П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 5 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Фролова Д.Ш., его защитника - адвоката Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВА Д.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Фролову Д.Ш. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 часов 00 минут у Фролова Д.Ш., являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин. Реализуя свой преступный умысел, Фролов Д.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, имея при себе денежные средства в сумме 1200 рублей, на маршрутном микроавтобусе выехал в <адрес> для приобретения наркотического средства героин с целью последующего сбыта. Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в точно неустановленном месте, встретился с неустановленным мужчиной, где незаконно приобрел у него за денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0, 0706 гр., которое сложил в карман своей носимой куртки, вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил вышеуказанное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Фролов Д.Ш., не позднее 16 часов 00 минут в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему К., зная, что последний является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести наркотическое средство героин массой не менее 0,0706 г<адрес> этого Фролов Д.Ш., договорившись о месте встречи, в этот же день около 16 часов 00 минут встретился возле <данные изъяты> по <адрес> с К., где около 16 часов 10 минут незаконно сбыл путем передачи последнему наркотическое средство героин массой не менее 0, 0706 гр. Однако в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», у К. было изъято два свертка с наркотическим средством героин массой 0, 0706 гр., которое последнему сбыл Фролов Д.Ш. Подсудимый Фролов Д.Ш. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.228.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Ринчиндоржиев Е.В. поддержал заявленное Фроловым Д.Ш. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Фролов Д.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Фролова Д.Ш. подлежат квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Личность Фролова Д.Ш. установлена копией паспорта (л.д.101). Судом исследованы данные, характеризующие Фролова Д.Ш., в частности, Фролов Д.Ш. ранее не судим (л.д. 104), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 102-103), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 108), по месту жительства <данные изъяты> по <адрес> РБ характеризуется положительно (л.д.109), имеет малолетних детей (л.д.110,111). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В силу требований ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Фроловым Д.Ш. вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Фролова Д.Ш. суд не установил. Суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для исправления Фролова Д.Ш. будет достаточным назначение наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Фролова Д.Ш. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения согласно 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Ринчиндоржиева Е.В. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФРОЛОВА Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Фролова Д.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,0557 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, уничтожить. Меру пресечения Фролову Д.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.