Приговор от 18.01.2012 г. в отношении Трикоз А.И. вступил в законную силу 31.01.2012 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 января 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Дашиевой Э.С., потерпевшего Д., подсудимого - гражданского ответчика Трикоз А.И., его защитника-адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер от 18.01.2012 г., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Трикоз А.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Трикоз А.И. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

08.11.2011 г. около 15 часов 40 минут в <адрес> у Трикоз А.И. возникла словесная ссора с ранее знакомым Д., в ходе которой у Трикоз А.И. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.. Реализуя возникший преступный умысел Трикоз, находясь там же и в то же время, незаметно для Д. взял со шкафа нож и позвал последнего на улицу в ограду дома по адресу: <адрес> для разговора, где из личных неприязненных отношений находившимся у него в руке ножом, используя его в качестве оружия, нанес 1 удар в область брюшной полости Д., причинив тем самым последнему следующее телесное повреждение: колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с множественными повреждениями тонкой кишки и ее брыжейки, забрюшинного пространства, осложненное гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Трикоз А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трикоз А.И. суду показал, что предъявленное по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Гражданский иск, заявленный прокурором Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Д. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» признает в полном объеме.

Защитник-адвокат Попов Ф.Ф. в суде поддержал заявленное Трикоз А.И. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что консультировал обвиняемого на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимого, претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель Дашиева Э.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований. Просит удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ, взыскать с ответчика Трикоз А.И. 16770 рублей 53 копейки, затраченных на стационарное лечение Д. в ГК БСМП.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Трикоз А.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трикоз А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. С учетом изложенного, квалификацию действий Трикоз А.И., данную органами предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно показаний допрошенной по характеризующим данным свидетеля С., с подсудимым Трикоз А.И. она состоит в фактических брачных отношениях с 2000 г., может охарактеризовать его с положительной стороны. Они совместно воспитывают ее несовершеннолетнего ребенка, который фактически находится на иждивении Трикоз. В настоящее время она находится на 23 неделе беременности, ожидают рождения совместного ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трикоз А.И. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Смягчающими наказание Трикоз А.И. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также со стороны свидетеля С., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской супруги, мнение потерпевшего Д. о смягчении подсудимому наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче орудия преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Трикоз А.И. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Трикоз А.И. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Трикоз А.И. сумм, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Д. суд, руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Трикоз Анатолия Ивановича в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение Д. в МУЗ ГК БСМП 16770 рублей 53 копейки.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трикоз А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Трикоз А.И. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда являться для регистрации 1 раз в месяц; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Трикоз А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: нож – уничтожить; пуловер, футболку – вернуть законному владельцу Д.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Трикоз Анатолия Ивановича в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16 770 (шестнадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей 53 копейки в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение потерпевшего Д. в МУЗ ГК БСМП.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Трикоз А.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Т.Д. Доржиева