Приговор от 24.01.2012 г. в отношении Широковой Л.В. вступил в законную силу 04.02.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «24» января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., потерпевшей Л., подсудимой Широковой Л.В., ее защитника - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Широковой Л.В., <данные изъяты>, судимой 10 июня 2003 г. Октябрьским райсудом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 г. 10 мес. л/св. с исп. ср. 3 г., постановлением Железнодорожного райсуда г.Улан-Удэ от 04 октября 2004 г. условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение для отбытия наказания, освобожденная 30 апреля 2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Широкова Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. 04 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут Широкова Л.В., находясь в <адрес>, увидела на тумбе в помещении спальни телевизор фирмы «НАIER» стоимостью 10 380 рублей, с телевизионной антенной фирмы «Интер-плюс-А-DХ», стоимостью 1 000 рублей, в этот момент у нее из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно телевизора фирмы «НАIER» с телевизионной антенной фирмы «Интер-плюс-А-DХ», и другого имущества принадлежащего Л. Реализуя свой преступный умысел Широкова Л.В., убедившись, что Л., с которой она ранее распивала спиртные напитки, спит, и за её действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для последней, осознавая и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику, и желая этого, вынесла телевизор фирмы «НАIER», с телевизионной антенной фирмы «Интер-плюс-А-1ЭХ» в коридор. Далее Широкова, продолжая свои преступные действия, прошла в помещение зала, где взяла с полки шкафа сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 1500 рублей, в которой находилась сим-карта оператора сотовой связи «БВК» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л., и положила их в карман своей шубы.

Присвоив похищенное имущество, Широкова Л.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный имущественный вред на сумму 12 980 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Широковой Л.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемая в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Широкова Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Широковой Л.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алагуев А.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. и потерпевшая Л. не возражали против ходатайства подсудимой Широковой Л.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Широковой Л.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта, требование ИЦ МВД РБ согласно которого Широкова Л.В. ранее судима, копии приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 10 июня 2003 г., постановления Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 04 октября 2004 г., справки РНД, РПНД, из которых следует, что Широкова Л.В. на диспансерном учете в данных учреждениях не состоит, характеристика ФКУ КП-3 УФСИН России по РБ, справка – характеристика участкового уполномоченного, согласно которой Широкова Л.В. характеризуется отрицательно, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Действия Широковой Л.В. судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает, что Широкова Л.В. ранее судима за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, таким образом, суд не усматривает в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Широковой Л.В. без изоляции от общества с назначением ей наказания условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, не работающей, наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Широкову Л.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Широковой Л.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: