Приговор от 26.01.2012 г. в отношении Доржиева Ч. Б-Ц. вступил в з\с 07.02.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 26 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Дашиевой Э.С., подсудимого Доржиева Ч.Б.-Ц., его защитника - адвоката Баянгуева А.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Б., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДОРЖИЕВА Ч.Б.-Ц., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Доржиеву Ч.Б.-Ц. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года в период времени с 13 часов до 15 часов, более точное время не установлено, Доржиев Ч.Б.-Ц. распивал спиртное со своим знакомым Б. С. возле трансформаторной подстанции, расположенной около <адрес>. После распития спиртного между Доржиевым Ч.Б.-Ц. и Б. С.., там же из-за высказанного Б. словесного оскорбления в адрес Доржиева Ч.Б.-Ц. возникла ссора, в ходе которой Б. С. натянул Доржиеву Ч.Б.-Ц. капюшон куртки на голову и нанес ему не менее 2 ударов кулаком в затылочную область головы, после чего нанес 1 удар кулаком в лицо последнему. В это время у Доржиева Ч.Б.-Ц. из побуждений защиты от преступного посягательства Б. С. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему. Доржиев Ч.Б.-Ц. там же и в то же время, осознавая преступный характер своих действий, а также возможность отразить нападение более мягкими для Б. С.. средствами, осознавая, что причинение смерти Б. С.. в результате оборонительных действий явно не соответствует характеру и степени общественной опасности его посягательства, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б. С. но относясь к этому безразлично, действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, нанес с достаточной силой Б. С.. не менее 5 ударов кулаками обеих рук в голову, а также не менее 5 ударов руками и ногами в область грудной клетки, правого плеча, левого надплечья, правой и левой голени ног. В результате преступных действий Доржиева Ч.Б.-Ц. Б. С.. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки (3) и ссадины (3) головы, кровоизлияние и разрывы слизистой полости рта, кровоизлияния (5) в кожный лоскут головы, субдуральная гематома правого полушария (170 мл.), субарахноидальные кровоизлияния (4), по своим свойствам расценивающаяся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти; перелом грудины, по своим свойствам расценивающийся как повреждение, причинившее средней степени тяжести вред здоровью человека, по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня; кровоподтеки правого плеча (1), левого надплечья (1), ссадины голеней (2), кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате преступных действий Доржиева Ч.Б.-Ц. Б. С. скончался ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в доме по адресу: <адрес>, г.Улан-Удэ, <адрес>, от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Доржиев Ч.Б.-Ц. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.108 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства. Защитник Баянгуев А.Г. поддержал заявленное Доржиевым Ч.Б.-Ц. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б., государственный обвинитель Дашиева Э.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Доржиев Ч.Б.-Ц. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ в части применения наказания в виде принудительных работ вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с указанным действия Доржиева Ч.Б.-Ц. подлежат квалификации по ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Личность Доржиева Ч.Б.-Ц. установлена копией паспорта, военного билета (л.д. 210,211). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что у Доржиева имеется <данные изъяты> (л.д. 212), на иждивении двое несовершеннолетних детей (л.д. 213-214), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 215, 216), ранее не судим (л.д. 216), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 219), положительно характеризуется по предыдущему месту работы, а также <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Доржиева Ч.Б.-Ц. в содеянном, полное признание им вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, данные о том, что Доржиев Ч.Б.-Ц является <данные изъяты>, положительные характеристики, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Доржиева Ч.Б.-Ц. суд не усматривает.

Суд учитывает при назначении наказания ст.233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Доржиеву Ч.Б.-Ц., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы

С учетом личности подсудимого, не имеющего работы, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить в целях достижения целей наказания, исправления и перевоспитания Доржиева Ч.Б.-Ц. исправительные работы, и не находит оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренного санкцией ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Доржиева Ч.Б.-Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковых требований не заявлено.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОРЖИЕВА Ч.Б.-Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Доржиева Ч.Б.-Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: футболку молочного цвета, пару носков коричневого цвета, свитер серого цвета, мастерку синего цвета, трико черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить; куртку черного цвета, джинсы синего цвета, туфли черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, вернуть Доржиеву Ч. Б.-Ц.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.