Приговор от 18.01.2012 г. в отношении Дамбаева Н.А. вступил в з\с 04.02.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 18 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Купряковой Н.А., подсудимого Дамбаева Н.А. и его защитников – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО8, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дамбаева Н.А., <данные изъяты> судимого:

07 мая 2010 года судом Советского района города Улан-Удэ Республики Бурятия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;

25 августа 2010 года Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

09 ноября 2011 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

25 ноября 2011 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.30 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 09 ноября 2011 года окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дамбаев Н.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Дамбаев Н.А., находясь в помещении бара – бильярда «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, увидел на вешалке, расположенной около 5 метров от входа в данное помещение, сумку дамскую черного цвета ранее незнакомой ему ФИО8 В этот момент у Дамбаева Н.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной сумки. Дамбаев Н.А., реализуя преступный умысел, заведомо зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, и он не имеет права им распоряжаться каким-либо способом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО8 не наблюдала за оставленной ею сумкой, просунув руку в сумку, тайно похитил сотовый телефон «LG» в корпусе серо-голубого цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Улан-Удэнская сотовая сеть» с абонентским номером 8-9085-96-49-67, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 20 рублей, принадлежащие ФИО8 Присвоив похищенное имущество, Дамбаев Н.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 3 170 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дамбаев Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дамбаев Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО8 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства. Просить суд назначить Дамбаеву Н.А. мягкое наказание.

Защитник Борокшонова Е.О. в суде поддержала заявленное Дамбаевым Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственные обвинители Купрякова Н.А., Ткачева Н.В. не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Дамбаева Н.А. верной.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Дамбаев Н.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Дамбаева Н.А.: справка РНД, РПНД, согласно которым Дамбаев Н.А. в указанных учреждениях на учете не состоит (л.д.36), адресная справка УФМС по РБ (л.д.38), копия формы №1 для получении паспорта (л.д.39), постановление об установлении личности (л.д.40), справка-характеристика (л.д.41), копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 07 мая 2010 года (л.д.50), копия приговора Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 25.08.2010 года (л.д.58-59), требование ИЦ МВД по РБ о судимостях Дамбаева Н.А., копия приговора Октябрьского районного суда г.Иркутска от 25 ноября 2011 года, копия приговора Свердловского районного суда г.Иркутска от 09 ноября 2011 года.

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Дамбаеву Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дамбаева Н.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дамбаевым Н.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении Дамбаеву Н.А. мягкого наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дамбаева Н.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Суд считает необходимым назначить Дамбаеву Н.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ. Суд учитывает, что приговором Октябрьского районного суда г.Иркутска от 25 ноября 2011 года Дамбаев Н.А. осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Дамбаеву Н.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что для исправления Дамбаева Н.А. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Борокшоновой Е.О., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дамбаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от 25 ноября 2011 года, и окончательно назначить Дамбаеву Н.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Дамбаеву Н.А. исчислять с 18 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Дамбаеву Н.А. время содержания под стражей с 25 августа 2011 года по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от 25 ноября 2011 года по 18 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Дамбаева Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Дамбаеву Н.А. надлежит следовать под конвоем.

Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 07 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG» считать возвращенными законному владельцу ФИО8

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья К.О. Усенов