ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «27» декабря 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., защитника Данзановой С.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 21.12.2011 г., подсудимого Зверькова В.В., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зверькова В.В., <данные изъяты> ранее судимого 26.05.2008 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зверьков В.В. 19 июля 2006 г. около 17 часов, находясь за домом № <данные изъяты> по <адрес>, обнаружил литровую банку с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной массой не менее 16,80 гр. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Зверьков В.В. взял найденную банку с наркотическим средством – марихуаной массой не менее 16,80 гр. и в этот же день около 17 часов принес найденную банку с содержимым домой к Г. по адресу: <адрес>. Находясь дома у Г., Зверьков В.В. из части незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуаны изготовил наркотическое средство каннабисной группы, масса которого следствием не установлена, после чего употребил путем курения. Оставшуюся часть незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуаны массой не менее 16,80 гр. Зверьков В.В. незаконно хранил дома у Г. до 27 июля 2006 г. 27 июля 2006 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия – <адрес> сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 16,80 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Зверьков В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Он показал, что 19 июля 2006 г. около 17 часов он за своим домом, расположенным по <адрес>, нашел литровую банку, в которой находилась конопля, замоченная в ацетоне. Он решил изготовить из содержимого банки «химку» для личного употребления. С этой целью он пошел к своему знакомому Г., проживающему по <адрес>. По дороге он приобрел бутылку водки. Дома у Г. они вдвоем распили принесенную им бутылку водки, после чего он с разрешения Г. из части найденной им конопли изготовил «химку», добавил табак и употребил ее путем курения. Оставшуюся часть конопли он выложил из банки в пакет и оставил дома у Г. до следующего раза. По дороге домой его задержали сотрудники УФСКН, которые доставили его на освидетельствование в РНД, а затем отвезли к себе в Управление, где в его отношении составили протокол об административном правонарушении. 27 июля 2006 г. около 13 часов он вновь пришел домой к Г., где употребил принесенный им с собой «гашиш». После чего к Г. зашли сотрудники УФСКН, которые произвели осмотр квартиры, обнаружили и изъяли его окурок от папиросы, банку в которой он нашел коноплю, а также пакет с наркотическим средством, оставленным им 19 июля 2006 г. Вина подсудимого помимо личных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Х. показал, что он работает в ОС УФСКН РФ по РБ. В июле 2006 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Г., проживающий по <адрес>, содержит по месту своего проживания притон для употребления наркотических средств. Для проверки этой информации было принято решение о проведении в отношении Г. ОРМ «Наблюдение». Им и оперуполномоченным В. 19 июля 2006 г. был взят под наблюдение дом, где проживает Г.. В вечернее время в этот дом зашел Зверьков. Спустя 1 час Зверьков вышел, и был задержан ими и доставлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где был установлен факт употребления тем наркотического средства. Спустя несколько дней Зверьков вновь пришел к Г.. В этот день он в присутствии понятых с согласия Г. произвел осмотр жилища последнего. В ходе осмотра с подоконника из металлической пепельницы был изъят окурок от папиросы; на полу была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр, внутри которой находился кусок ткани, рядом с банкой был обнаружен полимерный пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Г. пояснил, что пакет с коноплей принадлежит Зверькову. Судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей В., Х., Ш. Свидетель В. в ходе предварительного следствия дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля Х. (л.д.42-43). Свидетель Х. и Ш. показали, что 27 июля 2006 г. около 14 часов они присутствовали в качестве понятых при осмотре <адрес>. В доме находились двое мужчин: Г. - хозяин квартиры, и мужчина, представившийся Зверьковым. В ходе осмотра сотрудниками были обнаружены и изъяты окурок от папиросы, стеклянная литровая банка, внутри которой находился обрывок ткани, и полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом. Г. пояснил, что обнаруженный пакет принадлежит Зверькову. Кроме того, были изъяты следы рук с бутылки и следы рук со стеклянной банки с тканью (л.д.143-144, 145-146). Свидетель Г., чьи показания были оглашены судом в соответствии со ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, показал, что проживает по <адрес>. Со Зверьковым он знаком около 2 лет, тот часто заходит к нему. 17 июля 2006 г. около 17 часов к нему домой пришел Зверьков и принес с собой литровую стеклянную банку с коноплей, залитой ацетоном. Зверьков попросил у него разрешения изготовить у него дома «химку». Он разрешил. Зверьков через ткань отжал коноплю в чашку и поставил на плитку. Тем временем он и Зверьков распили бутылку водки. Когда ацетон выпарился, на дне чашки осталась вязкая масса, которую Зверьков смешал с табаком и выкурил. 27 июля 2006 г. около 13 часов к нему вновь пришел Зверьков и принес с собой бутылку водки, которую они стали распивать. Затем Зверьков достал кусочек гашиша и с его разрешения выкурил его, смешав с табаком. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники УФСКН, которые с его разрешения осмотрели его квартиру и в присутствии понятых изъяли из пепельницы окурок папиросы с гашишем, литровую банку, в которой находился кусок ткани, и полиэтиленовый пакет с коноплей. Данную коноплю к нему домой принес Зверьков В. (л.д. 54-56). Согласно рапорту лейтенанта полиции Г. от 03 ноября 2006 г. 27 июля 2006 г. по месту жительства Г. был проведен осмотр места происшествия – <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 16,80 гр. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство - марихуана массой 16,80 гр. принадлежит Зверькову В.В. (л.д. 3). Из акта медицинского освидетельствования № <данные изъяты> следует, что Зверьков В.В. 19 июля 2006 г. употребил наркотическое средство группы каннабиноидов (л.д. 25). Из акта медицинского освидетельствования № <данные изъяты> от 27 июля 2006 г. следует, что Зверьков В.В. в указанный день употребил наркотическое средство группы каннабиноидов (л.д. 28). При осмотре места происшествия – <адрес> были обнаружены и изъяты полимерный пакет белого цвета с сухой По заключению химической экспертизы № <данные изъяты> от 07 сентября 2006 г. Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Зверькова В.В. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом судом установлено, что наркотическое средство – марихуана (каннабис) в высушенном до постоянной массы количестве 16,80 гр. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Зверьковым В.В. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Зверькову В.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется. В ходе судебного разбирательства судом установлено, что Зверьков В.В. подлежит освобождению от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности. Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, истекло 2 года. Следовательно, Зверьков В.В. подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Подсудимый Зверьков В.В. и его защитник не возражали против прекращения уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24 ч. 1 п. 3, 302 ч. 8, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зверькова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Зверькова В.В. от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, – марихуану массой 16,80 гр., стеклянную банку, отрезок ткани, окурок от папиросы – уничтожить. Меру пресечения в отношении Зверькова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
растительной массой, пакет со следами загрязнения зеленого цвета, стеклянная
литровая банка с фрагментом ткани внутри, окурок от папиросы (л.д. 22-23). Изъятые предметы и их содержимое были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 37, 38).
представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим
средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу
составило 16,80 гр., оно получено путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. На
окурке от папиросы «Беломорканал», на внутренней поверхности стеклянной банки, куске ткани, на поверхности полимерного пакета, изъятых в ходе осмотра происшествия, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабиол (ТГК) – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) в следовых количествах (л.д. 34-35).