Приговор от 31.01.2012 г. в отношении Зотова С.А. вступил в законную силу 11.02.2012 г.



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 января 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Зотова С.А., его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от 31.01.2012., при секретаре Доржиевой А.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зотова С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зотов С.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

14.12.2011 г. около 17 часов у Зотова С.А., находившегося по <адрес> <адрес>, достоверно знающего о том, что около <адрес> РБ произрастает дикорастущее растение конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. С целью реализации возникшего преступного умысла 14.12.2011 г. около 17 часов 10 минут Зотов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, приехал на остановку «<адрес>» <адрес>, откуда на маршрутном такси доехал до конечной остановки <адрес> РБ, где с целью обнаружения растения конопля прошел в северо-восточном направлении от конечной остановки <адрес> и на расстоянии 3 км. обнаружил кусты дикорастущей конопли. 14.12.2011 г. около 20 часов Зотов, непосредственно реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, не преследуя цели сбыта, подошел к кустам дикорастущей конопли, произрастающим на поле, расположенном на расстоянии 3 км. северо-восточном направлении от <адрес> РБ, руками собрал верхушечные части конопли и сложил в пакет, тем самым Зотов 14.12.2011 г. в период времени с 20 часов до 21 часа незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 2 кг. 044 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг. 889,68 грамм). После чего Зотов, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в 21 час 14.12.2011 г. с приобретенным им наркотическим средством марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере массой не менее 2 кг. 044 гр. (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг. 889,68 гр.), пешком вышел с указанного поля и прошел до <адрес> <адрес>, где спрятал его в снегу около забора, тем самым Зотов незаконно хранил ранее приобретенное им указанное наркотическое средство до 16 часов 16.12.2011г. 16.12.2011 г. около 16 часов Зотов, находясь по <адрес>, взял ранее приобретенное им наркотическое средство и прошел на остановку общественного транспорта по <адрес>» г. Улан-Удэ, тем самым Зотов в период времени с 16 часов до 17 часов 40 минут незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) массой не менее 2 кг. 044 грамм (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг. 889,68 грамм). 16.12.2011 г. в 17 часов 40 минут Зотов, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 2 кг. 044 грамм, (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг. 889,68 грамм), находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ, где у Зотова в ходе личного досмотра в 19 часов 45 минут 16.12.2011 г. в присутствии двоих понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое последним наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 2 кг. 044 грамм, (в высушенном до постоянной массы количестве 1 кг. 889,68 грамм), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Зотов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Зотов С.А. данное ходатайство поддержал. Заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что он осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник-адвокат Сорокин Н.Ю. в суде поддержал заявленное Зотовым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что консультировал его на предварительном следствии и перед судебным заседанием, разъяснив правовые последствия.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зотов С.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Действия Зотова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) в количестве свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. Согласно текста предъявленного обвинения, Зотов С.А. незаконно приобрел и хранил 1 кг. 889,68 грамм марихуаны (каннабиса) в высушенном до постоянной массы виде.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Зотова С.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зотовым С.А. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Зотова С.А. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения Зотову С.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, однако с учетом материального и семейного положения подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, не нашел к тому оснований.

Гражданский иск по делу не заявлен. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Зотова С.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда являться один раз в месяц для регистрации; не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Зотова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуану (каннабис) в количестве 2 кг. 032 гр., смывы, пачку папирос, бутылку с жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: Т.Д.Доржиева