П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 26 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., Ивановой Е.С., подсудимого Быкова А.В., его защитника - адвоката Дашиевой Т.Б, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей П., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении БЫКОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Быкову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 17 ноября 2011 года около 01 часа Быков А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и его сожительницей П. по малозначительному поводу произошла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Быкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни человека. Быков А.В., находясь там же и в то же время, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар кулаком в грудную клетку слева П. Затем Быков, продолжая свои преступные действия, взял со стола в кухне складной нож и с достаточной силой нанес им один удар в торакоабдоминальную область П. В результате преступных действий Быкова А.В. потерпевшей П. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы, селезенки, желудка, осложненное гемоперитонеумом, гемотораксом слева, гемморагическим шоком 3 степени и послужившее причиной удаления селезенки, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Перелом 9-го ребра слева, которое по своим свойствам расценивается как причинившее средней степени тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Подсудимый Быков А.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Дашиева Т.Б. поддержала заявленное Быковым А.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить мягкое наказание. Государственный обвинитель Иванова Е.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Быков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Быкова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Личность Быкова А.В. установлена копией паспорта (л.д. 80-81). Судом исследованы данные, характеризующие Быкова А.В., в частности, Быков А.В. ранее не судим (л.д. 82), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 83-84), по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 85), жильцами <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 86), УУП ОУП и ПДН ЛП № в составе Управления МВД России по г.Улан-Удэ характеризуется посредственно (л.д. 87). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил. Разрешая исковые требования Прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ, суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшей взыскать с Быкова А.В. в полном объеме в сумме 19229 рублей 28 копеек, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЫКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Быкова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественные доказательства: халат и складной нож уничтожить. Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Быкова А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 19229 (девятнадцать тысяч двести двадцать девять) рублей 28 копеек. Меру пресечения Быкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.