ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «10» января 2012 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.С., защитника Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10.01.2012 г., подсудимого Бодеева А.Ж., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бодеева А.Ж., <данные изъяты>, ранее судимого 25 декабря 2003 г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося 27 октября 2008 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 16 дней, 11 сентября 2009 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 25 декабря 2003 г. и окончательно назначено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 08 сентября 2011 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Бодеев А.Ж. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 25 ноября 2011 г. около 22 часов 35 минут Бодеев А.Ж., проходя по <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Д. В этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Д. с применением канцелярских ножниц, имевшихся у него при себе. Реализуя свой преступный умысел, Бодеев А.Ж. 25 ноября 2011 г. около 22 часов 35 минут, находясь возле дома <адрес>, предварительно достав из кармана куртки канцелярские ножницы, подошел к Д. и потребовал у нее деньги. С целью подавления воли Д. к сопротивлению Бодееев А.Ж. размахивал ножницами, которые он держал в правой руке, в непосредственной близости от Д. Затем, воспользовавшись тем, что Д. была напугана, он выхватил у нее из рук дамскую сумку стоимостью 1500 руб., внутри которой находились портмоне стоимостью 150 руб., документы на имя Д.: паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, не представляющие материальной ценности, страховой полис на имя Д., не представляющий материальной ценности, страховой медицинский полис на имя Бадараева, не представляющий материальной ценности, 140 тугриков, не представляющие материальной ценности, 10 юаней стоимостью 49 руб. 45 коп., пластиковая карта «Сбербанк» в количестве 2 шт. на имя Д. стоимостью 250 руб. каждая на общую сумму 500 руб., пластиковая карта «Транскредит Банк» на имя Д.-Б. стоимостью 250 руб., читательский билет, не представляющий материальной ценности, пластиковая карта «Байкал Банк» стоимостью 250 руб., дисконтные карты: «Глория Джинс», «Занзибар», «Фитнес клуб - Мега Титан», «Премиум +», «ВегосМ», «Обувные залы Собрание», «Сибирское здоровье», «Николаевский», не представляющие материальной ценности; пластиковая карта «ВТБ-24» на имя Д.-Б. стоимостью 250 руб., магнит на холодильник стоимостью 15 руб., ключ на металлическом кольце серебристого цвета стоимостью 50 руб., брелок сигнализации от автомашины стоимостью 2000 руб., ключ от автомашины стоимостью 1000 руб., брелок «Эйфелева башня» стоимостью 50 руб., 4 ключа стоимостью 150 руб. каждый на сумму 600 руб., кошелек и блокнот, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Бодеев А.Ж. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 6664 руб. 45 коп. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Бодеев А.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Бодеев А.Ж. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Бодеевым А.Ж. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого Бодеева А.Ж. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Д. в зал судебного заседания не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. При ознакомлении с материалами уголовного дела она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.141). Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бодеева А.Ж. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бодеевым А.Ж. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом материального положения подсудимого Бодеева А.Ж., не имеющего постоянного места работы и постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного вида наказания – ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ. Однако с учетом данных об его личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения данного дополнительного вида наказания. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Бодееву А.Ж. положений ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для применения положений ст. 15 УК РФ также не имеется, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бодеева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания Бодееву А.Ж. исчислять с 10 января 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2011 г. по 09 января 2012 г. включительно. Меру пресечения в отношении Бодеева А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, ножницы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: