Приговор от 15.11.2011 г. в отношении Вахмянина Ю.В. вступил в законную силу 29.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «15» ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

защитника Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15.11.2011 г.,

подсудимого Вахмянина Ю.В.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахмянина Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого 06 мая 2010 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 01 ноября 2010 г. испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 апреля 2011 г. условное осуждение в отношении Вахмянина Ю.В. по приговору суда от 06 мая 2011 г. отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; 18 мая 2010 г. этим же судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Вахмянин Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Вахмянин Ю.В., постоянно проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с 07 января 2011 г. по 11 января 2011 г. с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для потребления наркотических средств, а также желая получить взамен спиртные напитки, решил содержать притон для потребления наркотических средств путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Вахмянин Ю.В. в период времени с 07 января 2011 г. по 11 января 2011 г., неоднократно, т.е. систематически предоставлял помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу И., Б. и Б. для потребления наркотических средств, получая взамен спиртное. Так, 07 января 2011 г. около 12 часов Вахмянин Ю.В. находился у себя дома по <адрес>. В это время к нему домой пришел Б., у которого при себе имелась бутылка пива и кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве. Б. обратился к Вахмянину Ю.В. с просьбой предоставить ему помещение его квартиры для употребления наркотического средства гашиш взамен на спиртное. Вахмянин Ю.В. ответил согласием. После чего Вахмянин Ю.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Б. благоприятными условиями для употребления наркотического средства, предоставил последнему металлический нож и кирпичную печку, а также возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. В период времени с 12 до 13 часов 07 января 2011 г. Б. с помощью металлического ножа измельчил наркотическое средство – гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил путем курения. В тот же день, т.е. 07 января 2011 г. около 15 часов 50 минут Вахмянин Ю.В. находился у себя дома по <адрес>, в это время к нему вновь пришел Б., имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве. Б. обратился к Вахмянину Ю.В. с просьбой предоставить ему помещение его квартиры для употребления наркотического средства гашиш, на что тот дал свое согласие. После чего Вахмянин Ю.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Б. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил последнему металлический нож и кирпичную печку, а также возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут 07 января 2011 г. Б. с помощью металлического ножа измельчил наркотическое средство – гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил путем курения. 10 января 2011 г. около 20 часов 50 минут Вахмянин Ю.В. находился в неустановленном дознанием месте. В это время домой к Вахмянину Ю.В. по адресу: <адрес>, пришел И., имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве. Согласно достигнутой ранее договоренности с Вахмяниным Ю.В. о возможности употреблять у него в квартире наркотические средства, И. в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут 10 января 2011 г. руками измельчил наркотическое средство гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил путем курения. 11 января 2011 г. около 09 часов Вахмянин Ю.В. находился у себя дома по <адрес>, когда к нему пришел Б., имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве и бутылку пива. Б. обратился к Вахмянину Ю.В. с просьбой предоставить ему помещение квартиры для употребления наркотического средства гашиш. Вахмянин Ю.В. ответил согласием. После чего Вахмянин Ю.В., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Б. благоприятными условиями для употребления наркотического средства, предоставил последнему металлический нож и кирпичную печку, а также возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства гашиш путем курения. В период времени с 09 часов до 10 часов 11 января 2011 г. Б. с помощью металлического ножа измельчил наркотическое средство – гашиш в неустановленном количестве, смешал его с табаком и, набив полученную смесь в папиросу, незаконно употребил путем курения. Таким образом, Вахмянин Ю.В. систематически предоставлял посторонним лицам помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Вахмянин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Вахмянин Ю.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Вахмяниным Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Вахмянина Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вахмянина Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Вахмяниным Ю.В. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Судом установлено, что Вахмянин Ю.В. состоит на учете в РПНД с 2007 г. Из приговора Октябрьского районного суда от 06 мая 2010 г. следует, что у Вахмянина Ю.В. имеются признаки органического расстройства личности и поведения в результате смешанного заболевания, но степень имеющихся у него изменений психики выражена не столь значительно и не лишает его способности фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.148-150). Таким образом, в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Вахмянина Ю.В., суд учитывает его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вахмянина Ю.В., суд не находит. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому Вахмянину Ю.В. дополнительного вида наказания – ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахмянина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 08 июня 2011 г. и от 14 июля 2011 г., окончательно по совокупности преступлений назначить Вахмянину Ю.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вахмянина Ю.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Начало срока наказания Вахмянину Ю.В. исчислять с 15 ноября 2011 г., зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по предыдущим приговорам с 23 мая 2011 г. по 14 ноября 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: