Приговор от 28.12.2011 г. в отношении Полуянова Д.Г., Голышева Б.Х., Василенко Д.И. вступил в законную силу 11.01.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «28» декабря 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

защитников Гомзяковой А.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 22.12.2011 г., Куклина С.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 22.12.2011 г., Попова Ф.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 22.12.2011 г.,

подсудимых Полуянова Д.Г., Василенко Д.И., Голышева Б.Х.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полуянова Д.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Голышева Б.Х., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Василенко Д.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Полуянов Д.Г., Голышев Б.Х. и Василенко Д.И. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2011 г. около 19 часов Полуянов Д.Г. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств из сейфа, находящегося в подвальном помещении дома № <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, 11 ноября 2011 г. около 23 часов Полуянов Д.Г., находясь в аллее, расположенной на <адрес>, предложил своим друзьям Голышеву Б.Х. и Василенко Д.И. совершить кражу денежных средств. Голышев Б.Х. и Василенко Д.И. ответили согласием на данное предложение, вступив, таким образом, с Полуяновым Д.Г. в предварительный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, 11 ноября 2011 г. около 23 часов Полуянов Д.Г., Голышев Б.Х. и Василенко Д.И. пришли к подвальному помещению дома № <данные изъяты> по <адрес>, где Голышев Б.Х. согласно достигнутой договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Полуянова Д.Г. и Василенко Д.И. В это время Василенко Д.И. и Полуянов Д.Г. с помощью принесенного последним молотка-гвоздодера стали разбирать кирпичную кладку стены подвального помещения. Около 00 часов 30 минут 12 ноября 2011 г. Полуянов Д.Г. и Василенко Д.И. разобрали кирпичную кладку в стене, и через образовавшееся отверстие Полуянов Д.Г. проник в соседнее подвальное помещение дома № <адрес> по <адрес>. Там Полуянов Д.Г. прошел к стене, где отодвинул лист ДСП и незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», Полуянов Д.Г. прошел к сейфу и с помощью принесенного молотка-гвоздодера и найденных на месте преступления ножниц для резки пропилена заломил левый верхний угол сейфа и тайно похитил из него денежные средства в сумме 670 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». С похищенными денежными средствами Полуянов Д.Г. вернулся в подвальное помещение, где его ожидали Василенко Д.И. и Голышев Б.Х. Однако в это время их преступные действия были замечены сотрудниками ЧОП «Дозор», в связи с чем они не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения ими преступных действий до конца, ООО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на сумму 670 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения им особого порядка судебного разбирательства обвиняемые Полуянов Д.Г., Голышев Б.Х. и Василенко Д.И. заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимые Полуянов Д.Г., Голышев Б.Х. и Василенко Д.И. в суде пояснили, что обвинение им понятно, с предъявленным им обвинением они согласны полностью, поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Полуяновым Д.Г., Голышевым Б.Х. и Василенко Д.И. добровольно, после консультации с защитниками, судом им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полагали, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство их подзащитных должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимых Полуянова Д.Г., Голышева Б.Х. и Василенко Д.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего Л. поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Полуянова Д.Г., Голышева Б.Х. и Василенко Д.И. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, их материальное положение. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых Полуянова Д.Г., Голышева Б.Х. и Василенко Д.И., суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, их положительные характеристики, совершение ими преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, впервые. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что наиболее соответствующим достижению целей наказания для всех троих подсудимых является наказание в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полуянова Д.Г., Голышева Б.Х. и Василенко Д.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полуянова Д.Г., Голышева Б.Х.и Василенко Д.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения.

Судья: