П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Улан-Удэ «17» января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшего П., подсудимого Боровкова А.В., его защитника - адвоката Содбоева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Боровкова А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Боровков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ при следующих обстоятельствах. Приказом министра внутренних дел по Республике Бурятия № л/с от ДД.ММ.ГГГГ П. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ, то есть являлся сотрудником внутренних дел, на которого распространяются положения ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ. В соответствии со ст.ст.1, 2, 12, 13 ФЗ «О полиции» П., как сотрудник органов внутренних дел, имел право требовать от граждан прекращении преступления, административного правонарушения, наделен полномочиями по охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений. В соответствии с п.1.2. Должностной инструкции утвержденной 06 сентября 2011 года временно исполняющим обязанности начальника Управления МВД России по г.Улан-Удэ В., участковый уполномоченный полиции П. в пределах своей компетенции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными Федеральным законом «О полиции». В соответствии с п.4.2. указанной инструкции участковый уполномоченный полиции имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Таким образом, участковый уполномоченный полиции П. являлся представителем власти. 14 декабря 2011 года в 02 часа 05 мин. в дежурную часть отдела полиции №2 в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ (далее по тексту ОП № 2) поступило обращение О., проживающего по адресу: <адрес> о скандале с соседом из 6 квартиры того же дома - Боровковым А.В. По указанию оперативного дежурного ОП № Б., П. совместно с водителем-полицейским С. выехал на место происшествия. По приезду на указанный адрес, в квартире заявителя Попкова находился Боровков А.В., спавший в состоянии алкогольного опьянения на кухне. Петухов, одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, разбудил Боровкова, представился, предъявил последнему служебное удостоверение и в соответствии с п.1 части 1 ст.13 ФЗ «О полиции», п.4.2. должностной инструкции потребовал от последнего покинуть квартиру Попкова. В ответ на требование П., Боровков А.В. стал выражаться нецензурной бранью, в том числе и в адрес Попкова. На неоднократные законные требования П. о прекращении противоправного поведения Боровков А.В. не реагировал. В связи с наличием в действиях Боровкова А.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) - мелкое хулиганство, а также в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении, выявления административного правонарушения, в соответствии с п.1 ст.27.1 КоАП РФ П. потребовал от Боровкова А.В. проследовать с ним в ОП №2 для составления протокола об административном правонарушении. Ввиду отказа выполнить законные требования сотрудника полиции и попытки скрыться с места происшествия Боровков с применением физической силы был доставлен Петуховым и Сандановым в административное здание ОП № 2 УМВД России по г.Улан-Удэ, расположенное по адресу: <адрес>. Здесь у Боровкова, на почве неприязни к Петухову, вызванной исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и доставлению Боровкова в ОП № 2, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Петухова, являющегося представителя власти. 14 декабря 2011 года около 03 час. 20 мин. Боровков находясь в помещении фойе ОП №2 по адресу: <адрес>, на почве возникшей неприязни, вызванной исполнением Петуховым своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и доставлению Боровкова в ОП №2, с целью применения к Петухову насилия не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что Петухов является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения личной неприкосновенности представителя власти Петухова, а также нарушения нормальной деятельности сотрудника органа внутренних дел, и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, нанес не менее трех ударов кулаками в лицо Петухова, причинив последнему физическую боль, а также кровоподтек на лице, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого, Боровков был препровожден Петуховым в комнату для разбора доставленных ОП № 2, где, продолжая реализацию своего преступного умысла на применение к Петухову насилия не опасного для жизни и здоровья, попытался нанести последнему 1 удар кулаком в область лица, однако Петуховым удар был блокирован. При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Боровкову А.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Боровков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Боровковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Содбоев С.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. и потерпевший П. не возражали против ходатайства подсудимого Боровкова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Боровковым А.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником. В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ согласно которого Боровков А.В. ранее не судим, справки РНД, РПНД, из которых следует, что Боровков А.В. на диспансерном учете в данных учреждениях не состоит, справка – характеристика старшего участкового уполномоченного, согласно которой Боровков А.В. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, систематически распивает спиртные напитки, справка Центра пенсионного обеспечения МВД по РБ о том, что Боровков А.В. является получателем пенсии по линии МВД России за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Боровкова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, не работающего, являющегося пенсионером, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что исправление Боровкова А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Боровкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Боровкова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Боровкова А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья