КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 25 января 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Осколкова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Осколкова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осколков <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Осколков <данные изъяты> находился возле <адрес> по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО2, которая в руках держала сумку. В этот момент у Осколкова <данные изъяты> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, Осколков <данные изъяты> выдернул сумку из рук ФИО2 и скрылся с похищенной сумкой с места происшествия, тем самым открыто похитив указанную сумку стоимостью 2000 рублей, с находящимся в ней следующим имуществом: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6600 рублей, флэш-карта, стоимостью 300 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей, связка ключей, не представляющая материальной ценности, косметичка с помадой, пудрой румянами и тональным кремом, не представляющие материальной ценности, чехол от сотового телефона, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 9 300 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Осколковым <данные изъяты>. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осколков <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Также пояснил, что в настоящее время проживает в <данные изъяты>, профессионально занимается <данные изъяты> и <данные изъяты>, часто ездит на соревнования, учится заочно в <данные изъяты>. Состояние здоровья хорошее. Защитник-адвокат Попов Ф.Ф., государственный обвинитель Молчанова О.С., потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая пояснила, что ущерб ей возмещен, на строгом наказании не настаивает. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 52), запросы в РПНД, РНД (л.д. 53, 54), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 55), положительная характеристика с места жительства (л.д. 56). Учитывая обстоятельства совершения преступления, указанные в предъявленном подсудимому обвинении, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 10 УК РФ, поскольку она предусматривает возможность назначения более мягкого наказания, нежели ранее действующая. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым и его раскаяние, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, положительную характеристику и молодой возраст Осколкова. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Осколковым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, личность Осколкова, который ранее не судим, характеризуется положительно. Суд считает необходимым назначить Осколкову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 15 ч. 6 УК РФ, учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого. Оснований для назначения иных видов наказания суд также не находит с учетом личности подсудимого, отсутствия у него источника доходов, а также его рода занятий. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осколкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Осколкова <данные изъяты> дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться туда на отметки один раз в квартал, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Осколкову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений вплоть до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон «Самсунг», флэш-карту, пластиковую карту «<данные изъяты>», кошелек, денежные средства в размере 300 рублей, связку ключей, косметичку, помаду, пудру, румяны, тональный крем, чехол от сотового телефона, паспорт – оставить за потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова