приговор от 26.12.2011 г. в отношениии Денисенко В.Е. вступил в з\с 11.01.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 26 декабря 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А.,

подсудимого – гражданского ответчика Денисенко В.Е.,

защитника – адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – гражданского истца П.

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Денисенко В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Денисенко В.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь на <адрес>, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством и соответственно не имея определенных навыков управления автомобилем и знаний Правил дорожного движения РФ, стал управлять технически исправным транспортным средством – автомобилем <данные изъяты> с транзитным знаком ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 55 минут, Денисенко В.Е., управляя указанным автомобилем <данные изъяты> следовал в районе <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При этом водитель Денисенко В.Е., действуя с преступной небрежностью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вел транспортное средство со скоростью около 128.5 км/ч, грубо нарушив требования п.1.5; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ (далее Правил): «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». При движении с существенным превышением разрешенной скорости движения, водитель Денисенко В.Е. в районе <адрес> приступил к маневру обгона следующего в попутном направлении автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Е. который в тот момент следовал по правой половине проезжей части по ходу своего движения. При выполнении маневра обгона, водитель Денисенко В.Е. вследствие допущенной им преступной небрежности, грубого нарушения требований Правил, потерял контроль над направлением движения своего транспортного средства, в связи с чем допустил выезд управляемого им автомобиля на левую обочину дороги, где в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, совершил наезд на пешехода П. которая в тот момент находилась на этой обочине. После совершения наезда на пешехода, водитель Денисенко В.Е. с места происшествия скрылся. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, П. получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ссадины и кровоподтеки в области лица, рвано-ушибленная рана в лобной области, рвано-ушибленная рана в области надпереносья, правого крыла носа, верхней губы, кровоизлияния в кожный лоскут волосистой части головы справой височной, левой теменной и теменно-затылочных областях, на конвекситальной, медиальной поверхностях лобных и теменных долей диффузное субарахноидальное кровоизлияния, на базальной поверхности височных долей и по нижней поверхности мозжечка диффузное субарахноидальное кровоизлияния, закрытая травма груди: наличие обширных участков осаднения на передней и задней поверхности груди, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, некоторые справа с повреждением пристеночной плевры, наличие жидкой крови в плевральных полостях: в правой -150 мл., в левой- 200 мл., разрывы и отрывы диафрагмы по периметру куполов, линейные разрывы правого легкого, кровоизлияния в корни легких и парааортальную клетчатку, закрытая травма живота: обширный участок осаднения на передней и боковых поверхностях живота, рвано-ушибленная рана живота правой надчревной области, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, наличие жидкой крови в брюшной полости в количестве 300 мл., размозжение селезенки, множественные разрывы печени, разрыв на задней поверхности левой почки, кровоизлияние в паранефральную клетчатку, кровоизлияние в корень брыжейки, кровоизлияние в головку поджелудочной железы, закрытая травма позвоночника: полное расхождение атланто-окципитального сочленения с полным пересечением спинного мозга на уровне 1-го шейного позвонка, переломы позвоночника: на уровне между 8-м и 9-м грудными позвонками (из перелома выходит конский хвост спинного мозга с оборванными корешками спинномозговых нервов) и на уровне 5-го поясничного и 1-го крестцовыми позвонками, закрытая травма таза: полное расхождение крестцово-подвздошного сочленения справа и слева, полные косо-поперечные переломы обеих ветвей правой лонной кости, закрытая травма нижних конечностей: множественные кровоподтеки и ссадины нижних конечностей, наличие 4-х рвано-ушибленных ран на правой нижней конечности и 1-ой на левой нижней конечности, закрытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в нижней трети, закрытые поперечные оскольчатые переломы диафизов обеих костей правой голени в верхней трети, множественные ссадины и кровоподтеки верхних конечностей. Все вышеперечисленные повреждения, расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в данном случае приведшие к смерти.

Смерть П. наступила от тяжелой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, таза, нижних конечностей, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета с повреждением внутренних органов.

Подсудимый Денисенко В.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Кочан Л.Л. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.3 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Денисенко В.Е. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Оснований для освобождения Денисенко В.Е. от уголовной ответственности или от наказания, в том числе с применением ст.ст.75-78 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Как личность Денисенко В.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Денисенко В.Е. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при назначении наказания, необходимо применить ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с частью 6, дополненной Федеральным Законом РФ №420-ФЗ, от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статью 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, суд не считает возможным применить данное положение Закона, а также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Денисенко В.Е преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, возможно без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, в соответствии с санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, суд, считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Рассмотрев исковые требования гражданского истца П. к гражданскому ответчику Денисенко В.Е., о возмещении материального ущерба в сумме 36.859 рублей 19 копеек, связанного с захоронением матери, поминальными обедами, а также компенсацию морального вреда, в сумме 1.000.000 рублей, так как он потерял родного человека, что вызвало тяжелые психологические переживания, сильное душевное волнение, ухудшение состояния здоровья, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Исследовав представленные истцом П. товарные и кассовые чеки, в подтверждение материального ущерба, суд находит их обоснованными, а в связи с признанием данных исковых требований ответчиком, считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Разрешая заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит их следующего.

В гражданско-правовом аспекте вред, причиненный жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, подлежит взысканию с лица, независимо от вины. В этой связи, суд приходит к выводу о том, что у ответчика возникает обязанность возместить причиненный истцу моральный вред.

В соответствии со ст.151 ч.1 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании.

В соответствии со ст.1099 ГК РФ в случаях причинения гражданину нравственных или физических страданий на виновное лицо может быть возложена обязанность денежной компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Оценивая характер и степень нравственных страданий П. причиненных невосполнимой потерей родного человека, учитывая фактические обстоятельства дела, установленную вину ответчика, суд находит их достаточно убедительными и доказанными представленными суду материалами.

Исходя из положений ст.1101 ГК Российской Федерации о необходимости учета требований разумности и справедливости, принимая во внимание наличие обстоятельств, касающихся личности ответчика, наличие вины, его имущественное положение, суд считает необходимым удовлетворить требования гражданского истца, о компенсации морального вреда частично, определив размер компенсации в сумме 300.000 рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика Денисенко В.Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года,

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Денисенко В.Е. дополнительные обязанности: в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Денисенко В.Е., в пользу П., 336.859 (триста тридцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 19 копеек, из которых: в счет возмещения материального ущерба, связанного с захоронением погибшей матери денежную сумму, в размере 36.859 (тридцать шесть тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 19 копеек; в счет компенсации морального вреда денежную сумму, в размере 300.000 (триста тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья: подпись А.В. Ралков

Копия верна:

Судья А.В. Ралков

секретарь И.В. Булытова