ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 08 декабря 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Левданского С.В. и его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО7, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛЕВДАНСКОГО С.В., <данные изъяты>, судимого: 11 апреля 2002 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.п.«а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 25 сентября 2003 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11 апреля 2002 года и частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11 апреля 2002 года и окончательно по совокупности приговоров назначено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа; постановлением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 13 октября 2004 года из приговора от 25 сентября 2003 года исключено указание на осуждение Левданского С.В. по квалифицирующему признаку – неоднократно, его действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года; 09 октября 2003 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору от 25 сентября 2003 года окончательно назначено 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа; кассационным определением Верховного суда Республики Бурятия от 20 ноября 2003 года приговор от 09 октября 2003 года измене: считать назначенное Левданскому С.В. наказание подлежащим отбытию в воспитательной колонии; постановлением Советского районного суда г.Улан-Удэ от 08 июня 2004 года из приговора от 09 октября 2003 года исключено указание на осуждение Левданского С.В. по квалифицирующему признаку – неоднократно, освободившегося 29 сентября 2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней; 07 августа 2007 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 09 октября 2003 года и на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 09 октября 2003 года и окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от 15 апреля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Левданский С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Левданский СВ., находясь на площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома по <адрес>, разговаривал на повышенных тонах с матерью своего друга ФИО4 - ФИО7 В ходе разговора Левданский С.В., схватив ФИО7 за ворот платья увидел, что на шее ФИО7 весит золотая цепочка. Левданский С.В. зная, что ФИО7 не сможет оказать ему сопротивление, из корыстных побуждений, решил открыто похитить чужое имущество - золотую цепочку ФИО7 Реализуя преступный умысел, Левданский С.В., находясь в то же время, в том же месте, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО7, из корыстных побуждений, действуя умышленно и незаконно, открыто похитил - сорвал с шеи ФИО7 золотую цепочку с кулоном стоимостью 4000 рублей, после чего, проигнорировав законные требования ФИО7 о возврате золотой цепочки с кулоном, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 4000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Левданский С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Левданский С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства, похищенное имущество ей не возвращено, причиненный ущерб не возмещен, но она не желает подавать иск Левданскому С.В., просит суд назначить Левданскому С.В. мягкое наказание. Защитник-адвокат Куклин С.М. в суде поддержал ходатайство Левданского С.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Левданского С.В. верной. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Левданский С.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы материалы уголовного дела: копия паспорта Левданского С.В. (л.д.53-54), адресная справка УФМС России по Республике Бурятия (л.д.55), требование ИЦ МВД по Республике Бурятия о судимостях Левданского С.В. (л.д. 56), справки РНД, РПНД, согласно которым Левданский С.В. на учете в указанных учреждениях не состоит (л.д. 57, 58), справка-характеристика с места жительства (л.д. 59), копии приговоров Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 11 апреля 2002 года (л.д.63), от 25 сентября 2003 года (л.д.64-66), от 09 октября 2003 года (л.д.67-69), копия кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия от 20 ноября 2003 года (л.д.70), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 07 августа 2007 года (л.д.72-78), копия постановления Кабанского районного суда Республики Бурятия от 15 апреля 2009 года (л.д.81). Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Левданскому С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Левданского С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левданским С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Левданским С.В. вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает наличие в действиях Левданского С.В. рецидива преступлений, поскольку Левданский С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст.68 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Учитывая личность подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, ранее судимого к реальному лишению свободы, но не вставшего на путь исправления и совершившего умышленное преступление через короткий промежуток времени после освобождения от наказания, его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы, ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ суд не усматривает, и считает возможным достичь исправление Левданского С.В. путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, как вида наказания, который может обеспечить достижение его целей - исправление и перевоспитание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Левданскому С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М., сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕВДАНСКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Левданскому С.В. время содержания под стражей с 20 ноября 2011 года по 08 декабря 2011 года. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья К.О. Усенов