Приговор от 13.12.2011 г. в отношении Казакова А.В. вступил в з\с 09.02.2012 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Улан – Удэ 13 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд гор. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Казакова А.В., защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер № 044820, потерпевшего К., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казакова А.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Казаков А.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Казаков А.В. находился на участке , расположенном в квартале дачного некоммерческого товарищества <адрес> <адрес>, вместе с ранее не знакомым К., где между ними произошла ссора на почве ревности, в ходе которой у Казакова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для его жизни. Реализуя возникший преступный умысел Казаков А.В. вынул из правого кармана своих брюк нож, и используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанес один удар в область живота К., в результате чего, последнему было причинено телесное повреждение: колото-резанное проникающее ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков А.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, он поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Казакова А.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит суд учесть, что Казаков А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы.

Потерпевший К. заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства и пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему мягкое наказание.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Казакова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Казаковым А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Судом исследованы характеризующие Казакова А.В. материалы дела: копия паспорта (л.д.110), сведения из Республиканского наркологического диспансера о том, что Казаков А.В. на учете не состоит (л.д.111), сведения из Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Казаков А.В. <данные изъяты> (л.д.112), заключение экспертов № 1534 от 18 октября 2011 года (л.д. 49), сведения из информационного центра МВД РБ о том, что Казаков А.В. ранее не судим (л.д. 113), характеристика по месту жительства (л.д.115), характеристика по месту учебы из <данные изъяты> (л.д. 116)

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия Казакову А.В., с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Казакова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Казакова А.В. обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристику по месту жительства и месту учебе, мнение потерпевшего К. о смягчении подсудимому наказания.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Казакова А.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Казакова А.В. путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, считая возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Казакова А.В. сумм, затраченных на стационарное лечение потерпевшего К., руководствуясь правилами ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Казакова А.В. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение К. в МУЗ ГК БСМП 13 163 рублей 05 копеек.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Казакова А.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в 3 месяца; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Казакова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож и футболку по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Исковое заявление прокурора Октябрьского района гор. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Казакова А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13163 (тринадцать тысяч сто шестьдесят три) рублей 05 копеек в счет возмещения материальных расходов, затраченных на лечение потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья А.А. Ковалева