Приговор от 10.02.2012 г. в отношении Метелева П.А. вступил в з\с 21.02.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 10 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купрякова Н.А., подсудимого Метелева П.А., его защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Б., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МЕТЕЛЕВА П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Метелеву П.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

24 января 2012 года около 17 часов Метелев П.А., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес> увидел на стойке в <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ранее незнакомой Б. В этот момент у Метелева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки <данные изъяты>», принадлежащего Б.. Там же и в это же время Метелев, реализуя свой прямой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными окружающими, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5300 рублей, внутри которого находились сим-карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и флэшкарта стоимостью 390 рублей, принадлежащие Б.. Метелев П.А., выйдя из павильона, завладев похищенным, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, Б. значительный имущественный ущерб на сумму 5790 рублей.

Подсудимый Метелев П.А. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства.

Защитник Попов Ф.Ф. поддержал заявленное Метелевым П.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Метелев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Метелева П.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Метелева П.А. установлена копией паспорта (л.д. 80). Судом исследованы данные, характеризующие Метелева П.А., в частности, по <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д. 82), на учетах в РНД, РПНД не состоит (л.д. 83-84), ранее судим (л.д. 85-110), является <данные изъяты> (л.д. 71-72), имеет заболевание (л.д. 73-76), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.78).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Метелева П.А. в содеянном, полное признание им вины, молодой возраст, состояние здоровья и <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Метелева П.А. суд не усматривает.

Суд установил, что умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимым в период условного осуждения по приговорам Хилокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кижингинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения подсудимого в быту, наличия заболеванияи <данные изъяты>, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым сохранить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые должны исполняться самостоятельно.

При определении вида наказания, принимая во внимание личность подсудимого, не работающего и не имеющего источников дохода, суд не находит оснований для назначения штрафа, и назначает в целях исправления и перевоспитания подсудимого наказание в виде обязательных работ. При этом судом не установлено ограничений для назначения обязательных работ в соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ.

Судом учтены требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕТЕЛЕВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Приговор Хилокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Кижингинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Метелеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с флэшкартой оставить у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.