Органами дознания Оганесян И.Ж. обвиняется в том, что в июле 2011 года в неустановленный день, около 17 часов он находился в лесном массиве, расположенном в восточной стороне, на расстоянии около 200 метров от <адрес>, где обнаружил 135 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию АКМ-74, РПК-74. В этот момент у Оганесян И.Ж., не имеющего разрешительных документов на приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение боеприпасов для использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Оганесян И.Ж. в июле 2011 года в неустановленный дознанием день, около 17 часов, находясь в вышеуказанном месте, незаконно приобрел 135 патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию АКМ-74, РПК-74, находящиеся в пластиковой бутылке, упакованной в полиэтиленовый пакет. После чего Оганесян приобретенные им боеприпасы незаконно хранил в период времени с июля 2011 года, точная дата не установлена, по 28.11.2011 года у себя дома по адресу: <адрес>, тем самым совершив незаконные приобретение, хранение боеприпасов, являющихся патронами калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию АКМ-74, РПК-74. 28 ноября 2011 года около 21 часа 10 минут старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП №2 в составе УМВД России по г. Улан-Удэ майором полиции ФИО3, прибывшим по адресу: <адрес>, по факту семейного скандала, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты патроны в количестве 135 штук, которые супруга Оганесян-ФИО10 достала из-под кресла-кровати, сообщив, что Оганесян незаконно хранит в доме боеприпасы. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО УМВД России по г. Улан-Удэ, являются патронами калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию АКМ-74, РПК-74. При ознакомлении с материалами уголовного дела Оганесян И.Ж. в присутствии защитника-адвоката Ринчиндоржиева Е.В., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Оганесян И.Ж. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Ринчиндоржиев Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Оганесян об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Оганесян вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие троих несовершеннолетних детей, Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Оганесян о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Оганесян верной. Судом исследованы характеризующие Оганесян И.Ж. материалы уголовного дела, из которых следует, что личность Оганесян И.Ж. установлена (л.д. 43-44), не судим (л.д. 45), имеет троих несовершеннолетних детей (л.д. 49, 50, 51), на учетах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 52, 53), УУП ОП №2 УМВД РФ по г. Улан-Удэ по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом дознания Оганесян И.Ж., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Оганесян И.Ж. по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Суд установил, что наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оганесян преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Оганесян И.Ж., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Оганесян И.Ж. от уголовной ответственности и наказания, применения положений ст. ст.62,64 УК РФ не имеется. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, суд, учитывая наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, трудоспособный возраст подсудимого и возможность трудоустройства, считает целесообразным не назначать наказание в виде ограничения свободы либо ареста, а назначить наказание Оганесян в виде лишения свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание. При этом суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно. Суд обсуждал вопрос о назначении Оганесян И.Ж. дополнительного наказания в виде штрафа и, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения. При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не установил. Решая судьбу вещественных доказательств по делу – патронов в количестве 135 штук калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию АКМ-74, РПК-74, находящихся в оружейной камере ОП №2 в составе УМВД России по г. Улан-Удэ, суд, руководствуясь требованиями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым сдать их на уничтожение в ОМТ и ХО МВД РБ по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Оганесян И.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Оганесян И.Ж. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественные доказательства по делу – патроны в количестве 135 штук, калибра 5,45 мм. к нарезному огнестрельному оружию АКМ-74, РПК-74, находящиеся в оружейной камере ОП №2 в составе УМВД России по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу - сдать на уничтожение в ОМТ и ХО МВД РБ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Оганесян И.Ж. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Новичихина