Приговор от 20.12.2011 г. в отношении Маракулина А.П., Шурыгина С.А. вступил в законную силу 11.01.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 20 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Дамбиева Т.В. с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., защитников - адвокатов Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер , подсудимых Маракулина А.П., Шурыгина С.А., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРАКУЛИНА А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «в» ч.3 ст.158, ч. 2 ст. 318 УК РФ;

ШУРЫГИНА С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 августа 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 06 часов Маракулин А.П., Шурыгин С.А. и неустановленное лицо, находясь рядом с <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, увидели автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с прицепом, припаркованную на стоянке рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Подойдя к указанной автомашине, Маракулин А.П., Шурыгин С.А. и неустановленное лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, открыли двери прицепа и увидели, что в нем находятся новые автомобильные шины, являющиеся собственностью <данные изъяты> В этот момент у Шурыгина из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данных автомобильных шин совместно с Маракулиным и неустановленным лицом в группе лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба. Реализуя преступный умысел, Шурыгин предложил Маракулину и неустановленному лицу совершить совместно с ним кражу вышеуказанных автомобильных шин. Маракулин и неустановленное лицо из корыстных побуждений согласились с предложением Шурыгина. 12 августа 2011 года в период времени с 01 часа 50 минут до 06 часов Маракулин, Шурыгин и неустановленное лицо тайно перенесли из прицепа автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в салон автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>

автомобильные шины, принадлежащие <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> в количестве 15 штук, стоимостью 2125 рублей 42 копейки каждая, общей стоимостью 31881 рублей 3 копейки; <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> в количестве 1 штука стоимостью 3098 рублей 65 копеек; <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> в количестве 18 штук, стоимостью 4799 рублей каждая, общей стоимостью 86382 рубля; <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> в количестве 16 штук, стоимостью 5889 рублей 67 копеек каждая, общей стоимостью 94234 рубля 72 копейки, всего на общую сумму 215596 рублей 67 копеек. Маракулин и Шурыгин, взяв из прицепа по одной автомобильной шине <данные изъяты> с маркировкой <данные изъяты> стоимостью 4799 рублей каждая, общей стоимостью 9598 рублей, и перенося их к вышеуказанной автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, были замечены и впоследствии задержаны сотрудниками <данные изъяты>, а неустановленное лицо с места происшествия скрылось. Автомашина <данные изъяты> с основной частью похищенного имущества – автомобильными шинами, принадлежащими <данные изъяты> с места происшествия скрылась. В случае доведения преступных действий Маракулиным, Шурыгиным и неустановленным лицом до конца, <данные изъяты> был бы причинен имущественный ущерб на сумму 672 006, 85 рублей. Преступный умысел Маракулина, Шурыгина и неустановленного лица, направленный на хищение всех автомобильных шин, принадлежащих <данные изъяты>», и находящихся в автомобиле <данные изъяты> не был доведен до конца, в связи с задержанием Маракулина и Шурыгина сотрудниками <данные изъяты>, то есть по независящим от воли Маракулина, Шурыгина и неустановленного лица обстоятельствам.

Кроме того, Ц., назначенный приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> на постоянной осуществляет полномочия, установленные Федеральным законом РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, является должностным лицом, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителем власти. В соответствии с положениями <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Ц. обязан в случае непосредственного обнаружения им событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры по предотвращению и пресечению преступления или административного правонарушения, задержанию лица, подозреваемого в их совершении; вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий и сопротивления законной деятельности полиции; вправе ограничивать свободу передвижения граждан, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения либо доставлять указанных граждан в служебное помещение органа внутренних дел; вправе лично применять физическую силу, то есть совершать вопреки воле какого-либо лица физические действия, направленные против этого лица, сопряженные с причинением по необходимости физического, имущественного и морального вреда, в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, захвата, удержания и доставления совершивших преступления, административные правонарушения лиц для дальнейшего разбирательства, а также в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения полицией возложенных на нее обязанностей.

12 августа 2011 года около 05 часов Ц. и Я., согласно <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении должностных обязанностей на дежурстве в качестве <данные изъяты> по <адрес>, следовали по <адрес> на <данные изъяты> автомашине <данные изъяты> с <данные изъяты>, где увидели Маракулина, Шурыгина и неустановленное лицо, которые переносили с целью тайного хищения автомобильные шины принадлежащие <данные изъяты> из прицепа автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованного на стоянке рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, в автомашину <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты>. Ц. и Я. пресекли противоправные действия Маракулина, Шурыгина и неустановленного лица, последние прекратили свои действия и стали убегать от Ц. и Я. в разные направления. Ц. догнал Маракулина и схватил его за руку, тем самым, пресек его попытку скрыться с места преступления. В этот момент 12 августа 2011 года около 06 часов у Маракулина, находящегося рядом со зданием <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, в связи с тем, что Ц. как представитель власти и сотрудник <данные изъяты> пресек его противоправные действия, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении Ц. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что сотрудник <данные изъяты> Ц. является представителем власти, Маракулин нанес Ц. не менее двух ударов кулаками рук по лицу Ц., причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадины на лице, ушибы мягких тканей лица, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства его здоровья не более 21 дня.

Кроме того, Я., назначенный <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> на постоянной осуществляет полномочия, установленные Федеральным законом РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, является <данные изъяты>, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителем власти. В соответствии с положениями ст.ст. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Я. обязан в случае непосредственного обнаружения им событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры по предотвращению и пресечению преступления или административного правонарушения, задержанию лица, подозреваемого в их совершении; вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий и сопротивления законной деятельности полиции; вправе ограничивать свободу передвижения граждан, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения либо доставлять указанных граждан в служебное помещение органа внутренних дел; вправе лично применять физическую силу, то есть совершать вопреки воле какого-либо лица физические действия, направленные против этого лица, сопряженные с причинением по необходимости физического, имущественного и морального вреда, в целях пресечения преступлений и административных правонарушений, захвата, удержания и доставления совершивших преступления, административные правонарушения лиц для дальнейшего разбирательства, а также в целях преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения полицией возложенных на нее обязанностей.

12 августа 2011 года около 05 часов Ц. и Я., согласно <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении должностных обязанностей на дежурстве в качестве <данные изъяты> по <адрес>, следовали по <адрес> на <данные изъяты> автомашине <данные изъяты> с <данные изъяты>, где увидели Маракулина, Шурыгина и неустановленное лицо, которые переносили с целью тайного хищения автомобильные шины принадлежащие <данные изъяты> из прицепа автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованного на стоянке рядом с <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, в автомашину <данные изъяты> с гос. номером <данные изъяты>. Ц. и Я. пресекли противоправные действия Маракулина, Шурыгина и неустановленного лица, последние прекратили свои действия и стали убегать от Ц. и Я. в разные направления. Я. догнал Шурыгина и схватил его за руку, тем самым, пресек его попытку скрыться с места преступления, они упали. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов у Шурыгина, находящегося рядом со зданием <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в связи с тем, что Я. пресек его противоправные действия возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Я. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Шурыгин осознавая, что <данные изъяты> Я. является представителем власти, схватил руками Я. в области предплечий обеих рук, нанес последнему не менее одного удара ногой в область левой ноги, причинив ему кровоподтеки на левом предплечье, на левой голени, ссадины на правом предплечье, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Маракулин А.П. признал вину в покушении на кражу одной автошины, не признал вину в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ на основании ходатайства подсудимого показаний Маракулина А.П. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Шурыгин сказал ему, пойдем к фуре возле <данные изъяты> так как там имеются автошины. Подойдя к фуре с задней стороны, они увидели, что двери приоткрыты. Он открыл двери и увидел, что в фуре лежат автошины. Он решил похитить данные автошины, при этом Шурыгину ничего не говорил. Он понял, что Шурыгин так же похитит автошины. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 05 минут он взял одну автошину и пошел через дорогу, следом за ним с одной автошиной шел Шурыгин. Пройдя через дорогу, он увидел <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>. Он испугался, что его задержат, так как он совершил кражу автошины, поэтому бросил автошину и побежал в сторону школы , в частный сектор. По дороге его задержали сотрудники <данные изъяты>, после чего доставили в ОП. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. Похищенной автошиной он распорядился бы по своему усмотрению, либо продал (т.2 л.д. 39-41).

Оглашенные показания подсудимый Маракулин А.П. подтвердил.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Маракулина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов <данные изъяты> он встретил своего знакомого Шурыгина <данные изъяты> и незнакомого парня, европейской национальности, на вид около 26-27 лет, ростом около 180 см, крепкого телосложения, одетого в спортивный костюм темного цвета с капюшоном. Шурыгин сказал ему, что около <данные изъяты> находится фура, в которой имеются автомобильные шины, и предложил ему похитить данные шины. Он согласился, так как хотел быстро заработать денег, продав кому-нибудь похищенные автомобильные шины. Шурыгин сказал, что возле конечной остановки маршрутного такси находится автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> в нее похищенные автомобильные шины необходимо загрузить. Кто находился за рулем данной автомашины, он не знает, не видел. Он увидел, что действительно стоит автомашина <данные изъяты> цвета. Третий парень также что-то говорил, смысл его слов был в том, что он имел намерения вместе с ними совершить кражу автомобильных шин из указанной фуры. Он понял, что кражу Шурыгин и его товарищ начали совершать еще ранее, поскольку они знали, что именно находится в фуре, следовательно, они уже были возле фуры и как он понял, уже похитили несколько шин. После этого он с Шурыгиным и его товарищем подошли к задним дверям фуры. Они были уже открыты, запирающие устройства отсутствовали. Он видел множество автомобильных шин, фура была примерно на половину заполнена. Он решил, что сможет похитить все находящиеся в машине шины, вместе с Шурыгиным и его товарищем. Около фуры никого кроме них не было, так как он осмотрелся по сторонам и убедился в этом. Он с Шурыгиным взяли в руки по одной шине и пошли через дорогу к указанной автомашине. В этот момент они увидели, что в их сторону едет <данные изъяты> с соответствующими надписями. Бросив шины, он с Шурыгиным побежали в сторону машины <данные изъяты>, хотели на ней скрыться от сотрудников <данные изъяты>. После чего он побежал в сторону <данные изъяты> спрятался под автомашиной <данные изъяты>, однако был замечен <данные изъяты>, одетым в форменную одежду. Его вытащили из-под машины и доставили в отдел полиции. Сопротивление при его задержании он не оказывал. В случае, если бы его не задержали, он продал бы похищенные шины. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 45-47).

Данные показания подсудимый Маракулин А.П. не подтвердил, пояснил, что дал такие показания под физическим и моральным давлением сотрудников полиции и следователя. С заявлением о применении насилия в правоохранительные органы не обращался.

Подсудимый Шурыгин С.А. признал вину в покушении на кражу одной автошины, не признал вину в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Шурыгина С.А. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он был в <данные изъяты> где встретился с Маракулиным <данные изъяты>. Около 06 часов он и Маракулин вышли из <данные изъяты> покурить и увидели, что через дорогу от них около <данные изъяты> стоит большая фура, от которой отбегает парень с автомобильной шиной в руках. Он предложил Маракулину подойти к фуре и посмотреть, что там внутри. Маракулин согласился, и они вдвоем подошли к фуре, больше с ними никого не было. Дверь фуры была приоткрыта, запирающие устройства отсутствовали, внутри прицепа было множество автомобильных шин. Он предложил Маракулину похитить по одной автомобильной шине, после чего распорядиться ими по своему усмотрению, Маракулин согласился с ним, больше они ни о чем не разговаривали. Понимая, что его никто не видит, он и Маракулин взяли по одной автомобильной шине из прицепа и пошли с через дорогу в сторону <данные изъяты> больше с ними никого не было. Куда они должны были складывать похищенные с Маракулиным шины, они не обсуждали, он подумал, что будет лучше, если они перетащат эти 2 шины за <данные изъяты> и сказал об этом Маракулину. Когда он шел через дорогу со стороны <данные изъяты> и <данные изъяты> подъехали две *** <данные изъяты>, он слышал как сотрудники кричали: «Всем стоять!». Он с целью избежания ответственности решил скрыться от сотрудников <данные изъяты> и побежал в сторону <данные изъяты> бросив шину на дорогу. Спустя несколько секунд момент его догнали 2 <данные изъяты>, схватили его, положили на землю, застегнули наручники в области запястий рук за спиной. После чего его посадили в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> и эти же сотрудники доставили его в отделение милиции. На данное место подъехало еще около 5 машин с сотрудниками милиции. Он никому побоев в момент задержания не наносил, сотрудники же <данные изъяты> в момент его задержания били его по лицу кулаками, в общей сложности нанесли не менее 5 ударов, положили на землю. Освидетельствование на наличие или отсутствие побоев после случившегося не проходил. В правоохранительные органы на действия сотрудников <данные изъяты> не обращался, подумал, что все само пройдет, в настоящее время претензий к сотрудникам <данные изъяты> не имеет. В месте, где были похищены автомобильные шины, он не видел автомашины <данные изъяты> с <данные изъяты>. Вину в совершении кражи автомобильной шины он признает в полном объеме, вину в том, что он наносил побои сотрудникам <данные изъяты>, не признает. Показания им даны добровольно, никакого давления на него не оказывалось (т.1 л.д. 247-251).

Оглашенные показания подсудимый Шурыгин С.А. подтвердил.

Потерпевший Ц. суду показал, что работает в <данные изъяты>. По телефону другой <данные изъяты> попросил содействия и они подъехали в <данные изъяты> с напарником Я. к <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Они увидели, как подсудимые Маракулин и Шурыгин идут через дорогу и несут по одной покрышке к машине, стоящей со стороны <данные изъяты> С ними еще один молодой человек в руках у которого ничего не было. Автомашина <данные изъяты> была <данные изъяты>, из открытого багажника виднелись шины, стояла в метрах в ста. Когда подсудимые и молодой человек их увидели, то бросили покрышки и хотели убежать. *** уехала. Подъехали сотрудники <данные изъяты> и З.. Они стали задерживать подозреваемых, кричали «Стой», но они не останавливались. Он задержал одного большого молодого человека, на земле стал его скручивать, тут подбежал Маракулин и ударил его 4 раза в область лица. После Маракулина задержал кто-то из сотрудников. Я. задерживал Шурыгина. Он не видел, как наносили телесные повреждения Я., но тот пояснял позже, что его пнули. После вышла толпа из <данные изъяты> стали кричать, возмущаться. После того, как конфликт был урегулирован, они посадили Маракулина в машину и доставили в отделение. После ударов Маракулина он был на больничном, сразу же прошел СМЭ. Водители фуры в этот момент спали.

Потерпевший Я. суду пояснил, что летом 2011 года, он работал в ночную смену в <данные изъяты> На сотовый телефон позвонил З. и сказал, что молодые люди таскают шины через дорогу. Они подъехали к <данные изъяты> по <данные изъяты>. Напротив <данные изъяты>» стояла фура типа <данные изъяты> она была вскрыта. Трое человек шли через дорогу, в руках у двоих было по шине. У него была информация от других сотрудников, что эти люди несли шины в сторону к проселочной дороге, где стояла *** «***» <данные изъяты> цвета, у которой был открыт багажник с шинами, так как за данной машиной наблюдали минут 30. Когда подсудимые увидели их, шины бросили на дорогу и побежали. Они стали задерживать этих людей. Он сразу задержал Шурыгина и положил его на землю. Шурыгин стал сопротивлялся, повредил ему форму, ударил его 2-3 раза в левую руку рукой и пнул в ногу. После нанесения ударов Шурыгиным он прошел СМЭ, у него были ссадины. После передал Шурыгина <данные изъяты>. Он видел как третьего человека задерживал Ц., а З. вытаскивал из под машины Маракулина, все происходило одновременно. Он подъехал к ним на помощь. Маракулин оказывал сопротивление при задержании отбивался ногами и руками, прятался под машиной. После из <данные изъяты> вышли человек двадцать, стали активно оказывать сопротивления, чтобы они отпустили задержанных, дергали за форменную одежду. Они вызвали дополнительные экипажи. Телесные повреждения ему наносил только Шурыгин, остальные из толпы только дергали за форму. В это время третий молодой человек скрылся, а Шурыгин и Маракулин были доставлены в ОМ , шины также отвезли в отделение. В последствии они все это обсуждали, Ц. может знать обо всем с его слов.

Свидетель Б. суду показал, что летом 2011 года он с <данные изъяты> патрулируя возле <данные изъяты> по <адрес>, заметили, что у фуры, стоящей на площадке приоткрыта дверь. Через дорогу трое людей таскали шины. Они отъехали, чтобы не привлекать внимания к школе и запросили второй экипаж Я. с <данные изъяты>. Когда Ц. и Я. подъехали, эти люди бросили шины, побежали в разные стороны. Шины в руках были у Маракулина и Шурыгина. Я. сразу задержал Шурыгина, он добежал до них, и увидел, что Шурыгин лежит на спине, сверху - Я., Шурыгин пытался пинаться, у Я. был оторван погон. Позже Я. ему говорил, что Шурыгин сопротивлялся, ударил по руке и ноге. Я. передал Шурыгина ему, он положил того на землю, чтобы он не убежал. Дальше он ничего не видел, знает со слов. Маракулина задержали, а третий сбежал. В отделе Ц. ему рассказал, что повреждения на лице ему нанес Маракулин, это было заметно по его лицу. З. видел <данные изъяты> автомашину ***, что в багажники были шины, эта машина уехала с открытым багажником, на его приказы остановиться водитель не реагировал.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Б., он работает в должности <данные изъяты> с 11 на 12 августа 2011 года совместно с <данные изъяты> в форменной одежде он дежурил на <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> с <данные изъяты>. Около 05 часов проезжая со стороны по <адрес>, он и З. увидели, что около <данные изъяты> стоит автомобиль марки <данные изъяты> задняя дверь прицепа данного автомобиля была приоткрыта. Трое парней бежали через дорогу от данного автомобиля на стороне <данные изъяты> при этом в руках у двоих из них они увидели по одной автомобильной шине. Им показалось это подозрительным. З. позвонил на сотовый телефон экипажу Ц. и Я., чтобы задержать этих людей. В районе школы по <адрес> они остановились и ждали Ц. и Я.. Спустя несколько минут Я. и Ц. подъехали к <данные изъяты> через 1-2 минуты по рации сообщили им, что они видели 3- х парней, при этом у двоих из них в руках были по 1 автомобильной шине, у третьего в руках ничего не было, парни стали убегать от них, они стали их преследовать, попросили помощи. Он и З. выехали к <данные изъяты> увидели, как Я. бежал за парнем, в настоящее время он знает его по фамилии Шурыгин, а Ц. за Маракулиным. Они также побежали за этими тремя парнями с целью их задержания. Ц. и З. побежали за Маракулиным и здоровым парнем, а он и Я. за Шурыгиным. Он догнал Шурыгина, который пытался вырваться от него, передал Шурыгина Я. для того, чтобы тот посадил Шурыгина в машину. Шурыгин продолжал вырываться от Я., они упали вместе на асфальт. Лежа на асфальте Шурыгин левой рукой хватал за погоны Я. на правом плече, отстегнув его, оторвал галстук (т. 1 л.д. 194-198).

Оглашенные показания свидетель Б. подтвердил.

Свидетель З. суду показал, что летом 2011 года он дежурил с <данные изъяты>. Проезжая мимо <данные изъяты> <адрес> они увидели фуру с приоткрытой дверью. Объехав вокруг, они встали возле школы, стали наблюдать. Они видели людей напротив фуры, но не возле нее. Увидели, что трое молодых людей таскают колеса через дорогу, сообщили об этом по рации. Шины эти люди таскали в машину «***», которая стояла в тени возле школы, у нее был открыт багажник, в нем тоже были шины. Номер машины был зафиксирован, дана ориентировка. Когда он заметил машину, побежал к ней, но водитель увидев его, уехал, не останавливаясь на приказы и не закрыв багажник. Подъехал второй экипаж. Шины были в руках по одной у Маракулина и Шурыгина, у третьего - не было. Шины подсудимые бросили и побежали. Я. сразу же задержал Шурыгина, а Ц. стал задерживать третьего человека. После он побежал за Маракулиным, который пытался помочь третьему человеку и нанес удары Ц.. Он видел как Маракулин один раз ударил в лицо Ц. кулаком в то время, когда Ц. держал третьего в захвате лежа на земле. После Маракулин, увидев его убежал на огороженную территорию и залез под машину. Он стал его оттуда вытаскивать, подъехал Я. на машине, они вытащили Маракулина. Из <данные изъяты> вышла толпа человек 20, стали агрессивно сопротивляться задержанию подсудимых. Я. сказал, что Шурыгин оказывал сопротивление, оторвал погон.

Из оглашенных показаний свидетеля З. на основании ч.3 ст.281 УК РФ следует, что он является <данные изъяты>, летом 2011 года он в <данные изъяты> одежде дежурил с <данные изъяты> с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> с <данные изъяты>. Около 05 часов проезжая по <адрес>, он и З. увидели около <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> задняя дверь прицепа данного автомобиля была приоткрыта. Трое парней бежали куда-то через дорогу от данного автомобиля на стороне <данные изъяты> при этом в руках у двоих из них они увидели по одной автомобильной шине. Эти парни бежали к ним спиной и поэтому не заметили их. Поведение этих людей показалось им подозрительным, так как они пытались быстрее унести автомобильные шины, чтобы их никто не заметил. В районе школы по <адрес> они остановились и ждали Ц. и Я.. Спустя несколько минут Я. и Ц. подъехали к <данные изъяты> и находились вне зоны их видимости. Спустя около 1-2 минут по рации Ц. и Я. сообщили им, что они также видели 3-х парней, при этом у двоих из них в руках были по 1 автомобильной шине, у третьего в руках ничего не было, парни стали убегать от них, они стали их преследовать, попросили помощи. Он и <данные изъяты> выехали к <данные изъяты> и побежали за этими тремя парнями с целью их задержания. Он и Ц. побежали за Маракулиным, а <данные изъяты> с Я. за Шурыгиным. Ц. бежал впереди него и догнал здорового парня, к ним подбежал Маракулин, дернул Ц. за руку, чтобы оттащить его от здорового парня. После чего Маракулин нанес Ц. кулаками рук не менее 4 ударов в область лица, а увидев его, побежал в сторону школы , перелез через забор и спрятался под машиной <данные изъяты>. Он достал Маракулина оттуда, схватив за ноги, привел к <данные изъяты> машине. К <данные изъяты> машине подошли Ц. и здоровый парень, Я. стоял с Шурыгиным. Практически сразу же из <данные изъяты> вышли около 15-20 молодых людей, стали кричать, чтобы они отпустили парней, пытались отвлекать их внимание, чтобы Шурыгин и здоровый парень могли убежать от них. Подъехали остальные экипажи <данные изъяты> кто-то из них применил в отношении здорового парня спец. средства – наручники, так как он пытался вырваться от Ц.. Затем он увидел, как здоровый парень, воспользовавшись моментом, вырвался и убежал в неизвестном направлении с наручниками за спиной. После чего Маракулина и Шурыгина, 2 автомобильные шины, которые увезли в отдел. Затем они подъехали <данные изъяты> оттуда вышли двое мужчин, было видно, что они их разбудили. Мужчины пояснили им, что являются <данные изъяты> и доставляли груз в <данные изъяты> очень устали и легли спать в кабинет автомобиля, ничего не слышали. Он никому удары из этих парней не наносил, ни ему, ни <данные изъяты> эти парни не наносили удары (т.1 л.д.202-205).

Оглашенные показания свидетель З. подтвердил.

Свидетель П. суду пояснил, что работает в <данные изъяты>. По периметру расставлены камеры слежения, ведется запись на регистратор. 12 августа 2011 года его допрашивали сразу после случившегося в тот же день. Следователь просматривала видеозапись и записывала что-то в протокол. После он прочел протокол, в нем все соответствовало действительности, он его подписал. На следующий день диск изъяли. Там было записано как с 04 часов утра, где-то 1,5 часа какие-то люди носили колеса через дорогу. Он видел только фигуры людей, которые носили предметы, похожие на колеса.

Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел на работу около 06-07 часов, видел фургон, стоящий рядом с <данные изъяты> и обратил внимание, что приоткрыта дверца прицепа фургона, по другую сторону дороги стояли <данные изъяты> автомашины <данные изъяты> Видеозапись не охватывает место, где стоял фургон, однако видны задние двери фургона.

В 23 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ на видеозаписи видно, как подъехал фургон.

В 01 час 57 минут ДД.ММ.ГГГГ мимо прошли трое молодых людей по направлению в сторону <данные изъяты>.

В 02 часа 09 минут данные люди возвращаются. У двоих в руках по одному предметы, похожие на колеса, у третьего мужчины ничего в руках не было. Дверцы фургона закрыты, к дверям никто не подходил.

В 03 часа 18 минут со стороны <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты>, похоже на <данные изъяты>, и встала сзади дверей фургона на расстоянии 20-30 метров. Марку, модель автомашины не видно из-за расстояния и плохого освещения, из автомашины никто не выходит.

В 04 часа 37 минут со стороны водительской кабины к дверям фургона подошли двое людей, видно только их силуэты. Возле дверей они находятся до 04 часов 39 минут, дверцы фургона не открывались.

В 04 часа 44 минуты вновь подходят двое людей, в 04 часа 45 минут подходит третий человек.

В 04 часа 45 минут один человек, держа в каждой руке по одной автошине, пересекает дорогу в сторону <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты>. По приходу двух людей дверца фургона открывается, второй несет одну автошину, третий человек уходит.

В 04 часа 49 минут возвращаются трое человек, подходят к стоящей автомашине такси, один стоит на улице, двое сидят в автомашине.

В 04 часа 50 минут двое парней выходят из такси и автомашина отъезжает.

В 04 часа 51 минуту парень перебегает дорогу, в руках имеется одна автошина, у каждого из двоих по две автошины.

В 04 часа 55 минут трое человек возвращаются, к ним со стороны <данные изъяты> подходит еще один, который после уходит.

В 04 часа 57 минут один переходит дорогу, в руках одна автошина, двое несут по 2 автошины.

В 05 часов 03 минуты двое несут автошины, один одну, второй – две. 6 человек - двое несут по 2 автошины, один несет 1 автошину, четвертый несет две автошины, пятый несет 1 автошину, шестой в руках ничего не несет

В 05 часов 11 минут двое возвращаются, за ними третий.

В 05 часов 12 минут двое несут по две автошины, третий одну автошину.

В 05 часов 19 минут возвращается один, который несет из фургона 2 автошины. Подошло еще двое, выносят один - две автошины, второй - одну автошину.

В 05 часов 30 минут возвращаются 5 человек, оттуда возвращаются двое с двумя автошинами и трое по одной автошине.

В 05 часов 57 минут подошли трое со стороны кабины водителя, один несет в руках две автошины и направляется через дорогу к <данные изъяты> двое уходят в руках ничего нет.

В 05 часов 58 минут подъезжает автомашина <данные изъяты>.

Запись на видео плохого качества, лиц, национальности, роста установить невозможно. Видеозапись изъять на данный момент нельзя, хранится 7 дней (т.1 л.д. 190-192).

Оглашенные показания свидетель П. подтвердил, пояснил, что прошло много времени, он забыл. Он не может однозначно сказать, что колеса носили одни и те же люди.

Свидетель М. суду показал, что как <данные изъяты> по <адрес> допрашивал в качестве обвиняемого Маракулина, который добровольно в свободной форме давал показания в присутствии адвоката Гомзяковой. При допросе иные лица, в том числе оперативные сотрудники не присутствовали. Физического и морального давления на Маракулина не оказывалось. Маракулин не высказывал жалоб по поводу причинения ему телесных повреждений. Видимых телесных повреждений у Маракулина он не заметил.

<данные изъяты> Д. суду пояснил, что исходя из данных заключения экспертизы повреждения на голове потерпевшего Ц. были получены в результате не менее двух ударов твердым тупым предметом.

Судом исследованы доказательства, содержащиеся в оглашенных в порядке ст.285 УПК РФ материалах уголовного дела.

Согласно заявлению Н. от ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица в период времени с 01 часов по 6 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли в фургон автомашины <данные изъяты> с прицепом и похитили авторезину в количестве 52 шт. на общую сумму 225194,67 рублей (т.1 л.д.33).

Согласно рапорту в 6 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <данные изъяты> происходит драка (т.1 л.д.32).

Согласно рапорту <данные изъяты> Я., Ц., З., Б. от ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут при патрулировании <адрес> возле <данные изъяты> сотрудники заметили, что молодые люди перебегали дорогу, в руках несли автомобильные покрышки, стали убегать в сторону автомобиля <данные изъяты> у которой был открыт багажник из которого торчали автомобильные покрышки, водитель данной машины скрылся. Задержаны трое молодых людей, которые оказали сопротивление, хватались за форменную одежду, наносили удары инспектору Ц.. Были применены наручники, физическая сила. Один из подозреваемых скрылся, двое доставлены в ОП (т.1 л.д. 31)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен автомобиль <данные изъяты> На задних дверях прицепа фуры, пломбы отсутствуют, сорваны. Внутри прицепа обнаружены автомобильные шины: <данные изъяты> в количестве 32 штук; <данные изъяты> в количестве 17 штук; <данные изъяты> в количестве 35 штук; <данные изъяты> в количестве 8 штук; <данные изъяты> в количестве 14 штук, <данные изъяты> в количестве 7 штук,общее количество автошин составило 113 штук (т. 1 л.д. 34-35).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок местности по <адрес> у <данные изъяты> Со слов заявителя Н. автомашина <данные изъяты> стояла возле <данные изъяты>. <данные изъяты> расположен напротив <данные изъяты> через дорогу, где в 5 метрах от обочины со слов Н. происходила драка между сотрудниками <данные изъяты> и гражданскими лицами. Осмотрены фототаблицы, схема (т.1 л.д.36-40).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен участок проезжей части, расположенный между остановками общественного транспорта <данные изъяты> и <данные изъяты>. Осматриваемая местность представляет собой автодорогу по обеим сторонам, которой находятся <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> а и справа 3-х этажное здание, в котором располагается <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. Расстояние от <данные изъяты> до данного 3-этажного здания составляет около 40 метров. Присутствующий в ходе осмотра потерпевший Я. показал место, где стоял автомобиль <данные изъяты> На противоположной стороне проезжей части находится 3-х этажное здание с <данные изъяты>. Перед зданием на расстоянии 6 метров имеется парковочная площадка для автомобилей, шириной около 10 метров. Я. показал на вход в <данные изъяты> из которого в тот момент, когда он и Ц. подходили к служебным автомобилям <данные изъяты> Маракулиным, Шурыгиным и неустановленным парнем, вышли около 15-20 молодых парней. Я. показал на место, которое находится в 7 метрах от <данные изъяты> и в 5 метрах от проезжей части, где Ц. наносил удары Маракулин. Далее осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, который находится слева от здания с кафе. Участок местности представляет собой пустырь длиной около 50-60 метров, далее располагаются жилые дома. Справа от начала улицы находится здание с кафе. Присутствующий Я. показал место, где находился автомобиль <данные изъяты>. Осмотрены фототаблицы (т.1 л.д. 41-46).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете ОП у свидетеля Я. изъяты автомобильные шины <данные изъяты> в количестве двух штук (т. 1 л.д. 218-219).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены две шины <данные изъяты> ( т.1 л.д.220)

Согласно свидетельству о регистрации ТС автомашина <данные изъяты>, прицеп принадлежит Х. (т.1 л.д.116).

Согласно транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщиком по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ шин в количестве 165 штук, общей стоимостью 672006,85 рублей, является <данные изъяты> <адрес> <адрес>. Грузополучатель <данные изъяты> <адрес> ( т.1 л.д.117-118).

Согласно товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ 165 автошин по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ принял в перевозке Н. (т.1 л.д.122).

Согласно счету фактуре от ДД.ММ.ГГГГ всего к оплате 672006,85 рублей (т.1 л.д.124).

Согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обязуется поставлять <данные изъяты> шины (т.1 л.д.146-149).

Согласно договору на транспортно-экспедиторское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> принимает на себя организацию <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д.151-157).

Согласно письма <данные изъяты> общая сумма поставки 672006,85, 165 шин, количество по факту – 113, расхождение - 52, общая сумма утраченного груза 265726,76 рублей ( т.1 л.д.158).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Н. получил от следователя две шины <данные изъяты> (т.1 л.д.223).

Согласно заявлению Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, Ц. просит привлечь к уголовной ответственности Маракулина и Шурыгина, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему побои во время пресечения кражи автомобильных шин из прицепа автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 23).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Ц. назначен <данные изъяты> по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, присвоено звание <данные изъяты> (т.2 л.д.140).

Должностная инструкция <данные изъяты> Ц. утверждена ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.142-143).

Согласно <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГв ночную смену в <адрес> Я. и Ц. на автомобиле <данные изъяты>, З., Б. на автомашине <данные изъяты> (т.2 л.д.154-159).

Из заключения эксперта – 11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ц. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадины на лице, ссадина на правом локтевом суставе; ушибы мягких тканей лица - причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства не более 21 дня, по своей давности все повреждения могут соответствовать сроку до 1 суток на момент осмотра (т. 1 л.д. 94-96).

Так, из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Маракулиным А.П. и потерпевшим Ц. следует, что Ц. пояснил, что Шурыгин, Маракулин, третий парень шли через дорогу, у них в руках было по одной шине, в руках третьего парня ничего не было. Когда они подъехали на данное место, парни бросили шины и побежали от них. Он и З. побежал за Маракулиным и третьим парнем. Шурыгин подбежал в сторону <данные изъяты> за ним – Я. и <данные изъяты> Когда он догнал третьего парня, он пытался вырваться от него, он держал его. Маракулин подбежал к ним и для того, чтобы он отпустил этого парня, он ударил его около 2-3 раз кулаками правой руки в область лица слева. При этом говорил, чтобы он отпустил этого парня. После Маракулин, увидев З., стал снова убегать, а он остался с этими парнем, повел его к <данные изъяты> машине. Впоследствии З. догнал Маракулина. После они привели их к машине, то есть Маракулина Шурыгина и третьего парня. В этот момент из <данные изъяты> вышло около 10-15 молодых людей, стали кричать, чтобы они отпустили Маракулина, Шурыгина и третьего парня. Впоследствии Маракулина и Шурыгина они посадили в машины, а третий парень скрылся. Наручники применяли в отношении третьего парня, в отношении Маракулина и Шурыгина не применяли. Он побоев никому не наносил, также он был в форменной одежде. Обвиняемый Маракулин А.П. показания Ц. не подтверждает. Ц. продолжает настаивать на своих показаниях (т. 2 л.д. 63-68).

В соответствии с протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Маракулиным А.П. и свидетелем З., свидетель З.пояснил, что он с <данные изъяты> находились на <данные изъяты>, проезжали мимо <данные изъяты> увидели, что около него стоит фура с прицепом, задние двери открыты, также стояли люди, сколько человек он не разглядел, так как они проехали мимо, чтобы не привлекать внимание. Для них было подозрительно, что молодые люди стоят возле фуры около 5 часов, и сообщили об этом второму экипажу Я. и Ц.. Они подъехали к ним и наблюдали за фурой. В этот момент, когда от фуры в сторону <данные изъяты> от <данные изъяты> побежали три парня, в руках у двоих из них были автомобильные шины 2 штуки. Далее они связались с <данные изъяты> и они подъехали туда, где бежали эти трое парней. Парни, увидев их машины, бросили колеса и стали убегать в разные стороны. Шурыгина задержал Я. и <данные изъяты> возле <данные изъяты> Маракулин и третий парень побежали к школе за поворот, за здание <данные изъяты> Ц. побежал первым, Я. отстал. Он увидел, как Ц. схватил здорового парня и пытался увести в машину, в это время к ним подбежал Маракулин и нанес около двух ударов в голову кулаком. Когда он подбежал, Маркулин увидев его, побежал и залез под машину. Он подбежал к нему и за ноги вытащил его из под машины, увел и посадил в машину. Все сотрудники были в <данные изъяты>. Они привели Маракулина, Шурыгина и третьего человека к машинам и положили на землю. В отношении Маракулина и Шурыгина наручники не применяли. В это время из <данные изъяты> вышло около15 молодых людей и стали кричать на них, чтобы они отпустили парней. До этого Шурыгин наносил телесные повреждения Я.. Большой парень скрылся. Обвиняемый Маракулин А.П. показания З. не подтверждает, в связи с тем, что такого не было. З. продолжает настаивать на своих показаниях (т. 2 л.д. 56-62).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Маракулиным А.П. и потерпевшим Я. следует, что Маракулин пояснил, что в отношении него применялись наручники кем-то из <данные изъяты> Про остальных парней не знает. Я. пояснил, что в отношении Шурыгина и Маракулина наручники не применялись, в отношении молодого человек, который скрылся, наручники применялись. Когда задержали данных лиц, из кафе вышли около 15-20 молодых людей, которые всячески стали препятствовать задержанию. Маракулин А.П. пояснил, что он никого не видел. Потерпевший Я. пояснил, что Маракулин ему побои не наносил. Маракулин пояснил, что не может точно пояснить, наносил ли ему Я. побои, их было много (т. 2 л.д. 69-73).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Маракулиным А.П. и свидетелем Б., свидетель <данные изъяты> показал, что когда Маракулин и Шурыгин бежали через дорогу, с ними был еще третий здоровый парень, шины были в руках только у Маракулина и Шурыгина, у третьего ничего не было. В отношении Маракулина наручники не применялись. Ему никто побои не наносил. Когда он находился около *** <данные изъяты> из <данные изъяты> вышли около 15-20 молодых человек, которые стали препятствовать задержанию. Девушки кричали, что это их парни, что они гуляют в кафе. Обвиняемый Маракулин А.П. показания Б. не подтверждает, пояснил, что третьего парня с ними не было, <данные изъяты> на него надевал наручники, ударил его руками по всему телу, нанес около 10 ударов, он не видел, как из <данные изъяты> кто-то выходил. Б. продолжает настаивать на своих показаниях (т. 2 л.д. 74-78).

В соответствии с заявлением Я. от ДД.ММ.ГГГГ, Я. просит привлечь к уголовной ответственности Маракулина и Шурыгина, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему побои во время пресечения кражи автомобильных шин из прицепа автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 22).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ Я. назначен <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, присвоено звание <данные изъяты> ( т.2 л.д.140).

Должностная инструкция <данные изъяты> Я. утверждена ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.145-147).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Я. при осмотре ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие повреждения: кровоподтеки на левом предплечье, на левой голени; ссадины на правом предплечье - причинены в результате воздействия тупого предмета, по своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности все повреждения могут соответствовать сроку до 1 суток на момент осмотра (т. 1 л.д. 74-76).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Я. и подозреваемым Шурыгиным С.А., потерпевший Я. пояснил, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ находился на ночном дежурстве с 21 часа до 09 часов совместно с <данные изъяты> Телесных повреждений у него не было. Около 05 часов на сотовый телефон напарнику Ц. позвонил <данные изъяты>, который также находился на ночном дежурстве и пояснил, что находится в районе остановки <данные изъяты> и видят, как из прицепа автомобиля <данные изъяты> трое парней крадут автомобильные шины, попросил подъехать их с целью их задержания. Они подъехали на данное место, увидели, что на стороне <данные изъяты> стоит автомобиль <данные изъяты> задняя дверь прицепа данного автомобиля была приоткрыта, также что от данного прицепа через дорогу в сторону <данные изъяты> бегут трое молодых парней с автомобильными шинами в руках. У Шурыгина и Маракулина в руках было по одной шине. Они и другой экипаж подъехали к ним и потребовали остановиться. Эти трое парней стали убегать от них. Напарник из другого экипажа <данные изъяты> догнал Шурыгина, а Маракулин и еще один парень побежали в другую сторону, за ними побежали Ц. и З.. Также он заметил, что около школы стоял автомобиль <данные изъяты>, который сразу же уехал в неизвестном направлении. После чего <данные изъяты> передал ему Шурыгина, чтобы он посадил его в <данные изъяты> машину. В этот момент из <данные изъяты> вышли около 15-20 молодых людей. Данные молодые люди подошли к ним и стали препятствовать задержанию данных молодых людей, кричали, чтобы они их отпустили. Шурыгин в этот момент стал хватать его за одежду, за руки, за погоны, оторвал ему галстук, пытался вырваться от него, в этот момент он пнул его в левую ногу. После чего приехало подкрепление, чтобы успокоить молодых людей из <данные изъяты> Далее он посадил Шурыгина в свой <данные изъяты> автомобиль и доставил в отделение милиции. Экипаж З. и <данные изъяты> доставил вместе с ними в отделение Маракулина. Также хочет пояснить, что третий парень, которого также задержали, сначала его посадили в ***, применив к нему специальные средства – наручники, после чего он скрылся в неизвестном направлении от них, в тот момент когда к ним подошла толпа молодых людей. К Маракулину и Шурыгину он никакого насилия не применял, побоев ему не наносил, он только пытался держать его, чтобы он не вырвался от него. Все трое лиц находились в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемый Шурыгин С.А. подтвердил показания Я. частично, что его действительно задерживали, но побоев он никому не наносил, Я. наносил ему побои, бил по лицу руками 1 раз, также положил его на землю. Я. продолжает настаивать на своих показаниях (т. 2 л.д. 9-12).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Шурыгиным С.А. и свидетелем З. следует, что свидетель З. в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ находился на ночном дежурстве совместно с <данные изъяты> Они дежурили на <данные изъяты> автомобиле, были в форменной одежде сотрудников <данные изъяты> со знаками различия. Около 05 часов они проезжали мимо <данные изъяты> и увидели, что около данного магазина стоит фура с прицепом <данные изъяты> также они увидели троих парней, которые крали автомобильные шины из прицепа. Они проехали мимо, чтобы не привлекать их внимания и вызвали второй экипаж для того, чтобы задержать этих парней. В тот момент, когда они бежали с автомобильными шинами через дорогу, как в настоящее время он знает, это были Шурыгин, Маракулин и еще один неизвестный парень, у них были автомобильные шины в руках. Когда они подъехали, эти парни бросили шины и стали убегать от них. За Шурыгиным побежал <данные изъяты> и Я., <данные изъяты> его сразу догнал, а он и Ц. побежали за Маракулиным и третьим парнем, Ц. догнал третьего парня, а он Маракулина. После чего указанных лиц они привели к <данные изъяты> машинам, положили их на землю. В этот момент из <данные изъяты> вышли около 15-20 молодых людей, стали препятствовать задержанию Маракулина и Шурыгина и третьего парня, кричали, чтобы они их отпустили. <данные изъяты> побежал помогать Ц., а Я. остался с Шурыгиным. В тот момент Шурыгин стал хватать Я. за одежду, за руки, за погоны, оторвал ему галстук, пнул его ногой в ногу. Я. ударов Шурыгину не наносил. Далее Я. и <данные изъяты> посадили Шурыгина в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> он и <данные изъяты> посадили в их машину Маракулина и доставили их обоих в отделение милиции. В отношении Маракулина и Шурыгина специальных средств – наручников они не применяли. Третий парень, которого также задержали, впоследствии скрылся в неизвестном направлении от них, в тот момент, когда к ним подошла толпа молодых людей. К Маракулину и Шурыгину он никакого насилия не применял, побоев не наносил. Подозреваемый Шурыгин С.А. не подтвердил показания свидетеля З. (т. 2 ст. 1-4).

Как следует из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Шурыгиным С.А. и свидетелем Б., в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Б. находился на ночном дежурстве с 21 часа до 09 часов совместно с <данные изъяты>. Они дежурили на <данные изъяты> автомобиле, были в <данные изъяты>. Около 05 часов они проезжали мимо <данные изъяты> и увидели, что около данного магазина стоит фура с прицепом <данные изъяты> и трое парней крадут автомобильные шины из прицепа. Они проехали мимо, чтобы не привлекать их внимания. Затем вызвали второй экипаж для того, чтобы задержать этих парней. В тот момент когда они бежали с автомобильными шинами через дорогу, у этого парня Шурыгина была в руках шина и у второго Маракулина также была шина, у третьего парня в руках ничего не было, он просто бежал с ними рядом. Когда они подъехали, Шурыгин и Маракулин увидели их, бросили шины и стали убегать. Он догнал Шурыгина и положил его на асфальт, зажал ему шею коленом, чтобы он не вырвался от него и не убежал. Ц. привел третьего парня, который впоследствии убежал. Далее сотрудники привели Маракулина, в этот момент из <данные изъяты> вышли около 15-20 молодых людей, он передал Я. Шурыгина, чтобы он посадил его в <данные изъяты> машину. Данные молодые люди подошли к ним и стали препятствовать задержанию данных молодых людей, кричали, чтобы они их отпустили. В этот момент Шурыгин стал хватать Я. за одежду, за руки, за погоны, пнул его ногой в ногу, он сразу подбежал к Я. и помог ему посадить Шурыгина в <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> затем экипаж Я. доставил Шурыгина в отделение милиции. Они посадили в машину Маракулина и доставили его в отделение. Третий парень, которого также задержали, сначала его посадили в машину, применив к нему специальные средства-наручники, после чего он скрылся в неизвестном направлении от них, в тот момент когда к ним подошла толпа молодых людей. К Маракулину и Шурыгину он никакого насилия не применял, побоев ему не наносил, он только пытался держать его, чтобы он не вырвался от него. Подозреваемый Шурыгин С.А. показания Б. подтвердил частично, его действительно задерживали, побоев он никому не наносил. Б. продолжает настаивать на своих показаниях (т. 2 л.д. 5-8).

Судом исследованы характеризующие материалы подсудимых Маракулина А.П., Шурыгина С.А.

Личность Маракулина А.П. установлена копией паспорта (т.2 л.д.103), согласно требованию ИЦ МВД РБ, Маракулин А.П. ранее судим (т. 2 л.д. 104, 111-128), на учете в РНД состоит с диагнозом <данные изъяты>т. 2 л.д. 129), на учете в РПНД не состоит (т. 2 л.д. 130), по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.131), по месту отбывания наказания в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно (л.д. 133 т.2).

Личность Шурыгина С.А. установлена копией паспорта (т.2 л.д. 34-35), согласно требованию ИЦ МВД РБ, Шурыгин С.А. не судим (т.2 л.д. 27), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 30-31), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 33 т.2), по месту работы характеризуется положительно.

Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что подсудимые Маракулин А.П. и Шурыгин С.А. виновны в совершении инкриминируемых деяний. Суд полагает, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд считает, что вина Маракулина А.П. и Шурыгина С.А. в совершении деяния, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Маракулин и Шурыгин в ходе предварительного расследования давали стабильные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они похитили автошины из *** <данные изъяты>, стоящей возле <данные изъяты> напротив <данные изъяты> расположенного по <адрес>.

Подсудимый Маракулин в ходе предварительного расследования изменял свои показания относительно обстоятельств совершения покушения на кражу автошин в части наличия предварительного сговора группой лиц. Суд считает правдивыми показания подсудимого Маракулина от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, как более подробные, согласующиеся с показаниями потерпевших Я., Ц., свидетелей <данные изъяты>, З., <данные изъяты> материалами дела. Подсудимый Маракулин дал показания в присутствии адвоката с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Согласно протоколу допроса заявлений и замечаний, в которых сообщалось бы об оказанном на допрашиваемого давлении со стороны оперативных работников, об искажении содержания его показаний не поступало.

Суд проверив доводы подсудимого Маракулина о том, что показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ были даны им под давлением сотрудников милиции, считает их необоснованными и не нашедшими своего подтверждения. Свидетель <данные изъяты> показал, что Маракулин при допросе добровольно в свободной форме давал показания в присутствии адвоката Гомзяковой, физического и морального давления на Маракулина не оказывалось. При допросе иные лица, в том числе оперативные сотрудники не присутствовали. Маракулин не высказывал жалоб по поводу причинения ему телесных повреждений. Из материалов дела установлено, что Маракулин и Шурыгин не обращались в соответствующие медицинские учреждения, а также и в правоохранительные органы с жалобами на действия сотрудников.

Из оглашенных показаний подсудимого Маракулина от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <данные изъяты> он встретил своего знакомого Шурыгина <данные изъяты> и ранее ему незнакомого парня. Шурыгин сказал ему, что около <данные изъяты> находится фура, в которой имеются автомобильные шины и предложил ему похитить данные шины. Он согласился, так как хотел быстро заработать денег, продав кому-нибудь похищенные автомобильные шины. Шурыгин сказал, что возле конечной остановки маршрутного такси находится автомашина <данные изъяты> ***, <данные изъяты>, похищенные автомобильные шины необходимо загрузить в данную автомашину. Третий парень также что-то говорил, смысл его слов был в том, что он имел намерения вместе с ними совершить кражу автомобильных шин из указанной фуры. Он решил, что сможет похитить все находящиеся в машине шины, вместе с Шурыгиным и его товарищем.

Согласно показаниям Шурыгина в ходе предварительного расследования он предложил Маракулину похитить по одной автомобильной шине, после чего распорядиться ими по своему усмотрению, Маракулин согласился с ним. Данные показания суд считает правдивыми в части наличия предварительного сговора на похищение шин и считает, что Шурыгин с целью смягчения своей ответственности дал ложные показания в части количества шин, кражу которых намеревались совершить с Шурыгиным.

О наличии предварительного сговора на похищение всех шин свидетельствуют показания Маракулина от ДД.ММ.ГГГГ, а так же показания свидетелей З., <данные изъяты>, Ц., Я., <данные изъяты>, материалы дела.

Так, согласно показаниям свидетелей З., <данные изъяты> они видели ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов около <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> задняя дверь прицепа данного автомобиля была приоткрыта. Трое парней бежали через дорогу от данного автомобиля на стороне <данные изъяты> при этом в руках у двоих из них они увидели по одной автомобильной шине. Об этом они сообщили сотрудникам <данные изъяты> Ц. и Я.. Свидетель З. пояснил, что автошины эти люди таскали в *** «***», которая стояла в тени возле школы, у нее был открыт багажник, в нем тоже были шины. Когда побежал к данной машине, но водитель уехал, не закрыв багажник.

Свидетели Ц. и Я. пояснили, что прибыв к <данные изъяты> через несколько минут после сообщения сотрудников З., <данные изъяты>, они увидели, что Маракулин, Шурыгин несли по одной автомобильной шине, с ними было неустановленное следствием лицо. Свидетель Ц. пояснил, что видел стоящую *** «***» <данные изъяты> цвета, багажник которой был открыт и из нее видны были шины, которая с места происшествия скрылась. Свидетель Я. пояснил, что у него была информация от другого экипажа, что эти люди несли шины в сторону к проселочной дороге к *** «***» <данные изъяты> цвета с открытым багажником с шинами, так как за данной *** наблюдали минут 30. Противоречия в обвинительном заключении по номеру *** <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> являются технической ошибкой, согласно рапорту инспекторов Я., Ц., З., <данные изъяты> они видели автомобиль <данные изъяты>

Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что он работает в <данные изъяты> просматривая видеозапись, он видел, что в 23 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> подъехала автомашина фура. В 01 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ год мимо данной машины прошли трое молодых людей, затем до 5 часов 58 минут до прибытия экипажа <данные изъяты> люди по одному до 5 человек переносили автошины через дорогу. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не установил.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Маракулин и Шурыгин, а так же неустановленное лицо совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, поскольку умысел на совершение преступления возник до начала преступления, данные лица заранее договорились о совершении тайного хищения имущества. При этом Маракулин и Шурыгин, и неустановленное лицо выполняли непосредственно действия, образующие объективную сторону состава кражи, являясь соисполнителями, действовали согласовано, перенося автошины из *** <данные изъяты> в автомобиль <данные изъяты> Данных о том, что в предварительном сговоре участвовало четвертое неустановленное лицо, судом не установлено.

Доводы защиты и подсудимых о том, что подсудимые имели умысел на похищение по одной шине и похитили только по одной шине, не нашли своего подтверждения. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак покушения на тайное хищение имущества «в крупном размере», поскольку совместным умыслом подсудимых Маракулина и Шурыгина, неустановленного следствием лица, охватывалось совершение тайного хищения имущества в размере 672006,85 рублей, то есть всех шин, находящихся в автомашине <данные изъяты> Так, в соответствии с показаниями свидетеля <данные изъяты> в относительно сжатый период времени группа людей перетаскивала шины из прицепа фургона возле <данные изъяты> через дорогу. Небольшие периоды времени, в которые группа людей уходила в одном направлении с шинами и возвращалась к прицепу, наличие неподалеку *** «***» <данные изъяты> цвета с открытым багажником куда вместе направлялись Маракулин, Шурыгин и неустановленное лицо согласно показаниям свидетелей Ц., Я., З., <данные изъяты>, позволяют суду сделать вывод о том, что похищение шин производилось согласовано одной группой людей. При этом присутствие на месте хищения до 5 человек одновременно, не опровергает данных обстоятельств.

Согласно транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, счету фактуре, товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, принятой к перевозке Н. по договору поставки к <данные изъяты> <адрес> было доставлено шин в количестве 165 штук, общей стоимостью 672006,85 рублей. Согласно заявлению Н. от ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица в период времени с 01 часов по 6 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли в фургон автомашины <данные изъяты> с прицепом и похитили авторезину в количестве 52 шт. на общую сумму 225194,67 рублей. Из протокола осмотра <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> следует, что сорвана пломба, в фургоне в наличии 113 шин, не хватает 52 автошины, а именно <данные изъяты> в количестве 15 штук стоимостью по 2125, 42 рубля, общая сумма составляет 31881, 3 рубля; <данные изъяты> в количестве 20 штук стоимостью 4799 рубля, общая сумма составляет 95980 рублей; <данные изъяты> в количестве 1 шт. стоимостью 3098, 65 рубля; <данные изъяты> в количестве 16 штук стоимостью по 5889, 67 рублей, общая сумма составляет 94234, 72 рубля, итого шин на сумму 225194, 67 рублей. Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Н. получил от следователя две шины <данные изъяты> Согласно письма <данные изъяты> общая сумма поставки 672006,85, 165 шин, количество по факту – 113, расхождение - 52, общая сумма утраченного груза 265726,76 рублей. Согласно показаниям потерпевших и свидетелей Ц., Я., <данные изъяты>, З. автомашина *** с открытым багажником и с шинами с места происшествии скрылась, как и неустановленное следствием лицо. Суд установил, учитывая данные протокола осмотра места происшествия и расписки о возвращении двух шин, что с места совершения преступления было похищено автошин на сумму 215596 рублей 67 копеек.

Кроме того, согласно показаниям Маракулина он решил похитить все находящиеся в машине шины вместе с Шурыгиным и его товарищем, что подтверждается показаниями свидетелей Ц., Я., З., <данные изъяты>, материалами дела.

Действия Маракулина и Шурыгина, неустановленного следствием лица на покушение на кражу в крупном размере были пресечены сотрудниками <данные изъяты> и их умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Суд учитывает, что согласно показаниям Маракулина и Шурыгина, свидетелей, подсудимые полагали, что действуют тайно.

Суд относится критически к показаниям Маракулина А.П. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Шурыгина С.А. в ходе предварительного следствия о том, что не было предварительного сговора на хищение автошин в крупном размере, о том, что данные шины до их прихода похищали другие лица. Указанные доводы подсудимых противоречат показаниям подсудимого Маракулина на предварительном расследовании ДД.ММ.ГГГГ, свидетелей Ц. и Я., <данные изъяты>, З., <данные изъяты>, материалам дела. Причиной изменения показаний подсудимого Маракулина в ходе предварительного расследования, частичное отрицание подсудимым Шурыгиным в судебном заседании вины покушении кражу в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, расценивается судом как тактика защиты в целях смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.

Суд также критически оценивает показания подсудимого Шурыгина о том, что сотрудники <данные изъяты> в момент его задержания нанесли по его лицу кулаками не менее 5 ударов, Я. наносил ему побои, ударил по лицу руками один раз, а также подсудимого Маракулина о том, что <данные изъяты> ударял его руками по всему телу 10 раз. Указанное противоречит показаниям потерпевших Я., Ц., свидетелей <данные изъяты>, З. о том, что они побои задержанным Шурыгину и Маракулину не наносили, в отношении данных подсудимых была использована физическая сила в связи с их задержанием на месте преступления. Согласно данным журнала медицинских осмотров, содержащихся в ИВС у Маракулина А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут были зафиксированы ссадины на коленях и груди. Исходя из изложенного, учитывая обстоятельства задержания подсудимого Маракулина, суд не установил нарушений порядка задержания Маракулина и Шурыгина, физическая сила со стороны сотрудников <данные изъяты> в отношении подсудимых применена в соответствии <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Маракулина А.П., Шурыгина С.А. по первому эпизоду по ч.3 ст. 30- п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

По эпизоду применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего Ц. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу, что виновность подсудимого Маракулина А.П. доказана, по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд берет за основу показания потерпевшего Ц., не доверять которым у суда не имеется оснований, ранее c подсудимым он не знаком, оснований оговаривать подсудимого не имеет.

Ц. является <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, наделенным <данные изъяты> в отношении лиц, не находящихся от него в <данные изъяты> в соответствии приказом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом РФ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ведомостью <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ. Маракулин применил насилие в отношении Ц. при противодействии его законной деятельности по пресечению противоправных действий Маракулина, Шурыгина, неустановленных следствием лиц.

Так, потерпевший Ц. стабильно давал показания на очной ставке и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе пресечения противоправных действий Маракулина, Шургина и неустановленного следствием лица, он задержал неустановленное следствие лицо, в этот момент к нему подбежал Маракулин и нанес ему удары кулаками правой руки в область лица слева. Указанное согласуется с показаниями свидетеля З. о том, что Маракулин нанес Ц. удары кулаками в область лица, а также свидетеля <данные изъяты>, потерпевшего Я., материалами дела об обстоятельствах задержания Маракулина и Шурыгина. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не установил.

Суд установил, что потерпевший Ц. и свидетель З. давали противоречивые показания в части количества нанесенных ударов потерпевшему Ц. подсудимым Маракулиным. В связи с указанным в части количества нанесенных ударов суд в основу приговора берет как более объективные показания <данные изъяты> о том, что исходя из заключения экспертизы у Ц. имеются повреждения на голове, причиненные в результате воздействия не менее двух воздействий твердого тупого предмета. В связи с указанным суд уменьшает количество нанесенных Маракулиным ударов потерпевшему с четырех до двух.

Суд считает, что квалифицирующий признак применение насилия, опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ц. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имели место ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадины на лице, ушибы мягких тканей лица-причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства не более 21 дня, по своей давности все повреждения могут соответствовать сроку до 1 суток на момент осмотра. Оснований не доверять заключению эксперта суд не установил. Из объема обвинения подлежат исключению повреждения, нанесенные потерпевшему Ц. в область локтевого сустава, поскольку подсудимому Маракулину не предъявлялось обвинения в нанесении повреждений в указанную область.

О прямом умысле Маракулина на причинение насилия в отношении Ц. свидетельствует характер нанесенного повреждения путем прямых ударов в лицо потерпевшего. При этом подсудимый Маракулин осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, поскольку понимал, что потерпевший в форменной одежде является сотрудником <данные изъяты>, при исполнении должностных обязанностей по его задержанию на месте преступления.

В части времени совершения преступления суд в основу берет как более объективные показания свидетеля <данные изъяты> о том, что автомашины <данные изъяты> подъехали к <данные изъяты> около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждаются данными рапорта сотрудников <данные изъяты>

Показания подсудимого Маракулина в ходе предварительного расследования и в суде о том, что он не применял насилия в отношении сотрудников <данные изъяты>, ему сотрудники <данные изъяты> нанесли побои, суд относится критически, считает, что данные пояснения даны с целью уйти от уголовной ответственности. Данные показания отвергаются показаниями потерпевшего Ц., свидетелей З., <данные изъяты> потерпевшего Я., материалами дела.

Суд квалифицирует действия Маракулина А.П. по ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По эпизоду применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении потерпевшего Я. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Шурыгина С.А. доказана, по делу добыты допустимые и достаточные для данного вывода доказательства. Суд берет за основу показания потерпевшего Я., не доверять которым у суда не имеется оснований, ранее c подсудимым он не знаком, оснований оговаривать подсудимого не имеет.

Я. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости в соответствии приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ. Маракулин применил насилие в отношении Ц. при противодействии его законной деятельности по пресечению противоправных действий Маракулина, Шурыгина, неустановленных следствием лиц.

Потерпевший Я. стабильно давал показания на очной ставке и в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе пресечения противоправных действий Маракулина, Шурыгина и неустановленного следствием лица, он задержал Шурыгина, Шурыгин стал хватать его за руки, пытался вырваться от него, пнул его в левую ногу. Кроме Шургина ему телесных повреждений никто не наносил. Указанное согласуется с показаниями свидетеля <данные изъяты> Ц. о том, что Я. им позже пояснял, что телесные повреждения причинил ему Шурыгин. Данных о том, что телесные повреждения были причинены Я. неустановленными следствием лицами, судом не обнаружено. Существенных противоречий, имеющих значения для дела, судом не имеется. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не установил.

Суд считает, что квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашел свое подтверждение. В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Я. на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ имели место кровоподтеки на левом предплечье, на левой голени, ссадины на правом предплечье, которые причинены в результате воздействия тупого предмета, по своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью до 1 суток на момент осмотра. Оснований не доверять заключению эксперта суд не установил. О прямом умысле Шурыгина на причинение насилия в отношении Я., не опасных для жизни и здоровья, свидетельствует характер нанесенных повреждений путем прямых ударов в ногу потерпевшего и захвата рук его. При этом подсудимый Шурыгин осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, поскольку понимал, что потерпевший в форменной одежде является сотрудником <данные изъяты>

В части времени совершения преступления суд в основу берет как более объективные показания свидетеля <данные изъяты> о том, что автомашины <данные изъяты> подъехали к <данные изъяты> около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждаются данными рапорта сотрудников <данные изъяты>

Показания подсудимого Шурыгина в ходе предварительного расследования и в суде о том, что он не применял насилия в отношении сотрудников <данные изъяты>, ему <данные изъяты> нанесли побои, суд относится критически, считает, что данные пояснения даны с целью уйти от уголовной ответственности. Данные показания отвергаются показаниями потерпевшего Ц., свидетелей З., <данные изъяты> потерпевшего Я., материалами дела.

Действия Шурыгина С.А. подлежат квалификации по данному эпизоду по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Маракулина А.П. суд признает признание вины по эпизоду покушения на кражу в ходе предварительного расследования, молодой возраст. При этом суд учитывает, что Маракулин А.П. в ходе предварительного расследования давал признательные показания об обстоятельствах совершения кражи в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Суд не находит оснований для признания данного обстоятельства как активного способствования раскрытию преступления, поскольку причастность Маракулина и Шурыгина к покушению на кражу в крупном размере была очевидна, они были задержаны сотрудниками полиции на месте его совершения. Маракулин не сообщал каких-либо новых, неизвестных органам следствия обстоятельств совершения преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить реальное лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания подсудимого, по первому эпизоду - с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что для исправления Маракулина А.П. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Судом установлено, что Маракулин А.П. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст.58 УК РФ суд находит, что отбывание наказание подлежит в исправительной колонии общего режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Шурыгина С.А. суд учитывает частичное признание вины по эпизоду покушения на кражу в ходе предварительного расследования, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, размеров доходов Шурыгина С.А., суд назначает по первому эпизоду наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не установил.

Суд, исследовав фактические обстоятельства совершенного преступления корыстной направленности, а также преступлений против порядка управления, учитывая степень их общественной опасности, не находит оснований для изменения категорий преступлений в отношении Маракулина А.П. и Шурыгина С.А. на менее тяжкие в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Меру пресечения Шурыгину С.А., Маракулину А.П. оставить прежней.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРАКУЛИНА А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч.2 ст. 318 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Маракулину А.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить в отношении Маракулина А.П. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маракулину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

ШУРЫГИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать Шурыгина С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

По ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шурыгина С.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: жесткий диск <данные изъяты> оставить у <данные изъяты> П.; две автомобильные шины <данные изъяты>, изъятые у Я., оставить у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.