 309 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных. Таким образом, Корытовой Н.Н. с расчетного счета ФИО11 похищено денежных средств на общую сумму 145300 рублей, тем самым Бурятскому ОСБ № ОАО ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 146300 рублей, в том числе 1 000 рублей в виде комиссии за снятие денежных средств в банкоматах сторонних банков. Похищенными деньгами Корытова Н.Н. распорядилась по собственному усмотрению. Подсудимая Корытова Н.Н. вину в предъявленном ей обвинении не признала и в судебном заседании от 10.05.2011 г. суду показала, что с 04.08.2009 г. по 24.12.2009 г. она на основании срочного трудового договора работала в должности контролера операционного отдела сектора обслуживания физических лиц Бурятского ОСБ № по адресу: <адрес> «б», <адрес>. С ней 04.08.2009 г. и 29.09.2009 г. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. До приема на работу с июля 2009 г. с ней был проведен инструктаж, 2 недели изучала инструкции, регламенты, знакомилась с программой, сдавала различные тесты, по результатам которых ее взяли на работу. Во время работы она периодически проходила инструктажи по различным вопросам (по блиц-переводам, по валютным операциям). В ее должностные обязанности входило обслуживание клиентов по счетам и по обслуживанию банковских карт. В начале рабочего дня с утра она получала по 30 пластиковых карт у старшего кассира, при этом по программе в компьютере также отражалась передача ей определенного количества пластиковых карт: МБК-ВИЗА, по платежной системе «Мастер-Кард» и пинконверты к картам, данные о получении которых она подтверждала по программе. Все карты хранились в 3 коробках в алфавитном порядке по этим трем пунктам в запирающемся металлическом ящике-тумбочке, которая находилась возле 7 окна (возле рабочего места ФИО65), вместе с картами других операционистов, в 3 разных отсеках. С пластиковыми картами работали два окна № и 7, а также вип-зона, ящик находился возле 7 операционного окна, возле которого работали ФИО65. Во время обеденного перерыва она (Корытова) перекатывала ящик себе, ключи от него ей передавала ФИО65. Ящик практически не закрывался и был свободный доступ к ним со стороны других сотрудников отдела. В конце рабочего дня она сдавала их по наименованиям кассиру. Карты «Виза» подразделяются на два вида: 1) кредитные, на которых существует определенный лимит денежных средств и они выдаются по программе АС СПОБК (как карты Федорова и Дабаева) и 2) дебетовые, которые выдаются по программе АС-филиал (как карта ФИО2). Каждое утро, включая компьютер на своем рабочем столе, она открывала необходимые для работы 4-5 программ (АС-филиал, АС СПОБК, Инфо-банк, АРМ). При обращении клиента за дебетовой картой он должен предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, военный билет или паспорт моряка), после чего она доставала из коробки именную банковскую карту и пинконверт к ней, с пинконверта вводила номер счета, фамилию, имя и отчество клиента, дату его рождения, после чего компьютер запрашивает введение вручную или через терминал, как правило введение производится через терминал. Паспорт моряка за все время ее деятельности ей никто не предъявлял. После этого распечатывается форма №- мемориальный ордер, на котором она ставила свой датир, подпись, после чего его подписывал клиент. Если клиент желает пополнить счет, подключить мобильный банк и т.д., то необходимо открыть счет клиента, где указаны паспортные данные клиента, введенные при написании заявления о получении карты, количество денег на счете клиента. Кредитные карты выдаются по другой схеме. Для выдачи кредитной карты в программе АС СПОБК клиент представляет только паспорт, после чего она вводила номер и серию паспорта в программе, при этом в программе высвечивалось кто клиент, открывалась его анкета с указанием лимита кредита. Анкета заполнялась со слов клиента и по паспорту. При этом она указывала код подразделения, кем выдан, адрес прописки и фактического проживания, данные о месте работы, средней заработной плате, на 4 странице она указывала данные зарплатной карты, данные о подключении к мобильному банку, номер телефона клиента. Затем она снимала ксерокопию с паспорта клиента, распечатывала два мемориальных ордера на получение самой карты и пинконверта, ставила свой датир и подпись на каждом ордере, отдавала график платежей клиенту, карту и пинконверт. Копию паспорта и анкету она скрепляла, формируя таким образом дело клиента и передавала его в отдел банковских карт, 2 мемориальных ордера скрепляла степлером и направляла в бухгалтерию для последующего контроля. Деньги на карте клиента появлялись после этого в течение 3 рабочих дней, после подтверждения операции любым другим свободным контролером операционного отдела. Без подтверждения другим контролером фактически выдавать карту клиенту нельзя. Подтверждение операции фактически производилось вечером после произведения свода, при этом сверялись подписи в ордерах, в программе АС СПОБК каждый оператор вводил свой логин и подтверждал операцию. У Рябовой – логин №, подтвердить операцию по выдаче ею карты, мемориального ордера под своим логином она уже не сможет. Ей при поступлении на работу присвоен логин №, пароль каждый оператор придумывает сам. При этом пароль должен содержать от 8 до 16 знаков, символов. При трех-кратном неверном вводе пароля программа блокируется, после чего необходимо обращаться в серверную службу или службу безопасности. Ее рабочий день был до 16 часов 30 минут, после чего они закрывались и производили свод. Старший смены распечатывал книгу формы 280, где фиксировались все операции ОПЕРО в течение дня, все ценности. Каждый сотрудник отрывал для себя части книги по своим направлениями деятельности. В указанной книге отражались ФИО клиентов, получивших карты. После свода она отдавала остаток карт кассиру и сдавала ордера в бухгалтерию, после чего она сравнивала количество ордеров и остаток карт, количество выданных карт по списку в книге формы 280. Мемориальные ордера после произведенного свода увозились на следующее утро курьером в бухгалтерию. В случае нехватки ордеров, подписей, с бухгалтерии поступала служебная записка или справка начальнику отделения, сектора, после чего сотрудник должен писать объяснение по данному поводу и ехать в бухгалтерию подписывать ордер, но сама она ни разу не ездила в бухгалтерию подписывать ордера, объяснение не писала. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней за получением карты после ее утраты обратился ФИО2 М.А., который ранее в мае 2009 г. обращался с заявлением о перевыпуске карты. Она его карту не нашла, после чего ФИО2 поинтересовался о возможности снятия денег со счета по паспорту. Зайдя по программе в его счет, она обнаружила, что по программе карта значится как выданная и денег на счете нет, о чем сразу сообщила ФИО2. ФИО2 ушел и вернулся минут через 30 с ведомостями по заработной плате, на что она повторно сообщила, что карта им уже получена и деньги со счета сняты, на что ФИО2 возразил, что карту не получал, так как работает вахтовым методом и его не было в городе длительное время. После этого она по телефону сообщила о данной ситуации Рандиной, которая направила ее в отдел банковских карт. Позвонив в отдел банковских карт, она поговорила с Моховой или Поповой, точно уже не помнит, которые сказали, что ФИО2 необходимо писать заявление о спорной транзакции. ФИО2 интересовался можно ли просмотреть видео с банкоматов, на что она со слов сотрудников отдела банковских карт ему сообщила, что для этого необходимо обратиться с заявлением в милицию, на что он сообщил, что не хочет обращаться в милицию, чтобы не портить отношения со Сбербанком. ФИО2 написал заявление и она предложила ему заблокировать его карту и оформить перевыпуск карты в течение 10 рабочих дней. Для получения вновь начисленной заработной платы ФИО2 по ее совету открыл сберкнижку, которую отнес в свою бухгалтерию. Насколько ей известно, что «Вертекс инвест» заработную плату часто получали по доверенностям, но ФИО2 пояснил, что никому доверенности не выписывал, но уезжая в лес, свои документы оставил у родственников, которые не могли получить карту без него, зная его характе<адрес> ФИО2 она отдала Поповой в отдел банковских карт, при этом ФИО2 в заявлении указал номера своих телефонов, а она дала ему свой номер телефона. Номер ее домашнего телефона: 55-16-68, номер сотового: 64-18-00, с ФИО8 она не знакома. Несколько раз Рябова возле работы просила ее сотовый телефон, чтобы позвонить, вставив свою симкарту, затем при ней поговорив, сразу отдавала телефон. После этого со слов ФИО2 ей стало известно, что 15-16.11.2009 г. с ним связались со службы безопасности банка и примерно 20.11.2009 г. он получил новую карту. Ей было известно о выдаче карты ФИО2, так как им из бухгалтерии направили ордер №, где был указан ее датир № и ее подпись. Со слов Поповой ей известно, что последняя операция по снятию денег ФИО2 с банкомата произведена 02.11.2009 г., при этом видео с банкомата нет. В конце ноября 2009 г. по просьбе ревизора с отдела внутреннего контроля Ильясова она написала объяснительную по факту выдачи 28.08.2009 г. карты ФИО2, что не помнит обстоятельств выдачи, но выдавала карту по регламенту. В декабре 2009 <адрес> вновь пришел в ОПЕРО и сказал, что такое ее объяснение не подойдет, так как установлено, что ФИО2 действительно уезжал в командировку и никому доверенности не выдавал. С его слов ей также известно, что видео с банкоматов нет и они не могут установить кто снял деньги, однако раз на документах стоит ее датир и подпись, и она является материально-ответственным лицом, то она должна ответить, на что она ответила, что придется выплачивать эту сумму. Примерно 17-18 декабря 2009 г. она написала объяснительную о том, что 28.08.2009 г. она выдала карту человеку, похожему на ФИО2, признает свою вину и согласна возместить ущерб, после чего через 109 филиал Сбербанка перечислила 80000 рублей наличными на карту ФИО2. После этого «всплыла» карта Федорова. В декабре 2009 г. ее с Бокаревой вызвали в отдел внутреннего контроля, где находились Казарбин, Кицелева, Ильясов, Шипхинеев и Кононов. Сначала вызвали Бокареву, которая выбежала от них в слезах и ушла на работу. Затем в кабинет зашла она и ее спрашивали по карте ФИО2, на что она сказала, что погасила 80000 рублей. Кицелева с отдела внутреннего контроля сказала ей, что она может возместить только 70 % ущерба, остальное оплатит банк. Затем она написала объяснение по карте Федорова, по которой она подтверждала проведение операции по выдаче карты под своим логином №. 24.12.2009 г. у нее заканчивался срок трудового договора и ей сказали, что в оперо ее не возьмут и она пойдет работать в филиал. 31.12.2009 г. утром ей позвонил Ильясов, который сказал, что необходимо переписать объяснительную, после чего она пришла в отдел внутреннего контроля, где находились Шипхинеев и Кононов, которые пояснили, что ее объяснение от 17.12.2009 г. составлено неверно и поскольку она согласна возмещать причиненный ущерб и третье лицо найти не удается, ей необходимо все взять на себя. Она переписала объяснительные, где признала вину, что сняла деньги с карты ФИО2 и Федорова, написала все, что ей говорили Кононов и Шипхинеев. По карте Федорова ей сказали признать вину, так как Бокарева отказывается говорить, что выдала карту и возмещать ущерб и на видео видно, что Бокаревой в момент проведения операции по Федорову в оперо не было. Ей пообещали, что если она будет возмещать ущерб по карте Федорова, то она будет работать дальше. На ее вопрос что будет с ее мужем, они ответили, что мужа это вообще не касается и если она хочет, то пусть напишет, что муж к этому не причастен. Ей на тот момент было известно, что срок трудового договора у нее истек и надеялась, что ей продлят срок договора. Поскольку по карте Федорова начислялись проценты, то ей сказали, что необходимо погасить ущерб поскорее. После этого она вместе с Ильясовым ходила в 104 филиал и пыталась положить на счет Федорова 20254 рубля, но не получилось, так как карта Федорова была заблокирована. По предложению Ильясова она перечислила указанную сумму на счет Федорова переводом. 11.01.2010 г. она возместила все деньги по карте Федорова и показала все квитанции Ильясову. Позднее все квитанции она передала следователю. Ильясов после этого сообщил ей, что с ней скорее всего не будут продлевать договор, 27.01.2010 г. по соглашению сторон уволили ее мужа, пояснив ему, что у нее проблемы, большая недостача. Муж ходил к управляющей Сбербанком Карминой, которая разрешила оставить пониженные проценты (9% годовых) по взятому им как сотрудником банка кредиту в Сбербанке. Она мужу не рассказывала обо всем, так как у него тяжелый характер и он держался за работу. После этого она перестала возмещать ущерб, так как не имела дохода. В январе-феврале 2010 г. к ее матери приезжали сотрудники банка и угрожали возбуждением уголовного дела в отношении нее (Корытовой Н.Н.). По настоянию своей матери, перечислившей ей 40000 рублей, она погасила в счет погашения недостачи по ФИО2 25000 рублей. После этого она приезжала к Шипхинееву, который предложил для погашения ущерба оформить кредит на ее подругу, родственников, но они не смогли найти платежеспособного человека. Затем ее вызвали в МВД РБ. Полагает, что на нее сотрудниками Сбербанка оказывалось психологическое давление, Ильясов и Шипхинеев обещали, что она будет продолжать работать в банке, если погасит ущерб. К руководству банка она с вопросом о продолжении трудоустройства не обращалась, не беседовала. Ей никто не обещал не увольнять ее мужа в случае возмещения ею ущерба, она сама просила Шипхинеева, Ильясова и Кононова, чтобы все это не коснулось ее мужа, ей сказали, что его никто не трогает, и если она хочет, то может это написать в объяснении, что она и сделала. Причиненный ущерб она гасила, так как хотела остаться работать в Сбербанке, планировала взять кредит для погашения недостачи. Считает, что она являлась самым неопытным сотрудником банка и остальные сотрудники (Рябова, Бокарева) могли воспользоваться ее неопытностью и совершить указанные операции по выдаче карт с ее компьютера. Выдача карты Федорова по программе произведена 25.11.2009 г. в 13 часов 59 минут под логином Бокаревой, операцию подтвердила она (Корытова Н.Н.), при этом в ОПЕРО была анкета, копии документов. Ей сообщили, что по видео видно, что Федоров в ОПЕРО не проходил, у Бокаревой был обеденный перерыв. Пароли друг другу они не разглашали, подсмотреть чужой пароль через барьер невозможно, при ней Бокарева пароль никогда не вводила. У Бокаревой имелась электронно-цифровая подпись. Кредитная карта выдается в течение 5-7 минут. Бокарева зашла в программу в 13 часов 30 минут, а вышла в 14 часов 30 минут. Предполагает, что Бокарева произвела операцию по выдаче карты Федорову с ее компьютера во время ее (Корытовой) обеденного перерыва, так как время обеденного перерыва нигде не фиксируется и возможно именно она (т.е. Корытова) обедала с 13 до 14 часов. О выдаче карты Дабаева ей стало известно только из материалов уголовного дела. Она данную карту никому не выдавала, деньги в банкоматах не снимала. 10.12.2009 г. Рябова с Козловой уезжали на предприятие в УФК, она одна оставалась в ОПЕРО. После возвращения Рябовой с предприятия они помогали ей заносить данные клиентов в программу, она заносила в программу данные Дабаева и Данзанова. При этом ей дали заполненные анкеты и она внесла под своим датиром данные клиентов в программу, распечатала ордера и отдала их в бухгалтерию, для подтверждения операции передала анкеты Рябовой. Причина отсутствия в бухгалтерии мемориального ордера по карте Дабаева ей не известна. За время работы в операционном отделе она работала за 6 окном, всегда на одном компьютере, в том числе 28.08.2009 г., 25.11.2009 г. и 10.12.2009 г. Исковые требования представителя Бурятского ОСБ № не признает, так как не считает себя виновной. Несмотря на непризнание Корытовой Н.Н. вины в совершении преступления, указанного в описательной части приговора ее вина в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями представителя потерпевшего ФИО1 С.Б., оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 М.А., показаниями свидетелей. Представитель потерпевшего ФИО1 С.Б. суду показала, что 17.12.2009 г. в Бурятское отделение СБ № поступило заявление ФИО34 о том, что на его мобильный телефон поступило смс-сообщение о том, что по его карте Виза 3347 26.11.2009 г. произведена расходная операция на сумму 19300 рублей, которую он фактически не производил, данную карту не получал, просил разобраться в сложившейся ситуации. Проведенным отделом внутреннего контроля Бурятского ОСБ № служебным расследованием установлено, что данная кредитная карта МБК № с открытым лимитом овердрафта 20000 рублей была эмитирована на имя ФИО34, однако им не получена. По данным программы АС «СПООБК» 25.11.2009 г. оформление и выдача кредитной МБК № проведена 25.11.2009 г. оператором №, под которым значится ФИО12, подтверждение оформления и выдачи МБК проведено оператором по<адрес>, под которым значится Корытова Н.Н. в СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ № по адресу <адрес>. При этом было установлено, что в программе неверно указан адрес и место работы Федорова и карту он фактически не получал. В ходе следствия выяснилось, что операция по оформлению и выдаче указанной кредитной МБК на имя ФИО34, была произведена с рабочего места Корытовой Н.Н., а не с рабочего места ФИО12, что подтверждается разъяснением специалиста ЦА СБ РФ, информацией о рабочем месте, с которого была проведена операция по выдаче карты ФИО34, информацией об операции по выдаче карты ФИО34 ip- адрес рабочего места (компьютера) Корытовой № 10.139.8.21. Согласно акта служебного расследования, по материалам видеонаблюдения, в момент проведения операции по выдаче МБК и ПИН-конверта ФИО50 отсутствовала на рабочем месте, находилась на обеденном перерыве, а на соседнем рабочем месте клиентов обслуживала Корытова, при этом она подходила к рабочему месту и месту хранения МБК, где находилась в течение 2-3 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут по банкомату с указанной карты произведена расходная операция на 19879 рублей. ДД.ММ.ГГГГ оператором по<адрес> Корытовой в программе АС СПООБК произведены 2 операции по МБК: возврат карты клиентом и оформление заявки на досрочный перевыпуск МБК, которые подтверждены оператором по<адрес> ФИО42 Согласно акта служебного расследования, фактически заявление на досрочную сдачу и перевыпуск МБК никем не оформлялось, данная МБК на уничтожение не поступала. В СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ № в указанный период времени ответственными за выдачу МБК были только ФИО69, на обеденный перерыв они уходили попеременно. В ходе служебного расследования Корытова признала факт незаконного завладения кредитной картой № на имя ФИО70 и снятия с нее в банкомате 19300 рублей.11.01.2010 г. ущерб по данной карте Корытовой после ее увольнения возмещен в полном объеме по приходному ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 12.11.2009 г. в Бурятское ОСБ № поступило заявление ФИО2 М.А. о том, что 11.05.2009 г. он обращался в операционный отдел Сбербанка об утрате банковской карты МБК №, и с заявлением на перевыпуск карты Виза электрон, после чего выехал в отдаленный район до 12.11.2009 г. Вернувшись, он обратился в операционный отдел Бурятского ОСБ № по адресу <адрес>, где ему сообщили, что карта значится как выданная ему, остаток средств составляет 17 рублей 96 копеек. В ходе проведения служебного расследования по заявлению ФИО2 было установлено, что ФИО2 фактически данную эмитированную карту МБК № не получал, однако согласно имевшегося в ОПЕРО мемориального ордера от 28.08.2009 г. в 16:34 ФИО2 получил МБК № и невскрытый пин-конверт, и по состоянию на 12.11.2009 г. по карте ФИО2 через различные банкоматы произведены расходные операций на общую сумму 173150 рублей. В программе «АС Филиал» оператором, проводившей операцию по выдаче карты и пинконверта, значилась Корытова по<адрес>. При этом визуально установлено несоответствие подписей клиента ФИО2 в мемориальном ордере и в заявлении на перевыпуск карты, заявлении претензионного характера и паспорте. В ходе служебной проверки Корытова первоначально поясняла сотрудникам банка Ильясову и Шипхинееву, что ФИО2 неоднократно обращался в ОПЕРО Бурятского ОСБ № и говорил, что сам получал МБК № и спорные операции совершались его родственниками, однако в дальнейшем было установлено, что ФИО2 М.А. от претензий к банку не отказывается, данную карту не получал и денег не снимал ни он, ни его родственники. Из полученных в ходе служебной проверки пояснений ФИО2 Т.Н., к ним несколько раз звонила девушка, представившаяся сотрудником службы безопасности Сбербанка ФИО8 И.А., которая 20.12.2009 г. пояснила, что банком установлена непричастность ФИО2 к получению данной карты и снятию с нее денег и ущерб будет возмещен банком путем зачисления денег на счет пластиковой карты ФИО2 М.А. 19.12.2009 г. через электронный терминал операционной кассы ВСП № Бурятского ОСБ на МБК ФИО2 № Корытова, предъявив ксерокопию паспорта ФИО2, внесла 80000 рублей, операцию на взнос наличных оформила контролер ФИО13 На момент внесения Корытовой 80000 рублей в кассу, сотрудниками отдела безопасности и отдела внутреннего контроля банка еще не было установлено виновное лицо, причастное к незаконной выдаче МБК ФИО2. В ходе служебного расследования Корытова 31.12.2009 г. признала факт незаконного завладения МБК ФИО2 № и снятия с нее денежных средств, факт возмещения 80000 рублей на карту ФИО2, 11.01.2010 г. написала обязательство возместить оставшиеся 94275 рублей. Бурятским ОСБ № 01.02.2010 г. платежным поручением № возмещен ущерб по карте ФИО2 в сумме 94275 рублей. 12.02.2010 г. Корытова добровольно внесла в кассу филиала № в счет возмещения ущерба банка по карте ФИО2 25 000 рублей. В ходе проведения отделом внутреннего контроля проверки в банке работы с кредитными картами, в феврале 2010 г. было установлено, что Корытовой совершены мошеннические действия с кредитной картой № с открытым лимитом 150000 рублей на имя клиента Дабаева. По данным программы АС СПООБК, данная карта была выдана ФИО11 10.12.2009 г. оператором по<адрес> Корытовой, подтверждена оператором по<адрес> ФИО42, однако Дабаев с заявлением о получении карты в банк не обращался. В ходе проверки данная карта была обнаружена среди невыданных карт, пинконверта к нему не было. Также при дальнейшей ревизии установлено, что мемориальный ордер на карту Дабаева в бухгалтерию Корытовой не передавался. 10.12.2009 г. был выезд для выдачи карт в УФК, но Дабаев там не работал и в реестре работников, которым выданы карты на предприятии, его не было, его карту на предприятие не вывозили. По программе значится, что Дабаев получил карту непосредственно в ОПЕРО, а он на тот момент находился в районе. За период с 13.12.2009 по 14.12.2009 г. по данной карте было произведено 7 расходных операций на общую сумму 149924 рублей. В связи с тем, что данная карта является кредитной, на сумму задолженности банком начислены проценты в размере 19 % годовых и 38 % неустойки за период с 14.12.2009 г. по 16.03.2010 г. в размере 7335 рублей 29 копеек. По данной карте Корытовой ущерб не возмещался, ущерб возмещен банком. Корытова Н.Н. работала в Бурятском ОСБ № с 04.08.2009 г. на должности контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела на основании приказа и.о. управляющей банком от 03.08.2009 г. на период исполнения ФИО42 обязанностей контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц, без испытательного срока. 04.08.2009 г. с Корытовой заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ей банком имущества, а также за ущерб, возникший у банка в результате возмещения им ущерба иным лицам. При этом Корытова ознакомлена с должностной инструкцией, на основании которой Корытова производила: операции по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц; прием документов на выпуск международных банковских карт, выдача и обслуживание международных банковских карт ФИО1, ведение информационной базы данных счетов банковских карт и резервных счетов, предоставление дополнительных услуг держателям банковских карт ФИО1. 28.09.2009 г. ОАО «ФИО1» и Корытова Н.Н. заключили трудовой договор №, на основании которого последняя принята на должность контролера в сектор обслуживания физических лиц операционного отдела на период исполнения ФИО28 обязанностей контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела с 29.09.2009 г. 28.09.2009 г. Управляющим Бурятским ОСБ № ФИО14 на основании трудового договора № от 28.09.2009 г. был издан приказ №-к о приеме Корытовой Н.Н. на работу с 29.09.2009 г. на период замещения ФИО28 должности старшего контролера СОФЛ ОПЕРО. 29.09.2009 г. ОАО «ФИО1» и Корытова Н.Н. заключили договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого Корытова Н.Н. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у банка в результате возмещения им ущерба иным лицам. При этом Корытова Н.Н. ознакомлена с должностной инструкцией с вышеназванными обязанностями. 17.12.2009 г. ОАО «ФИО1» и Корытова заключили дополнительное соглашение № о внесении изменений в трудовой договор, срок срочного трудового договора №-к от 28.09.2009 г. продлен по 24.12.2009 г., что нашло отражение в приказе №-к от 17.12.2009 г. Приказом управляющего Бурятским ОСБ № от 22.12.2009 г. с Корытовой Н.Н. с 24.12.2009 г. прекращены трудовые отношения на основании п.2 ст. 77 ТК РФ. Просит удовлетворить исковое заявление Бурятского ОСБ № и взыскать с Корытовой Н.Н. в пользу банка 226534 рублей 29 копеек. Свидетель ФИО15. суду показал, что в ноябре 2009 г. в отдел безопасности Бурятского ОСБ № поступила информация об обращении в операционный отдел Бурятского ОСБ ФИО2 с заявлением о неправомерном снятии денег с его личной пластиковой карточки. Отделом безопасности совместно с отделом внутреннего контроля было проведено служебное расследование, в ходе которого было установлено, что ФИО2 в мае 2009 г. обратился с заявлением о перевыпуске карты в связи с утратой ранее полученной карты, и на момент оформления выдачи ему пластиковой карты и снятия с нее денег физически не мог находиться в г. Улан-Удэ, так как находился в служебной командировке с выездом за пределы г. Улан-Удэ. В декабре 2009 г. сотрудник банка Федоров также сообщил, что ему пришло смс-сообщение о снятии около 19000 рублей с кредитной карты, которую он не заказывал и не получал. По данным ОПЕРО данная карта числилась как выданная клиенту Федорову. В рамках проведения ревизии в банке в январе 2010 г. было установлено, что с кредитной карты, эмитированной на имя Дабаева, также сняты деньги. Проверкой было установлено, что по программе оформление выдачи карты ФИО2 произведено Корытовой Н.Н., оформление выдачи карты ФИО70 произведено Бокаревой, подтверждение – Корытовой, оформление выдачи карты ФИО11 произведено Корытовой, подтверждено Рябовой. При беседе со всеми указанными сотрудниками ОПЕРО его насторожило то, что Корытова Н.Н. утверждала, что все проблемы с ФИО2 утрясены, что деньги с его карты сняли его родственники без его ведома, что клиент к ней подходил, она ему звонила, что он претензий к банку не имеет. По данному поводу Корытова написала письменное объяснение Ильясову. После этого он разговаривал с матерью ФИО2 и им самим, и они сообщили, что с карты ФИО2 М. снято более 174000 рублей и претензии к банку у них сохраняются, что к ним звонила женщина, представившаяся сотрудником банка ФИО8, которая сообщила, что банк во всем разобрался и сам будет возмещать ущерб путем перечисления. Он сообщил ФИО2, что со Сбербанка к ним могут звонить только он (Шипхинеев), либо Ильясов. В рамках служебного расследования в 20-х числах декабря 2010 г. для дачи объяснений были вызваны Корытова, Бокарева, которые сообщили, что все делали в рамках действующего законодательства. На следующий день после этой беседы ему стало известно, что совершенно неожиданно для них 19.12.2010 г., то есть накануне их беседы с Корытовой Н., последняя по ксерокопии паспорта ФИО2 в филиале № произвела пополнение его счета на сумму 80000 рублей, причем сделала это абсолютно самостоятельно. 24.12.2009 г. Корытова была уволена. После того как они сообщили, что на видеозаписи видно, что Корытова вносила 80000 рублей по карте ФИО2, Корытова во всем призналась и 31.12.2009 г. в присутствии него, Кононова и Ильясова написала письменное объяснение, где признала факт присвоения кредитной карты Федорова и карты ФИО2, так как имела к ним доступ, а также факт снятия с них денег. В отношении Корытовой ни с чьей стороны никакого физического либо психического давления не оказывалось, объяснения она писала и ущерб по картам возмещала абсолютно добровольно. Перед написанием объяснения Корытовой предлагалось проконсультироваться с кем-либо. Никаких жалоб, ходатайство от нее не поступало. Разговора о муже Корытовой не было, вопросы о продолжении ее или его работы в Бурятском ОСБ ими не обсуждалось, поскольку они не являются работодателями и не имеют таких полномочий. После этого была проведена ревизия всех выданных ОПЕРО кредитных карт, в ходе которой было установлено, что также незаконно произведено оформление карты Дабаева. Уже после увольнения 11.01.2010 г. Корытовой путем перевода денежных средств погашен ущерб по карте Федорова на сумму 19879 рублей, в феврале 2010 г. Корытовой перечислено 25000 рублей в счет возмещения ущерба по карте ФИО2. После прекращения поступления денег они были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. В настоящее время задолженность по карте Дабаева составляет 157259 рублей 29 копеек, по карте ФИО2 - 69275 рублей. По Федорову ущерб Корытовой погашен. Он лично просматривал видеозапись помещения операционного отдела по <адрес> «б» в момент оформления выдачи карты Федорова. На видео было видно, что около 14 часов Бокаревой на месте не было (из ее объяснения следовало, что она находилась на обеденном перерыве), Корытова сидела одна, ходила по залу, что-то взяла с рабочего места Бокаревой, села на свое рабочее место и продолжала работать дальше. Видеозапись ими была представлена в отдел внутреннего контроля, но в настоящее время она не сохранилась. Также он просматривал видеозапись с банкомата Россельхозбанка расположенного в здании ТЦ «Сагаан Морин», где несмотря на то, что на Корытовой, производящей расходные операции по карте Дабаева, была медицинская маска и капюшон, он опознал Корытову по общим и индивидуальным признакам - полу, возрасту, европейской внешности, движениям, фигуре, верхней части лица, глазам. Свидетель ФИО16. суду показал, что 18.11.2009 г. в отдел внутреннего контроля Бурятского ОСБ № поступило заявление ФИО2 о несогласии с остатком по счету на его карте, которую он не получал. Проведенной проверкой установлено, что ФИО2 11.05.2009 г. обращался в операционный отдел Бурятского ОСБ № с заявлением об утрате карты и ее перевыпуске, которая была перевыпущена по<адрес>. По данным ОПЕРО 28.08.2009 г. данная карта вместе с пинконвертом была выдана ФИО2 М.А. оператором Корытовой Н.Н., причем на мемориальном ордере стояла подпись клиента о получении карты, которая визуально не совпадала с его подписью в заявлении на перевыпуск карты и других документах, и по данной карте произведено 30 расходных операций в различных банкоматах города на сумму 174285 рублей. ФИО2 представил в банк документы, что в указанное время он находился в командировке в <адрес>, т.е. физически он не мог получить карту. Корытова при первоначальной беседе с ней пояснила, что ФИО2 обратился с заявлением, но затем сообщил, что разобрался, что деньги с его карты сняли его родственники и не надо больше разбираться. Также она поясняла, что ФИО2 сам получал карту, либо человек, похожий на него. По заключению отдела безопасности банка, родственникам ФИО2 звонила женщина, представлявшаяся сотрудником службы безопасности банка, с номера телефона, зарегистрированного на ФИО8 И.А., при этом она просила не поднимать шума, что конфликт улажен и деньги будут возвращены, часть денег уже перечислена, однако от претензий к банку они не отказываются. Было установлено, что сотрудника ФИО8 И.А. в Бурятском ОСБ № нет. В дальнейшем выяснилось, что Корытова, отрицавшая свою причастность к выдаче карты ФИО2 при беседе с ней, сама перечислила на счет ФИО2 от его имени 80000 рублей, в нарушение установленного регламента воспользовавшись при этом ксерокопией его паспорта, что зафиксировано видеокамерами и подтверждено показаниями контролера Мелан, которая пояснила, что Корытова ссылалась, что ее знакомые просили внести деньги на счет. Позднее Корытова возместила банку в счет погашения ущерба по карте ФИО2 25000 рублей. После этого 17.12.2009 г. к ним поступило заявление ФИО34 о поступлении на мобильный телефон смс-сообщения о проведении расходной операции в размере 19300 рублей по кредитной карте, которую он не получал и деньги соответственно не снимал. Проведенным служебным расследованием по данному заявлению было установлено, что кредитная карта с открытым лимитом овердрафта 20000 рублей была эмитирована на имя Федорова. По данным программы АС «СПООБК» ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 59 минут оформление и выдача кредитной карты проводилась оператором № ФИО12, подтверждение оформления и выдачи МБК проведено оператором по<адрес> Корытовой Н.Н. При этом по мемориальным ордерам было визуально установлено несоответствие подписей Федорова и Бокаревой. Он просматривал видеозапись операционного зала во время, указанное как время выдачи карты Федорова и видел, что Корытова Н.Н. встала со своего рабочего места и некоторое время стояла возле рабочего места ФИО17, что-то там сделала и села на свое рабочее место. ФИО50, а также ФИО70 при этом не было в операционном зале. Было установлено, что к Корытовой в это время подходила Мантурова для оформления карты, на видеозаписи было видно женщину. Установлено, что карты хранились у Бокаревой, ключи от тумбочки, где хранились карты находились у нее, но она оставила их на своем столе. Корытова первоначально говорила, что ей ничего по данной карте не известно. Уже после своего увольнения Корытова созналась, что имея доступ к картам, совершила незаконные манипуляции с картами ФИО2 и ФИО70 и сняла с них деньги, при оформлении выдачи карты Федорова на своем компьютере использовала датир, логин и пароль Бокаревой, подсмотрев ее пароль, при этом просила не сообщать в милицию, обязалась возместить причиненный ущерб. Какого-либо давления в отношении Корытовой никем не оказывалось. Объяснения она писала сама, добровольно, также как и сама возмещала ущерб. Он не обещал Корытовой, ее мужу ее дальнейшее трудоустройство в Бурятском ОСБ, так как не имеет таких полномочий, не является работодателем. С мужем Корытовой он вообще не беседовал, никаких угроз о его увольнении в случае непогашения Корытовой ущерба, не высказывал. Позднее было установлено, что 10.12.2009 г. Корытова незаконно оформила операцию по выдаче карты Дабаева, данную операцию подтвердила Рябова. При беседе с Рябовой, последняя говорила, что видела заявление и копии документов Дабаева, однако в ходе проверки этих документов в банке не оказалось. Карту Дабаева нашли в хранилище ОПЕРО в сейфе карт, подлежащих выдаче, пин-конверта к ней не было. С 13 по 14 декабря 2009 г. по ней были произведены расходные операции в различных банкоматах на общую сумму 145300 рублей, хотя Дабаев находился в это время в отдаленном районе и карту не получал, денег с нее не снимал. Местонахождение карт ФИО2 и Федорова установлено не было. Он просматривал видеозапись банкомата «Россельхозбанка» в здании ТЦ «Сагааан Морин» и видел, что девушка в медицинской маске и капюшоне, в которой он по фигуре, глазам опознал Корытову, вставляла в банкомат карту Томского а затем карту Дабаева и снимает деньги с карты Дабаева. По всем трем операциям по картам ФИО2, Федорова и Дабаева было установлено, что оформление их выдачи произведено с рабочего места, то есть с компьютера Корытовой ( с ее ip-адресом). Режим обслуживания клиентов и режим работы в операционном дне – это разные вещи. Электронно-цифровая подпись используется для подписи документов и не имеет отношения ко входу в программу компьютера. На каждом компьютере ОПЕРО имеется функция блокировки, чтобы никто не смог воспользоваться компьютером, кроме закрепленного за ним сотрудника, знающего пароль. В операционном дне возможно провести операцию и после окончания работы отдела по обслуживанию клиентов с указанием времени ее проведения. Во время проверки по фактам хищений карт и денег клиентов ФИО2, Федорова и Дабаева, он брал объяснения у всех сотрудников операционного отдела, со всеми беседовал, но все отрицали свою причастность к этим фактам, и только Корытова сама возместила ущерб по карте ФИО2 и 31.12.2009 г. уже после своего увольнения призналась в совершении хищения карт и денег Федорова и ФИО2. На его вопрос были ли другие карты, Корытова только усмехнулась и промолчала. При этом она была абсолютно спокойной, без тени сомнения. Никто ее не заставлял писать такое объяснение, не уговаривал возмещать ущерб, так как это не входит в их обязанности. Вопросы трудоустройства работников его также не касаются. Неприязненный отношений с Корытовой и оснований оговаривать ее у него нет. Свидетель ФИО18. суду показал, что в ноябре 2009 г. в отдел банковских карт поступило заявление от клиента банка ФИО2 М.А. об оспаривании клиентом расходных операций по банковской карте ФИО1. В ходе служебного расследования от Корытовой поступила информация, что клиент отказался от претензий, после чего расследование было приостановлено, но ФИО2 вновь появился и служебное расследование продолжилось, по результатам которого виновной в случившемся была признана Корытова Н.Н. Также ими проводилось служебное расследование по заявлению Федорова. В отделе внутреннего контроля он дважды беседовал с Корытовой в 20-х числах декабря и 31.12.2009 г., причем первый раз Корытова в присутствии Ильясова, Шипхинеева и Казарбина отказывалась от всего, также как и Бокарева. Затем было установлено, что за день-два до того как они собирались и вызывали Корытову, 19.12.2009 г. Корытова перечислила 80 00 рублей на счет карты ФИО2 по ксерокопии его паспорта, после чего уже после своего увольнения 31.12.2009 г. Корытова призналась в присвоении ею карт ФИО2 и Федорова и снятии с них денег, о чем добровольно сама написала объяснение. При этом никакого давления в отношении Корытовой ни с чьей стороны не оказывалось. Факт снятия денег с карты Дабаева был вскрыт позднее в ходе дальнейшей проверки, служебное расследование по нему не проводилось. Он беседовал с ФИО2 и его матерью и с их слов ему стало известно, что к ним звонила женщина, представлявшаяся сотрудником службы безопасности сбербанка, которая обещала разобраться в случившемся и ущерб будет возмещен. При этом было установлено, что девушки с такой фамилией в службе безопасности не было. По карте Федорова Корытова в дальнейшем погасила весь причиненный ею ущерб. Он лично просматривал видеозапись по карте Федорова, когда он якобы получал карту, время записи не помнит, и видел, что Корытова одна сидела в пустом операционном зале, вставала и подходила к чужому рабочему месту, что-то взяла с него и опять села за свой стол. Он также просматривал видеозапись с банкомата Россельхозбанка, где было видно, что девушка в медицинской маске в куртке с капюшоном снимала деньги с карты Дабаева с банкомата. Он опознал в данной девушке Корытову по верхней части лица, по глазам, по поведению. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, в ноябре 2009 г. в отдел банковских карт поступило заявление от клиента банка ФИО2 М.А. о проведении спорной транзакции, то есть об оспаривании клиентом своих расходных операций, совершенных по банковской карте ФИО1. По данному факту была создана комиссия для проведения служебной проверки, в которую входили: ведущий ревизор ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО15 и ФИО21 В ходе проверки в первую очередь отделом внутреннего контроля, а именно ФИО16 были запрошены в отделе бухгалтерского учета и отчетности первоначальные документы, а именно расходные мемориальные ордера на получение МБК и ПИН - конверта на ФИО2 М.А., а также иные документы. В ходе сверки данных документов было установлено, что подпись клиента в мемориальном ордере не соответствует подписи в копии паспорта данного клиента и иных документах. Затем были запрошены материалы видеонаблюдения в банкоматах Бурятского ОСБ № при проведении расходных операций по МБК ФИО2 М.А., но данные материалы отсутствовали, так как истекли сроки хранения. Далее в главном процессинговом центре «ГПЦ» запрошен список операций по рассматриваемой международной банковской карте. Также ОВК по Бурятскому ОСБ № был осуществлен запрос в организацию, где работал ФИО2 М.А., откуда получен ответ, что ФИО2 М.А. отсутствовал в г. Улан-Удэ на период получения МБК и совершения операции по карте. После получения из ГПЦ сведений по операциям с картой, членами вышеуказанной комиссии была проведена беседа с контролерами операционного отдела Корытовой Н.Н. и ФИО12, которые пояснили, что расходных операций по карте ФИО2 М.А. они не проводили. После чего Корытова Н.Н. была вновь приглашена на комиссию для проведения беседы, так как было установлено, что ею было осуществлено зачисление денежных средств в сумме 80 000 рублей на карту ФИО2 М.А. В ходе беседы она признала факт служебного злоупотребления и факт незаконного завладения картой, а именно подделки первоначальных документов (мемориального ордера), то есть Корытова Н.Н. подтвердила подделку подписи клиента и осуществление дальнейшего снятия денежных средств с указанной карты в сумме 174 275 рублей. Кроме этого было установлено, что в зачислении 80000 рублей Корытовой Н.Н. помогала контролер-кассир ФИО13 По указанному поводу Корытова Н.Н. написала объяснительную, в которой также признала свою причастность к имитированию карты ФИО2 М.А. и осуществлению расходных операций с нее. В ходе беседы с ФИО2 М.А. было установлено, что ему из банка звонила ФИО8 И.А., которая пояснила, что банк во всем разобрался и ущерб ему будет возмещен в ближайшее время. В ходе проверки установить личность ФИО8 И.А. не представилось возможным, такой сотрудницы в банке нет и не было. 01.02.2010 г. Бурятским ОСБ № по карте ФИО2 М.А. возмещен ущерб в сумме 94 275 рублей. 12.02.2010 г. Корытова Н.Н. частично возместила банку 25 000 рублей в счет погашения недостачи за ФИО2 М.А. Невозмещенным ущербом по МБК ФИО2 М.А. осталось 69 275 рублей. Кроме того, 17.12.2009 г. поступило еще одно заявление от ФИО34 о спорной транзакции на сумму 19 300 рублей. При проведении проверки и дальнейшей беседы с Корытовой Н.Н. было установлено, что она провела операцию по выдаче кредитной международной карты в программе АС «СПООБК» под логином другого контролера - кассира, а именно ФИО12, которая на момент совершения операции отсутствовала на рабочем месте. Впоследствии Корытова Н.Н. сняла денежные средства и использовала их по своему назначению. 11.01.2009 г. по кредитной карте, эмитированной на имя ФИО34, Корытова Н.Н. полностью погасила задолженность с учетом всех начисленных процентов. В феврале 2010 г. в ходе проверки ревизионной службы банка, а именно порядка работы ОПЕРО с кредитными картами было установлено, что Корытова Н.Н. незаконно воспользовалась кредитной МБК №, эмитированный на ФИО11 с открытым лимитом 150 000 рублей. В марте 2010 <адрес> ОСБ № по карте ФИО11 полностью возмещен ущерб в сумме 157 259, 29 рублей. 24.12.2009 г. у Корытовой Н.Н. с Бурятским ОСБ № закончился срок действия трудового договора, так как она принималась на работу на время декретного отпуска другого контролера ОПЕРО и была уволена по указанной причине. Кроме того, вопрос о продолжении ее деятельности в Бурятском ОСБ № не ставился (том 2, л.д. 156-159). Оглашенные показания свидетель Кононов полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий, в ходе предварительного следствия все помнил лучше и давал правдивые показания. Свидетель ФИО22 суду показала, что с 31.05.2010 г. является управляющей Бурятским ОСБ №, ранее занимала должность заместителя. Корытова Н.Н. работала в Бурятском ОСБ на период замещения временно отсутствующего работника и в период своей деятельности допустила нарушение регламента деятельности по обслуживанию клиентов, являясь материально-ответственным лицом, незаконно использовала чужие банковские карты и пинконверты, что запрещено. По результатам служебной проверки, проведенной по обращениям клиентов банка о несанкционированном снятии денежных средств с их счетов, Корытова была уволена в связи с истечением срока трудового договора. Согласно акта служебного расследования, Корытова неправомерно использовала чужие карты для снятия с карт наличных денежных средств. Служебным расследованием она не занималась и более подробно пояснить не может. Видеозаписи она не просматривала, с Корытовой по данному факту не беседовала. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, в должности заместителя управляющего Бурятского отделения № Сбербанка работает с 06.03.2006 г. по настоящее время. В ее обязанности входит координация деятельности структурных подразделений - отделов, занимающихся внутрихозяйственной деятельностью и бухгалтерским учетом. Бурятским ОСБ № ФИО1 в ходе служебной проверки установлено, что контролер сектора обслуживания физических лиц операционного отдела (СОФЛ ОПЕРО) Бурятского ОСБ № Корытова Н.Н., используя свое служебное положение, незаконно присвоила 174 275 рублей со счета международной банковской карты (МБК), принадлежащей ФИО2 М.А. В счет погашения причиненного ущерба 19.12.2009 г. Корытова Н.Н. провела операцию, а именно взнос наличных на счет карты, оформленной на ФИО2 М.А. в сумме 80 000 рублей. 01.02.2010 г. Бурятским ОСБ № по карте ФИО2 М.А. возмещен ущерб в сумме 94 275 рублей. 12.02.2010 г. Корытова Н.Н. частично возместила банку 25 000 рублей в погашение недостачи за ФИО2 М.А. Невозмещенный ущерб по МБК ФИО2 М.А., причиненный Корытовой Н.Н. банку, составил 69 275 рублей. Кроме того, Корытовой Н.Н. была незаконно присвоена кредитная МБК с открытым лимитом овердрафта 20 000 рублей, эмитированной на имя ФИО34 В ходе проверки Корытова Н.Н. признала факт незаконного завладения кредитной МБК ФИО34 и подтвердила, что сама сняла деньги, то есть произвела расходную операцию в сумме 19300 рублей и использовала по своему назначению. 11.01.2010 г. Корытова Н.Н. полностью возместила причиненный ущерб клиенту ФИО34, путем зачисления наличных денежных средств на лицевой счет банковской карты ФИО34 В феврале 2010 г. в ходе проверки было установлено, что Корытова Н.Н. незаконно воспользовалась кредитной МБК, эмитированной на ФИО11 с открытым лимитом 150 000 рублей. В марте 2010 <адрес> ОСБ № по карте ФИО11 полностью возмещен ущерб в сумме 157 259, 29 рублей. На сегодняшний день задолженность Корытовой Н.Н. перед банком составляет 226 534, 29 рублей, которую не возместила до настоящего времени. 24.12.2009 г. Корытова Н.Н. была уволена по истечению срока трудового договора. Контролер сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского ОСБ №, как должностное лицо осуществляет свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией и нормативными и распорядительными документами банка (том 1, л.д.219-221). Оглашенные показания свидетель ФИО22 полностью подтвердила, причину противоречий объяснив давностью произошедшего, в входе предварительного следствия давала показания на основании акта проверки. По выявленным фактам за упущения в организации работы в операционном отделе и за действия самой Корытовой Н.Н. начальник отдела ФИО23 привлечена к дисциплинарной ответственности и в настоящее время не работает. В настоящее время организация работы ОПЕРО постоянно контролируется, проводятся внезапные внеплановые и плановые проверки. Автоматизированная система банка позволяет идентифицировать сотрудников банка, проводивших те или иные операции. Электронно-цифровая подпись, выдаваемая сотрудникам банка под роспись – это аналог подписи и используется в работе в программе АС-филиал. ТМ-считыватель (ТМ-носитель) существует для входа в программу, нет данных о регистрации его выдачи сотрудникам банка. Для входа в программу АС-филиал необходимо ввести свой индивидуальный пароль, который не подлежит разглашению. Каждое рабочее место сотрудника банка, то есть его компьютер имеет свой индивидуальный ip-адрес, позволяющий идентифицировать проведенные с него операции. В операционном дневнике отражаются все произведенные операции в электронном виде с указанием номера оператора, ip-адреса компьютера и т.д. По этим вопросам в ОСБ периодически проводились инструктажи. У каждого сотрудника ОПЕРО имеются средства индивидуальной защиты, то есть ящик с замком, металлический шкаф, в которых должны храниться банковские ценности, карты, что предусмотрено нормативными банковскими документами, с которыми все сотрудники ознакомлены. Свидетель ФИО24 суду показала, что ранее работала экономистом отдела банковских карт Бурятского ОСБ №. В ее обязанности входила эмиссия международных банковских карт, консультирование граждан по кредитным картам. В 20-х числах декабря 2009 г. в Бурятское ОСБ обратился сотрудник банка Федоров, который сообщил о пришедшем на его мобильный телефон смс-сообщении о снятии денег с его карты. В ходе проведенного отделом внутреннего контроля служебного расследования было установлено, что Федоров данную карту не получал, за получением данной кредитной карты в Бурятское ОСБ не обращался, в банке отсутствовало дело, которое должно было быть сформировано при выдаче карты. Также было установлено визуальное несоответствие подписи клиента, имевшейся в мемориальном ордере на получение данной карты и в его ранее написанном заявлении на получение зарплатной карты, данные о месте работы и жительства Федорова в программе указаны неверно. Так, было указано, что Федоров работает в УФК и живет по несуществующему адресу: <адрес>. По существующему регламенту при получении карты человек обязательно должен предъявить паспорт. По программе карта Федорова значилась выданной сотрудником банка Бокаревой, выдачу подтвердила Корытова. По карте Дабаева была практически такая же ситуация. Дабаев обратился в Бурятское ОСБ за получением кредитной карты, Рандина после этого подошла к ней, они посмотрели в программе и обнаружили, что карта значилась как выданная Корытовой Н.Н., подтвержденная ФИО42 и с нее были сняты деньги. После этого возник вопрос о месте нахождения данной карты. Установлено, что деньги Дабаева сняты в различных банкоматах Бурятского ОСБ и сторонних банках. Она сама видела видеозапись с банкомата в ТЦ «Сагаан Морин», где женщина в медицинской маске и капюшоне с мехом вставляла карту Дабаева в банкомат. В ОПЕРО карты выдавались ежедневно операционно-кассовым работникам – контролерам-кассирам, которые в конце дня сдавали невыданные карты обратно кассиру. Она с клиентами не работала и доступ к картам не имела. Насколько она помнит, согласно акта служебного расследования, карты и деньги с карты Федорова похитила Корытова. В автоматизированной системе обработки банковских карт отражается выдача и подтверждение выдачи карты конкретным оператором, паспортные данные, место жительства, регистрации и работы клиента. Для получения карты клиентом, ее перевыпуске, в программу заносятся данные клиента, клиент и оператор расписываются на заявлении. Ей известно, что заявления от Федорова и Дабаева о получении кредитных карт в банк не поступали. Для входа в программу СПООБК необходимо вручную ввести свой индивидуальный логин, под чужим логином также возможно войти в данную программу и оформить выдачу карты, в том числе и с другого компьютера. Также возможно, предварительно выйдя из программы, зайти в программу под чужим логином и подтвердить выдачу карты. Операция выдачи банковской карты Федорова была произведена с компьютера Корытовой под логином Бокаревой, Корытова же и подтвердила данную операцию. Свидетель ФИО25 суду показал, что с 2006 г. по сентябрь 2010 г. он занимал должность начальника отдела банковских карт Бурятского отделения № ФИО1. По данному уголовному делу ему известно, что после обращения клиента банка с заявлением о снятии с его карты денежных средств, был установлен факт неправомерного получения банковских карт сотрудником банка Корытовой Н.Н. и снятие с них денежных средств. При этом Корытовой оформлена якобы выдача карт самому клиенту. В дальнейшем Корытова признала вину по хищению двух карт и денег с них и частично возместила ущерб по двум картам. Он лично с Корытовой не беседовал, знает об этом со слов ФИО24 и акта служебного расследования. Для получения карты клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его личность (паспорт), заполнить бланк определенной формы, данные из которого операционно-кассовым работником должны быть перенесены в программу банка, после чего из Москвы приходят именные карты клиентов с пинконвертами к ним. После выдачи кредитной карты операционистом формируется кредитное досье держателя карты, которое в тот же день должно быть направлено в ответственное подразделение – отдел банковских карт, однако какого-либо контроля за формированием досье и их передачей в отдел банковских карт на тот момент не осуществлялось ввиду отсутствия нормативного регулирования. После выявления кражи банковских карт ведена процедура контроля за соответствием фактически поступивших досье и данными электронной базы. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии, 28.08.2009 г. контролер сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского ОСБ № Корытова Н.Н., используя свое служебное положение, оформила заявление на переоформление карты от имени ФИО2 М.А. Впоследствии Корытова осуществляла расходные операции по данной карте и сняла со счета 174275 рублей. 12.11.2009 г. ФИО2 М.А. обратился в операционный отдел банка, где ему сообщили, что у него остаток по карте 17, 96 рублей, в связи с чем он написал заявление с требованием разобраться в данной ситуации. В ходе проверки отделом внутреннего контроля и сотрудниками службы безопасности банка была установлена непричастность ФИО2 к получению международной банковской карты и снятию с нее денежных средств. Корытова признала факт незаконного присвоения денежных средств, а именно оформление карты на ФИО2 М.А. и снятия с нее 174725 рублей. Также Корытова пояснила, что 19.12.2009 г. внесла 80000 рублей на счет карты ФИО2 М.А. 01.02.2010 г. Бурятским ОСБ № по карте ФИО2 возмещен ущерб в сумме 94275 рублей. 12.02.2010 г. Корытова частично возместила банку 25000 рублей в счет погашения недостачи по карте ФИО2. Невозмещенный ущерб по МБК ФИО2, причиненный Корытовой, составил 69275 рублей. Далее в ходе проверки поступило заявление от ФИО34 о спорной транзакции на сумму 19300 рублей. Проверкой установлено, что Корытова провела операцию по выдаче кредитной МБК в программе АС СПООБК под логином отсутствовавшей на рабочем месте оператора ФИО12, а впоследствии сняла с нее деньги на сумму 19300 рублей и использовала их по своему назначению. 11.01.2010 г. Корытова полностью возместила причиненный Федорову ущерб путем зачисления денег на лицевой счет банка. По факту незаконного использования кредитной МБК на имя ФИО11 с открытым лимитом 150000 рублей ему известно, но детально дать пояснений не может. Задолженность Корытовой Н.Н. перед банком составляет 226534 рубля 29 копеек (том 2, л.д. 128-130). Оглашенные показания Цыбанов полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью событий. На предварительном следствии давал показания на основании имевшихся у него на руках копий служебных документов. Кроме того, он тогда все помнил лучше и давал правдивые показания. Об отсутствии Бокаревой на рабочем месте в момент оформления Корытовой выдачи карты Федорова ему известно из акта служебного расследования, сам видеозапись он не просматривал. Услуга «Мобильный банк» обязательна при получении кредитной карты, но от клиента должно быть заявление. Но возможны и ситуации, когда СМС-сообщения приходят по другим картам без заявления, в ситуации с Федоровым уже была карта, выпущенная по инициативе банка, из базы автоматически был внесен его номер сотового телефона, но при получении карты операционист должен был взять с него заявление о подключении услуги «Мобильный банк», которая является бесплатной и создана для удобства самого клиента Свидетель ФИО23. суду показала, что ранее работала начальником операционного отдела Бурятского ОСБ №. В ее должностные обязанности входила организация работы сектора обслуживания юридических и физических лиц. По существу данного дела подробности не помнит. От сотрудников отдела внутреннего контроля ей стало известно о поступлении жалобы от ФИО2 о получении карты и снятии денег с его карточки во время его нахождения в служебной командировке. О результатах рассмотрения данного заявления ей известно, что Корытова вносила на счет клиента около 80-90000 рублей. По карте Федорова ей известно, что у него с карты списаны деньги, хотя он ни денег, ни карты в Бурятском ОСБ не получал. По данному факту было проведено служебное расследование, о результатах ей также не известно, помнит только, что лимит по карте Федорова был около 20000 рублей. Похищенные карты находились в подотчете у материально ответственных лиц – контролеров-кассиров, насколько она помнит, у Корытовой Н.Н. на ее рабочем месте. Она единолично просматривала видеозапись в момент оформления выдачи карты Федорова и видела, что в обеденное время Корытова Н.Н. находилась в секторе обслуживания физических лиц одна, замещала другого отсутствовавшего сотрудника ФИО12, которая вернулась на рабочее место с обеда в 14 часов 07 минут. На видео было видно, что в отсутствие Бокаревой Корытова подходила к рабочему месте Бокаревой, чуть-чуть наклонилась над ним и отошла на свое рабочее место. В это время возле барьера стоял клиент. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, в ноябре 2009 г. ей стало известно об обращении клиента банка ФИО2 в сектор обслуживания физических лиц с целью получения перевыпущенной карты на его имя, отец ФИО2 подал заявление на имя управляющего банка с целью установления лица, проводившего расходные операции с МБК ФИО2 М.А. В результате служебной проверки в декабре 2009 г. была установлена непричастность ФИО2 М.А. к получению карты и снятию с нее денежных средств, а также установлена причастность работника банка Корытовой Н.Н., которая занимала должность контролера ОПЕРО Бурятского ОСБ №. Кроме того, Корытовой Н.Н. были написаны объяснительные, обязательство по возмещению денежных средств, после чего Корытова Н.Н. осуществила взнос наличных денежных средств в счет погашения допущенной недостачи. В декабре 2009 г. Корытова Н.Н. возместила 80000 рублей, а затем 25000 рублей. Ею была просмотрена видеозапись за 25.11.2009 г., которая осуществлялась в операционном отделе, где было видно, что в момент выдачи карты ФИО34 контролер ФИО12 отсутствовала. При этом в операционном отделе находилась только Корытова Н.Н., которая была на своем рабочем месте, расположенном возле рабочего места ФИО12 (том 2, л.д. 205-207). Оглашенные показания свидетель ФИО23 в части результатов служебного расследования полностью подтвердила, причину противоречий объяснив давностью произошедшего, в ходе предварительного следствия давала показания в этой части со слов сотрудников банка, акт служебного расследования сама не читала. Утверждает, что видела на видеозаписи как Корытова в отсутствие Бокаревой наклонялась над ее рабочим местом, а затем прошла на свое рабочее место. Свидетель ФИО26 суду показала, что до 01.11.2010 г. работала контролером- кассиром в головном офисе Бурятского ОСБ №. В ее обязанности входило обслуживание VIP-клиентов физических лиц, выдача «золотых» банковских карт и т.д. Для оформления и получения карты необходимо было предъявление паспорта клиента. По данному делу ей известно, что несколько клиентов обратились в ОСБ за картами, а они числились по программе как выданные и с них были сняты денежные средства. 3 карты были с августа по декабрь 2009 г. незаконно оформлены как якобы выданные клиентам. По данному факту отделом внутреннего контроля проводилось служебное расследование и со слов сотрудников отдела, Корытова признала эти факты и возместила по одной карте около 80000 рублей. На тот момент она исполняла обязанности начальника сектора, вышла с отпуска (отпуск с 09.11.2009 г. – 36 календарных дней) и узнала о сложившейся ситуации. На тот момент выдачей банковских карт физическим лицам занимались Корытова, Бокарева и Рябова. После обращения клиентов стал решаться вопрос о возмещении денежных средств, снятых с карт клиентов, при этом Бокарева отказалась возмещать, пояснив, что она карты не брала, а Корытова пополнила карту ФИО2 по ксерокопии его паспорта, что было установлено на основании записи камер видеонаблюдения в отделении сбербанка. Их сектор работал с клиентами до 16 часов 30 минут, после чего в течение 1,5 часов дольше производился свод дня и до закрытия операционного дня в программе можно было провести любую операцию. Если электронно-цифровая подпись лежала без присмотра, то ею может воспользоваться любой сотрудник отдела. К столу Бокаревой мог подойти также любой сотрудник их отдела. Зная логин и пароль операциониста, можно провести операцию с другого компьютера, однако по ip-адресу компьютера можно определить с какого компьютера произведена операция. Со слов начальника операционного отдела Козловой ей известно, что просматривая видеозапись во время оформления карты Федорова, она увидела, что Бокаревой в тот момент не было на рабочем месте, ее окно было пустым, так как у нее был обеденный перерыв, в зале находилась Корытова Н.Н. и насколько она помнит, перед ней не было людей. Служебным расследованием было установлено, что операции по выдаче карт Федорова, ФИО2 и Дабаева под логином Бокаревой произведены с компьютера Корытовой Н.Н. Одновременно открыть программу с 1 логином на 2 различных компьютерах технически невозможно. Свидетель ФИО27 суду показала, что с. 2007 г. до 01.04.2010 г. работала в должности в должности контролера-кассира. Весной 2009 г., дату точно не помнит, ФИО2 обратился в операционный отдела сбербанка к Козлитиной с заявлением о перевыпуске своей зарплатной карты, которую он потерял. Козлитина оформила ему перевыпуск карты, но ФИО2 сообщил, что в ближайшее время не сможет получить карту, так как уезжает в командировку. Козлитина в дальнейшем приклеила стикер на перевыпущенную карту, чтобы ее не уничтожили, так как по истечении 2 месяцев карта подлежит уничтожению как невостребованная. Летом 2009 г., но точно не помнит, ФИО2 подошел к оператору Корытовой за своей картой, но она ее не нашла и выяснилось, что с нее сняты все деньги. После этого Корытова пригласила ее (Рандину), пояснив, что у клиента проблемы, предложила ФИО2 написать заявление об утрате денег и проведении служебного расследования, что он и сделал. По карте Федорова ей ничего не известно. Дабаев подходил для получения карты лично к ней в 2009 г. до Нового года, пояснив, что заказывал карту, но не мог ее получить, однако карты в банке не оказалось. Зайдя в программу, Мохова обнаружила, что карта числится как выданная клиенту и с нее сняты все деньги, однако Дабаев настаивал, что не получал карту и денег, после чего, забрав паспорт, ушел. В дальнейшем было установлено, что Корытова Н. оформила выдачу карты Дабаева, а Рябова ее подтвердила. На тот момент карты получались утром операторами из кассы от кассира Коцуба и хранились в индивидуальном сейфе в операционном зале под личную ответственность Бокаревой и Корытовой, которые одни имели к ним доступ и вечером пересчитывались и сдавались обратно. Перемещение карт отражалось в электронной книге №. По результатам расследования служба безопасности обвинила Корытову в том, что она присваивала карты и снимала с них деньги. Было установлено, что Корытова приходила в филиал сбербанка и пополнила карту ФИО2 по ксерокопии его паспорта. Для получения карты, согласно инструкции клиент должен предъявить паспорт, заполнить анкету. Подтверждение выдачи кредитных карт технически возможно без предъявления документов, ведя логин и пароль, без ЭЦП. При выдаче карт на предприятии предварительно составлялся реестр работников, желающих получить кредитные карты, сотрудник банка получал в кассе определенное количество кредитных карт, которые выдавал работникам на предприятии под роспись, взяв копии паспортов. По возвращению в банк, на основании копии паспорта в программу АС СПООБК сотрудником, выезжавшим на предприятие и получавшим карты, вводились данные о выдаче клиентам карт на предприятии. У нее самой также был доступ к картам, но она их не брала. Никому не выдавала, денег с них не снимала. Карта Дабаева значилась по программе как выданная и с нее были сняты деньги, но карта находилась в операционном отделе, затем пропала. МБК выдавали только Рябова, Бокарева и Корытова. Ее рабочее место находилось в левом углу, рабочие места Бокаревой и Корытовой находились рядом. Видеокамера в операционном зале находилась за спиной Бокаревой и Корытовой (между ними) и 1 камера за ее спиной между ней и Рандиной. Она сама видеозапись не видела, со слов Козловой, качество записи было плохим. К ней в декабре 2009 г. январе или феврале 2010 г., дату не помнит, во время ее работы подходил Дабаев за получением кредитной карты, но она ее не обнаружила и обратилась к Моховой, которая посмотрев в программе, сообщила, что карта выдана и деньги со счета сняты, но никаких документов на выдачу карты в банке не было, хотя при выдаче кредитной карты с пинконвертом, клиент должен был расписаться в двух мемориальных ордерах, в программу вносятся данные о месте жительства клиента, регистрации, месте работы. Каждый сотрудник имеет свой индивидуальный логин, под которым он постоянно работает, причем в АС-филиале логин вводится путем ТМ-считывателя, а в АС СПООБК – путем ввода пароля вручную. Дабаев, услышав ее разговор с Моховой, забрал свой паспорт, сказал, чтобы разбирались сами, и ушел. Она не стала сразу говорить Дабаеву о снятии денег с его счета, так как растерялась, поскольку на тот момент ей уже было известно о мошеннических действиях с картой ФИО2 и она посчитала необходимым сообщить об обращении клиента с таким же вопросом этом Моховой и начальнику сектора Ударцевой. При выезде на предприятие для вручения карт, ответственным сотрудником составляется реестр, ему также выдаются карты и пинконверты к ним. На предприятие обычно выезжают двое сотрудников банка, на предприятии клиенты расписываются о получении карт и пинконвертов в реестре, представляют паспорта, с которых снимаются копии, затем по возвращению в банк ответственным сотрудником, получавшим сберкарты, выдача карт регистрируется в программе АС СПООБК с указанием выдачи карт на предприятии. Она никому не помогала вносить в программу данные о выдаче карты клиентам на предприятии, это запрещено. Реестр как правило на следующее утро направляется в бухгалтерию для последующего контроля. Она работала в качестве контролера-кассира за 5 окном, Корытова - за 6 окном ОПЕРО. Кроме них, в зале работали Бокарева, Рябова и Таракановская. Лично к ней ни ФИО2, ни Федоров, ни Дабаев за получением карт не обращались, она им карты не выдавала, деньги с их счетов не снимала. Подтверждение операций может быть произведено операционистом на следующий день, регистрация выдачи карт на предприятии может быть произведена и после окончания рабочего дня работы с клиентами, поскольку операционный день закрывается после окончательного свода. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии, с 24.03.2008 г. она была назначена на должность старшего контролера сектора обслуживания физических лиц ОПЕРО Бурятского ОСБ №, с 07.12.2009 г. была назначена на должность контролера- кассира СОФЛ ОПЕРО. В ее должностные обязанности входило обслуживание клиентов по выдаче золотых карт. Находясь до декабря 2009 г. на должности старшего контролера, она исполняла обязанности консультанта и занималась обслуживанием ВИП-клиентов. В период работы с мая по декабрь 2009 г. выдачей пластиковых и заработных карт занимались ФИО12 и Корытова Н.Н. Каждый исполняет свои обязанности и воспользоваться рабочим местом для проведения какой-либо операции за другого кассира нельзя, так как не у всех установлены программы для проведения операций. В декабре 2009 г. она узнала от работников банка, что Корытова Н.Н. активировала пластиковые карты некоторых клиентов банка, затем провела операции по снятию денежных средств. На какую сумму были проведены операции она не знает, также не знает фамилий клиентов банка. Кроме того, пояснить как Корытова Н.Н. воспользовалась пластиковыми картами клиентов банка, не может (том 2, л.д. 209-211). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии, с 09.11.2009 г. она была переведена в филиал Бурятского ОСБ № по <адрес> «б» на должность котроллера-кассира. В ее должностные обязанности входит обслуживание вкладов физических и юридических лиц, оформление и выплата сберегательных сертификатов и т.д. В период работы с ноября 2009 г. в отделе сектора обслуживание физических лиц находилось всегда около 5 контролеров-кассиров. На момент ее перевода в ноябре 2009 г. в секторе обслуживания физических лиц работали Корытова Н.Н., ФИО12, ФИО28, ФИО26 На тот момент ФИО12 и Корытова Н.Н. занимались выдачей кредитных и зарплатных карт. ФИО26 или ФИО28 находились на выдаче золотых карт. С Корытовой Н.Н. она познакомилась только на работе при переводе, а также при трудоустройстве на работу в августе 2009 г. В начале декабря 2009 г. она узнала от своих коллег по работе о том, что Корытовой Н.Н. были получены пластиковые карты клиентов банка и произведены операции по снятию денежных средств, а пластиковые карты самими клиентами не получались. Выдача карт проводится по программам, которые были установлены на рабочих местах Корытовой Н.Н. и ФИО12 Каким образом Корытова Н.Н. произвела выдачу банковских карт без клиента, она не знает (том 2, л.д. 212-214). Вина Корытовой Н.Н. по факту хищения денежных средств со счета ФИО2 М.А., помимо показаний представителя потерпевшего ФИО1 С.Б., свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО18, ФИО22 и ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26 подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего ФИО2 М.А.,в том числе на очной ставке с Корытовой Н.Н., свидетелей. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося потерпевшего ФИО2 М.А., данных на предварительном следствии, в период времени с 14.05.2009 г. по 13.11.2009 г., т.е. за период нахождения на полевых работах в <адрес> Тиса-Сархойском поисковом отряде ему ежемесячно начислялась заработная плата на расчетный счет, открытый в Сбербанке г. Улан-Удэ на общую сумму 174275 рублей, которая перечислена на счет его банковской карты. В связи с тем, что он работает в полевых условиях, указанную карту он получить не мог, а тем более ею воспользоваться. 12.11.2009 г., обратившись в операционный отдел Бурятского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>Б, он узнал, что карта уже получена в августе 2009 г. и остаток денежных средств составляет 17 рублей, после чего им по совету контролера Корытовой Н.Н. было написано заявление на имя начальника отдела банковских карт о возмещении денежных средств. После написания указанного заявления он оставил Корытовой Н.Н. контактные телефоны: № чтобы в последующем ему могли позвонить со сбербанка. Денежные средства ему были возмещены Бурятским ОСБ № сначала в декабре 2009 г. – 80000 рублей, а затем в начале февраля 2010 г. – 94275 рублей. До возмещения Бурятским ОСБ № денежных средств в размере 94275 рублей, ему на сотовый телефон позвонила Корытова Н.Н. и сказала, что 80000 рублей она возместила, а остальную сумму не может и просила время на возмещение остальной суммы, т. е. 94275 рублей. В настоящее время денежные средства ему возмещены в полном объеме, т. е в сумме 174275 рублей (том 2, л.д. 58-59). Согласно показаний ФИО2 М.А., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, 13.05.2009 г. он обратился в ОПЕРО Бурятского ОСБ №, где заполнил бланк заявления об утрате своей банковской карты, а именно МБК № и заполнил бланк заявления на перевыпуск карты. Таким образом, старая карта была заблокирована и он должен был получить новую карту. В этот день им было оформлено заявление на получение наличных без предъявления карты и получено из кассы ОПЕРО 20 000 рублей, после чего он выехал работать на горный участок ООО «Вертекс Инвест», находящийся в <адрес> РБ, где находился с 14.05.2009 г. по 12.11.2009 г. По данным работодателя, за указанный период работы на его лицевой счет 40817810209168013153, открытый в Бурятском ОСБ № в <адрес>, поступили денежные средства начисленной ему заработной платы в ООО «Вертекс Инвест» в сумме 234 218 рублей 96 копеек. Данную сумму он вывел по своим расчеткам, которые он получал на руки от работодателя. Какую точно сумму перечислил работодатель в банк, на тот момент ему не было известно. По прибытию в г. Улан-Удэ 12.11.2009 г. он обратился в ОПЕРО Бурятского ОСБ № с целью снятия денежных средств со своего лицевого счета, при этом остаток составил около 17 рублей. С вопросом о состоянии баланса его лицевого счета он обращался к оператору ОПЕРО Корытовой Н.Н., на что та пояснила, что деньги на его лицевой счет зачислялись и регулярно снимались по карточке, открытой на его имя, в августе 2009 г. В этот же день он написал заявление в службу безопасности банка с просьбой разобраться в случившемся и вернуть ему денежные средства, так как в августе 2009 г. он не мог находиться в Улан-Удэ и карточка была получена другим лицом на его имя. Также он написал заявление на блокировку карты, полученной другим лицом, и на перевыпуск новой карты. В дальнейшем он по своему вопросу общался только с Корытовой Н.Н. После подачи заявления ему стали поступать звонки от работника службы безопасности банка ФИО8 И.А., которая пояснила, что по факту исчезновения денежных средств с его лицевого счета выявлен виновный, что банк признает ошибку и обязуется вернуть все денежные средства на его лицевой счет после 15.12.2009 г. 20.12.2009 г. ему поступили 80 000 рублей. После этого состоялся телефонный разговор его мамы ФИО2 Т.Н. и другого работника службы безопасности банка, фамилии которого он не запомнил, в котором тот сообщил, что ФИО8 И.А. в службе безопасности Сберегательного банка <адрес> не работает. Впоследствии он узнал, что Корытова Н.Н. незаконно присвоила денежные средства с его счета в сумме 174 275 рублей. В начале февраля 2010 <адрес> ОСБ № ему ущерб полностью был возмещен в недостающей сумме 94 275 рублей. Примерно 19-20 ноября 2009 г. Корытова Н.Н. выдала ему новую запечатанную пластиковую МБК № с ПИН-конвертом, которой он пользуется до сих по<адрес> находится карта, по которой Корытова Н.Н. снимала с его счета денежные средства, ему не известно. По представленной ему ксерокопии мемориального ордера № от 28.08.2009 г. поясняет, что указанную карту МБК № и ПИН- конверт он не получал, подпись в графе клиента не его. 28.08.2009 г. он не мог находиться в <адрес>, так как работал вахтовым методом на горном участке ООО «Вертекс Инвест», находящемся в <адрес> РБ (том 2, л.д. 122-124). Согласно оглашенных показаний ФИО2 М.А., данных на очной ставке с подозреваемой Корытовой Н.Н. от 05.10.2010 г., 13.05.2009 г. он обратился в отдел сектора обслуживания физических Бурятского ОСБ № по адресу: <адрес>, «б» с целью блокировки утерянной карты и переоформления новой карты для зачисления заработной платы, написал заявление об утере карты и заявление на перевыпуск новой карты. На следующий день он из <адрес> выехал в <адрес> тисасархойским отрядом в полевой участок «Аршан», расположенный в горах и граничащий с Монголией и Тывой, куда добирались на вездеходе. В указанном районе он находился в течение 6 месяцев и выехал с <адрес> 11.11.2009 г, 12.11.2009 г. прибыл в <адрес>. За период нахождения в <адрес> на работах он никуда не выезжал, так как самовольно этого сделать, выбраться оттуда невозможно. 12.11.2009 г. примерно в середине дня, точного времени не помнит, он обратился в отдел сектора обслуживания физических Бурятского ОСБ № по адресу: <адрес>, «б» к контролеру Корытовой Н.Н. с целью получения карты, которая ответила, что его карты нет, на счете имеется 7 или 17 рублей. После этого он сходил в бухгалтерию «Вертек инвест», где узнал, что месячная заработная плата два раза в месяц перечисляется на его счет, предоставили расчетные листы за каждый месяц перечисления заработной платы. С указанными расчетными листами он снова направился в Бурятское ОСБ №, предоставил Корытовой расчетные листы, на что она ему сказала, что денежные средства действительно перечислялись ему на счет, что его карта получена в августе 2009 г. На его возражения, что это физически невозможно, так как он находился в <адрес>, Корытова Н.Н. посоветовала написать заявление на имя начальника службы безопасности банка, которое он написал, указав обстоятельства произошедшего и просил разобраться и вернуть денежные средства. Данное заявление он передал Корытовой Н.Н. для передачи в службу безопасности банка, вместе с заявлением о блокировке карты и о перевыпуске новой карты. На следующий день или через день он открыл сберегательную книжку по совету Корытовой Н.Н., чтобы получить денежные средства сразу после их перечисления. В случае зачисления денежных средств на счет карты, ему бы пришлось ждать трое суток, чтобы воспользоваться ими. Спустя несколько дней он снова пришел в банк, чтобы снять аванс, перечисленный «Вертек инвест» на счет сберегательной книжки, спросил у Корытовой Н.Н. проводится ли разбирательство по его заявлению, на что Корытова Н.Н. пояснила, что проверка проводится работниками службы безопасности и ему позвонят как только разберутся и сообщат, когда он сможет получить свои денежные средства. При этом он взял номер рабочего телефона Корытовой Н.Н., а также оставил свои номера № чтобы в дальнейшем с ним могли связаться по указанным телефонам. В конце или в начале ноября ему на сотовый телефон позвонила девушка, которая представилась работником службы безопасности Бурятского ОСБ № ФИО8 И.А., которая сообщила, что проверка проводится, установлено, что вина не его, в ближайшее время денежные средства ему будут возмещены, просила подождать, так как проверка проводится и установлена ошибка банка. По истечении недели он позвонил на рабочий телефон Корытовой Н.Н. и сказал, что ему звонили со службы безопасности и сказали, что установлена ошибка банка. При этом Корытова Н.Н. сказала, что он может получить новую карту, на что он ответил, что очень рад, что карта выпущена так быстро, хотя процедура получения новой карты занимает около месяца, после чего получил карту в банке. Сотрудник службы безопасности ФИО8 И.А. продолжала ему звонить и убеждать, что все нормально, только необходимо подождать. Указанные звонки были только по вечерам и на предложение встретиться и обсудить эту проблему лично, она отвечала, что этого не нужно, так как проверка проводится. Сколько раз звонила ФИО8 И.А. он не знает, но пока он находился в течение месяца в г. Улан-Удэ, она звонила через день, а когда он уехал домой, та звонила уже реже, то есть звонки продолжались до января месяца. В декабре 2009 г. он выехал в <адрес>, а затем в <адрес>. В середине декабря 2009 г. позвонила ФИО8 И.А. и сообщила, что виновник установлен и на его счет поступило 80 000 рублей, остальная сумма будет возмещена до конца декабря 2009 г., но при проверке денежных средств на карте не оказалось, в связи с чем в январе 2010 г. он разместил заявление с просьбой разобраться в указанной ситуации на сайте Байкальского банка. В декабре 2009 г. его отец ФИО2 A.M. позвонил управляющей Бурятского ОСБ № и сообщил о случившемся, управляющая банка сказала, что примет меры. В январе 2010 г. ему звонил сотрудник службы безопасности, который сообщил, что ФИО8 И.А. у них не работает и они ее не знают. В феврале ему снова позвонили со службы безопасности и сказали, что во всем разобрались и установили виновного, которым оказалась Корытова Н.Н. и она денежные средства возместит. В начале феврале 2010 г. позвонила сама Корытова Н.Н. и сказала, что ее обязали возместить все денежные средства и спросила, что можно сделать, чтобы прекратить разбирательство, на что он ответил, что ничем помочь не сможет. Спустя несколько дней он сам позвонил Корытовой Н.Н. и спросил когда она возместит денежные средства, на что та ответила, что ничего возмещать уже не будет, проверку проводят правоохранительные органы. В конце февраля 2010 г. денежные средства ему были полностью возмещены. Показания ФИО2 М.А. подозреваемая Корытова подтвердила частично и уточнила, что заявление ФИО2 М.А. было написано на отдел банковских карт, а не в службу безопасности. Также в ее звонке в феврале 2010 г. к ФИО2 М.А. она просила его отсрочить процесс возмещения денежных средств, так как на указанный момент у нее не было своих средств, а не прекратить разбирательство, со стороны банка оказывалось давление по ускорению возмещения денежных средств. Также она договорилась с Ильясовым, что они откроют специальный счет, на который она должна была класть денежные средства ФИО2, а банк в это время возместит денежные средства ФИО2. ФИО2 М.А. пояснил, что с целью получения карты, денежных средств и выяснения обстоятельства он в ноябре и декабре 2009 г. обращался и разговаривал по телефону только с Корытовой Н.Н. Подозреваемая Корытова показания ФИО2 подтвердила, уточнив, что сберегательную книжку ФИО2 выдавал другой сотрудник. ФИО2 на заданный вопрос пояснил, что карту мог получить только он по предъявлению паспорта, родственники получить его карту не могли, доверенности он никогда и никому не выписывал. Паспорт, военный билет и временная прописка всегда находились вместе с ним в <адрес>, т.к. там приграничная зона, военный билет позже им был передан в Вертекс. Не помнит, чтобы Корытова в ноябре 2009 г. спрашивала его про паспорт (том 3, л.д. 1-6). Свидетель ФИО2 А.М. суду показал, что его сын ФИО2 А.М. с мая 2009 г. до середины ноября 2009 г. безвыездно находился на работах вахтовым методом в <адрес> в ОАО «Вертекс Инвест», паспорт у него всегда был с собой, поскольку он находился в приграничном районе и паспорта там нужны. Зарплата сына перечислялась на расчетный счет его банковской карты в Бурятском ОСБ № в <адрес>. Вернувшись с <адрес> в <адрес> 12-13.11.2009 г. сын обратился в Бурятское ОСБ № для получения карточки и снятия перечисленной на его счет зарплаты в размере около 185000 рублей, где ему сообщили, что он давно уже получил карту и снял с нее все деньги. При обращении в операционный отдел Бурятского ОСБ сыну стало известно, что банковская карта, эмитированная на его имя была выдана 28.08.2009 г. и с нее сняты все денежные средства. Затем, насколько он помнит, сына приглашали в службу безопасности банка, где убедительно просили не подавать пока заявления в прокуратуру, чтобы он написал заявление им и они сами разберутся. Сын написал заявление в отдел службы безопасности, после чего снова уехал на участок в район, его телефон был вне зоны доступа сети. Примерно через полторы-две недели к нему (ФИО2 А.М.) на сотовый телефон в вечернее время, после окончания рабочего дня, с номера 8-983-434-28-14 стала звонить женщина, представлявшаяся сотрудником банка ФИО8, которая просила никуда не обращаться, обещая, что вопрос скоро решится и деньги будут восстановлены. Затем он связался с сотрудником отдела внутреннего контроля или службы безопасности, точно не помнит, Казарбиным, после его ему перезвонил Кононов, который уверил его, что они во всем разберутся, что ФИО8 у них не работала и не работает. 25.12.2009 г. он не выдержал и позвонил управляющей Бурятским ОСБ Карминой, которая сообщила, что всю сумму сразу они вернуть не смогут, будут выплачивать по частям. После этого они с сыном по электронной почте в интернете направили соответствующее заявление на имя президента Управления Сбербанка РФ. С конца декабря 2009 г. по март 2010 г. сыну по частям погасили весь причиненный ущерб путем перечисления на новую пластиковую карточку. Со слов Конон ему известно, что кто-то из операторов Сбербанка, фамилии он уже не помнит, 17 раз снимал деньги с карточки его сына. Его сын в конце января 2011 г. уехал в труднодоступный район Якутии вахтовым методом, дата возвращения не известна. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО2 А.М., данных в ходе предварительного следствия, его сын ФИО2 М.А. с мая 2009 г. по 12.11.2009 г. находился в <адрес> по работе. Вернувшись 12.11.2009 г. он сразу поехал в <адрес> для получения заработной платы. На следующий день 13.11.2009 г. сын ему позвонил и сообщил, что его банковская карта, на которую производилось перечисление его заработной платы, уже получена и с нее сняты 174275 рублей, что он написал заявление в Сбербанк для проведения проверки и остался в Улан-Удэ на 2 недели для разбирательства. В конце ноября 2009 г. ФИО2 М.А. вернулся из <адрес> и сообщил, что служба безопасности Бурятского ОСБ № будет проводить служебную проверку и возместит денежные средства. После этого на его сотовый телефон с абонентским номером № поступил звонок с номера «№»от девушки, представившейся сотрудником отдела безопасности Бурятского ОСБ № ФИО8 И.А., которая просила не обращаться в правоохранительные органы, сказала, что денежные средства, снятые с банковской карты сына будут возмещены. Затем в декабре 2009 г. данная девушка снова позвонила и сообщила, что денежные средства будут возвращены, просила не обращаться в правоохранительные органы. В конце декабря 2009 г. и в январе 2010 г. он разговаривал только с работниками службы безопасности Бурятского ОСБ № ФИО18 и другими, который сообщил, что ФИО8 И.А. никогда не работала в Бурятском ОСБ № и человек, снявший денежные средства с банковской карты его сына установлен – это сотрудник операционного отдела Бурятского ОСБ № Корытова Н.Н. (том 2, л.д. 244-246). Оглашенные показания свидетель ФИО2 А.М. полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью произошедшего, в ходе предварительного следствия все помнил лучше и давал правдивые показания. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО2 Т.Н., данных на предварительном следствии, ее сын ФИО2 М.А. с мая 2009 г. по 12.11.2009 г. находился на работе в <адрес>. При этом заработная плата перечислялась на расчетный счет банковской карты, выпушенной в Бурятском ОСБ № в <адрес>. 12.11.2009 г. ФИО2 М.А. направился в <адрес>, чтобы снять денежные средства со своего счета. 13.11.2009 г. сын позвонил и сообщил, что денежные средства сняты по карте, которую он якобы получил в августе 2009 г., что он написал заявление, которое передал операционисту Бурятского ОСБ № Корытовой Н.Н. для дальнейшей передачи в службу безопасности банка, но в последующем выяснилось, что заявление не было передано. Корытова просила не обращаться в правоохранительные органы и просила время, чтобы служба безопасности банка разобралась сама и после разбирательства в течение недели деньги будут возвращены. В связи с нахождением сына в <адрес> на работе, он не мог получить карту и соответственно, снять деньги в сумме 174275 рублей. В конце ноября 2009 г. и в декабре 2009 г. несколько раз на ее сотовый телефон с абонентским номером 9-924-750-36-97, зарегистрированным на ее мужа ФИО2 А.М., звонила девушка, представившаяся как сотрудник службы безопасности ФИО6, которая говорила, что денежные средства будут возвращены, просила не обращаться в правоохранительные органы. Во время одного из звонков, когда она сообщила данной девушке, что она приехала в Улан-Удэ и будет сама разбираться, то девушка сообщила ей, что все установили, подпись была не ФИО2 М.А. и денежные средства будут возвращены в ближайшие несколько дней. Затем через несколько дней она снова звонила и говорила, что деньги поступят до 18.12.2009 г. Обычно эти звонки были около 19-20 часов (том 2, л.д. 247-249). Свидетель ФИО13 суду показала, что 19.12.2009 г. к ней во время ее работы в 109 филиале по <адрес> «в» <адрес> подошла ранее знакомая работник банка Корытова Н.Н., которая просила положить деньги на карту ФИО2 по ксерокопии его паспорта, так как якобы забыла его паспорт, назвала номер его карты. В связи с тем, что данная операция не является расходной и ей было известно, что Корытова являлась сотрудником банка, она по просьбе последней в нарушение регламента провела операцию по зачислению 80000 рублей на счет карты ФИО2 по ксерокопии его паспорта, передав Корытовой жетон и направив ее в кассу. Квитанцию на взнос наличных она передала в окно кассиру ФИО29 из операционного зала. По регламенту данная операция должна производиться только по предъявлению самим человеком своего паспорта и номера карты. За допущенное ею нарушение регламента ее в дальнейшем депремировали. В дальнейшем от сотрудника Бурятского ОСБ ей стало известно, что в ОПЕРО по <адрес> «б» пропали карты клиентов. С Корытовой она познакомилась на курсах повышения квалификации, отношения были нормальными. Свидетель ФИО29 суду показала, что она работала в должности контролера-кассира УДО 109 Бурятского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес> «в». Во время ее работы на кассе, дату не помнит, она производила приходную операцию на счет какого-то клиента, фамилии которого и номера карты она уже не помнит. Для проведения операции по взносу наличных денег на карту клиента, последнему необходимо кассиру предъявить жетон и деньги, из операционного зала контролеры-кассиры передают ей приходные ордера. Получив жетон, она вводит его номер в базу, после чего в программе высвечивается сумма взноса, она данную сумму сверяет с количеством вносимых денег и принимает деньги от клиента. Паспорт клиента проверяют контролеры, она сама паспорт у клиентов не требует. В дальнейшем ей стало известно, что операция по пополнению Корытовой Н.Н. счета клиента на 80000 рублей была выполнена неверно. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия, по факту взноса наличных денежных средств на пластиковую карту М.А. ФИО2 19.12.2009 г. поясняет, что конкретную дату, время и лицо, которое вносило денежные средства по данному факту, она не помнит. Порядок ее работы следующий: она находится на своем рабочем месте в кассовой кабине № и принимает и выдает денежные средства и др. Внутренним путем от контролера-кассира к ней поступают документы на взнос наличных денежных средств. Сам клиент через окно кассы передает ей выданный ему жетон и вносимые денежные средства, которые она пересчитывает, гасит жетон и отдает второй экземпляр чека на взнос наличных клиенту, то есть завершает операцию. Паспорт при проведении операции прихода ей не требуется, она его запрашивает только при расходной операции. Впоследствии она узнала, что принятые ею 19.12.2009 г. денежные средства в сумме 80 000 рублей на пластиковую карту ФИО2 М.А. внесла Корытова Н.Н. Цель внесения Корытовой Н.Н. денежных средств ей не известна. Контролер-кассир, оформлявший операцию взноса наличных денежных средств была ФИО13 С Корытовой Н.Н. она не знакома (том 2, л.д.131-132). Оглашенные показания свидетель ФИО30 полностью подтвердила, причину противоречий объяснив давностью событий, в ходе предварительного следствия все помнила лучше и давала правдивые показания. Свидетель ФИО31. суду показала, что с 2008 г. по август 2010 г. она работала старшим экономистом отдела банковских карт Бурятского ОСМБ №, куда из ОПЕРО поступило заявление ФИО2 о том, что он не получал карту, однако она была утрачена из филиала сбербанка и с нее сняты все деньги. Она сделала выписку по счету ФИО2 и обнаружила несколько расходных операций по его карте. В мае 2009 г. ФИО2 обращался в ОПЕРО с заявлением о перевыпуске карты взамен ранее утраченной. Запросив мемориальный ордер по якобы выданной ФИО2 карте и заявление об утрате карты, она обнаружила, что данные подписи визуально не совпадали, и направила служебную записку в отдел собственной безопасности для установления причастности ФИО2 к снятию денег по видеозаписи расходных операций в банкоматах, но они не сохранились. При этом первоначально Корытова поясняла, что выдала карту родственнику клиента, однако не было доверенности на получение карты от клиента. Она также 11.12.2009 г. написала служебную записку о проведении служебного расследования и направила его вместе с мемориальным ордером, делом клиента, его заявлением об утрате карты и о проведении проверки по факту снятия денег с его карты, в отдел внутреннего контроля. В составе комиссии были она, Кононов и Ильясов. 19.12.2009 г. Корытовой были внесены 80000 рублей на счет карты ФИО2 на основании ксерокопии паспорта ФИО2, что было зафиксировано камерами наблюдения филиала Сбербанка. Со слов Ильясова ей известно, что оформление выдачи карты ФИО2 и снятие с нее денег произведено Корытовой, в мемориальном ордере стоял ее датир, подпись, в чем она 31.12.2009 г. призналась и написала объяснение. Она сама с Корытовой не беседовала, при написании объяснения не присутствовала. Со слов Моховой и Ильясова ей известно, что карту Федорова также получила и сняла с нее деньги Корытова. По карте Дабаева ей ничего не известно, так как она принимала участие при служебном расследовании только по карте ФИО2. Свидетель ФИО32, являющаяся специалистом ЗАО «РТК МТС» суду показала, что ежемесячно он продают около 800 сим-карт, в связи с чем она не помнит, как, кому и какие сим-карты продала. При продаже сим-карт клиентам последний, согласно существующей должностной инструкции, должен предъявить паспорт, оформляется договор с указанием ФИО, паспортных данных, места проживания и регистрации, номера сим-карта и тарифного плана. Копии всех договоров хранятся на складе МТС в г. Новосибирске. Ранее, во время работы не в офисе МТС, были случаи продажи сим-карт по просьбе клиентов без предоставления ими паспортов. В ноябре 2009 г. она, в нарушение должностной инструкции продала сим-карту девушке без предъявления ею паспорта, фамилии ее уже не помнит, но видела в договоре свою фамилию как лицо, выдавшее симкарту. Согласно оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе предварительного следствия, возможно она выдавала сим-карту с абонентским №, но точно не помнит, хотя в договоре о предоставлении услуг связи МТС в строке торгового представителя стоят ее фамилия, имя и отчество. Клиента, приобретавшего у нее 14.11.2009 г. сим-карту с абонентским номером № она не помнит. Были случаи, когда она продавала сим-карты по просьбе клиентов без предоставления паспорта, по устной информации клиента о паспортных данных: фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, места регистрации, серии, номера органа, выдавшего паспорт и даты выдачи (том 2, л.д. 156). Оглашенные показания свидетель ФИО32 полностью подтвердила, причину противоречий объяснив давностью произошедшего, в ходе предварительного следствия все помнила лучше и давала правдивые показания. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии, с 2008 г. она работает старшим контролером-кассиром Бурятского ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес> Корытову Н.Н. она не знает. В феврале 2010 г., точной даты не помнит, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратилась девушка, которая представилась Корытовой Н.Н. – работником Бурятского ОСБ №, и сообщила, что ей необходимо погасить недостачу в сумме 25 000 рублей, которую она допустила, работая в банке. При этом Корытова Н.Н. была одета в зимний классический пуховик темного цвета, отделанный мехом серого цвета по краям капюшона и самого пуховика. У нее в момент проведения операции по погашению недостачи возникли вопросы куда и на какой счет зачислить денежные средства Корытовой Н.Н. Факт снятия Корытовой Н.Н. денежных средств со сберегательной книжки она не помнит (том 3, л.д. 7-9). Вина Корытовой Н.Н. по факту хищения денежных средств со счета ФИО34, помимо показаний представителя потерпевшего ФИО1 С.Б., свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО18, ФИО22 и ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26, подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО34 суду показал, что у него по месту работы в Бурятском ОСБ № была выпущена кредитная карта на его имя с лимитом 20000 рублей, хотя фактически данную карту он не заказывал. Примерно в ноябре 2009 г., точного числа он не помнит, на его мобильный телефон № пришло сообщение, что с его карты снято 19000 рублей, с указанием времени снятия денег и номера карты. Сначала он подумал, что деньги сняты по какой-либо из его карточек, подключенных к мобильному банку, которые он возможно потерял, но они все были на месте. Сначала он сам стал выяснять, смотрел в интернете и выяснил, что на его имя была выпущена кредитная карта, которую он не получал и с нее сняты денежные средства. По данному факту он написал заявление на имя управляющего, проводилось служебное расследование, по результатам которого установлена его непричастность к получению данной карты и снятию с нее денег. Затем стало известно, что его картой незаконно воспользовалась Корытова Н.Н. В ноябре 2009 г., в операционный зал по ул. Терешковой, 3 «б», где была оформлена выдача карты, он не приходил, соответственно, денег с нее не снимал. Свидетель ФИО12 суду показала, что они с Корытовой Н.Н. примерно в течение 6 месяцев вместе работали контролерами в операционном отделе Бурятского ОСБ №, расположенном по адресу: <адрес> «б». Они занимались выдачей международных карт, всеми операциями с банковскими картами: выдавали, принимали заявления об их утрате, перевыпуске и т.д. Примерно в декабре 2009 г. она и.о. старшего контролера и от коллег узнала, что в операционный отдел обратился Федоров с просьбой выдать ему кредитную карту, однако оказалось, что карта уже числилась как выданная под ее логином № и с нее списано 19300 рублей. При этом на мемориальном ордере стоял ее датир и поддельная подпись от ее имени. Логины друг друга они все знали, а пароль у каждого был индивидуальным, но она в присутствии Корытовой неоднократно набирала свой пароль и Корытова могла его подсмотреть, электронные кнопки появились позднее. Согласно времени, указанному на мемориальном ордере, операция по выдаче карты клиенту была произведена 25.11.2009 г. в 13 часов 59 минут. Она в этот период времени находилась на обеденном перерыве с 13 до 14 часов и ее не было на рабочем месте, что было видно на видеозаписи с камер, установленных за их с Корытовой спинами, которую она просматривала. Во время ее обеденного перерыва к Корытовой Н. подходили мужчина и женщина. На видео было видно, что Корытова на 2-3 минуты подходила к ее (Бокаревой) рабочему месту столу, ящику с карточками и опять прошла на свое место. На видео не было видно лица Корытовой, так как снимали со спины, но они были взаимозаменяемы с Корытовой и в тот период времени в операционном зале работала только Корытова Н.Н. Ее (Бокаревой) датир с указанием ее фамилии и номера логина хранится в сейфе, но в тот день она оставила его в незапертой тумбочке и доступ к нему был свободен, за что на нее было наложено дисциплинарное взыскание. Ее датиром мог воспользоваться любой сотрудник операционного зала, которые с ней работали в тот день: Рандина, Козлитина и Корытова, однако на видео было видно, что к ее тумбочке подходила только Корытова Н.Н. Кроме того, операция по выдаче карты Федорова проведена с рабочего места Корытовой, так как был определен ip-адрес компьютера, с которого произведена данная операция. Банковские карты вместе с пинковертами к ним находились в закрытом сейфе. Доступ других сотрудников операционного отдела к картам ограничен, ключи от сейфа, где хранились карты, находились только у нее, во время обеда ключ от сейфа она передавала Корытовой Н.Н. При выдаче кредитной карты на клиента заводится личное дело: анкета, данные о полной стоимости кредита, ксерокопия паспорта клиента, однако по карте Федорова личного дела не было. По копии документа карту оформить нельзя. После получения клиентом карточки другой сотрудник подтверждает операцию в программе. В операционном зале они с Корытовой работали за соседним столами через барьерную стойку. Их рабочая зона отгорожена от посетителей дверью. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, с января 2007 г. она работает в Бурятском ОСБ № Байкальского банка ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> «б», в операционном отделе по работе с физическими лицами. С января 2010 г. она была переведена в другой филиал Бурятского ОСБ №, расположенный по адресу: <адрес> «а». В ее должностные обязанности входит работа с физическими лицами, выдача банковских карт, оформление денежных переводов, операции по погашению кредитов, оформление различных справок, работа с вкладами и другой перечень обязанностей. В ФИО1 выдаются три вида карт: международная кредитная карта, международная карта, и овердрафтная карта и карта Сберкарт. Международная кредитная карта выдается уже с установленным лимитом денежных средств на ней, международная карта и Сберкарта выдается на общих основаниях и денежные средства на них пополняет сам клиент банка, овердрафтная карта выдается сотрудникам указанного банка. Для того чтобы выдать одну из этих карт, клиенту необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт. Затем для получения МБК (международная банковская карта), также необходимо внесение полной информации о клиенте в программу СПООБК, то есть паспортные данные, место регистрации, место работы, все контактные телефоны и номер зарплатой карты. После чего в электронном виде распечатывается анкета клиента, информация о полной стоимости кредита, условия использования услуги «Мобильного банка», и прикладывается ксерокопия паспорта и листок с пропиской. На указанных документах имеются графы для подписи операциониста и клиента. Кроме того, в летний период времени, то есть с мая по август 2009 г. сотрудникам банка были оформлены МБК, которые необходимо было получить. В течение ноября 2009 г. на выдаче карт находились она и Корытова Н.Н. Так, примерно 30.11.2009 г., находясь на рабочем месте она узнала, что в банк обратился работник сектора экономической безопасности ФИО34, который пояснил, что ему 27.11.2009 г. на сотовый телефон пришло сообщение о том, что с какой-то карты были сняты 19 300 рублей. После чего кто-то из контролеров-кассиров позвонил в отдел банковских карт, где им сообщили, что карта на имя ФИО34 была выдана 25.11.2009 г. и 26.11.2009 г. активирована и с нее сняты 19 300 рублей, хотя со слов ФИО34 никакой карты он не получал и денежные средства не снимал. Также со слов контролера-кассира ФИО42 она узнала, что досье на имя ФИО34 в отделе банковских карт отсутствовало. Затем она позвонила в бухгалтерию, чтобы узнать информацию о дате выдаче карты и фамилию выдавшего ее сотрудника, так как в бухгалтерию направляются мемориальные ордера, по которым получается карта и пин - конверт. С бухгалтерии по факсу были направлены ксерокопии указанных ордеров, где стоял ее датир, подпись, в подлинности которой она была не уверена, а также дата и время совершения операции - 13 часов 59 минут 25.11.2009 г. Тогда у нее и других сотрудников возникло сомнение, что карта могла быть выдана ею, поскольку в указанное время у нее был обеденный перерыв с 13 часов до 14 часов, а у Корытовой Н.Н. с 12 часов до 13 часов. В связи с этим отделом банковских карт была запрошена видеозапись в отделе безопасности, откуда было установлено, что в период времени с 13 до 14 часов она на работе отсутствовала, и что у Корытовой Н.Н. было два клиента мужчина и женщина, но какие операции она проводила, было не видно, а также лица клиентов тоже было не видно. В помещении Сбербанка имеется видеокамера сбоку в отдаленности и другая за спиной сотрудников. После того как в отделе банковских карт узнали о произошедшем, то карту ФИО34 заблокировали. В ее отсутствие датиром мог воспользоваться любой сотрудник банка, если она его не убрала в сейф под ключ, при этом датир должен находиться в сейфе в ее отсутствие, но она предполагает, что 25.11.2009 г. она могла оставить датир в тумбочке. Карты и пин –конверты находились в одной тумбочке в течение дня, которая закрывалась на клюю, который должен был находиться у нее, но когда она уходила на обед, то ключ оставляла Корытовой Н.Н. и доступ к картам и пин-конвертам имели только она и Корытова Н.Н. 25.11.2009 г. в операционном отделе, помимо нее работали ФИО28, ФИО27, Корытова Н.Н. и ФИО35 Разбирательство по данному факту проводили сотрудники ревизионного отдела и отдела безопасности, и какое было принято решение она не знает. Со слов ревизора ФИО16 ей известно, что Корытова Н.Н. погасила задолженность по карте ФИО34 Получить карту по ксерокопии паспорта нельзя. С Корытовой Н.Н. они состояли только в рабочих отношениях (том 2, л.д. 114-116). Оглашенные показания свидетель Бокарева полностью подтвердила. Свидетель ФИО36 суду показала, что дату она не помнит, ей позвонили с банка и сообщили, что истек срок годности банковской карты по получению зарплаты и необходимо получить новую. Она подошла в операционный отдел Сбербанка по <адрес> «б» в обеденный перерыв и, насколько она помнит, обратилась в окошко, расположенное справа от входа, где находилась европейской внешности, но лица ее уже не помнит, предъявив паспорт, минуты за 2 получила свою карту и ушла. Насколько она поняла, в банке был обед и по залу ходило несколько человек: одна девушка бурятской национальности и 2 европейской. В зале также находился один русский мужчина, который стоял за ней. Свидетель ФИО37 суду показал, что в сентябре или октябре 2009 г. их на предприятии ООО «ФИО77», где он работает, уведомили о праве получить кредитные карты в Бурятском ОСБ №, для чего им необходимо было подойти в главный офис сбербанка на <адрес> «б». В декабре 2009 г. он пришел за получением указанной кредитной карты в указанный офис Сбербанка, где сотрудник банка европейской внешности по фамилии Корытова (что было указано на ее бейджике) в 5 или 6 окне оперо, сняла ксерокопию его паспорта, затем выдала, а затем обратно забрала карту, пояснив, что не считывается пинкод карты, карта не активируется и необходимо подойти через 2 недели, при этом он расписался в какой-то бумаге, ведомости. Фамилию Корытовой он запомнил, так как у него в районе есть дальние родственники с такой фамилией. Через некоторое время он вновь пришел в отделение сбербанка и забрал свою карту. Никому свою карту он не передавал, не терял, деньги в банкомате с нее ни он, никто другой не снимал, он никого об это не просил. Свидетель ФИО38. суду показал, что он работает в должности начальника сектора внутренней и внешней безопасности отдела безопасности Бурятского ОСБ № и несет ответственность за обеспечение физической, охранной, пожарной безопасности, системой контроля доступа и систему видеонаблюдения. Видеозаписи с банкоматов, согласно инструкции № «Об обеспечении безопасности банка», должны храниться в течение 2 месяцев, а серверных помещений – в течение 1 месяца. По видеозаписям в операционных залах ограничения срока хранения не существует по мере наличия памяти, в дальнейшем запись производится сверху и прежняя запись не сохраняется. Видеозаписи они выдают по письменному запросу, служебной записке, были ли подобные запросы по данному уголовному делу он не помнит, запросы и служебные записки, а также сами видеозаписи за 2009 г. в настоящее время не сохранились. Руководству банка видеозаписи могут быть предоставлены без письменного запроса. О причине отсутствия видеозаписей в банкоматах, операционных залах Бурятского ОСБ за 2009 г. ему ничего не известно, возможно, произошла поломка жестких дисков, сбой работы в случае отключения электроэнергии, так как в этом случае банкоматы также отключаются вместе с видео. В 2009 г. ответственного за видеозаписи работника в Бурятском ОСБ № не было. Свидетель ФИО39 суду показала, что подсудимая Корытова является ее дочерью. Точную дату она не помнит, в декабре 2009 г. к ней приехала дочь и сообщила, что у нее неприятности на работе, нужны деньги. Она отдала дочери свои сбережения в сумме 20000 рублей и накопления дочери от продажи ягоды в сумме 50000 рублей. После Нового года ей стали звонить и спрашивать про дочь, затем приехал сотрудник банка и сказал, что необходимо платить деньги. Она позвонила дочери, затем сняла с книжки свои деньги и перечислила ей через банк. После этого она месяцев 6 перечисляла дочери деньги с пенсии, так как ее уволили. Со слов дочери ей известно, что ее обвиняют в том, что она взяла деньги в банке. Муж дочери также работал в Сбербанке, крупных покупок они не совершали. Весной 2010 г. дочь вновь устроилась на работу. У дочери с зятем была машина-иномарка, которую она по их просьбе оформила на себя. Свидетель ФИО40 суду показал, что подсудимая Корытова является его супругой. В середине января 2010 г. начальник отдела инкассации вызвал его в отдел кадров, где ему стало известно, что у жены на работе недостача и предложили ему уволиться по собственному желанию. После этого он дома поговорил с супругой по данному факту и та сказала, что не говорила ему, так как боялась, что его уволят с работы. Со слов жены ему известно, что у нее в отделе карточек произошла недостача на сумму около 120000 рублей, так как карточки передали не их собственникам, и она брала у своей матери деньги и погашала ущерб, чтобы его не уволили с работы. Квартира, в которой они проживают, находится в ипотеке, оформленной на брата, но они там зарегистрированы. ФИО3 с № они приобретали в 2008 г. и зарегистрировали его на тещу ФИО39, проживающую в сельской местности, так как там проще встать на учет и меньше страховая премия. Он никогда не замечал у супруги крупной суммы денег. На покупку автомашины он в Сбербанке брал 2 кредита на 230000 рублей и на 170000 рублей, за которые оплачивал ежемесячно около 10000 рублей. В Сбербанке он работал водителем инкассации и уволен по собственному желанию. Вина Корытовой Н.Н. по факту хищения денежных средств со счета ФИО11, помимо показаний представителя потерпевшего ФИО1 С.Б., свидетелей ФИО15, ФИО16 и ФИО18,, ФИО22 и ФИО24, ФИО25, ФИО23, ФИО26 подтверждается показаниями свидетелей. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, он работает в ООО «ФИО77» в <адрес>, недалеко от <адрес> в местности «Сайлаг», в должности главного инженера рудника. В апреле 2008 г. между ООО «Хужир Энтерпрайз» и Бурятским ОСБ № заключен договор на получение банковских карт сотрудникам ООО и перечислению на них заработной платы, поэтому у него открыт лицевой счет № в Бурятском ОСБ №, на который перечисляется его заработная плата. Примерно в конце сентября 2009 г. ему через руководство ООО «Хужир Энтерпрайз» предложили получить в Бурятском ОСБ № <адрес> кредитную международную банковскую карту (МБК) с открытым лимитом 150 000 рублей, он дал свое согласие на оформление. Так как он работает на руднике в <адрес>, то никаких документов в Бурятское ОСБ № на получение указанной карты он не предоставлял, просто дал свое согласие в своей организации, ознакомился с условиями получения карты и процентной ставкой по кредиту, которые его устроили и он позвонил в банк, где ему сообщили, что после оформления карты он может получить ее в любое время, предъявив паспорт. Он так и не смог получить данную карту, так как находился на работе на руднике в <адрес> и у него не получалось выехать в <адрес>. В период с начала сентября 2009 г. по начало февраля 2010 г. он не выезжал в <адрес>, но иногда звонил в Бурятское ОСБ № по поводу оформления карты, но ему отвечали, что карта еще не готова. 06.02.2010 г. он приехал в <адрес> и обратился в Бурятский ОСБ № по поводу оформления карты, но ему пояснили, что карта не готова, не объяснив причину столь длительного ее оформления, и 09.02.2010 г. он снова уехал в <адрес>. О том, что 10.12.2009 г. на его имя кем-то была получена кредитная МБК № с открытом лимитом 150 000 рублей, и что впоследствии по данной карте были незаконно сняты денежные средства, он не знал и не подозревал. О данном факте узнал только сейчас. С заявлением по данному факту он в банк не обращался, никаких заявлений не писал. Саму кредитную МБК № он не получал, поэтому никаких документов на получение карты, не предоставлял. Претензий к Бурятскому ОСБ № он не имеет, так как никакой ущерб ему не причинен. С контролером-кассиром из операционного отдела Бурятского ОСБ № Корытовой Н.Н. он не знаком, 10.12.2009 г. операционный отдел Бурятского ОСБ №, расположенного по <адрес> «б» <адрес> не посещал. С начала сентября 2009 г. по начало февраля 2010 г. он находился по месту жительства и работы в <адрес>, никто из его родственников или знакомых от его имени с его паспортом получить данную МБК не мог (том 2, л.д. 149-151). Эксперт ФИО41. суду показал, что им проведена портретная экспертиза по видеозаписи с банкомата, представленного на исследование и фото Корытовой Н.Н. Для экспертного заключения видимых частей лица недостаточно для дачи заключения о поле, возрасте человека, национальной принадлежности, открытые части лица могут принадлежать как мужчине, так и женщине, однако визуально по одежде конечно видно, что это женщина. Изображение человека на видео банкомата условно пригодно для идентификации. При этом по совпадающим признакам (широкой переносице, дугообразной форме бровей Корытова не исключается из числа лиц, изображенных на видеозаписи. В заключении им допущена техническая ошибка при указании в тексте о проведении вместо портретной почерковедческой экспертизы. Свидетель ФИО42. суду показала, что она до декретного отпуска работала в должности операциониста Бурятского ОСБ № в 112 филиале. В ее должностные обязанности входило: обслуживание клиентов и продажа банковских услуг. С Корытовой Н.Н. они работали в 2009 г., у той был логин по<адрес>, она всегда работала на одном месте, за одним компьютером. Ей известно, что в банке произошла кража 3 карт клиентов. О пропаже карты Дабаева ей стало известно после выхода на работу после болезни (с конца декабря 2009 г. по март 2010 г.). От сотрудников отдела она узнала, что была проведена ревизия, по результатам которой был составлен акт, который она читала, там было указано о хищении денег с трех карт клиентов банка. Она данные карты не похищала, денег с них не снимала, операции по выдаче, подтверждению карт с компьютера Корытовой не производила. Вскоре после этого, даты не помнит, ее вызывали в отдел службы безопасности, где показали видеозапись с банкомата Россельхозбанка, расположенного в здании ТЦ «Сагаан Морин», на которой она по глазам, переносице, общему облику опознала Корытову Н.Н., находившуюся в медицинской маске и производившую какие-то действия с банкоматом, как она поняла, по снятию с него денег. В Бурятском ОСБ при обращении клиента за получением кредитной карты они обязательно требуют его паспорт, делают с него ксерокопию, заполняют анкету и лист стоимости кредита. Получение кредитной карты клиентом обязательно требует подтверждения операции другим операционистом, который заходит в программу, проверяет наличие указанных трех документов. В случае обращения клиента по поводу утери карты, по его заявлению операции по карте блокируются. При получении кредитной карты в программу АС СПООБК заносятся паспортные данные клиента, место проживания, регистрации, работы, данные о подключении к мобильному банку. Операции с клиентами они выполняли ежедневно с 8 часов 30 минут до 16 часов 30 минут. В случае вывоза карт для их выдачи на предприятия, предварительно производится выборка необходимых карт по фамилиям клиентов, работающих на конкретном предприятии, составляется опись с указанием ФИО клиентов, номеров карт, данные о получении карт и пинконвертов к ним. В описи имеется графа для подписи клиента, получившего карты и пинковерты к ним. По этой описи на предприятиях выдавались карты и пинковерты клиентам под роспись, при этом с паспортов клиентов также снимались ксерокопии, клиенты сами заполняли анкеты, при этом первоначальная информация в анкетах – данные о ФИО, месте работы уже внесена до выезда на предприятие. Вечером по возврашению в операционный отдел банка, операции по выдаче карт регистрировались в программе, туда заносились данные клиентов о месте регистрации и подключении к мобильному банку в соответствии с заполненной клиентом анкетой. Оставшиеся карты сдавались старшему кассиру, описи сдавались в отдел банковских карт и в бухгалтерию для обработки. Кредитные карты выдавались только работникам предприятий, получавшим зарплату на карты банка. Списки клиентов для выдачи карт на предприятии представлял отдел банковских карт. По приезду с предприятия она лично вносила данные о выдаче карт клиентам в программу, стараясь внести данные до 16 часов 30 минут, но возможно позднее, другие операционисты выданные ею карты в программе не регистрировали, могли только подтвердить. При этом в программе указывалось время фактического внесения данных в программу. Она выезжала на предприятие для выдачи карт только один раз – в УФК, вместе с начальником отдела Козловой, при этом в УФК не было большого количества выданных карт, так как многих клиентов не интересовала данная карта, либо не устраивал лимит. В программу АС СПООБК возможно войти с другого компьютера под своим паролем. При выдаче карт клиентам обязательно предъявление паспорта. В случае оформления открытия карты по загранпаспорту, военному билету и т.д., то при получении карты необходимо предъявление именно данного документа. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного следствия, в должности контролера-кассира Бурятского ОСБ № работает около трех лет. В ее должностные обязанности входит: обслуживание физических лиц, а именно: взнос наличных денежных средств, выдача банковских карт, оформление денежных переводов, операции по погашению кредитов, работа с вкладами и другой перечень обязанностей. В ФИО1, помимо других карт выдаются: международная кредитная карта, международная карта, международная карта с разрешенным овердрафтом и карта АС Сберкарт. Международная кредитная карта выдается уже с установленным лимитом денежных средств на ней, международная карта и АС Сберкарта выдается на общих основаниях и денежные средства на них пополняет сам клиент банка, международная карта с разрешенным овердрафтом выдается сотрудникам указанного банка, с небольшой суммой денежных средств, в зависимости от заработной платы сотрудника, а также по ходатайству другим VIP- клиентам банка. Для того чтобы выдать одну из этих карт, клиенту необходимо представить документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт. При ситуации, когда международная карта утрачена клиентом, клиент заполняет заявление об утрате и заявление на перевыпуск карты, при получении карты и ПИН-конверта клиент расписывается в мемориальном ордере по форме №. Для получения кредитной МБК (международная банковская карта), также необходимо внесение полной информации о клиенте в программу СПООБК, то есть паспортные данные, место регистрации, место работы, все контактные телефоны и номер зарплатой карты, после чего в электронном виде распечатывается анкета клиента, информация о полной стоимости кредита, условия использования услуги «Мобильного банка», и прикладывается ксерокопия паспорта и листка с пропиской, на указанных документах имеются графы для подписи операциониста и клиента. Сама она также имеет доступ по выдаче банковских карт, а именно: международной кредитной карты, международной карты, международной карты с разрешенным овердрафтом и карты АС Сберкарт. Однако старший кассир утром выдает на подотчет каждому из контролеров-кассиров определенное количество карт, с которыми он работает в течение рабочего дня. В конце рабочего дня контролер-кассир обратно сдает невыданные карты старшему кассиру. Доступ к картам, выданным другим контролерам-кассирам строго запрещен. 10.12.2009 г. ею в программе АС «СПООБК» была подтверждена операция по выдаче кредитной МБК, эмитированной на ФИО11 с открытым лимитом 150 000 рублей. Оператором, проводившим операцию, была Корытова Н.Н., которая полностью работала с клиентом и заполняла все данные в программе АС «СПООБК». Она сама с клиентом ФИО11 не работала, фактически его не видела, просто Корытова Н.Н. принесла ей на подтверждение анкету-заявление клиента, копию паспорта клиента, распечатку с информацией о полной стоимости кредита. Самого клиента ФИО11 она не видела, присутствовал ли он на момент выдачи карты, она не знает. О том, что впоследствии Корытова Н.Н. незаконно воспользовалась кредитной МБК, эмитированной на ФИО11, она не знала. В декабре 2009 г. от сотрудников банка она узнала о том, что контролер сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского ОСБ № Корытова Н.Н. незаконно присвоила денежные средства со счета международной банковской карты (МБК), принадлежащей ФИО2 М.А., незаконно присвоила кредитную МБК на имя ФИО34, а также незаконно воспользовалась кредитной МБК, эмитированной на ФИО11 О том, что Корытова Н.Н. незаконно присваивала денежные средства указанных лиц, она не знала и не подозревала. Саму Корытову Н.Н. она знает с того периода, когда она устроилась на работу в их банк, отношения с ней были только рабочие (том 2, л.д.146-148). Оглашенные показания свидетель Рябова полностью подтвердила, причину противоречий объяснив давностью произошедшего, в ходе предварительного следствия все помнила лучше и давала правдивые показания. Пояснила, что в программе АС «СПООБК» АРМ она подтвердила под своим логином операцию по выдаче карты Дабаеву, но сама его не видела, его присутствие для подтверждения операции не обязательно. Она могла подтвердить операцию и на следующий день после оформления Корытовой ее выдачи, если Корытова принесла ей документы позднее. Свидетель ФИО43, являющаяся главным бухгалтером Бурятского ОСБ №, суду показала, что по карте Дабаева было установлено, что в бухгалтерию не был передан мемориальный ордер формы №, заполняемый при выдаче кредитной карты клиенту. В феврале 2010 г. в ходе проведенной комиссионной сплошной проверки за период деятельности Корытовой Н.Н., было установлено, что похищено 3 ордера. Кредитные карты были введены в оборот в конце 2009 г., на тот момент являлись новым продуктом банка. Операционно-кассовые сотрудники операционного отдела банка должны были в электронном виде составлять ведомость выданных пластиковых карт, старший смены должен был проверить наличие всех мемориальных ордеров 203 формы (начальный и конечный остаток, обороты). В электронном виде ведомости было указано о составлении 27 мемориальных ордеров и выдаче 27 карт, а фактически в бухгалтерию было предоставлено 26 мемориальных ордеров. Она сама видела, что на бандероли с мемориальными ордерами рукой Корытовой Н.Н. было указано количество 26 штук. При этом мемориальный ордер по карте Дабаева отсутствовал, отчет был подписан после проверки ведомости в электронном виде, без проверки обрабатывающим бухгалтером Цырендондоповой фактического количества ордеров. Последующий контроль не выявил соответствие ордеров ведомости ввиду отсутствия у них письменного реестра, так как его ведение на тот момент было отменено, по электронному реестру фактическое количество представленных в бухгалтерию мемориальных ордеров не сверено, так как программа не позволяла это сделать. За несоблюдение правил обработки отчетности согласно инструкции №, поступающей из операционного отдела, по результатам ревизии Цырендондопова наказана. Впоследствии в банк обратился клиент банка Дабаев и было установлено, что его карта ему не выдавалась, однако с нее сняли деньги. Свидетель ФИО44., являющаяся старшим бухгалтером отдела бухгалтерского учета и отчетности Бурятского ОСБ №, суду показала, что 10.12.2010 г. по оборотно-сальдовой ведомости формы № операционного отдела, расположенного по <адрес> «б», выдано 111 карт, в том числе 39 пин-конвертов, 35 – карт «виза», 37 – «Мастеркард». Из этого числа было выдано 26 кредитных карт. Раньше операционным отделом распечатывались реестры об израсходованных, выданных картах с указанием фамилий клиентов, номеров карт, по которому они могли сверить фактическое количество выданных карт, но в связи с внедрением новой производственной системы Сбербанка в ноябре 2009 г. ведение этого реестра было отменено. В связи с этим не было возможности своевременно сверить количество выданных в оперо карт с данными реестра. Позднее, в ходе проведенной в феврале 2010 г. ревизии выяснилось, что 10.12.2010 г. в бухгалтерию из оперо поступило 26 мемориальных ордеров о выдаче кредитных карт, хотя по программе оформлена выдача 27 кредитных карт и пинконвертов к ним. Мемориальные ордера поступали из оперо в бухгалтерию в опечатанных мешках утром следующего дня через курьера в опечатанных мешках вместе с другими документами. За указанный случай на нее было наложено дисциплинарное взыскание за ненадлежащую проверку отчета. Свидетель ФИО45 суду показала, что в соответствии с должностными обязанностями бухгалтер должен проверять отчетность (мемориальные ордера в электронном виде, заверенные ЭЦП кассового работника), сличать их с ведомостью и отражать все в программе, обрабатывающей отчетность. Далее бухгалтер должен передать все документы работнику бухгалтерии отдела последующего контроля, который должен пересчитать количество мемориальных ордеров, сверив с количеством, указанном на бандероли, но сам не имеет возможности сверить количество ордеров с ведомостью. Со слов бухгалтера Ивановой ей стало известно, что при проверке оказалось, что в бухгалтерию фактически сдано 26 вместе 27 мемориальных ордеров. Свидетель ФИО46 суду показала, что работала в должности контролера – кассира Бурятского ОСБ №, с февраля 2010 г. находится в декретном отпуске. В ее должностные обязанности входило обслуживание физических лиц, открытие вкладов, выдача международных банковских карт, кредитных карт. В начале декабря 2009 г., но дату точно не помнит, она находилась на больничном и после выходе на работу в январе 2010 г. от коллег слышала, что Корытова Н.Н. неверно выдала карты и присвоила денежные средства, не помнит на чье имя были карты. Акт служебного расследования она не читала, видеозаписи не просматривала. Порядок выдачи карт регламентирован, при этом клиент обязательно предъявляет свой паспорт, кассир выдает карту контролеру, который заходит в программу, где высвечивается номер карты, ее владелец, после чего распечатывается договор, который подписывается клиентом. Клиент также расписывается в ордерах на выдачу карты и пинконверта. Другой операционист в обязательном порядке подтверждает выдачу кредитной карты. В программу АРМ-контролер, СПООБК, в которую можно войти под своим паролем с любого компьютера ОПЕРО, вносятся анкетные данные, место жительства и работы клиента. Подтверждение операции производится при наличии документов (договора, ордера на выдачу пин-конверта и карты. Вина Корытовой Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий, иными документами: - заявлением управляющего Бурятским ОСБ № на имя ВРИО Министра внутренних дел по РБ от 02.02.2010 г., о принятии правового решения по факту незаконного присвоения контролером сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского ОСБ № Корытовой Н.Н. банковской карты ФИО2 М.А. (МБК №) и ФИО34 (МБК №), и проведения по ним расходных операций на 174 275 рублей и 19 300 рублей соответственно (том 1, л.д. 30); -рапортом оперуполномоченного УБЭП МВД по РБ ФИО47 об установлении в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий факта хищения денежных средств со счета международной банковской карты (МБК), принадлежащей ФИО2 М.А. в сумме 174275 рублей, а также со счета кредитной карты ФИО34 19300 рублей контролером сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского ОСБ № Корытовой Н.Н., путем использования своего служебного положения (том 1, л.д. 33-34); - актом служебного расследования от 15.01.2010 г. по проверке факта неправомерного получения МБК ФИО34 в ОПЕРО ОСБ № и последующего проведения неправомерных расходных операций, согласно которому установлен факт незаконного завладения Корытовой Н.Н. кредитной МБК № и снятия с нее 19300 рублей в банкомате ВСП №. 11.01.2010 г. ущерб в сумме 19879 рублей Корытовой Н.Н. погашен посредствам внесения наличных денежных средств по ф.. 143 на лицевой счет банковской карты ФИО34. Также установлено, что ФИО12 в момент проведения операции по выдаче карты Федорова отсутствовала на рабочем месте (том 1, л.д. 35-38); - справкой генерального директора ООО «Вертекс инвест» от 03.02.2010 г. о том, что ФИО2 М.А. на основании приказа №/к от 13.05.2009 г. с 14.05.2009 г. по 12.11.2009 г. находился на полевых работах в <адрес> Тисса-Сархойском поисковом отряде (том 1, л.д. 39); - актом служебного расследования от 20.01.2010 г. по проверке факта неправомерной выдачи МБК М.А. ФИО2 в ОПЕРО ОСБ № и последующего проведения неправомерных расходных операций, согласно которому установлен факт незаконного завладения Корытовой Н.Н. МБК ФИО2 М.А. (МБК №) и проведения расходных операций в банкоматах Бурятского ОСБ ВСП №, что признала сама Корытова (том 1, л.д.40-43); - обязательством Корытовой Н.Н. от 11.01.2010 г., согласно которому Корытова Н.Н. обязалась в срок до 22.02.2010 г. возместить Бурятскому ОСБ 8601 нанесенный ею ущерб в результате незаконного присваивания ею МБК ФИО2 М.А. и дальнейшего проведения расходных операций на общую сумму 174275 рублей (том 1, л.д. 44); -заявлением ФИО2 М.А. начальнику отдела банковских карт Бурятского ОСБ № от 12.11.2009 г., согласно которому 13.05.2009 г. им в ОСБ 8601/86010 написано заявление об утрате банковской карты, после чего написав заявление и сняв со счета карты 20000 рублей, он уехал на участок работы, где находился до 12.11.2009 г. По приезду он решил снять денежные средства со счета и выяснил отсутствие дене<адрес> разобраться и вернуть деньги (том 1, л.д. 49); - заявлением ФИО34 на имя управляющей Бурятского ОСБ № от 17.12.2009 г., о том, что 27.11.2009 г. ему стало известно, что на его имя выпущена пластиковая кредитная карта, которой пользуется посторонний человек. Данную карту он не заказывал и не получал, выпущена она была по инициативе ОБК и выдана постороннему работниками ОПЕРО. О том, что картой на его имя пользуется посторонний он узнал из СМС сообщения о снятии сего карты 19300 рублей (том 1, л.д. 50); - копиями заявлений ФИО2 М.А. от 13.05.2009 г. в Бурятское ОСБ № об утрате и перевыпуске утерянной 04.05.2009 г. карты № (том 1, л.д. 54-55); - копией мемориального ордера № от 28.08.2009 г. об оформлении получения ФИО2 М.А. карты и пинконверта (том 1, л.д. 37); -заявлением от имени ФИО34 в ФИО1 на получение кредитной карты с лимитом кредита 20000 рублей, в котором указано место его работы – УФК, и адрес места жительства: <адрес>, номер счета, с которого осуществляется списание платы за мобильный банк, номера мобильных телефонов клиента (том 1, л.д. 59-60); копиями мемориальных ордеров от 25.11.209 г. о выдаче клиенту ФИО34 карты и пин-конверта оператором ФИО12 (том 1, л.д. 61); - копией чека на взнос 80000 рублей от имени ФИО2 М.А. 19.12.2009 г. в 16 часов 17 минут в отделении Бурятского ОСБ № по пр. 50 лет Октября, 1, указаны паспортные данные клиента, в графе подпись клиента имеется подпись, визуально отличающаяся от подписи ФИО2 и Корытовой (том 1, л.д. 62); - заявлением Корытовой Н.Н. на имя управляющего Бурятским ОСБ от 03.08.2009 г., о принятии ее на должность контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела с 04.08.2009 г. на период исполнения ФИО42 обязанностей контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц операционного отдела (том 1, л.д. 63); - приказом №-к от 03.08.2009 г. о приеме Корытовой Н.Н. с 04.08.2009 г. на работу в Бурятское ОСБ № на должность контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела (том 1, л.д. 64); - трудовым договором № от 03.08.2009 г., согласно которому Корытова Н.Н. назначена на должность контролера Бурятского ОСБ № на период исполнения ФИО42 обязанностей контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела с ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 65-66); -должностными инструкциями контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела (ОПЕРО) Бурятского отделения № ФИО1, согласно которой контролер Корытова Н.Н. выполняет следующие операции: 1) операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц (включая валютный контроль), 2) прием документов на выпуск международных банковских карт, выдача и обслуживание международных банковских карт ФИО1 (эмиссия), ведение (при отсутствии удаленного доступа к базе данных счетов физических лиц) информационной базы данных счетов банковских карт и резервных счетов, 3) прием документов на выпуск микропроцессорных карт Сберкарт, выдача и обслуживание микропроцессорных карт АС Сберкарт (эмиссия), ведение информационной базы счетов, 4) оформление операций выдачи наличной иностранной валюты и/или наличных рублей по международным банковским картам, 5) оформление операций выдачи наличных рублей по микропроцессорным банковским картам АС Сберкарт и т.д. (том 1, л.д. 67-68, 111), с которыми Корытова ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; - договором № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности Корытовой Н.Н. за недостачу вверенного ей банком имущества, а также ущерб, возникший у банка в результате возмещения им ущерба иным лицам (том 1, л.д. 69); - выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ с контролером Корытовой Н.Н. прекращен на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока срочного трудового договора) (том 1, л.д. 70); - копией приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Корытовой Н.Н. 25000 рублей в Бурятское ОСБ № в счет погашения недостачи за ФИО2 М.А. (том 1, л.д. 83); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у представителя Бурятского ОСБ № изъяты: заявление Корытовой Н.Н. о приеме на работу в Буртяское ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Корытовой Н.Н., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Бурятским ОСБ № и Корытовой Н.Н., договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ между ОСБ № и Корытовой Н.Н., заявление Корытовой Н.Н. о приеме на работу в Бурятское ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа № –К от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Корытовой Н.Н., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между Бурятским ОСБ № и Корытовой Н.Н., дополнительное соглашение № о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция контролера СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ № Корытовой Н.Н., выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-К о возложении обязанностей, выписка из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора и увольнении Корытовой Н.Н. (том 1, л.д. 98-100), которые в последующем протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (том 1, л.д. 114); - трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ между Корытовой и Бурятским ОСБ № о принятии ее на должность контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела с ДД.ММ.ГГГГ на период замещения ФИО48 должности старшего контролера сектора обслуживания физических лиц операционного отдела (том 1, л.д. 108-109); выпиской из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корытова Н.Н. принята на работу в Бурятское отделение № в сектор обслуживания физических лиц операционного отдела на должность контролера на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 107); дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ № о внесении изменений в трудовой договор, согласно которому Бурятским ОСБ № с работником Корытовой Н.Н. продлен срок срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 110); выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-К, согласно которому Корытовой Н.Н. - контролером сектора обслуживания физических лиц операционного отдела, срок срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ продлен до ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 112); выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-к, согласно которому трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ с контролером Корытовой Н.Н. прекращен на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срочного трудового договора) (том 1, л.д. 113); - протоколом выемки из Бурятского отделения ОСБ № <адрес> заявлений ФИО2 М.А. от ДД.ММ.ГГГГ об утрате карт и ее перевыпуск, чеков на взнос наличных и на подтверждение взноса наличных от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 000 рублей, мемориальных ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу карты и ПИН – конверта ФИО2 М.А., № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу карты VISA CLASSIC кредитная и пинконверта Федорову, оригиналы указанных документов (том 1, л.д. 121-123, 124-130); которые осмотрены протоколом осмотра документов (том 1, л.д. 131-133); - заключением судебно-почерковедческой экспертизы № от 08-ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого подпись, расположенная в месте расположения оттиска дата штампа, напротив фамилии «Корытова Н.Н.» в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ по карте ФИО2, вероятно выполнена Корытовой Н.Н. Подписи, расположенные в месте расположения оттисков штампов напротив фамилии ФИО12 в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на получение ПИН-конверта к карте Виза Классик кредитная, в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на получение карты Виза Классик кредитная выполнены не ФИО12, а другим лицом (том 1, л.д. 165-169); - справкой Бурятского ОСБ № с приложениями копий лицевых счетов, согласно которому МБК № открыта на имя ФИО2 М.А. КБК № открыта на имя ФИО34, откуда ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № по <адрес> «а» сняты денежные средства в сумме 19879 руб. (из них 579 руб. комиссия за снятие наличных). КБК № открыта на имя ФИО11, откуда ДД.ММ.ГГГГ с банкомата по <адрес> сняты денежные средства: в сумме 5200 руб. (из них 200 руб. комиссия за снятие наличных); 10400 руб. (из них 400 руб. комиссия за снятие наличных); 10400 руб. (из них 400 руб. комиссия за снятие наличных). ДД.ММ.ГГГГ с банкомата № по пр. 50 лет Октября сняты денежные средства 30900 руб.(из них 900 руб. комиссия за снятие наличных); 41200 руб. (из них 1200 руб. комиссия за снятие наличных); 41200 руб. (из них 1200 руб. комиссия за снятие наличных); 10609 руб. (из них 309 руб. комиссия за снятие наличных) (том 1, л.д. 188, 193-194). Указанные приложения осмотрены протоколом осмотра документов (том 1, л.д. 199-201); -- ответом на запрос Бурятского ОСБ № с приложениями распечатки финансовых операций, согласно которому по карте ФИО2 М.А. №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведены расходные операции по снятию денежных средств: 1) 13150 руб. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № Бурятского ОСБ №, 2) 22700 руб. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № Бурятского ОСБ №; 3) 14000 руб. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № Бурятского ОСБ №, 4) 17800 руб. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № Бурятского ОСБ №, 5) 13000 руб. ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № Бурятского ОСБ №, 6) ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АТМ № Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «Росбанк» - 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 1500 руб. (90 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 1000 руб., (90 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных) 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных); 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных) 10000 руб. (100 рублей списаны со счета в качестве комиссии за снятие наличных) - (том 1, л.д. 195-198). - копией выписки из лицевого счета № на имя ФИО34, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с указанного счета списаны денежные средства в сумме 19300 рублей, 579 рублей – комиссия банка (том 1, л.д. 191); - утвержденным Постановлением Правления Сбербанка России от 12.07.2004 г., порядком приема наличных денежных средств на счет международной банковской карты и перевода денежных средств с одного счета международной банковской карты на другой счет международной банковской карты и использованием электронного терминала, согласно п. 3 которого при проведении операции «взноса наличных» клиент обязательно должен предъявить паспорт. Операция проводится двумя работниками банка контролером и кассиром. Контролер оформляет операцию на электронном терминале с последующей передачей, подготовленных документов кассиру, который осуществляет прием наличных денежных средств. Контролер осуществляет проверку действительности документа, удостоверяющего личность клиента, затем проводит операцию взноса наличных. При завершении операции на электронном терминале распечатывается чек в 2-х экз.на сумму операции, контролер расписывается, отражает операцию взноса наличных, выдает клиенту жетон для предъявления кассиру, возвращает клиенту документ, удостоверяющего личность. Кассир проверят правильность оформления документов, принимает от клиента жетон и наличные денежные средства в размере суммы, указанной на чеке электронного терминала (том 2, л.д. 1-30); -регламентом по выпуску и обслуживанию кредитных карт Сбербанка РФ от 05.06.2008 г., согласно которому выдача кредитных карт осуществляется с обязательным оформлением услуги «Мобильный банк», при явке клиента в банк для получения кредитной карты сотрудник операционного подразделения: проверяет предъявленный клиентом документ, удостоверяющий личность, предлагает клиенту подписать в двух экземплярах «Информацию о полной стоимости кредита», предлагает оформить и подписать Поручение на перечисление платежей с использованием «Мобильного банка», проводит на АРМ Контролера операцию выдачи карты, распечатывает мемориальные ордера ф. № на выдачу карты и ПИН – конверта. На мемориальных ордерах формируется надпись о типе и номере карты, подпись клиента от получении карты и пинконверта, данные о документе, удостоверяющим личность дата и время проведения операции (том 2, л.д. 31); -порядком совершения операций с международными банковским картами в подразделениях ФИО1 (Эмиссия) №-р от 16.05.2002 г., согласно которому при оформлении карты физическому лицу операционно-кассовый работник банка на основании п. 3.2.1.5 проверяет действительность документа, удостоверяющего личность, соответствие личности фотографий в документе, визуально убеждается в отсутствии в предъявленном документе подчисток, исправлений, признаков переклеивания фотографии, наличии разборчивого штампа органа, регистрирующего место постоянного проживания. Кроме того на основании п.3.9.2.1 основная карта может быть выдана основному держателю или доверенному лицу основного держателя. Основной держатель может поручить своему доверенному лицу получить основную карту и ПИН-конверт, оформив на это лицо нотариально-заверенную доверенность на получение карты и ПИН- конверта. На основании п. 3.9.2.3 при явке клиента в подразделение Банка за получением личной карты оперционно – кассовый работник предлагает клиенту предъявить документ, удостоверяющий личность, проверяет действительность документа и удостоверяется в личности клиента (в соответствии с п. 3.2.1.5 указанного документа. Распечатывает сформированный средствами программного обеспечения мемориальный ордер, в котором указывается тип и номер карты, данные о получении карты и пинконверта с подписью клиента, срок действия карты, данные о документе, удостоверяющем личность клиента, дата, время и подпись; - платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ Бурятского ОСБ №, согласно которому ФИО2 получено 94275 рублей в счет возмещения ущерба (том 2, л.д. 68); - платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корытова частично возместила ущерб банку в сумме 25000 рублей в погашение недостачи за ФИО2 (том 2, л.д. 70); - платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Бурятским отделением ОСБ № ФИО11 возмещены денежные средства в сумме 139274, руб. 78 коп. и 231 руб. 71 коп. (том 2, л.д. 74-75); - протоколом выемки в Бурятском региональном филиале ОАО Россельхозбанка оптического диска «CD-R» с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 230- 233); - протоколом осмотра предметов - диска CD-R, содержащего черно-белую запись от ДД.ММ.ГГГГ с 14:07:50 по 14:10:47, на ней изображен человек в куртке с капюшоном с маской, закрывающей часть лица, далее производится экспортирование кадров видеоизображения, которые предположительно позволяют установить общие признаки черт открытой части лица. При просмотре указанной видеозаписи установлено, что человек, одетый в куртку (пуховик) с капюшоном на голове, отделанным по краю мехом, с маской закрывающей часть лица производит операцию по банковской карте № открытой на имя ФИО11 в указанный период времени (том 2, л.д. 234-235). Судом данная видеозапись просмотрена, установлено визуальное сходство верхней части лица женщины средних лет европейской внешности, в медицинской маске и куртке с капюшоном с Корытовой Н.Н.; - протоколом осмотра предметов - информации о присвоенном номере оператору и о дате его присвоения: 1) оператор ФИО12 принята ДД.ММ.ГГГГ и ей присвоен №, 2) оператор Корытова Н.Н. принята ДД.ММ.ГГГГ и ей присвоен № (том 3, л.д. 47-48); - ответом на запрос ОАО «МТС», согласно которому абонентский номер 9834342814 зарегистрирован в МТС на ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>24, паспорт гражданина РФ серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским РОВД (том 1, л.д. 205); - ответом на запрос отделения УФМС России по РБ по <адрес>, согласно которому по сведениям базы данных «ASBASE», журналу учета выдачи паспортов ОУФМС России по Республике ФИО58 в <адрес> паспорт 8101 921276 не значится. По сведениям АСК, картотеки заявлений по Ф-1П, базы данных «ASBASE», сведениям ОАСР УФМС по Республике ФИО58 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на регистрационном учете не значится (том 1, л.д. 209, 211, 214); - ответом на запрос Бурятского ОСБ №, согласно которому ФИО8 И.А.ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период времени с января по декабрь 2009 г. не являлась сотрудником Бурятского отделения СБ № (том 1, л.д. 207); - ответом на запрос ЗАО «Байкалвестком», согласно которому абонентский номер №. зарегистрирован на Корытову Н.Н., ИМЕЙ: 35457601664548 (том 3, л.д. 51); - ответом на запрос ОАОЛ «Мегафон» о номере телефона, зарегистрированном на ФИО2 А.М. – №том 3, л.д. 88); - протоколом выемки из ОАО МТС информации об исходящих и входящих сигналах соединения телефонного аппарата, входящих и исходящих СМС – сообщений с распечаткой их текстов, пользователя сети ОАО «МТС», имеющий абонентский номер 9834342814, зарегистрированный на ФИО8 И.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с указанием принадлежности всех исходящих и входящих сигналов абонентских номеров и СМС-сообщений (ФИО, регистрации по месту жительства), а также с указанием адресов местонахождения базовых станций и номера ИМЕЙ – в ОАО «МТС», согласно которой пользователь абонентского номера 8983-434-28-14, зарегистрированный на ФИО8 И.А. использовал телефонный аппарат с номером ИМЕЙ- 35457601664548, принадлежащего аппарату Корытовой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ с местом расположения базовых станций в <адрес>. Кроме того, указанный телефонный аппарат с номером ИМЕЙ- 35457601664548 использовался в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно абонентом с абонентским номером 8902-564-18-00 (Корытовой). Кроме того, пользователь абонентского номера 8983-434-28-14 осуществлял исходящие звонки: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на номера 8950-083-45-03, 8924-750-36-97, зарегистрированные на ФИО2 А.М. Пользователь абонентского номера 8983-434-28-14 осуществил исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ на стационарный телефон с номером 55-16-68, установленным по адресу: <адрес>46, и принадлежащим указанной Корытовой Н.Н. (том 3, л.д. 92-117, 118-120); -ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурятским ОСБ № представлена информация, полученная от ЦА ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ операция по выдаче карты ФИО11 проведена оператором с логином № с рабочего места IP 10.139.8-21, ДД.ММ.ГГГГ операция по выдаче карты ФИО34 произведена оператором с логином № с рабочего места IP 10.139.8-21 (том 3, л.д. 57-62). Протоколом осмотра указанной информации (том 3, л.д. 63-65); - ответом на запрос Бурятского ОСБ № о том, что автоматизированное место с IP адресом №.13ДД.ММ.ГГГГ расположено в секторе обслуживания физических лиц операционного отдела Бурятского ОСБ № по адресу: <адрес>Б и установлено за операционным окном №, где работала Корытова Н.Н. (том 3, л.д. 68); -копии выписок по лицевым счетам №, №, №, открытых на имя Корытовой Н.Н. На счет №ДД.ММ.ГГГГ0 рублей поступила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО39, приходные и расходные ордера на сумму 40000 рублей (том 3, л.д. 70-75); - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 М.А. был принят ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №/к от ДД.ММ.ГГГГ на должность геолога в ИТР Тисса – Сархойского поискового отряда <адрес> РБ и ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №/К от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ним был прекращен в связи с истечением срока трудового договора, с приложением копии трудового договора (том 3, л.д. 77-83); - постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Бурятском ОСБ 8601 изымаются 1) акт служебного расследования по проверке факта неправомерного получения МБК ФИО34 в ОПЕРО ОСБ № и последующего проведения неправомерных расходных операций, 2) акт служебного расследования по проверке факта неправомерной выдачи МБК ФИО2 М.А. в оперо ОСБ № и последующего проведения неправомерных расходных операций; 3) обязательство Корытовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; 4) объяснительная Корытовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; 5) объяснительная Корытовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, 6) объяснительная Корытовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, 7) объяснительная ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная ФИО49, которые в последующем протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены (т. 4 л.д.15-19, 30); - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурятское ОСБ № сообщает, что транзакция по снятию денежных средств с МБК №, эмитированной на имя ФИО11 в размере 5200 рублей в 06:11:02 (время московское) от ДД.ММ.ГГГГ была проведена в банкомате БФ ОАО «Россельхозбанк». Транзакции по снятию денежных средств в размере 10400 рублей и 10400 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 06:14:43 и 06:15:54 (время московское) соответственно были проведены с банкомата №. Банкомат № Бурятскому ОСБ № не принадлежит (т. 4 л.д. 50); - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурятское ОСБ № сообщает, что по карте «VISA ELЕCTRON» № на имя ФИО2 М.А.: были проведены операции по снятию денежных средств через банкоматы Бурятского ОСБ: 1) ДД.ММ.ГГГГ в 22:55 - 13150 руб.; 2) ДД.ММ.ГГГГ в 20:09 – 22700 руб.; 3) ДД.ММ.ГГГГ в 20:54 – 14000 руб.; 4) ДД.ММ.ГГГГ в 19:49 – 17800 руб.; 5) ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 – 22700 руб. Кроме того Корытова в указанные дни не находилась в отпуске, командировке либо на лечении по листку нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в 11:14:43 и в 11:15:54 соответственно через банкомат № (176) Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного в здании ТЦ «Сагаан Морин» по адресу: <адрес> были произведены расходные операции по снятию наличных денежных средств два раза по 10400 руб. по карте VISA CLASSIC № на имя ФИО11 -ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Улан-Удэнский филиал ОАО АКБ Росбанк сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ через банкомат АТМ № Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного в здании в ТЦ «Сагаан Морин» по адресу: <адрес> были проведены операции по снятию денежных средств с банковской карты «VISA ELЕCTRON» №, выданной ОАО ФИО1 на имя ФИО2 М.А., а именно в 13:58:17 (время Моск.) - 10000 руб., 13:59:09 (время Моск.)- 10000 руб., 14:00:01 (время Моск.) – 10000 руб., 14:00:46 – 10000 руб., 14:01:24 (время Моск) – 10000 руб., 14:02:04 (время Моск.) -10000 руб., 14:03:59 (время Моск.) -10000 руб., 14:04:38 (время Моск.) – 10000 руб., 14:05:18 (время Моск.) -10000 руб., 14:07:20 – 1500 руб., 14:08:25 (время Моск.) – 1000 руб. - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ Бурятского ОСБ № о принадлежности банку банкоматов № в ВСП <адрес> и № в кинотеатре «Октябрь» в <адрес>, пр. 50-лет Октября (том 4, л.д. 52); - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому банкомат АТМ №, расположенный на рынке «Сагаан Морин» по адресу: <адрес> филиалу ОАО АКБ «Росбанк», видеозапись внутри и снаружи не ведется, средства наблюдения не устанавливались (том 4, л.д. 47); - заключением портретной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изображение лица на представленном на экспертизу цифровом фотоснимке условно пригодно для идентификации личности. Ответить на вопрос «Каков пол, примерный возраст запечатленного на видеозаписи лица?» не представляется возможным. 3. Ответить на вопрос: Одно и тоже или разные лица изображены на представленной на экспертизу фотографии с камеры банкомата и фотографиях Корытовой Н.Н.:» не представляется возможным. Корытову Н.Н. нельзя исключать из предполагаемых лиц, которое может быть изображено на фотоснимках, представленных на экспертизу. 4. Ответить на вопрос: «Нет ли среди лиц, изображенных на групповом снимке коллектива Бурятского отделения № ФИО1, видеокадр которого представлен на экспертизу? Не представляется возможным. - служебной запиской № о мероприятиях по итогам инвентаризации КМБК в ОПЕРО, по клиентам ФИО11 (МБК №) и ФИО34 (МБК №) досье кредитных международных банковских карт не восстановлены. По клиенту ФИО11 (МБК №) факт подтверждения получения кредитных карт не получены; - договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому контролер Бурятского ОСБ № Корытова Н.Н. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного банком имущества, а также ущерб, возникший у банка в результате возмещения им ущерба иным лицам; -договором от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому контролер кассир сектора обслуживания физических лиц операционного отдела Корытова Н.Н. несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного им банком имущества, а также ущерб, возникший у банка в результате возмещения им ущерба иным лицам; - ученическим договором № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому АК Сберегательный банк РФ в лице управляющего Бурятским ОСБ № ФИО14 и Корытовой Н.Н., именуемой в дальнейшем «Ученик» заключили договор о профессиональной подготовке по специальности ученика контролера кассира сроком на 1 месяц; - сведениями о проведенных операциях по выдаче МБК по данным АС СПООБК, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 выдана МБК «VISA CLASSIC», пояснение (кража КМБК); ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 выдана МБК «VISA CLASSIC», пояснение (кража КМБК); - информацией из ОС СПООБК об операции по выдаче кредитной карты «VISA CLASSIC», № на имя ФИО34, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08:59:18 (время Моск.) оператором ФИО12 в АС СПООБК филиале под ко<адрес> ФИО34 выдана карта с IP адреса рабочего места 10.13ДД.ММ.ГГГГ; - информацией из ОС СПООБК об операции по выдаче кредитной карты «VISA CLASSIC», № на имя ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14:46:14 оператором Корытовой Н.Н. в АС филиале под ко<адрес> ФИО11. выдана карта с IP адреса рабочего места 10.13ДД.ММ.ГГГГ; - копией фискального приложения к операционному дневнику № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корытова совершала входы и выходы из стартового меню в АС филиале в различные подсистемы с IP адреса компьютера 10.13ДД.ММ.ГГГГ - копией фискального приложения к операционному дневнику № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корытова совершала входы и выходы из стартового меню в АС филиале в различные подсистемы с IP адреса компьютера 10.13ДД.ММ.ГГГГ - копией фискального приложения к операционному дневнику № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Корытова в тот день совершила вход из стартового меню в подсистему под логином №, со рабочего мета IP адреса 10.13ДД.ММ.ГГГГ - копией выписки из АС Филиала о присвоении номера оператора даты присвоения и исключения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Корытовой Н.Н. присвоен 64 номер оператора, ДД.ММ.ГГГГ указанный номер из АС филиала исключен; - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурятское ОСБ № сообщает, что ФИО12 получила ЭПЦ (электронная цифровая подпись- реквизит документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием конфиденциального ключа электронной цифровой подписи и позволяющей идентифицировать владельца ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе) ДД.ММ.ГГГГ а 15:41 сроком на 2 года и зарегистрировано в крипсетях БКС004, бкс120, БКС054. В настоящее время ЭПЦ действующее. Корытова Н.Н. получила ЭПЦ ДД.ММ.ГГГГ в 14:07. В настоящее время ЭПЦ удалено. Кроме того сотрудникам ТМ – носители для записи сетевого пароля на них. Срок выдачи не известен; - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками сектора обслуживания физических лиц Бурятского ОСБ № было выдано 27 кредитных карт: 21 кредитная карта получены сотрудниками УФК лично на предприятии, что подтверждается перечнем выданных кредитных карт от ДД.ММ.ГГГГ; 5 кредитных карт получены клиентами лично в СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ №, что подтверждается мемориальными ордерами на расход МБК и расход невскрытого конверта; 1 кредитная карта на имя ФИО11 была неправомерно выдана в СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ № контролем Корытовой Н.Н. в 18:46, мемориальные ордера на расход МБК и расход невскрытого ПИН – конверта отсутствуют. Согласно реестру, выданных карт от ДД.ММ.ГГГГ карта Дабаева на предприятие не вывозилась. - ведомостью оборотов по внебалансовым счетам, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ОПЕРО выдано 35 МБК Виза и МБК Мастеркарт 37; - выпиской из автоматизированной системы «Системы предварительной обработки операций по банковским картам», согласно которому 1) ДД.ММ.ГГГГ оператор № выдала банковскую карту, изготовленную по заявке VISA CLASSIC на имя ФИО34, 2) ДД.ММ.ГГГГ оператор № выдала банковскую карту, изготовленную по заявке VISA CLASSIC на имя ФИО11; - копией журнала проведения инструктажа сотрудников подразделения по вопросам обеспечения безопасности информационных технологий, согласно которому Корытова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ была ознакомлена с вводным инструктажем, инструкциями №-р, №р, регламентом №-тер, памяткой № тер. - перечнем кредитных карт, выданных СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оператор № выдал ДД.ММ.ГГГГ кредитную карту Федорову, а оператор № подтвердил указанную операцию, оператор № выдал 10.12..2009 г. кредитную карту Дабаеву, а оператор № подтвердил указанную операцию, - копией выписки из лицевого счета № на имя ФИО11 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с банкоматов сняты денежные средства 30900 руб., 41200 руб., 41200 руб., 10609 руб. - приказом управляющего Бурятского отделения № Сберегательного банка РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в целях проведения служебного расследования по факту неправомерной выдачи кредитной МБК ФИО34 в ОПЕРО ОСБ № и последующего проведения неправомерных расходных операций создана комиссия по проведению служебного расследования в составе ФИО19., ФИО20, ФИО16, ФИО18, ФИО21, - информацией из АС СПООБК по сдаче кредитной карты на имя ФИО34, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оператором № проведена операция по сдаче и блокировке карты, также в этот день проведена операция по заявке на досрочный перевыпуск карты с IP – адреса рабочего места 10.13ДД.ММ.ГГГГ. - выпиской из программы АС СПООБК, информация о проведенных операциях ДД.ММ.ГГГГ по выдаче карты ФИО11, операция проведена оператором №. - заключением комиссии по итогам инвентаризации выданных кредитных карт основным держателям в ОПЕРО Бурятского ОСБ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отсутствуют досье по клиентам ФИО11, ФИО34, КМБК, отсутствуют мемориальные ордера на получением МБК и пинконвертов по 6 клиентам, в том числе по клиентам ФИО11, ФИО37 - ответом на запрос от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурятское ОСБ № сообщает, что по карте «VISA ELЕCTRON» № на имя ФИО2 М.А.: были проведены операции по снятию денежных средств через банкоматы Бурятского ОСБ: 1) ДД.ММ.ГГГГ в 22:55 - 13150 руб.; 2) ДД.ММ.ГГГГ в 20:09 – 22700 руб.; 3) ДД.ММ.ГГГГ в 20:54 – 14000 руб.; 4) ДД.ММ.ГГГГ в 19:49 – 17800 руб.; 5) ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 – 22700 руб. Кроме того Корытова в указанные дни не находилась в отпуске, командировке либо на лечении по листку нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в 11:14:43 и в 11:15:54 соответственно через банкомат № (176) Улан-Удэнского филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного в здании ТЦ «Сагаан Морин» по адресу: <адрес> были произведены расходные операции по снятию наличных денежных средств два раза по 10400 руб. по карте VISA CLASSIC № на имя ФИО11 -объяснением ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, по данным видеонаблюдения, запрошенным в отделе безопасности ФИО34 в тот день не было в ОПЕРО, а во время выдачи карты она отсутствовала на рабочем мете (т. 1 л.д. 51); - копией мемориального ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО51 была выдана кредитная карта, операцию произвела оператор Корытова Н.Н. - информацией из АС СПООБК об операции по выдаче кредитной карты VISA CLASSIC на имя ФИО37, операции были проведены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оператором по<адрес>, а операция и ДД.ММ.ГГГГ- №; - заявлением на получение международной дебетовой карты на имя ФИО2 М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 М.А. от услуги «мобильный банк» отказался; - порядком совершения операций с международными банковскими картами в подразделениях ФИО1 №Р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при явке клиента в банк за получением личной карты операционно – кассовый работник предлагает клиенту предъявить документ, удостоверяющий личность, проверяет действительность документа и удостоверяется в личности клиента при выдаче личных карт, при выдаче карты лично держателю просит поставить свою подпись на полосе для подписи оборотной стороны и убеждается, что держатель расписался. Судом также исследованы следующие документы, материалы: -объяснительная Корытовой Н.Н. на имя управляющей Бурятского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой все действия, связанные с незаконным завладением кредитных карт МБК Федорова и ФИО2 и дальнейших расходных операций по ним она спланировала и реализовала единолично. Ее муж ФИО40 никаких действий по ним не производил, советов не давал (том 1, л.д. 45); объяснительная Корытовой Н.Н. на имя управляющей Бурятского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ она забрала вверенную ей карту МБК № и поставила подпись за ФИО2 в мемориальном ордере на получение МБК и пин-конверта. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанной карты ею были сняты денежные средства на сумму 174275 рублей, произведено 30 расходных операций. ДД.ММ.ГГГГ ею на счет вновь полученной МБК в ВСП № ФИО2 внесено 80000 рублей с целью возмещения причиненного ею ФИО2 ущерба (том 1, л.д. 46); объяснительная Корытовой Н.Н. на имя управляющей Бурятского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ во время обеденного перерыва Бокаревой, воспользовавшись ее отсутствием на рабочем мете и имея свободный доступ к кредитным МБК, она забрала кредитную МБК ФИО34, после чего ею была проведена операция оформления и выдачи карты в АС «СПООБК». Данную операцию она проводила под логином ФИО50 Э.А., подтвердила операцию позже под своим логином, оформила мемориальные ордера на получение МБК и пин-конверта, где она проставила датир ФИО12, к которому имела свободный доступ и расписалась. ДД.ММ.ГГГГ она сняла с данной МБК 19300 рублей через банкомат ВСП 8601/095, при этом на улице было темно, освещения в банкомате не было, обязуется возместить ущерб со всеми процентами в полном объеме (том 1, л.д. 47-48). Суд принимает во внимание указанные объяснения Корытовой Н.Н., однако не может принять их в основу обвинительного приговора, поскольку они даны в отсутствие защитника, а в судебном заседании Корытова их не подтвердила. Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные, относимые и допустимые, а их совокупность – объективно подтверждающие вину Корытовой Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Нарушений УПК РФ при возбуждении, расследовании данного уголовного дела, влекущих недопустимость исследованных судом доказательств, судом не выявлено. Анализируя показания Корытовой Н.Н., данные в судебном заседании о том, данное преступление она не совершала и признательные пояснения сотрудникам Бурятского ОСБ № она написала ввиду оказанного на нее психологического давления, а также о возмещении причиненного ущерба по картам ФИО2 и Федорова из-за того, чтобы остаться работать, суд оценивает критически, расценивая как тактику защиты, попытку избежать предусмотренной законом уголовной ответственности, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, показаниями Ильясова,Шипхинеева, Кононова, оснований не доверять которым у суда не имеется, показавших, что объяснения отбирались со всех сотрудников ОПЕРО, одна из карт была выдана под логином Бокаревой, однако одна Корытова без какого-либо принуждения с их стороны признала факт хищения карт и денежных средств с них по картам Федорова и ФИО2. При этом возмещение по карте ФИО2 произведено ею от имени ФИО2 по ксерокопии его паспорта до установления ее причастности к совершенном преступлению. При этом при просмотре видеозаписи в момент выдачи карты установлено, что Бокарева на рабочем месте отсутствовала. Свидетель Бокарева суду показала, что в момент проведения операции по выдаче карты Федорова она находилась на обеденном перерыве и данную операцию не могла произвести, все карты находились в специальном закрытом сейфе, ключ от которого она, уходя на обеденный перерыв, передала Корытовой и доступ к картам был только у нее. Аналогичные показания дала свидетель Рябова. Данными свидетельскими показаниями, оснований не доверять которым у суда не имеется, опровергаются доводы Корытовой о доступе к картам со стороны любых сотрудников банка. Согласно заключения судебно-почерковедческой экспертизы № от 08-ДД.ММ.ГГГГ, подпись Корытовой Н.Н., расположенная в месте расположения оттиска дата штампа, напротив фамилии: «Корытова Н.Н.» в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ по карте ФИО2, вероятно выполнена Корытовой Н.Н. Подписи, расположенные в месте расположения оттисков штампов напротив фамилии ФИО12 в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на получение ПИН-конверта к карте Виза Классик кредитная, в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на получением карты Виза Классик кредитная на имя Федорова выполнены не ФИО12, а другим лицом. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются данными о том, что все операции произведены с компьютера с ай-пи-адресом компьютера Корытовой, что в совокупности с заключением почерковедческой экспертизы, опровергает доводы Корытовой об оформлении выдачи карты ФИО2 другим сотрудником банка. Доводы Корытовой, первоначально пояснявшей о возможной выдаче карты ФИО2 другому лицу по документам ФИО2, опровергаются оглашенными показаниями ФИО2, в том числе на очной ставке с Корытовой, о том, что документы, удостоверяющие его личность, находились с ним во время его командировки в приграничной зоне в <адрес>, он никому доверенности не выписывал, никто за него получить его карты в Сбербанке не мо<адрес> Корытовой о том, что при выдаче карты она не обязана была сверять данные паспорта с данными, указанными в заявлении ФИО2 о выдаче карты, опровергаются исследованными в судебном заседании Регламенте работы с МБК. Допрошенный в судебном заседании свидетель Федоров, оснований не доверять показаниям которого у суда не имеется, показал, что кредитную карту, с которой сняты денежные средства он не получал, денежных средств с нее не снимал. Согласно оглашенных показания свидетеля Дабаева, он также карту в Сбербанке не получал, денег с нее не снимал. По факту хищения карты и денег со счета Дабаева вина Корытовой, помимо установленных данных о выдаче карты с ай-пи адреса компьютера Корытовой, подтверждается также исследованной видеозаписью с банкомата Россельхозбанка, где судом визуально установлено сходство изображенной женщины средних лет европейской внешности в медицинской маске и капюшоне, вставившей кредитные карты Дабаева и Томского в банкомат - с Корытовой Н.Н., а также заключением портретной экспертизы, согласно которого по верхней части лица, форме бровей, переносице, Корытова не исключается из числа лиц, изображенных на видео с банкомата. Согласно показаний допрошенного эксперта ФИО41, производившего указанную экспертизу, имеющихся на видео с банкомата черт лица недостаточно для дачи экспертного заключения о поле, возрасте человека, однако данные черты характерны как для мужчины, так и для женщины, но по самой видеозаписи визуально видно, что это женщина европейской внешности, по выявленным общим признакам – форме бровей, переносице Корытову нельзя исключить из лиц, изображенных на видео с банкомата. В совокупности с другими доказательствами, а именно данными о том, что операцию по выдаче карты Дабаева, также как и Томского, оформляла Корытова, данная операция произведена с компьютера Корытовой, суд принимает в основу приговора заключение портретной экспертизы и приходит к выводу о доказанности вины Корытовой в хищении карты и денег с карты Дабаева. Кроме того, вина Корытовой косвенно подтверждается показаниями свидетеля Томского, показавшего, что он приходил в ОПЕФИО1 за получением карты, однако Корытова, фамилию которой он запомнил, выдав карту, вновь ее забрала. При этом он в чем-то расписался. Согласно показаний свидетелей Шипхинеева, Ильясова, Кононова, при исследованной видеозаписи в банкомате Россельхозбанка, также установлено, что Корытова вставляет карту Томского в банкомат, согласно данных Сбербанка, оформление выдачи карты Томского произведено Корытовой, при этом мемориальный ордер Томского в банке отсутствует, в дальнейшем карта заблокирована и перевыпущена. Судом также установлено сходство изображенной женщины возле банкомата Россельхозбанка с Корытовой. Доводы Корытовой о том, что она сдавала мемориальный ордер Дабаева в бухгалтерию, поскольку в противном случае бухгалтерия сразу обнаружила бы его нехватку и потребовала бы от нее объяснение, опровергается показаниями свидетелей ФИО43, ФИО44, ФИО45 о том, что Корытовой в бухгалтерию сдано 26 мемориальных ордеров на выдачу карт вместо 27, указанных как выданные в программе, ведение реестра ОПЕРО об израсходованных, выданных картах с указанием фамилий клиентов, номеров карт, на основании которого могла быть проведена сверка фактического количества выданных ОПЕРО карт с количеством представленных в бухгалтерию мемориальных ордеров, на тот момент было отменено. При этом из показаний свидетеля Федотовой следует, что она лично видела, что на бандероли с мемориальными ордерами рукой Корытовой указано количество 26 штук. Доводы Корытовой о невозможности одновременного проведения двух операций по выдаче карт с одного компьютера (по карте Федорова и Мантуровой), опровергается представленными данными о проведении данных операций в разных программах с компьютера с ай-пи-адресом Корытовой, под ее логином, показаниями представителя Сбербанка ФИО1, о возможности проведения двух операций по выдаче дебетовой и кредитной карт с одного компьютера по разным программам, поскольку у сотрудников ОПЕРО одновременно открыты несколько программ. Доводы Корытовой о том, что ДД.ММ.ГГГГ она лишь помогала вернувшейся с предприятия Рябовой, оформлять в программе выданные на предприятии карты, опровергаются показаниями свидетеля Рябовой о том, что вернувшись с УФК она сама оформляла по программе все выданные ею карты. Кроме того, судом установлено, что Дабаев не работал в УФК, куда выезжала Рябова, и его данные не могли быть занесены в программу Рябовой. Судом также установлено, что подтверждение операций по выдаче клиентам кредитных карт сотрудниками ОПЕРО производились без контакта с клиентом, что объясняет подтверждение операций по выдаче карты Дабаева оператором Рябовой. Кроме того, согласно исследованной в судебном заседании справки УФМС, ФИО8 И.А. на территории РБ не зарегистрирована, паспорт, указанный ОАО «МТС», ФИО8 не выдавался. Согласно показаний свидетеля Балдановой, в нарушение регламента у них имелись факты продажи клиентам симкарт без предоставления паспортов, с указанием в договоре паспортных данных со слов клиента. Из показаний потерпевшего ФИО2 М.А., свидетелей ФИО2, Шипхинеева, Ильясова следует, что ФИО2 неоднократно звонила девушка, представившаяся сотрудником службы безопасности ФИО8 И.А., которая просила не обращаться в правоохранительные органы, что банк установил виновных и возместит ущерб. Согласно показаний свидетелей Шипхинеева, Кононова, Ильясова, представителя потерпевшей ФИО1 и других, ФИО8 И.А. никогда в Бурятском ОСБ не работала. Согласно детализации телефонных переговоров с ОАО «МТС», абонент с телефонным номером, зарегистрированным на ФИО8 И.А. пользовался аппаратом с имеем Корытовой Н.Н., что по убеждению суда свидетельствует о том, что именно Корытова звонила с абонентского номера, зарегистрированного на несуществующее лицо ФИО8, представляясь указанным лицом. Доводы Корытовой о том, что с ее телефона во время ее работы в банке неоднократно звонила Рябова, вставив свою симкарту, и возможно именно она вставляла симкарту ФИО8, опровергаются детализацией телефонных переговоров, согласно которой абонент, зарегистрированный на ФИО8, пользовался телефонным аппаратом с имеем Корытовой в том числе уже после ее увольнения из Сбербанка, в районе действия базовой станции, расположенной в районе ЛВРЗ (<адрес>), а место работы Корытовой и Рябовой являлось оперо Бурятского ОСБ №, расположенного по <адрес> «б» <адрес>. Доводы Корытовой о критической оценке показаний ФИО50 в части того, что Корытова могла подсмотреть ее пароль, так как ФИО50 имела ЭЦП, полученную ею ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствуют о ложности показаний свидетеля Бокаревой, поскольку согласно показаний свидетеля ФИО22, ФИО16, ЭЦП не имеет отношения ко входу в программу на компьютере, а является лишь аналогом подписи. Согласно ответа на запрос Бурятского ОСБ № ЭПЦ (электронная цифровая подпись) - это реквизит документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием конфиденциального ключа электронной цифровой подписи и позволяющей идентифицировать владельца ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. Судом также достоверно установлено, что все операции по снятию денежных средств с банкомата по всем трем картам ФИО2, ФИО70 и ФИО11 произведены во внерабочее время, что также косвенно подтверждает вину Корытовой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Доводы Корытовой о том, что она открыто внесла 80000 рублей на счет ФИО2 в счет погашения имеющейся недостачи, опровергаются показаниями свидетеля Мелан, показавшей, что Корытова при обращении с просьбой произвести зачисление денежных средств на счет ФИО2, пояснила, что забыла паспорт человека и просила зачислить деньги по ксерокопии его паспорта. Суд приходит к выводу, что Корытова, являясь сотрудником ОПЕФИО1, в силу своего служебного положения была прекрасно осведомлена о порядке зачисления денежных средств на счет клиента, недопустимости его зачисления без документов, удостоверяющих его личность и ничто не мешало ей произвести зачисление на счет клиента в установленном законом порядке. Кроме того, в мемориальном ордере о зачислении денег на счет ФИО2, Корытова не указала свои данные, не поставила свою подпись, что опровергает ее доводы о внесении данной суммы денег открыто как материально-ответственное лицо, в счет погашения причиненного ущерба. Из показаний Шипхинеева, Ильясова следует, что Корытова призналась в совершении противоправных действий по картам ФИО2 и Федорова только после просмотра ими видеозаписи о внесении ею указанных денег по ксерокопии паспорта ФИО2. Незначительные неточности в показаниях Шипхинева, Ильясова, Козловой, Ударцевой о количестве клиентов, находившихся во время проведения операции по выдаче карты Федорова в операционном зале, зафиксированных на видеозаписи, а также показания по этому поводу и по поводу окна, в котом она получила карту, свидетеля Мантуровой, суд объясняет давностью событий. Данные неточности в показаниях не влияют на доказанность вины Корытовой в инкриминируемом ей преступлении. Кроме того, Ударцева давала суду показания со слов Козловой, сама видеозапись не просматривала. О виновности Корытовой в совершении хищения карты на имя Федорова и денежных средств с нее косвенно свидетельствует информация из АС СПООБК о сдаче кредитной карты на имя ФИО34, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, до обращения Федорова с заявлением в Бурятское ОСБ, (ДД.ММ.ГГГГ) оператором по<адрес> проведена операция по сдаче и блокировке карты, также в этот день проведена операция по заявке на досрочный перевыпуск карты с IP – адреса рабочего места 10.13ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний представителя Сбербанка ФИО1 следует, что в ходе служебного расследования установлено, что фактически заявление на досрочную сдачу и перевыпуск МБК никем не оформлялось, данная МБК на уничтожение не поступала. Доводы Корытовой о поручении производства данной операции сотрудниками банка и невозможностью проведения надлежащей операции по программе являются голословными, ничем не подтвержденными и опровергаются исследованным регламентом деятельности по выдаче и перевыпуске кредитных карт, показаниями свидетелей Рябовой, Моховой и других. Показания свидетелей Нечаевой, Корытова не влияют на доказанность вины Корытовой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Данные доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Корытовой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем фактически похищенных Корытовой денег со счета ФИО2 до 172070 рублей, поскольку именно данная сумма снята Корытовой с банкоматов. Судом установлено, что 1080 рублей списаны со счета ФИО2 в результате действий Корытовой в качестве комиссии за снятие денежных средств в банкоматах сторонних банков. С учетом указанной суммы в результате преступных действий Корытовой ФИО2 причинен ущерб в размере 173150 рублей. Суд также считает необходимым уменьшить объем фактически похищенных Корытовой денежных средств по карте Федорова до 19300 рублей, снятых ею с банкоматов, исключив из инкриминируемой ей суммы удержанную самим Бурятским ОСБ № комиссию Бурятского ОСБ № за снятие наличных денег с принадлежащего ему банкомата в размере 579 рублей, так как фактически данная сумма банком удержана и ущерб банку в этой части не причинен. Суд также уменьшает объем фактически похищенных Корытовой денежных средств по карте Дабаева до 145300 рублей, поскольку именно данная сумма снята Корытовой с банкоматов. Судом установлено, что 4609 рублей списаны со счета карты Дабаева за снятие наличных денежных средств в банкоматах, в том числе 1000 рублей – за операции, произведенные в банкоматах сторонних банков и 3609 рублей – за снятие денег в банкоматах Бурятского ОСБ №. В связи с этим суд приходит к выводу, что Бурятскому ОСБ № преступными действиями Корытовой по снятию ею денежных средств с учетом комиссий за снятие денежных средств в банкоматах сторонних банков причинен ущерб в размере 146300 рублей. 3609 рублей, удержанных самим Бурятским ОСБ № в качестве комиссии Бурятского ОСБ № за снятие наличных денег с принадлежащего ему банкомата по карте Дабаева суд исключает из объема предъявленного Корытовой обвинения, поскольку фактически ущерб банку в данной сумме не причинен. На основании изложенного, с учетом заключения государственного обвинителя, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Корытовой Н.Н. с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту работы и жительства, частичное добровольное возмещение материального ущерба по карте ФИО2 и ФИО70. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимой, суд признает предусмотренное п. «м» ст. 63 УК РФ совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновной в силу ее служебного положения. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом возможности получения Корытовой Н.Н. заработной платы, позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Корытовой наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Корытовой Н.Н. и ее семьи, имеющей постоянное место работы и заработную плату, не находя оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Корытовой Н.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Рассмотрев гражданский иск, заявленный по делу, руководствуясь правилами ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковое заявление представителя ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ о взыскании с подсудимой Корытовой Н.Н. 226 534 рубля 29 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба, удовлетворить частично на сумму 165668 рублей 50 копеек, в связи с исключением из объема инкриминируемого Корытовой хищения денежных средств по картам Дабаева и Федорова сумм комиссий за снятие денежных средств в банкоматах Бурятского ОСБ № 8601 на сумму 4188 рублей. В части взыскания с Корытовой Н.Н. денежной суммы в размере 7335, 29 рублей в качестве процентов и неустойки за период с 14.12.2009 г. по 16.03.2009 г. суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение указанного иска в судебном заседании не представилось возможным, так как в иске не содержатся расчеты и обоснования взыскания указанной суммы с Корытовой, размер процентной ставки. При таких обстоятельствах разрешение иска в указанной части требует отложения судебного заседания, необходимости производства дополнительных расчетов, представления дополнительных доказательств в обоснование иска. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корытову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Исковое заявление представителя ОАО АК Сбербанк РФ удовлетворить частично. Взыскать с Корытовой Н.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 165668 рублей 50 копеек в пользу ОАО Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ. Гражданский иск в части взыскания с ответчика Корытовой Н.Н. денежной суммы в размере 7335, 29 рублей в качестве процентов и неустойки за период с 14.12.2009 г. по 16.03.2009 г. - передать на рассмотрение гражданского судопроизводства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу в отношении Корытовой Н.Н. отменить. Вещественные доказательства по делу: заявление Корытовой Н.Н. о приеме на работу в Бурятское ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из приказа №-К и трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Корытовой Н.Н., договор № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Корытовой Н.Н. о приеме на работу в Бурятское ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа № –К и трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Корытовой Н.Н., дополнительное соглашение № о внесении изменений в трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция контролера СОФЛ ОПЕРО Бурятского ОСБ № Корытовой Н.Н., выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-К о возложении обязанностей, выписку из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора и увольнении Корытовой Н.Н., заявление об утрате карты от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 М.А., заявление на перевыпуск карты от 12.112009 г. от ФИО2 М.А., чек на взнос наличных от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80000 руб., чек-подтверждение взноса 80000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу карты и пин-конверта ФИО2 М.А., мемориальные ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу карты VISA CLASSIC кредитная и пин-конверта Федорову, сведения об операциях по МБК открытых на имя ФИО2 М.А., ФИО34, ФИО11, оптический диск CD-R с видеозаписью, детализация разговоров за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, информация о присвоенном номере операторам ФИО12, Корытовой Н.Н., информация по выдаче МБК № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, информация о рабочем месте, с которого была проведена операция по выдаче карты ФИО11, ФИО34, об операции по выдаче карты ФИО11, ФИО34, разъяснения, акт служебного расследования по ФИО34, ФИО2 М.А., обязательство, объяснительные Корытовой Н.Н., ФИО13, ФИО29 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: подпись Т.Д. Доржиева Копия верна: Судья: Т.Д. Доржиева Секретарь: П.С. Дансарунова