Приговор от 31.01.2012 г. в отношении Мингалеева Б.Н., Намсараева А.М. вступил в законную силу 14.02.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «31» января 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., Молчановой О.С., Садовниковой Т.В.,

защитников Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 29.12.2011 г., Копелевой Е.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 19.01.2012 г.,

подсудимых Намсараева А.М., Мингалеева Б.Н.,

потерпевших А., А., Б., Б., Г., И., К., М., Н., Н., Р., Т.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Намсараева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» УК РФ,

Мингалеева Б.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а», 162 ч. 4 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2011 г., точное время следствием не установлено, Намсараев А.М., находясь в <адрес>, позвонил на сотовый телефон своему другу Мингалееву Б.Н. и из корыстных побуждений предложил последнему совершать разбойные нападения на торговые павильоны и киоски г. Улан-Удэ с целью хищения денежных средств. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойных нападений. При этом они договорились, что начнут совершать разбойные нападения по прибытию Намсараева А.М. в г. Улан-Удэ. По приезду последнего в г. Улан-Удэ 04 октября 2011 г. около 16 часов 30 минут Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. встретились в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. Купив в аптечном киоске по <адрес> медицинские маски, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. пришли к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и стали ожидать, когда из павильона выйдут покупатели, и продавец останется одна. При этом у Намсараева А.М. согласно ранее достигнутой договоренности с Мингалеевым Б.Н. имелся при себе пневматический газобаллонный пистолет модели «Umareх Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм. Около 17 часов этого же дня Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. одели медицинские маски, чтобы скрыть свои лица, и зашли в вышеуказанный павильон. Согласно заранее распределенным ролям Мингалеев Б.Н. остался возле входной двери, чтобы в случае появления посторонних лиц преградить им доступ в павильон, а Намсараев А.М., держа в руке вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет, подошел к продавцу Б. С целью подавления воли к сопротивлению он обхватил Б. за шею рукой, приставил к ее шее этот пистолет и потребовал передачи ему денежных средств. Б. в сложившейся ситуации восприняла угрозу для своей жизни и здоровья реально и не стала оказывать сопротивления, указав место, где находилась коробка с денежными средствами в размере 1 900 рублей. После чего Намсараев А.М. велел Мингалееву Б.Н. забрать указанные денежные средства. Мингалеев Б.Н. похитил из указанной ему коробки деньги в сумме 1 900 рублей. После чего, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере 1 900 рублей.

Кроме того, 04 октября 2011 г., точное время и место нахождения следствием не установлены, Намсараев А.М. из корыстных побуждений предложил своему другу Мингалееву Б.Н. совершить на следующий день разбойное нападение на киоск, расположенный по <адрес>, с целью завладения денежными средствами. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. При этом они обсудили план данного преступления, распределили свои роли. Реализуя данный преступный умысел, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. 05 октября 2011 г. около 20 часов 15 минут пришли к торговому киоску «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и стали ожидать, когда из киоска выйдут покупатели, и продавец останется одна. При этом Намсараев А.М. передал свой пневматический газобаллонный пистолет модели «Umareх Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм. Мингалееву Б.Н. Дождавшись, когда продавец осталась одна, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. одели медицинские маски, чтобы скрыть свои лица, и зашли в киоск. Согласно заранее распределенным ролям Намсараев А.М. закрыл окно киоска с улицы металлической ставней с тем, чтобы случайные прохожие не увидели их противоправные деяния, после чего встал возле входной двери с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц преградить им доступ в киоск, а Мингалеев Б.Н., держа в руке вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет, подошел к продавцу К. С целью подавления ее воли к сопротивлению он направил этот пистолет ей в грудь и приказал: «Стой, не шевелись!». Однако К. протянула руку к кнопке тревожной сигнализации, установленной под прилавком. Увидев это, Мингалеев Б.Н. подбежал к К., ударил ее один раз кулаком в лицо и толкнул, отчего она упала и ударилась плечом об ящики. В результате этих действий Мингалеева Б.Н. потерпевшей К. были причинены ссадины на лице, кровоподтек на правом плече, по своим свойствам расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего Мингалеев Б.Н. направил пистолет на К. со словами: «Молчи, не смотри на меня» и потребовал передачи ему денежных средств. К. в сложившейся ситуации угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально и не стала оказывать сопротивления. После чего Намсараев А.М. похитил денежные средства из денежного ящика в размере 13 000 рублей. С похищенными денежными средствами Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. скрылись с места преступления, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в размере 13 000 рублей.

Кроме того, 06 октября 2011 г. около 09 часов, находясь в гостинице «<данные изъяты>», расположенной в СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>, Намсараев А.М. из корыстных побуждений предложил своему другу Мингалееву Б.Н. совершить в тот же день в вечернее время разбойное нападение на какой-нибудь торговый киоск, расположенный в г. Улан-Удэ, с целью завладения денежными средствами. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. При этом они обсудили план своих преступных действий, распределили роли. 06 октября 2011 г. около 14 часов Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. приехали на <адрес> и определили в качестве объекта разбойного нападения торговый киоск «<данные изъяты>». В тот же день около 19 часов 30 минут Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н., реализуя свой преступный умысел, пришли к торговому киоску «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Намсараев А.М. передал свой пневматический газобаллонный пистолет модели «Umareх Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм. Мингалееву Б.Н. Дождавшись, когда из киоска вышли покупатели, и продавец осталась одна, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. зашли в киоск. Согласно заранее распределенным ролям Намсараев А.М. закрыл жалюзи на окнах с тем, чтобы случайные прохожие не увидели их противоправные действия, после чего встал у входной двери с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц преградить им доступ в киоск, а Мингалеев Б.Н., держа в руке вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет, подошел к продавцу Г. С целью подавления воли к сопротивлению Мингалеев Б.Н. приставил пистолет к голове Г. и потребовал денежные средства. В сложившейся ситуации Г. угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально и не стала оказывать сопротивления. После чего Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. похитили из кассового аппарата деньги в сумме 21 000 рублей, принадлежащие А., и скрылись с места преступления.

Кроме того, 07 октября 2011 г. около 12 часов, находясь в гостинице «<данные изъяты>», расположенной в СНТ «<данные изъяты>» по <адрес>, Намсараев А.М. из корыстных побуждений предложил своему другу Мингалееву Б.Н. совершить в тот же день в вечернее время разбойное нападение на какой-нибудь торговый киоск, расположенный в г. Улан-Удэ, с целью завладения денежными средствами. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. При этом они обсудили план своих преступных действий, распределили роли. В этот же день в обеденное время Мингалеев Б.Н. с ведома Намсараева А.М. на деньги, добытые преступным путем, а именно при разбойном нападении на торговый киоск «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью использования при совершении разбойного нападения приобрел пневматический газобаллонный пистолет марки «Umarex Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., который он договорился с Намсараевым А.М. использовать при совершении преступления. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. 07 октября 2011 г. около 20 часов 45 минут пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>. Дождавшись, когда покупатели вышли из магазина, а продавец осталась одна, согласно заранее распределенным ролям Мингалеев Б.Н. зашел в помещение магазина, а Намсараев А.М. встал на улице возле входной двери магазина с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц преградить им доступ в помещение магазина. Мингалеев Б.Н., держа в руке пневматический газобаллонный пистолет марки «Umarex Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм. подошел к продавцу Б. С целью подавления воли к сопротивлению он направил пистолет в грудь Б. и потребовал денежные средства. Б. в сложившейся ситуации угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально и не стала оказывать сопротивления, передав денежные средства из кассового аппарата в размере 2 320 рублей, принадлежащие ИП Л., в руки Мингалееву Б.Н. С похищенными денежными средствами Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ИП Л. материальный ущерб в размере 2 320 рублей.

Кроме того, 07 октября 2011 г. около 21 часов, проезжая мимо торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Намсараев А.М. из корыстных побуждений предложил своему другу Мингалееву Б.Н. совершить разбойное нападение на этот павильон. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. При этом они обсудили план данного преступления, распределили свои роли. Реализуя данный преступный умысел, 07 октября 2011г. около 21 часов 20 минут, Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. пришли к торговому павильону «<данные изъяты>». Убедившись, что в помещении павильона находится только продавец, согласно заранее распределенным ролям Намсараев А.М. встал возле входной двери с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц преградить им доступ в павильон, а Мингалеев Б.Н., держа в руке пневматический газобаллонный пистолет марки «Umarex Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., зашел в помещение павильона, подошел к продавцу Р. С целью подавления воли к сопротивлению он направил пистолет в продавца Р. и потребовал выдачи денежных средств из кассового аппарата, в котором на тот момент находились 15533 рубля, принадлежащие ИП Т. Восприняв угрозу для своей жизни и здоровья реально, Р. закричала и ударила рукой Мингалеева Б.Н. по руке, в которой он держал пистолет. Мингалеев Б.Н., испугавшись, что может быть замечен посторонними людьми, выбежал из торгового павильона и скрылся с места преступления. Следом за Мингалеевым Б.Н. с места преступления скрылся Намсараев А.М.

Кроме того, 08 октября 2011 г. около 13 часов Намсараев А.М., находясь у Мингалеева Б.Н. дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений предложил своему другу Мингалееву Б.Н. совершить разбойное нападение на магазин, расположенный на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью завладения денежными средствами. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. При этом они обсудили план своих преступных действий, распределили роли. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 14 часов 10 минут Намсараев А.М., имея при себе пневматический газобаллонный пистолет модели «Umarex Makarov», <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., и Мингалеев Б.Н., имея при себе пневматический газобаллонный пистолет марки «Umarex Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., пришли к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя в магазин, согласно заранее распределенным ролям Намсараев А.М. спросил продавца М., есть ли в магазине второй продавец. В это время Мингалеев Б.Н. подошел к М., сидящей за кассовым аппаратом, наставил на нее с целью подавления ее воли к сопротивлению имеющийся у него пистолет и потребовал денежные средства. Намсараев А.М. также с целью подавления воли к сопротивлению, держа в руке имеющийся у него пистолет, направил его на М. со словами: «Давай деньги. Быстро». Мингалеев Б.Н. с целью большего устрашения М. и беспрекословного повиновения с ее стороны произвел из своего пистолета один выстрел в пол. М. в сложившейся ситуации угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально, не стала оказывать сопротивления, открыла кассовый аппарат. Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н., похитив из кассового аппарата денежные средства в сумме 5 150 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с места преступления скрылись.

Кроме того, 08 октября 2011 г. около 20 часов, находясь на остановке «<данные изъяты>» <адрес>, Намсараев А.М. из корыстных побуждений предложил своему другу Мингалееву Б.Н. совершить разбойное нападение на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, с целью завладения денежными средствами. Мингалеев Б.Н. из корыстных побуждений согласился с этим предложением Намсараева А.М., таким образом, они вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения. При этом они обсудили план данного преступления, распределили роли. При этом Мингалеев Б.Н. передал Намсараеву А.М. свой пневматический газобаллонный пистолет модели «Umarex Makarov» <данные изъяты>, калибр 4,5 мм. После чего около 20 часов того же дня Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. зашли в указанный торговый павильон. Согласно заранее распределенным ролям Мингалеев Б.Н. встал у входной двери с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц преградить им доступ в павильон, а Намсараев А.М., держа в руке вышеуказанный пневматический газобаллонный пистолет, подошел к продавцу Н. и потребовал выдачи денежных средств из кассового аппарата, в котором на тот момент находились 9 022 рубля 85 копеек, при надлежащие ОАО «<данные изъяты>. Н. угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально. Но в этот момент Намсараев А.М. заметил сидящего за прилавком, за витриной супруга Н. - Н. и скрылся с места преступления вместе с Мингалеевым Б.Н.

Подсудимый Намсараев А.М. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, указав, что организованную преступную группу он не создавал, организатором и лидером этой группы он не был, разбойные нападения были совершены им и Мингалеевым по предварительному сговору. Вину в остальной части предъявленного обвинения он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Всего он и Мингалеев совершили 7 разбойных нападений, при этом они использовали принадлежащий ему неисправный пневматический газовый пистолет, из которого было невозможно произвести выстрелы. 07 октября 2011 г. Мингалеев по собственной инициативе купил пневматический газовый пистолет, который они использовали при совершении последних четырех разбойных нападениях. Он и Мингалеев не обговаривали, какое количество нападений они планируют совершить, все происходило спонтанно. После первых двух нападений он и Мингалеев не остановились, т.к. им удалось завладеть небольшой суммой денег, которую они почти сразу же потратили. Поэтому через 2 дня он и Мингалеев договорились совершить новое нападение на киоск по <адрес>. Предложение о совершении очередного нападения исходило не только от него, но и от Мингалеева.

Подсудимый Мингалеев Б.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений также признал частично, указав, что преступления были совершены им и Намсараевым по предварительному сговору, а не в составе организованной преступной группы. От дачи показаний подсудимый Мингалеев Б.Н. в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого Мингалеев Б.Н. показал, что с Намсараевым А. он знаком с детства, они учились в одном классе. В июле 2011 г. закончив службу в армии, он приехал в г. Улан-Удэ и стал проживать у сестры. В это же время он встретился с Намсараевым, и они стали общаться. Намсараев не работал, постоянно нуждался в деньгах. В середине августа 2011 г. при очередной встрече Намсараев предложил ему совершать ограбления торговых павильонов и киосков, говорил, что можно «заработать» деньги, особо не утруждаясь, если хорошо все спланировать, то никто никогда их не поймает, говорил, что в киосках и павильонах, как правило, нет охранников, продавцами работают женщины, чаще всего по одной. Намсараев также сказал, что у него есть пневматический пистолет, что с помощью этого пистолета они могут запугивать продавцов. Но он отказался от этого предложения, т.к. в то время он работал, получал зарплату. 24 августа 2011 г. Намсараев уехал на лечение в <адрес> и находился там до конца сентября 2011 г. Все это время они созванивались по телефону. В ходе одного из таких телефонных разговоров он сообщил Намсараеву, что он уволился с работы. Намсараев вновь предложил ему совершать ограбления павильонов и киосков, и он согласился, т.к. ему были нужны деньги. Намсараев сказал, что вырученные деньги они будут делить пополам. Они решили, что во время нападений кто-то один будет с пистолетом требовать деньги, а второй должен был в случае появления постороннего лица предупредить другого словами или жестами. Они также решили использовать при нападениях медицинские маски, чтобы скрыть свои лица. Они планировали совершать по нескольку нападений в день в разных районах города, т.к. выручка в киосках могла быть небольшой. Намсараев приехал из <адрес> 04 октября 2011 г. В тот же день около 16 часов 30 минут они встретились на остановке <данные изъяты>. Намсараев сказал, что приметил торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, что там нет охраны, работает один продавец. Они договорились, что зайдут в павильон вместе, что у Намсараева будет пневматический пистолет, а он будет стоять у входа и смотреть, чтобы никто не зашел. По дороге к павильону он зашел в аптечный киоск по <адрес> и купил 2 медицинские маски и 2 пары стерильных перчаток. Около 17 часов они пришли к павильону. Он зашел в павильон, чтобы посмотреть, есть ли там покупатели. В павильоне находилась лишь одна покупательница. Когда она вышла из павильона, он и Намсараев надели на лица медицинские маски и зашли в павильон. Намсараев прошел к прилавку, он остался возле двери, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Намсараева. Намсараев схватил продавца левой рукой за шею, та стала вырываться. Намсараев вытащил из кармана куртки пистолет и приставил его к шее женщины. Затем Намсараев посадил женщину на мешки с овощами и потребовал деньги. Та ответила, что денег нет. Тогда Намсараев пригрозил, что убьет ее. После чего женщина призналась, что деньги находятся в коробке. По указанию Намсараева он забрал деньги из коробки и пошел на выход. Намсараев, держа пистолет направленным в сторону продавца, вышел из павильона следом за ним. Приехав в какую-то закусочную, они пересчитали похищенные ими деньги, их оказалось около 2000 руб. Они договорились, что на следующий день вновь пойдут на «дело». Намсараев присмотрел для этого киоск «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Перед каждым ограблением они обсуждали план действий и распределяли роли. В основном роли определял Намсараев, но иногда инициативу проявлял он. Они присматривали киоски или павильоны, чтобы те были в немноголюдном месте, имели пути для отхода. 05 октября 2011 г. около 20 часов он и Намсараев, взяв с собой медицинские маски и пневматический пистолет, пришли к киоску на <адрес>. Намсараев зашел в павильон. Выйдя, тот сообщил, что продавец в павильоне одна, и закрыл ставни на окне, чтобы с улицы не было видно, что происходит внутри. После чего он зашел в павильон, за ним следом зашел Намсараев. На лицах у них были надеты медицинские маски. Он сразу прошел к продавцу. Вытащив пистолет из кармана, он направил его ей в грудь и увидел, что та потянулась рукой к кнопке сигнализации. Он дал ей пощечину, толкнул ее, и она упала на ящики. Он удерживал ее под прицелом, а Намсараев в это время забежал за прилавок и достал из кассового ящика деньги. На следующий день, находясь в гостинице «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> он и Намсараев решили совершить еще одно нападение на павильон в Октябрьском районе. В тот же день около 14 часов они приехали на <адрес> и выбрали для нападения киоск «<данные изъяты>». Они выяснили, что охраны в этом павильоне нет, видеонаблюдение отсутствует, имеется служебный выход, через который можно выйти после нападения, работает один продавец-женщина. Они договорились, что Намсараев отдаст ему свой пистолет, а сам останется страховать его возле входной двери. Дождавшись вечера, поскольку к этому времени выручка бывает значительно больше, они пришли к этому павильону. Подходя к павильону, Намсараев передал ему свой пистолет. Со слов Намсараева он знал, что пистолет не исправен. Убедившись, что покупателей в павильоне нет, они зашли внутрь. Там он обошел прилавок, вытащил из-под куртки пистолет и направил его на продавца. Намсараев в это время закрыл жалюзи на окнах. Продавец была испугана. Он подошел к ней, схватил её рукой за шею и силой усадил ее на коленки. Приставив дуло пистолета к затылку ее головы, он второй рукой стал доставать деньги из кассового аппарата, который был приоткрыт. Намсараев тоже подошел к кассовому аппарату и стал складывать деньги в карман куртки. В это время в киоск зашел мужчина, Намсараев сказал тому: «Закрыто!». Он и Намсараев вышли из павильона через служебный вход. В этот раз они похитили 21000 руб. На следующее утро 07 октября 2011 г. они вдвоем поехали в ломбард «<данные изъяты>» по <адрес>, где он купил себе пневматический пистолет. После этого они разъехались, но в тот же день встретились в кафе «<данные изъяты>». По предложению Намсараева они договорились совершить вечером нападение на какой-нибудь киоск, решив выбрать киоск по дороге. Они поехали в <адрес>, оттуда пошли в сторону развлекательного центра «<данные изъяты>». Около 20 часов 30 минут они увидели магазин «<данные изъяты>». Он зашел в магазин, продавец одна стояла за кассовым аппаратом. Он купил жевательную резинку и вышел из магазина, Намсараев в это время стоял возле магазина, следил за обстановкой. Затем в магазин зашел Намсараев. Выйдя из магазина, тот сказал, что все нормально, можно заходить. Он зашел в магазин, достал свой пневматический пистолет, направил его на продавца и потребовал, чтобы она передала ему деньги из кассового аппарата. Но та не отвечала на его требования. Тогда он направил дуло пистолета вниз и выстрелил. Продавец испугалась, достала из кассы все деньги и передала ему. Денег было 2 320 рублей. В тот же вечер, когда они проезжали по <адрес>, Намсараев увидел в окно машины какой-то павильон и предложил ему совершить еще одно ограбление, т.к. сумма похищенных денег в магазине «<данные изъяты>» была маленькая. Он согласился с этим. Когда они пришли к этому павильону, то увидели вывеску «<данные изъяты>». Время было около 21 часов 20 минут. Они договорились, что в павильон зайдет он и потребует деньги, угрожая пистолетом, а Намсараев будет подстраховывать его, находясь на улице возле входной двери. Предварительно Намсараев зашел в павильон, проверил, нет ли там покупателей. После этого он зашел в павильон, подошел к продавцу, направил ей в грудь свой пневматический пистолет со словами: «Это ограбление, давай деньги из кассы». Та очень испугалась и ударила его пакетом по руке, в которой он держал пистолет. Попятившись назад за кассу, она начала громко кричать. Испугавшись, что ее крики могут услышать прохожие, он выбежал из павильона и убежал в сторону <адрес>. Намсараев побежал следом за ним. На следующий день 08 октября 2011 г., находясь у него дома, Намсараев предложил ему ограбить магазин в Советском районе, на рынке «<данные изъяты>». Так как у него в этот момент денег не было, а грабить было легко, он согласился с предложением Намсараева. Взяв с собой пистолеты, они приехали на рынок «<данные изъяты>». С ними была девушка по имени Ж., которая представлялась Е., с ней он познакомился незадолго до этого. Намсараев попросил Е. нанять такси и ждать их за рынком, чтобы быстро скрыться с места преступления. В 14 часов 10 минут они зашли в магазин «<данные изъяты>». В магазине находилась женщина-продавец. Он подошел к продавцу сзади, вытащил пистолет и направил его в ее сторону, Намсараев также направил на нее пистолет, требуя при этом открыть кассовый аппарат. Женщина сказала, что магазин работает недавно, денег нет, и спросила, не шутят ли они. Тогда он выстрелил из пистолета в пол. Испугавшись, женщина открыла кассовый аппарат, он и Намсараев забрали оттуда деньги, их было около 5000 руб. Выйдя из магазина, они сели на такси, в котором их ожидала <данные изъяты>, и доехали до гостиницы «<данные изъяты>». Оттуда Намсараев уехал на встречу с девушкой, сказав, что присмотрит киоск либо магазин для ограбления, чтобы он был готов. В тот же день около 17 часов Намсараев позвонил ему и велел приехать на «<данные изъяты>». При встрече тот сообщил ему, что был в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес>, что там нет охраны, работает один продавец. При себе у них были их пистолеты. Они договорились, что он зайдет в павильон и убедится, что продавец одна, после чего Намсараев зайдет, направит пистолет на продавца и заберет деньги, а он останется в тамбуре наблюдать, чтобы никто не зашел в это время в павильон. Они также присмотрели путь для отхода после совершения преступления. В павильоне находились покупатели, а рядом с павильоном стояли двое мужчин, им показалось, что это полицейские. Намсараев позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что им нужно разойтись в разные стороны, не привлекая к себе внимания. Они уехали оттуда на «<данные изъяты>», зашли там в павильон, находящийся на остановке, но там был охранник, и они не стали грабить этот павильон. Около 20 часов они вернулись на такси к павильону «<данные изъяты>». Через окно он увидел, что в павильоне никого нет. Они договорились, что нападение совершает Намсараев с его пистолетом, т.к. у того пистолет был неисправен, а он стоит на улице, чтобы предупредить Намсараева в случае появления посторонних лиц. Почти сразу же, как Намсараев зашел в павильон, он услышал оттуда мужской крик: «Стой» и стал убегать. Намсараев догнал его, они бежали некоторое время вместе, а затем разбежались в разные стороны. Прибежав на остановку, он на такси уехал в гостиницу «<данные изъяты>», где его задержали сотрудники полиции (т.3 л.д.161-163, 172-178, т.4 л.д.3-9, 10-16).

Аналогичные показания обвиняемый Мингалеев Б.Н. дал и при проверке показаний на месте (т. 4 л.д. 17-23).

О виновности подсудимых Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н. в совершении разбоев помимо их личных признательных показаний свидетельствуют следующие доказательства.

Потерпевшая Б. показала, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной продажей продуктов питания в торговом павильоне по <адрес> Павильон оборудован тревожной кнопкой, охрана осуществляется ЧОП «<данные изъяты>». 04 октября 2011 г. около 17 часов она находилась в павильоне одна, когда зашли двое молодых людей в медицинских масках. Это были Намсараев и Мингалеев, их фамилии ей стали известны в ходе предварительного следствия. Намсараев попросил ее завешать лимон, а Мингалеев остался стоять возле двери. Она вышла из-за прилавка, чтобы взять лимон из корзинки. Когда она нагнулась к корзинке, Намсараев сзади обхватил ее за шею рукой, согнув ее в локте. Она попыталась вырваться, т.к. сначала не поняла, что происходит. В это время Намсараев приставил к ее шее какой-то холодный предмет и с силой усадил ее на мешки с овощами, потребовав при этом деньги. От растерянности она ответила, что денег нет. Намсараев, направив предмет, оказавшийся пистолетом, ей в лицо, продолжал требовать деньги, угрожая при этом убийством. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, т.к. она восприняла пистолет как боевое оружие, она указала коробку, в которой находились деньги. Намсараев велел Мингалееву забрать деньги. Тот перепрыгнул через прилавок и забрал из коробки 1900 рублей. Намсараев, держать ее на прицеле, пошел к выходу следом за Мингалеевым. После того, как те вышли из павильона, она нажала на тревожную кнопку. Через 5 минут приехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», которым она рассказала о нападении. Затем приехали сотрудники полиции.

Аналогичные показания потерпевшая Б. дала в ходе очной ставки с обвиняемым Намсараевым А.М., изобличив его и Мингалеева Б.Н. в совершении преступления (т. 1 л.д. 79-81).

Согласно рапорту ДПНО ОП № 1 УВД по г. Улан-Удэ 04 октября 2011 г. в 17 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от ЧОП «<данные изъяты>» о том, что около 17 часов двое неустановленных лица, находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, похитили деньги (т. 1 л.д. 55).

Согласно справке об ущербе на л.д.57 при совершении нападения 04 октября 2011 г. в 17 часов 20 минут на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> были похищены денежные средства в сумме 1900 руб., принадлежащие ИП «Б.».

При осмотре места происшествия – помещения торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> установлено, что в ход в павильон осуществляется через две двери, павильон имеет размер 6*5 метров. При осмотре павильона обнаружены и изъяты следы пальцев рук на 6 светлых дактилопленках размерами 37*31 мм., 31*29 мм. с внутренней входной двери, 71*36 мм., 42*45 мм. с наружной входной двери, 35*30 мм. с коробки шоколада, 32*36 мм. с картонной коробки из-под денег (т. 1 л.д. 58-63).

По заключению дактилоскопической экспертизы № 1031 от 20 октября 2011 г. из числа следов рук на 6 дактилопленках, 5 следов пальцев рук на дактилопленках размером 31*29 мм., 32*36 мм., 71*36 мм. пригодны для идентификации личности их оставившей. След пальца руки на дактилопленке размером 31*29 мм. оставлен средним пальцем левой руки Б. След пальца руки на дактилопленке размером 32*36 мм. и 3 следа пальцев рук на дактилопленке размером 71*36 мм. оставлены не Б., а иным лицом (т. 1 л.д. 68-70).

По заключению дактилоскопической экспертизы № 1537 от 14 ноября 2011 г. след пальца руки на дактилопленке размером 32*36 мм., изъятый с картонной коробки из-под денег при осмотре места происшествия в павильоне «<данные изъяты>» по <адрес> 04.10.2011 г. оставлен большим пальцем правой руки Мингалеева Б.Н. (т. 3 л.д. 17-22).

В ходе предварительного следствия при предъявлении лица для опознания потерпевшая Б. среди предъявленных ей на опознание лиц опознала обвиняемого Намсараева А.М. по глазам, росту, телосложению и одежде, как лицо, которое 04 октября 2011 г., угрожая пистолетом, совместно со вторым парнем похитил деньги из павильона (т. 1 л.д. 79-81).

08 октября 2011 г. при осмотре места происшествия – участка местности, расположенного с тыльной стороны <адрес>, на расстоянии 1,5 метра от данного дома в кустах обнаружен и изъят пневматический газобаллонный пистолет модели «Umarex Makarov» № <данные изъяты>, калибр 4,5 мм. (т. 2 л.д. 188-190).

Свидетель П. показал, что 08 октября 2011 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий по фактам разбойных нападений на торговые павильоны в г. Улан-Удэ им, Ц. и Б. возле дома <адрес> был задержан Намсараев. В ходе беседы Намсараев пояснил, что им совместно с Мингалеевым были совершены разбойные нападения и указал адрес, где может находиться последний. Приехав по указанному Намсараевым адресу - гостиница «<данные изъяты>», расположенная в районе <адрес>., им в комнате № <данные изъяты> был задержан Мингалеев. На кровати в гостинице были обнаружены и изъяты пистолет и бутылочка с пульками-шариками от пистолета.

Свидетель П. в помещении ОП № 2 УВД по г. Улан-Удэ добровольно выдал пневматический газобаллонный пистолет модели «Umarex Makarov» № <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., пластиковую бутылочку с омедненными стальными шариками с этикеткой «Для гражданского спортивного пневматического оружия», «Выстрел», калибр 4,5 мм., ГОСТ PS 1290 -2000 250 штук», изъятые им при задержании у Мингалеева Б.Н. (т. 2 л.д. 192).

Согласно протоколу осмотра предметов 15 октября 2011 г. были осмотрены пистолет модели «Umarex Makarov» № <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> пистолет модели «Umarex Makarov» № <данные изъяты>, калибр 4,5 мм., пластиковая бутылочка с омедненными стальными шариками, выданные свидетелем П.; кобура, изъятая в ходе личного обыска задержанного Намсараева А.М. (т. 2 л.д. 193). Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 2 л.д. 194).

По заключению судебно-баллистической экспертизы № 1462 от 01 ноября 2011 г. пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес> 08 октября 2011 г., пистолет, изъятый в ходе выемки у П., являются пневматическими газобалонными пистолетами модели «Umarex Makarov», калибра 4,5 мм., отечественного производства и предназначены для первоначального обучения стрельбе на дистанции до 10 м. Данные пистолеты огнестрельным оружием не являются. Решить вопрос о пригодности к стрельбе из пистолета, изъятого в ходе выемки у УУП П., не представляется возможным по причине отсутствия магазина с пулями и баллончика с газом. Пистолет, изъятый в ходе ОМП у дома <адрес> 08 октября 2011 г., исправен и пригоден для стрельбы пулями калибра 4,5 мм. (т. 2 л.д. 199-200).

Потерпевшая К. показала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей фруктов и овощей. В сентябре 2010 г. она приобрела киоск, расположенный по <адрес>. Киоск оборудован кнопкой тревожной сигнализации, охранные услуги ей предоставляет ЧОП «<данные изъяты>». В киоске она работает одна, других продавцов у нее нет. 05 октября 2011 г. около 20 часов она увидела, что кто-то с улицы закрыл металлическую ставню на окне, после чего в киоск забежали двое молодых людей с медицинскими масками на лицах. Мингалеев поднял откидную крышку прилавка, зашел за прилавок и наставил на нее пистолет, которое она восприняла как боевое оружие, со словами: «Стой, не шевелись». Она потянулась рукой к кнопке тревожной сигнализации под прилавком. Увидев это, Мингалеев ударил ее кулаком по лицу и толкнул, от толчка она упала на пол, ударившись плечом об ящик. От испуга она закричала, Мингалеев велел ей замолчать и не смотреть на него. Она отвернулась, но боковым зрением видела, как второй молодой человек, стоявший ранее возле двери, забежал за прилавок и вытащил деньги из кассового аппарата. После того как парни ушли, она нажала на тревожную кнопку. Прибывшие сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» велели ей ожидать приезда сотрудников полиции. Во время нападения было похищено 13000 рублей.

Аналогичные показания потерпевшая К. дала в ходе очной ставки с обвиняемым Мингалеевым Б.Н., изобличив его и Намсараева А.М. в совершении преступления (т. 1 л.д. 167-169).

Согласно рапорту ДПНО ОП № 1 УВД по г. Улан-Удэ 05 октября 2011 г. в 20 часов 32 минут поступило телефонное сообщение от ЧОП «<данные изъяты>» о том, что двое неустановленных лиц, угрожая предметом, похожим на пистолет, совершили хищение денежных средств у продавца павильона «<данные изъяты>» по <адрес> (т. 1 л.д. 102).

Согласно справке об ущербе на л.д.104 т.1 в результате нападения на павильон «<данные изъяты>» по <адрес> были похищены денежные средства в сумме 13000 руб., принадлежащие ИП «К.» (т. 1 л.д. 104).

При осмотре места происшествия – торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> установлено, что киоск имеет размер 3*5 м. Вход в киоск осуществляется через металлическую и внутреннюю деревянную двери. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Перед жилым домом № <данные изъяты> по <адрес> на расстоянии 100 м. от «<данные изъяты>» киоска обнаружена и изъята медицинская маска, на расстоянии 30-35 м. от данного места обнаружена вторая медицинская маска (т. 1 л.д. 105-110). Изъятые медицинские маски были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 124, 125).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 4191-11 у потерпевшей К. при осмотре в бюро СМЭ 07 октября 2011 г. имели место следующие телесные повреждения: ссадины на лице, кровоподтек на правом плече, причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности они могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра (т. 1 л.д. 152-153).

При предъявлении лица для опознания потерпевшая К. среди предъявленных ей на опознание лиц опознала обвиняемого Мингалеева Б.Н. по телосложению, глазам, росту, пояснив, что это лицо, угрожая применением пистолета, совместно со вторым парнем 05 октября 2011 г. около 20 часов похитило из киоска «<данные изъяты>» деньги (т. 1 л.д. 163-166).

Потерпевший А. показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей фруктов и других продуктов питания. У него имеется киоск, расположенный по <адрес>. В киоске посменно работают 2 продавца. Киоск охраняется ЧОП «<данные изъяты>», имеется кнопка тревожной сигнализации. 06 октября 2011 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила продавец Глазкова, работавшая в тот день в киоске, и сообщила, что на нее совершено нападение. Со слов Глазковой ему известно, что нападавших на киоск было двое парней, при себе у тех был пистолет. Нападавшие похитили из кассового аппарата выручку в сумме 21000 руб.

Потерпевшая Г. показала, что работает продавцом в киоске «<данные изъяты>» по <адрес>. 06 октября 2011 г. около 19 часов 30 минут, когда покупателей никого не было, в киоск зашли двое мужчин. Мингалеев, фамилию которого ей стала известна в ходе предварительного следствия, сразу же прошел за прилавок и, вытащив из-под куртки пистолет, крикнул: «Ограбление!». Второй в это время стоял в стороне. Будучи сильно напуганной, она внимания на того не обратила. Мингалеев, направляя пистолет в ее сторону, подошел к ней, схватил за шею и опустил на колени. Затем он приставил пистолет ей в затылок. Восприняв угрозу для своей жизни и здоровья реально, она сидела, не шевелясь. Мингалеев открыл кассовый аппарат и вытащил оттуда деньги, продолжая держать пистолет у ее головы. В это время в киоск зашел мужчина. Она слышала, как кто-то из нападавших сказал тому: «Закрыто!». После чего Мингалеев и его товарищ вышли из киоска через служебный вход. Она встала, закрыла служебную дверь и нажала на кнопку тревожной сигнализации. Сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» приехали через 10-15 минут. Вскоре приехал А. и сотрудники полиции. Из кассового аппарата были похищены денежные средства в сумме 21000 руб.

Аналогичные показания потерпевшая Г. дала в ходе очной ставки с подозреваемым Мингалеевым Б.Н., изобличив его в совершении преступления (т. 1 л.д. 222-223).

Согласно рапорту ДПНО ОП № 2 УВД по г. Улан-Удэ 06 октября 2011 г. в 20 часов 02 минут поступило телефонное сообщение от ЧОП «<данные изъяты>» о том, что в торговом павильоне «<данные изъяты>» по <адрес> неустановленные лица, угрожая продавцу пистолетом, похитили денежные средства (т. 1 л.д. 186).

При осмотре места происшествия – торгового киоска, расположенного по <адрес> установлено, что вход в павильон осуществляется через пластиковую дверь, дверь оборудована рольставней. Входная дверь следов повреждения не имеет. В киоске имеется служебный выход (т. 1 л.д. 190-194).

Потерпевшая Б. показала, что ранее она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Она работала одна, других продавцов не было, охрану магазина осуществляло ЧОП «<данные изъяты>», киоск оснащен тревожной кнопкой. 07 октября 2011 г. около 21 часа в магазин зашел Мингалеев, который купил жевательную резинку и вышел. Почти сразу после ухода Мингалеева появился Намсараев и спросил ее, во сколько она закрывает магазин. Она ответила, что через 10 минут. Тот купил жевательную резинку и вышел из магазина. Почти сразу же после этого в магазин зашел Мингалеев, подошел к прилавку. Попросив вначале жевательную резинку «Орбит» и сигареты, тот достал из-под куртки пистолет, который она восприняла как боевое оружие, направил его на нее и потребовал, чтобы она передала ему деньги из кассы. От страха она замерла. Тогда Мингалеев произвел выстрел в пол. Испугавшись еще сильнее, она достала из кассы все имевшиеся там деньги в сумме 2320 рублей и передала их Мингалееву. В это время в магазин заглянул Намсараев, который спросил Мингалеева, взял ли тот деньги. Последний молча выбежал из магазина. После их ухода, она нажала на тревожную кнопку и сообщила о произошедшем заместителю директора магазина Чимитдоржиевой. Через 2-3 минуты приехала служба охраны, но нападавшие уже скрылись.

Аналогичные показания потерпевшая Б. дала на очной ставке с подозреваемыми Намсараевым А.М. и Мингалеевым Б.Н., изобличив их в совершении преступления (т. 2 л.д. 34-35, 36-37).

Согласно рапорту ДПНО ОП № 2 УВД по г. Улан-Удэ 07 октября 2011 г. в 21 час 12 минут поступило телефонное сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> неустановленные лица похитили деньги (т. 2 л.д. 1).

При осмотре места происшествия – помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> установлено, что магазин расположен в торце дома с восточной стороны. Вход в магазин осуществляется через пластиковую дверь. Торговая площадь магазина составляет 18-20 кв.м. (т. 2 л.д. 4-6).

Потерпевшая Т. показала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной продажей продуктов питания. У нее в собственности имеется торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Павильон работает круглосуточно. В павильоне работают 2 продавца посменно. Охрану павильона осуществляет ЧОП «<данные изъяты>», имеется тревожная кнопка. 07 октября 2011 г. в павильоне работала Р.. Она снимает кассу каждый день около 22 часов. В тот день она уже собиралась ехать в павильон, когда ее супругу позвонила Р. и сообщила, что на павильон совершено нападение. Она с супругом сразу же поехала в павильон. Р. рассказала им, что около 21 часа 20 минут в торговый павильон зашел молодой бурят с пистолетом в руках и стал требовать деньги. Испугавшись, Р. стала громко кричать, и парень убежал, ничего не похитив. Она сняла кассу, выручка составила 15533 рублей.

Потерпевшая Р. показала, что работает продавцом в торговом павильоне «<данные изъяты>». 07 октября 2011 г. в 10 часов она заступила на смену. Около 21 часа покупателей в павильоне не было, и она занялась расфасовкой печенья. В это время в павильон зашел Намсараев. Постояв немного, тот вышел, и почти сразу же в павильон кто-то вошел, она слышала, что открылась дверь. Она в это время наклонилась за прилавком. Когда она выпрямилась и подняла голову, то увидела, что перед нею стоит Мингалеев, держит в руке пистолет, направив дуло ей в грудь. Мингалеев сказал, что это ограбление, и что она должна отдать ему деньги из кассы. Сильно испугавшись, она громко закричала, и как ей стало известно в ходе предварительного следствия, ударила Мингалеева по руке с пистолетом, хотя она от страха этого даже не помнит. Мингалеев выбежал на улицу, не успев ничего похитить. Она нажала тревожную кнопку, позвонила супругу хозяйки павильона.

Согласно рапорту ДПНО ОП № 2 УВД по г. Улан-Удэ 07 октября 2011 г. в 21 час 35 минут поступило телефонное сообщение от ЧОП «<данные изъяты>» о том, что 10 минут назад на торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, совершено нападение с пистолетом (т. 2 л.д. 52).

При осмотре места происшествия – торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, установлено, что вход в павильон осуществляется через металлическую дверь, дверь следов повреждения не имеет. Слева от входной двери в павильоне имеется свободное пространство – зона для посетителей. Напротив кассы имеется проход в подсобное помещение размером 1*4 метра, где расположены полки с товаром. Расстояние от входа до тумбы с кассой около 1,1 метра (т. 2 л.д. 56-60).

Потерпевший И. показал, что является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». На рынке «<данные изъяты>» в блоке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, у их предприятия имеется павильон. 08 октября 2011 г. ему позвонила продавец этого павильона М. и сообщила, что на павильон совершено разбойное нападение, похищены денежные средства из кассы в сумме около 5000 руб. В результате проведенной инвентаризации была установлена точная сумма ущерба – 5150 руб.

Потерпевшая М. показала, что работает продавцом в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании рынка «<данные изъяты>» по <адрес> 08 октября 2011 г. она находилась на рабочем месте. Около 14 часов в магазин зашли Намсараев и Мингалеев. Парни подошли к фальшпанели с разливным пивом. Намсараев спросил вначале пиво, а затем второго продавца. Она предложила самой обслужить их, но тот ничего не ответил. В это время Мингалеев подошел и стал рядом с нею, а Намсараев вытащил пистолет и направил его в ее сторону со словами: «Открывай кассу!». Она стала говорить, что магазин работает всего 2 дня. Мингалеев потребовал, чтобы она быстрей открывала кассу. Она повернулась в его сторону и увидела у него в руке пистолет. Оба пистолета были черного цвета, и оба были направлены на нее. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. знала, что из пневматических пистолетов можно нанести травмы, несовместимые с жизнью. Оттягивая время, она спросила: «Вы шутите?». На что Мингалеев выстрелил в пол. Испугавшись еще сильнее, она открыла кассу. После чего Намсараев и Мингалеев, забрав все деньги, ушли. Уходя, Намсараев сказал: «Руки за голову, не поднимай голову, пока мы не уйдем, если хочешь жить». Она подчинилась этим требованиям. После их ухода она сразу сообщила директору и охране рынка о нападении. Из кассы было похищено 5150 руб.

Согласно рапорту ДПНО УВД по г. Улан-Удэ 08 октября 2011 г. в 14 часов 21 минут поступило телефонное сообщение о том, что на рынке «<данные изъяты>» в блоке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в магазине ООО «<данные изъяты>» двое неустановленных лиц, угрожая неустановленным предметом, похитили деньги (т. 2 л.д. 95).

При осмотре места происшествия – магазина ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, рынок «<данные изъяты>» блок «<данные изъяты>», установлено, что вход в магазин осуществляется через двустворчатую пластиковую дверь, дверь и замок следов повреждений не имеют. На здании в верхнем левом углу имеются 2 видеокамеры. Площадь магазина составляет 40 кв.м. Слева от входа расположена стойка с кассовым аппаратом. Кассовый аппарат на момент осмотра открыт, внутри находятся мелочь (т. 2 л.д. 98-101).

09 октября 2011 г. у подозреваемого Мингалеева Б.Н. в помещении ОП № 2 были изъяты денежные средства в сумме 550 руб.: купюрой достоинством 500 руб. серия кБ 9933953, 1997 год, купюрой достоинством 50 руб. серия АХ 4639185, 1997 год. (т. 2 л.д. 119-120). Изъятые денежные средства были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 121-123, 124).

Представитель потерпевшего А. показал, что по доверенности представляет интересы ОАО «<данные изъяты>». Ему известно, что 08 октября 2011 г. около 20 часов на их торговый павильон № <данные изъяты>, расположенный по <данные изъяты>, было совершено разбойное нападение. В момент нападения в павильоне работала продавец Найданова.

Потерпевшая Н. показала, что ранее работала продавцом в ОАО «<данные изъяты>» в павильоне № <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. 08 октября 2011 г. в вечернее время в павильон заходил молодой человек азиатской национальности, который спрашивал ее до какого времени работает киоск. Она ответила, что киоск работает до 20 часов. В это время зашел покупатель, и этот парень ушел. Около 18 часов 30 минут пришел сотрудник полиции, который сообщил, что в городе происходят разбойные нападения на торговые павильоны и киоски. Она рассказала тому о подозрительном парне, и сотрудник оставил ей номер своего телефона. Побоявшись оставаться одной, она попросила своего супруга посидеть вместе с нею в павильоне. Перед закрытием в павильон зашел Намсараев, который сразу же прошел за прилавок и направил на нее пистолет со словами: «Ну-ка, давай деньги!». Угрозу для своей жизни и здоровья она восприняла реально. В этот момент Намсараев увидел ее супруга, сидящего за витриной, и побежал в сторону выхода. Убегая, тот выстрелил из пистолета и попал в кассу. Супруг побежал за парнем, но не догнал. Через некоторое время в павильон зашли сотрудники и сказали, что задержали Н..

Аналогичные показания потерпевшая Н. дала в ходе очной ставки с подозреваемым Намсараевым А.М., изобличив его в совершении преступления (т. 3 л.д. 77-79).

Потерпевший Н. показал, что вечером 08 октября 2011 г. он по просьбе своей жены приехал к ней на работу. Жена сказала ему, что по городу совершаются разбойные нападения на павильоны, и что к ней заходил подозрительный молодой человек. Он сел за витрину и стал читать газету. Около 20 часов он услышал мужской голос, требовавший деньги. Подняв глаза, он увидел Намсараева с пистолетом в руке. Он испугался, что тот может выстрелить в них из этого пистолета. В это время Намсараев заметил его и побежал к выходу. Убегая, тот выстрелил. Он побежал следом за Намсараевым, но не догнал того. Намсараева задержали сотрудники полиции.

Аналогичные показания потерпевший Н. дал на очной ставке с подозреваемым Насараевым А.М. (т. 2 л.д. 87-88).

Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ Ц. им и оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УМВД России Б. в ходе ОРМ по факту разбойного нападения на торговый павильон ОАО «<данные изъяты>» 08 октября 2011 г. были задержаны и доставлены в ОП № 2 Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. (т. 2 л.д. 185).

Осмотром места происшествия – торгового павильона ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> установлено, что в павильоне установлена торговая витрина, за витриной расположены холодильник, стеллажи с продукцией, справа от витрины стоит стол, который по словам продавца был сдвинут с места нападавшим (т. 2 л.д. 204-205).

При предъявлении лица для опознания потерпевшая Н. среди предъявленных ей на опознание лиц опознала подозреваемого Намсараева А.М., как лицо, которое 08 октября 2011 г. около 20 часов в торговом павильоне по <адрес>, угрожая пистолетом, требовал передачи ему денежных средств (т. 3 л.д. 74-75).

Свидетель Б. показала, что ранее была знакома с Намсараевым. Летом 2011 г., гуляя по <адрес>, она встретила Намсараева, который был со своим другом Мингалеевым. Следующая их встреча состоялась 06 октября 2011 г. В тот день Намсараев позвонил ее подруге и предложил встретиться. Намсараев был с Мингалеевым. Парни пригласили их в боулинг-клуб «<данные изъяты>», там они играли в боулинг, пили пиво. Затем они поехали в кафе «<данные изъяты>». После кафе они поехали в гостиницу «<данные изъяты>», сняли там 2 номера. За все расплачивались парни. Намсараев остался в гостинице, а она, Мингалеев и ее подруга поехали поехали в ресторан «<данные изъяты>». После ресторана она с Мингалеевым вернулась в гостиницу, а подруга уехала домой. На следующий день она поехала домой, а Мингалеев и Намсараев остались в гостинице. В тот же день вечером она позвонила Мингалееву, приехала к нему в гостиницу и осталась ночевать у него. На следующий день 08 октября 2011 г. она вместе с Намсараевым и Мингалеевым поехала вначале домой к последнему, оттуда они поехали на рынок «<данные изъяты>». Там Намсараев попросил ее нанять такси и ждать их с Мингалеевым в такси. Мингалеев и Намсараев зашли в здание рынка, а она наняла такси и на нем подъехала к месту, указанному Намсараевым. Через несколько минут Мингалеев и Намсараев выбежали из магазина, сели в такси, и они поехали. Сделав по дороге пересадки, они приехали в гостиницу «<данные изъяты>». Там она увидела у парней пистолеты. На ее расспросы они рассказали, что только что на рынке «<данные изъяты>» они ограбили магазин, угрожая пистолетами. Затем Намсараев уехал, а она осталась с Мингалеевым. Около 17 часов 30 минут Мингалеев после звонка Намсараева уехал. Около 20 часов он вернулся, минут через 15-20 после его возвращения пришли сотрудники полиции, которые доставили их обоих в отдел.

Судом по характеристике личности подсудимых была допрошена свидетель В., которая показала, что с 5 по 11 класс обучалась вместе с Мингалеевым Б.. Охарактеризовать Б. она может только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, трудолюбивого, общительного человека, всегда готового помочь в трудную минуту. В школе Б. учился хорошо. Окончив школу, Б. поступил в Улан-Удэнский инженерно-педагогический колледж. Затем его призвали в армию. Все это время она созванивалась с Б., общалась с ним. У Б. большая и хорошая семья, у него много сестер, он в семье младший. По характеру Б. ведомый, и по ее мнению, он попал под влияние более сильного по характеру Намсараева. Намсараев А. также учился с нею в одном классе, на затем его семья переехала, и она с ним отношений не поддерживала.

Судом также в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д., который показал, что обучался в одном классе с Мингалеевым. Намсараев обучался с ними вместе с 1-го по 3-й класс, а затем в 7-м классе. Охарактеризовать Мингалеева Б. он может только с положительной стороны, как спокойного, мягкого, общительного, отзывчивого человека. Намсараева он также характеризует положительно (т. 3 л.д. 152-153).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н. в совершении разбоев на торговый павильон «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый киоск «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый киоск «<данные изъяты>» по <адрес>, на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый павильон «<данные изъяты>» по <адрес>, на магазин ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый павильон «<данные изъяты>» по <адрес>, установлена. О виновности подсудимых Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н. помимо их личных признательных показаний свидетельствуют показания потерпевших, свидетелей, данные протоколов осмотра места происшествий, протоколов предъявления лица для опознания, заключения дактилоскопической, баллистической, судебно-медицинской экспертиз и другие приведенные выше доказательства. Суд находит данные доказательства допустимыми, относимыми и достаточными для принятия судом решения о виновности обоих подсудимых в совершении вышеуказанных разбоев. Представленные доказательства неоспоримо свидетельствуют о том, что потерпевшие Б., Б., Г., К., М., Н., Н. и Р. в момент совершения на них нападения в целях хищения денежных средств угрозу со стороны подсудимых для своей жизни и здоровья воспринимали реально, поскольку последними использовались предметы – газовые пневматические пистолеты, в качестве оружия. При этом умыслом потерпевших не охватывалось, что во пневматическом газобаллонном пистолете модели «Umarex Makarov» № <данные изъяты>, калибра 4,5 мм. отсутствовал магазин с пулями и баллончик с газом. Вместе с тем, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимым Намсараеву А.М. и Мингалееву Б.Н., квалифицирующий признак - совершение преступлений в составе организованной группы по всем семи эпизодам разбоев. В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованным группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. При этом организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относятся предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между ее членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и сорганизованность. Органами предварительного следствия Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. обвиняются в совершении семи разбоев в составе организованной преступной группы. Органы предварительного следствия, вменяя в вину обоим подсудимым вышеуказанный квалифицирующий признак, указали, что организованность преступной группы выражается в том, что Намсараев А.М. специально осуществил подбор и вербовку участника преступной группы из друзей, а именно - друга Мингалеева Б.Н., отношения между которыми строились на подчинении Намсараеву А.М. как организатору и руководителю, он же выбирал торговые павильоны и киоски, на которые планировалось совершение разбоев, совместно с членом преступной группы Мингалеевым Б.Н. планировал и распределял роли при совершении конкретных преступлений, принимая непосредственное участие в подготовке и совершении разбоев в составе преступной группы, руководил действиями участника преступной группы во время совершения разбоев указаниями и распоряжениями, распределял между участниками преступной группы деньги, добытые преступным путем. Устойчивость и сплоченность группы выражается в стабильности ее состава, постоянстве форм и методов подготовки и совершения преступлений, а так же в неоднократности совершения однотипных преступлений, тесной взаимосвязи обвиняемых друг с другом, которые не только занимались подготовкой и совершением преступлений, но и являлись земляками, друзьями, одноклассниками, поддерживали между собой тесные дружеские, доверительные, отношения, оказывали друг другу моральную, материальную поддержку, совместно проводили свободное время и досуг, после совершенных разбойных нападений вместе тратили деньги, добытые преступным путем, в период совершения преступлений проживали в гостинице «<данные изъяты>». Устойчивость и сплоченность так же выражается в распределении ролей среди членов группы, согласованностью их действий при совершении разбоев, в том числе Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. использовали сотовую связь и смс-сообщения, для скрытия с мест совершенных преступлений использовали автомашины- такси. Однако суд полагает, что для подтверждения квалифицирующего признака – совершение преступления организованной группой, помимо этого необходимо установить, что группа лиц тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между участниками группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, оснащается технически, заранее подготавливает орудия преступления, специальные технические средства. По мнению суда, об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только неоднократность совершения преступлений, но и техническая оснащенность, длительность и тщательность подготовки преступлений. Таковых доказательств стороной обвинения суду не представлено. Из показаний подсудимых Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н., положенных в основу обвинительного приговора следует, что они ездили по городу, искали подходящие для нападений киоски и павильоны, и сразу же в этот же день через непродолжительное время совершали преступления, т.е. каких-либо данных, подтверждающих, что подсудимые заранее тщательно планировали совершение какого-либо конкретного преступления, пути отхода с мест преступлений, не имеется. Выводы органов предварительного следствия о том, что подсудимые Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. при сокрытии с мест преступлений использовали автомашины-такси, использовали сотовую связь и смс-сообщения, кроме двух последних эпизодов, являются голословными. Устойчивость и сплоченность группы не может выражаться в том, что подсудимые являлись земляками, друзьями, одноклассниками, поддерживали между собой тесные дружеские, доверительные, отношения, оказывали друг другу моральную, материальную поддержку, совместно проводили свободное время и досуг. Ничем не подтвержден и вывод органов предварительного следствия о том, что Намсараев А.М. являлся организатором и руководителем организованной преступной группы. Из показаний подсудимого Мингалеева Б.Н. следует, что при совершении некоторых нападений инициатива исходила от него, а не от Намсараева; что они вместе решили, что во время нападений кто-то один будет с пистолетом требовать деньги, а второй должен был в случае появления постороннего лица предупредить другого словами или жестами, они также вместе решили использовать при нападениях медицинские маски, чтобы скрыть свои лица; второй пневматический газовый пистолет Мингалеев купил по собственной инициативе. Между тем, организованная группа в отличии от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, должна характеризоваться помимо прочего и наличием в ее составе организатора (руководителя). Кроме того, как уже указывалось выше, организованная группа, в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, должна характеризоваться помимо прочего устойчивостью, чего в данном случае не было: преступления были совершены подсудимыми в короткий промежуток времени – с 04 октября 2011 г. по 08 октября 2011 г. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Намсараев А.М. и Мингалеев Б.Н. совершили 7 разбойных нападений по предварительному сговору, их действия по фактам разбойных нападений на торговый павильон «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый киоск «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый киоск «<данные изъяты>» по <адрес>, на магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый павильон «<данные изъяты>» по <адрес>, на магазин ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, на торговый павильон «<данные изъяты>» по <адрес>, по каждому из этих семи эпизодов подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующие признаки – с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, также подлежат исключению из объема обвинения, предъявленного подсудимым по всем семи эпизодам, как ненашедшие своего подтверждения. При этом в ходе судебного разбирательства судом установлено, что подсудимые при совершении вышеуказанных преступлений использовали, в том числе и производя выстрелы для устрашения потерпевших, пневматические газовые пистолеты, не являющиеся по заключению баллистической экспертизы огнестрельным оружием. Судом также установлено, что подсудимыми Намсараевым А.М. и Мингалеевым Б.Н. в отношении потерпевших, кроме потерпевшей К., насилие не применялось. В отношении потерпевшей К. подсудимым Мингалеевым Б.Н. было применено насилие, однако, оно, по мнению суда, не является насилием, опасным для жизни и здоровья, т.к. в момент его применения не создавало реальной опасности для ее жизни и здоровья: он ударил ее кулаком в лицо и толкнул.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Намсараевым А.М. и Мингалеевым Б.Н. преступлений, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд учитывает раскаяние обоих в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту учебы, месту жительства и прежней работы, наличие на иждивении подсудимого Намсараева А.М. малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение материального ущерба подсудимым Мингалеевым Б.Н., неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого Намсараева А.М., страдающего <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит. С учетом материального положения обоих подсудимых, не имеющих постоянного места работы и постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимым дополнительного вида наказания – ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ. Однако с учетом данных об их личностях, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения данного дополнительного вида наказания. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Намсараеву А.М. и Мингалееву Б.Н. положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд также не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категорий преступлений на менее тяжкую. Вместе с тем, суд при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, считает необходимым при назначении наказания обоим подсудимым применить положение ч.1 ст.62 УК РФ, назначив наказание, не превышающее двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией ст.162 ч.2 УК РФ.

Обсудив исковые требования потерпевших К., Г., М. и Р. о компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ полагает необходимым удовлетво­рить их в полном объеме. При этом судом установлено, что действиями подсудимых Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н. потерпевшим были причинены нравственные страдания, а потерпевшей К. кроме того и физические страдания. Исковые требования потерпевших К. и А. о взыскании с подсудимого Намсараева А.М. материального вреда нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, следовательно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ также подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Намсараева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении К.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Р.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении М.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Н. и Н.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Намсараеву А.М. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мингалеева Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении К.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Р.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении М.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Н. и Н.) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Мингалееву Б.Н. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Намсараеву А.М. и Мингалееву Б.Н. исчислять с 31 января 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с 09 октября 2011 г. по 30 января 2012 г. включительно.

Взыскать с Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н. солидарно в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшей К. 20000 руб., в пользу М. – 20000 руб., в пользу Г. – 20000 руб., в пользу Р. – 10000 руб.; с Намсараева А.М. за причиненный материальный вред в пользу К. – 6500 руб., в пользу А.– 10500 руб.

Меру пресечения в отношении Намсараева А.М. и Мингалеева Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ - 2 пневматических газобаллонных пистолета модели «Umarex Makarov» № 09L27772, калибр 4,5 мм., № 11В12540, калибр 4,5 мм., пластиковую бутылочку с омедненными стальными шариками в количестве 170 шт., хранящиеся в камере хранения ОП № 2 - уничтожить, 2 медицинские маски, кобуру, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, 2 CD-диска, фотографию - хранить при деле, денежные средства в сумме 550 руб., хранящиеся в ФЭО УМВД России по г. Улан-Удэ - вернуть по принадлежности потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: