Приговор от 09.02.2012 г. в отношении Шестакова А.В. вступил в законную силу 21.02.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «09» февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., потерпевшей В., подсудимого Шестакова А.В., его защитника адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шестакова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шестаков А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах. 25 декабря 2011 года, около 16 часов Шестаков, находился у себя во флигеле <адрес>, распивал спиртные напитки со своей сожительницей В. После распития спиртного между Шестаковым и В. возникла словесная ссора. 25 декабря 2011 г. около 16 часов 20 минут у Шестакова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своей сожительнице В. возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни последней. Реализуя свой преступный умысел Шестаков А.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В., и желая этого, схватил со стола нож, подошел к В. и нанес указанным ножом 1 удар в область шеи В., причинив последней проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левой легочной артерии, по своим свойствам расценивающееся, как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Шестакову А.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Шестаков А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Шестаковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Суворова Е.Л. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. не возражает против ходатайства подсудимого Шестакова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Шестаковым А.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта, копия удостоверения ветерана боевых действий, копия удостоверения о назначении пенсии по инвалидности 2 степени, требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Шестаков А.В. ранее не судим, справка РНД, из которой следует, что Шестаков А.В. состоит на учете с 04 апреля 2011 г. в РНД с диагнозом «<данные изъяты>», справка РПНД, согласно которой Шестаков на учете в данном учреждении не состоит, справка-характеристика участкового уполномоченного полиции, из которой следует, что Шестаков характеризуется посредственно.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Шестакова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, посредственная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, и считает, что исправление Шестакова А.В. возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Шестакова А.В. 20 014 рублей в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение В. в ГУЗ «Республиканская клиническая больница им Н.А. Семашко», руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Шестаковым А.В. и подтверждаются справкой ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» от 17 января 2012 года, согласно которой В. находилась на стационарном лечении в этой больнице с 25 декабря 2011 года по 12 января 2012 года, при этом стоимость ее лечения составила 20 014 рублей 37 копеек. ода

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шестакова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шестакова А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Шестакова А.В. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Шестакова А.В. 20014 (двадцать тысяч четырнадцать) рублей 37 копеек в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства - нож, футболка черного цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья