Приговор от 26.12.2011 г. в отношении Гончарова М.А. вступил взаконную силу 11.01.2012 г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 26 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.С.,

подсудимого Гончарова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Клюкина О.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гончарова <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

В первой половине одного из дней начала марта ДД.ММ.ГГГГ года Гончаров <данные изъяты> являющийся потребителем наркотического средства героин, при неустановленных обстоятельствах, находясь в районе <адрес> куда он прибыл из <адрес> в целях незаконного приобретения, хранения наркотического средства героин для собственного употребления, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их наступления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица по имени «ФИО10» умышленно незаконно приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Далее в этот же день Гончаров <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты> <данные изъяты>», RUS выехал из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство героин для собственного употребления. По приезду в <адрес>, Гончаров <данные изъяты> умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное время и месте у Гончарова <данные изъяты> в ходе телефонного разговора с ФИО5 из корыстной заинтересованности возник умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства героин. Реализуя умысел, зная, что ФИО11 является потребителем наркотических средств, а также узнав о том, что последняя ищет лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство героин, предложил ей купить у него наркотическое средство героин. Получив согласие ФИО5, Гончаров <данные изъяты> договорился с ней о встрече. Встретившись с ней ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут на <адрес> «а» <адрес>, Гончаров <данные изъяты> действуя умышленно, то есть осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их наступления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, умышленно незаконно сбыл, передав ФИО5 наркотическое средство героин массой грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в размере ) рублей. Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут в результате оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, ФИО5 была задержана, наркотическое средство героин массой гр., которое Гончаров <данные изъяты> незаконно сбыл последней, было изъято.

Кроме того, Гончаров <данные изъяты> в точно неустановленные время и месте в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в первой половине дня при неустановленных обстоятельствах встретился со своим знакомым неустановленным лицом. В ходе встречи неустановленное лицо, достоверно зная, что Гончаров <данные изъяты> имеет возможность приобретения наркотического средства героин в <адрес>, попросил оказать ему помощь в приобретении для него наркотического средства героин, при этом пообещав денежные средства в размере рублей для покупки наркотического средства героин. Из чувства ложного понятия о товариществе Гончаров <данные изъяты> согласился принять предложение неустановленного лица и оказать ему пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, при этом взяв у последнего необходимые для покупки наркотического средства героин денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом неустановленное лицо сообщило ему, что приобретенное в <адрес> наркотическое средство героин Гончаров <данные изъяты> по приезду в <данные изъяты> должен хранить при себе до момента поступления указаний от последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Гончаров <данные изъяты> в этот же день на автомашине «<данные изъяты>», RUS направился в <адрес>, где находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их наступления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» умышленно незаконно приобрёл наркотическое средство героин в количестве не менее граммов, что относится к крупному размеру. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство героин входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Далее в тот же день во второй половине дня Гончаров. <данные изъяты>. на автомашине «<данные изъяты>» RUS выехал из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство героин, тем самым оказывая содействие неустановленному лицу, как лицо, обещавшее приобрести и сбыть ему наркотическое средство героин. По приезду в <адрес>, Гончаров <данные изъяты> умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до 17 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым оказывая содействие неустановленному лицу, как лицо, обещавшее приобрести и сбыть ему наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Гончарову <данные изъяты> посредством сотовой связи позвонило неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>». В ходе разговора неустановленное лицо по имени «<данные изъяты>» сообщило Гончарову <данные изъяты> о том, что последний по указанию вышеуказанного неустановленного лица должен безвозмездно передать вышеуказанное наркотическое средство героин неустановленному лицу по имени «<данные изъяты>». Далее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 46 минут в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», Гончаров <данные изъяты> обговорил детали, согласно которым, он должен встретиться с неизвестным ему ФИО6. который не знал о намерениях последних, и передать ему наркотическое средство героин, предназначенное для неустановленного лица по имени «<данные изъяты>». Далее в этот же день Гончаров <данные изъяты>., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия неустановленному лицу, как лицо, обещавшее приобрести и сбыть ему наркотическое средство героин, в целях сокрытия и маскировки, завернул незаконно хранившееся при нем наркотическое средство героин, массой грамма, что относится к крупному размеру, в две денежные купюры достоинством рублей каждая и прозрачный полимерный сверток. Далее, около 17 часов 28 минут к Гончарову <данные изъяты> находящемуся в салоне автомашины «<данные изъяты>» RUS, припаркованной возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> подошел ФИО6 ФИО6 сел в салон вышеуказанной автомашины, где Гончаров <данные изъяты> действуя умышленно, из чувства ложного понятия о товариществе, реализуя преступный умысел, направленный на оказание содействия неустановленному лицу в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий в том, что совершает деяния в отношении именно наркотических средств и желая их наступления, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, умышленно незаконно передал последнему наркотическое средство героин массой грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин, которое Гончаров <данные изъяты> умышленно незаконно сбыл ФИО6, по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства. Однако, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 32 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты>, ФИО6 был задержан, наркотическое средство героин, массой гр., которое Гончаров <данные изъяты> умышленно незаконно передал последнему, было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в первом половине дня Гончаров <данные изъяты> являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, находясь на <адрес>, увидел очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля. В этот момент у Гончарова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства гашиш в крупном размере. Гончаров <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в течение неустановленного периода времени, находясь в очагах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, собрал в принесенный с собой полимерный пакет <данные изъяты>, которые затем принес к себе домой по адресу: <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, предвидя возможное неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, используя <данные изъяты>, путём <данные изъяты> и <данные изъяты> через <данные изъяты> собранных им <данные изъяты> и <данные изъяты>, получил на <данные изъяты> массу. Таким образом он приготовил наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде массой не менее граммов. После этого, Гончаров <данные изъяты> полученную пылеобразную массу пересыпал в <данные изъяты> и затем путем <данные изъяты> над <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш, массой не менее грамма, что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно храня при себе положил в карманную нишу водительской двери автомашины «<данные изъяты>» RUS, припаркованной возле вышеуказанного дома, и где умышленно незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками <данные изъяты>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство гашиш входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Гончаров <данные изъяты> находясь на <адрес> был задержан. В ходе досмотра салона автомашины «» RUS в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут в карманной нише водительской двери было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупною размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» по своей массе, предусмотренной для данного вида наркотического средства, относится к крупному размеру, и которое последний умышленно незаконно хранил в салоне вышеуказанной автомашины без цели сбыта для собственного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением подсудимым Гончаровым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Гончаров <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение им принято после проведения консультации с защитником.

Защитник Клюкин О.Н., государственный обвинитель Дашиева Э.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (т. 2 л.д. 140-141), копия формы (т. 2 л.д. 142), требование ИЦ МВД по РБ (т. 2 л.д. 143), запросы в РНД, РПНД (т. 2 л.д. 144, 145), положительная характеристика по месту работы (т. 2 л.д. 146), справка-характеристика с места жительства (т. 2 л.д. 147, 148, 149), положительная служебная характеристика (т. 2 л.д. 150), положительная рекомендация <данные изъяты> (т. 2 л.д. 151), копии почетных грамот, благодарностей, дипломов (т. 2 л.д. 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158), справка <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ – болен <данные изъяты> (т. 2 л.д. 159).

К материалам дела приобщены ходатайство коллектива <данные изъяты>» и протокол заседания коллектива.

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Гончарову <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Гончарова <данные изъяты> следующим образом:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств.

- по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд применяет ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ в данной редакции совершенное Гончаровым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что улучшает положение осужденного.

Смягчающими наказание Гончарова <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание вины в совершении преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (отражено в обвинительном заключении, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62, 67 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и назначает Гончарову наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Сведений о наличии у подсудимого заболевания наркоманией суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гончаровым <данные изъяты> преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность Гончарова <данные изъяты> который судимостей не имеет, характеризуется положительно. Суд считает необходимым назначить Гончарову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая характер совершенных преступлений и личность подсудимого.

Учитывая, что суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности в порядке ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания суд также не находит с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 33 ч. 5 – 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гончарову <данные изъяты> наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гончарова <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на отметки один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гончарову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, героин массой <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Р.А. Мартынов