Приговор от 12.01.2012 г. в отношении Зубакина Н.В. вступил в законную силу 24.01.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 января 2012 года.

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ралкова А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С.,

подсудимого – Зубакина Н.В.,

защитника – адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Булытовой И.В.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Зубакина Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Зубакин Н.В. обвиняется в том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 15 часов Зубакин Н.В., находился в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 350 метров северо-восточнее <адрес>, вместе со своей сожительницей К. В о время распития спиртных напитков, между ними произошла ссора на почве ревности, в ходе которой у Зубакина Н.В. из личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.., опасного для жизни. Реализуя данный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, подобрав с земли неустановленную следствием палку и, используя ее в качестве орудия преступления, Зубакин умышленно, с достаточной силой нанес К. не менее 5-6 ударов по обоим бокам тела, в результате чего К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6-7 ребер слева, 8-9 ребер справа, осложненные пневмотораксом слева, по своим свойствам расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Зубакин Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Единархова Л.Я. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Потерпевшая К.. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дашиева Э.С. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия Зубакина Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения Зубакина Н.В. от уголовной ответственности или от наказания, в том числе с применением ст.ст.75-76 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также соответствие наказания целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Как личность Зубакин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зубакину Н.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с частью 6, дополненной Федеральным Законом РФ №420-ФЗ, от 07.12.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в статью 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Рассмотрев установленные обстоятельства, суд не считает возможным применить данное положение Закона, а также не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения, при назначении подсудимому наказания, ст.64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Зубакиным Н.В. преступления.

Рассматривая вопрос о размере наказания подсудимому, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ суд, в соответствии с требованиями ст.ст.56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, социальное положение подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить лишение свободы на определенный срок, с применением условного осуждения. Полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Единарховой Л.Я., сумма оплаты ее труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубакина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Зубакина Н.В. дополнительные обязанности – в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Судья: подпись А.В. Ралков

Копия верна:

Судья А.В. Ралков

секретарь И.В. Булытова