приговор от 08.02.2012 г. в отношении Юдина М.В. вступил в з\с 21.02.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 08 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Юдина М.В., его защитника–адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдина М.В., личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Юдин М.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2011 года около 03 часов ночи Юдин М.В. распивал спиртные напитки со своими знакомыми ФИО6, ФИО3 и ФИО4 в <адрес>, где проживает последняя. В ходе распития спиртных напитков между Юдиным и ФИО6 возникла ссора, в результате которой у Юдина на почве внезапно обострившихся личных неприязненных отношений к ФИО6 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека. Там же и в то же время Юдин, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, и, желая этого, пренебрегая правом на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, зашел в комнату, взял там со стола нож, и, выйдя в коридор <адрес>, где находился ФИО6 умышленно с достаточной силой нанес ножом 2 удара ФИО6 в область жизненно важных органов, грудную клетку, причинив тем самым последнему: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, гемопневматоракс слева, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану в лопаточной области, по своим свойствам расценивающуюся как не причинившее вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юдин М.В. в присутствии защитника-адвоката Гомзяковой А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юдин М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ признает.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Юдина М.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Юдиным вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Потерпевший ФИО6 заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Юдина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Юдина верной.

Судом исследованы характеризующие Юдина М.В. материалы дела, из которых следует, что личность Юдина М.В. установлена (л.д.75-76), УУП МО МВД России <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.83), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 81), на учете в РПНД не состоит (л.д.78), юридически не судим (л.д.77), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 80).

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Юдину М.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Юдина М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юдиным преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Юдина, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и с места работы, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Юдина М.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не установил.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ о взыскании с Юдина М.В. 20014 рублей 37 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего. Исковые требования подтверждаются справкой из ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», согласно которой ФИО6 находился на стационарном лечении в больнице 11 койко-дней с 04 декабря 2011 года по 15 декабря 2011 года и стоимость его лечения составила 20014 рублей 37 копеек. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Юдина М.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Юдину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: нож, кофты в количестве 2-х штук, хранящиеся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г.Улан-Удэ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Юдина М.В. 20014 рублей 37 копеек удовлетворить. Взыскать с Юдина М.В. 20014 (двадцать тысяч четырнадцать) рублей 37 копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Юдина М.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.В. Новичихина