Приговор от 08.02.2012 г. в отношении Цырендоржиева Б.Ц. вступил в законную силу 25.02.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «08» февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

защитника Доржиевой Ж.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 25.01.2012 г.,

подсудимого Цырендоржиева Б.Ц.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цырендоржиева Б.Ц., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2011 г. около 17 часов 45 минут в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Цырендоржиевым Б.Ц. и его знакомым Б. возникла ссора. В ходе данной ссоры у Цырендоржиева Б.Ц. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение смерти Б. Реализуя свой преступный умысел, Цырендоржиев Б.Ц., находясь там же и в это же время, взял из стола кухонный нож и нанес им Б. с достаточной силой 1 удар в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку слева. Своими действиями Цырендоржиев Б.Ц. причинил Б. колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением кожных покровов, мышц 5-го межреберного промежутка, сердечной сорочки, верхушки сердца, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего Цырендоржиев Б.Ц. сбросил Б. с дивана и за ноги волоком вытащил его из указанной квартиры, причинив при этом последнему рвано-ушибленную рану левой теменной области, 3 ссадины лобной области справа, 2 ссадины задней поверхности грудной клетки, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений Б. скончался на месте происшествия. Смерть Б. наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в около сердечной сумке с тампонадой сердца.

Подсудимый Цырендоржиев Б.Ц. вину в инкриминируемом ему преступлении фактически не признал, указав, что он находился в состоянии необходимой обороны. Умысла убивать Б. у него не было. Б. набросился на него с конфоркой от электроплитки, ударил его по голове этой конфоркой. Защищаясь, он стал отмахиваться от Б. и нанес тому удар ножом в грудь. Еще до этого, в этот же день около 18 часов в подъезде Б. говорил ему, что хочет с ним разобраться и ударил его рукой по щеке. Он предложил тому пройти в комнату к Е., где он в то время проживал, и продолжить там выяснение отношений. Когда они вдвоем зашли к Е., тот лежал на диване. Он сел на стул возле кухонного стола и стал ремонтировать двухконфорочную плитку: кухонным ножом он зачищал провода. Б. со словами «Давай разберемся!» взял в руки конфорку и ударил ею его по голове. Отмахиваясь от Б., он ткнул того ножом, которым он зачищал провода, в грудь. Б. сел, а затем лег на диван. Он приподнял футболку, одетую на Б., и увидел на груди слева небольшую рану. Испугавшись, он спустил Б. на пол и за ноги вытащил в подъезд. Он пытался оказать Б. первую медицинскую помощь, но безрезультатно, тот умер. Нож, которым он ткнул Б., он выбросил в мусорный бак.

Аналогичные показания подсудимый Цырендоржиев Б.Ц. дал при проверке показаний на месте (л.д. 142-147).

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Б. В ходе предварительного следствия она показала, что погибший Б. являлся ее старшим сыном. Она разговаривала с сыном по телефону в последний раз 30 декабря 2006 г., и с того момента более с ним не общалась. По характеру Б. был спокойным человеком, он периодически употреблял спиртное, но запоями не страдал. В состоянии алкогольного опьянения Б. также никогда и ни с кем не конфликтовал, агрессивности за ним она не замечала (л.д. 77-80).

Свидетель Е. показал, что месяца за полтора до убийства Б. у него стал проживать Цырендоржиев Б.. 06 августа 2011 г. в вечернее время Цырендоржиев пришел с Б.. Он в это время сидел на своем диване и смотрел телевизор. Цырендоржиев и Б. оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Б., сидя за кухонным столом, стал ремонтировать двухконфорочную плитку. Цырендоржиев, вначале сидя рядом с ним на диване, стал делать замечания Б., говорил, что тот неправильно ремонтирует плитку, затем встал и подошел к Б.. При этом Цырендоржиев вел себя очень агрессивно, ругался нецензурной бранью, угрожал Б. убийством. Последний сказал что-то Цырендоржиеву в ответ. Тогда Цырендоржиев достал из выдвижного шкафа стола кухонный нож и 1 раз ткнул им Б. в грудь. После чего Цырендоржиев положил Б. на диван и попросил у него аптечку. Он видел, что тот достал из аптечки йод и задрал футболку на Б.. Затем Цырендоржиев скинул Б. с дивана на пол и за ноги вытащил того в подъезд. После чего Цырендоржиев забрал нож, которым нанес ранение Б., и ушел куда-то. Цырендоржиев попросил его не рассказывать о произошедшем полиции, говорил, что у него ранее были проблемы с законом. Поэтому он не стал ничего рассказывать прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции. Только после того как те сообщили ему, что Цырендоржиев сам признался в том, что нанес ножевое ранение Б., и он лично удостоверился в этом, переговорив по телефону с Цырендоржиевым, находившимся в отделе полиции, он рассказал все как было в действительности. Б. ударов Цырендоржиеву конфоркой по голове не наносил, плитка все это время оставалась стоять на столе, и конфорки из нее никто не вытаскивал. Он все это время сидел на диване и видел все происходящее, Б. и Цырендоржиев постоянно находились в поле его зрения, даже когда он и отвлекался на просмотр телевизора, то все равно видел их боковым зрением, и если бы Б. ударил Цырендоржиева конфоркой по голове, он непременно это увидел бы. Свидетель Е. также показал, что в состоянии алкогольного опьянения Цырендоржиев вел себя агрессивно, Б. же, наоборот, был очень спокойным, миролюбивым человеком в любом состоянии.

Аналогичные показания свидетель Е. дал в ходе очной ставки с подозреваемым Цырендоржиевым Б.Ц., изобличив его в совершении преступления (л.д. 97-100).

Свидетель Л. показал, что за месяц до своей смерти у него в комнате стал проживать Б.. 06 августа 2011 г. с утра он и Б. устанавливали замок на входную дверь комнаты. В обеденное время пришел Цырендоржиев, с которым Б. ушел к Е. Вечером этого же дня к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что Б. найден мертвым на четвертом этаже их подъезда. Б. по характеру был очень спокойным, уравновешенным человеком. Он также был знаком и с Цырендоржиевым, проживавшим у Е. Цырендоржиев в отличии от Б. конфликтный человек. Примерно за неделю до убийства Б. они выпивали у него в комнате, и Цырендоржиев стал предъявлять какие-то претензии Б., в результате чего те схватились. Он разнял их и выгнал Цырендоржиева из своей комнаты.

Свидетель Б. показала, что с 2003 г. она состояла в гражданском браке с Б.. 30 июня 2011 г. Б. ушел на работу и ночевать домой не пришел, т.к. выпил на работе, и не захотел появляться дома в таком виде. С этого времени он стал жить то у одних соседей по общежитию, то у других. До этого времени Б. постоянно работал, выпивал в меру, но в последнее время перед своей смертью он стал злоупотреблять спиртным. Среди его собутыльников был Цырендоржиев. Тот в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, нападает на всех, кто ему не может дать отпор. В 2010 г. Цырендоржиев очень сильно избил Б., приревновав его к своей сожительнице А. Вечером 06 августа 2011 г. Цырендоржиев пришел к ней домой и сообщил, что Б. лежит мертвый на 4-м этаже, но она ему не поверила. Позже прибежала А., которая подтвердила слова Цырендоржиева. Б. был очень добрым, спокойным человеком, он не мог поднять руку на другого человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он сразу же ложился спать.

Судом по ходатайству гос.обвинителя были оглашены показания свидетелей А. и Э. Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала, что около полутора лет она проживает в общежитии по <адрес>. Она сожительствовала с Цырендоржиевым Б., они проживали в комнате Е. Примерно 2 недели назад она ушла от Цырендоржиева и стала проживать у Л., т.к. Цырендоржиев очень сильно ревновал ее. Б. сожительствовал с Б., но та месяца 2 назад выгнала его, и он тоже стал жить у Л.. 05 августа 2011 г. после обеда в комнату к Л. ворвался пьяный Цырендоржиев и пнул Б. в руку. Последний оставил это без ответа, т.к. по характеру он не конфликтный человек, не может постоять за себя. Вечером 06 августа 2011 г., когда она вернулась в комнату, то Л. сообщил ей, что выгнал Б.. Позже в тот же вечер пришел Цырендоржиев и сказал, что в подъезде лежит мертвый Б.. Она пошла на четвертый этаж, где увидела Б., лежащим на полу перед квартирой Е.. Она стала делать ему искусственное дыхание. Задрав футболку, она увидела на груди у Б. слева небольшую рану. По словам Цырендоржиева, пришедшего вместе с нею, это была рана от отвертки. Кто нанес эту рану, Цырендоржиев не говорил. «Скорую помощь» вызвал сосед с пятого этажа по имени Ж.. Б. не мог первым ударить Цырендоржиева, даже будучи пьяным, он по характеру не агрессивен, никогда ни с кем не дрался (л.д. 101-104).

Свидетель Э. показала, что с 1995 г. она состояла в гражданском браке с Цырендоржиевым. От данного брака у них имеется несовершеннолетняя дочь. Последние 5 лет она и Цырендоржиев вместе не живут, но примерно 1 раз в месяц он приезжает и привозит ей деньги по 1000 руб. или по 500 руб. Охарактеризовать Цырендоржиева она может как работящего, отзывчивого человека. Последний раз Цырендоржиев приезжал к ним в конце июля 2011 г. Около 7 месяцев Цырендоржиев не пил, но в конце июля 2011 г. он сорвался и стал пить. По характеру Цырендоржиев задиристый, но ее он никогда не бил (л.д. 105-107).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ Д. 06 августа 2011 г. в 19 часов 35 минут поступило телефонное сообщение от бригады «Скорой помощи» о смерти неустановленного мужчины европейской национальности, 30-35 лет, наступившей до прибытия бригады по <адрес>, в подъезде № 2 на 4-м этаже (л.д. 10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 06 августа 2011 г. был осмотрен второй подъезд пятиэтажного жилого дома по <адрес>. В коридоре ногами к лестнице, головой к комнате № <данные изъяты> лежит труп мужчины европейской национальности, 30-35 лет. Труп мужчины лежит на спине, лицом вверх. На передней поверхности грудной клетки слева в проекции шестого межреберья имеется рана, на передней брюшной стенке справа – ссадина, на спине видны участки осаднения кожи, на волосистой части головы в теменной области - рана. На трупе одеты футболка черного цвета, шорты серого цвета, трусы черные с серо-красными вставками, туфли черные (л.д. 11-14).

07 августа 2011 г. была осмотрена комната № <данные изъяты> по <адрес>, расположенная на 4-м этаже пятиэтажного жилого здания. Вход в комнату расположен прямо напротив лестницы. Справа на тумбочке стоит двухконфорочная плитка, обе конфорки находятся в своих гнездах. Слева в комнате расположен кухонный стол с выдвижными ящиками, в котором лежат вилки, ложки, 3 кухонных ножа, по обе стороны от стола стоят табуретки. Вдоль стены слева в разложенном положении с постельными принадлежностями стоит диван. В шкафу серванта имеется лекарственные средства - бинт, вата, флакон йода. На полу, на диване следов крови обнаружено не было (л.д. 19-23).

Согласно протоколу выемки 08 августа 2011 г. в Республиканском Бюро СМЭ была изъята футболка, одетая на потерпевшем Б. (л.д. 34-38). Данная футболка была осмотрена. Осмотром было обнаружено повреждение ткани на груди в левой части размером 11 мм. (л.д. 27-29).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1655 от 15 августа 2011 г. смерть потерпевшего Б. наступила в результате колото-резаного ранения средней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в околосердечной сумке с тампонадой сердца. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаного ранения на коже, межреберных мышцах, сердечной сорочке и верхушке сердца, а также наличием крови со сгустками в объеме 100 мл. и 300 гр. свертков. Давность наступления смерти Б., учитывая развитие ранних трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании в поясничной области не меняют свою окраску), может соответствовать сроку около 2-х суток на момент исследования трупа в морге. Колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением кожных покровов, мышц пятого межреберного промежутка, сердечной сорочки, верхушки сердца причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти. Рвано-ушибленная рана левой теменной области, ссадины лобной области справа, ссадины задней поверхности грудной клетки, ссадины задней поверхности грудной клетки причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После получения повреждения, приведшего к смерти, потерпевший мог совершить активные действия неопределенно короткий промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери (минуты). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (их) в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области (л.д. 42-47).

Согласно дополнительному заключению № 1655 от 12 сентября 2011 г. обнаруженные на трупе колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, рвано-ушибленная рана левой теменной области, ссадины лобной области, ссадины задней поверхности грудной клетки причинены незадолго до смерти и могут соответствовать сроку до 1 суток на момент смерти (л.д. 51-52).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 3370-11 у Цырендоржиева Б.Ц. при осмотре в бюро СМЭ 09 августа 2011 г. имели место ссадины на лице, на боковой поверхности шеи справа, на правой кисти, кровоподтек на грудной клетке, причиненные в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам они расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, по своей давности они могут соответствовать сроку 3-5 суток на момент осмотра (л.д. 56-58).

Допрошенный судом судебно-медицинский эксперт Д. показал, что им проводилась судебно-медицинская экспертиза в отношении Цырендоржиева. При осмотре Цырендоржиева им были обнаружены и зафиксированы ссадины на лице справа, на боковой поверхности шеи справа, на правой кисти, кровоподтеки на грудной клетке. Согласно правилам судебно-медицинского освидетельствования припухлости мягких тканей не описываются, т.к. они могут возникнуть вследствие различных причин, не связанных с травматическим воздействием. Однако если бы на голове у Цырендоржиева имели место припухлости мягких тканей, он не описывая их, обязательно указал бы об их наличии. Отсутствие каких-либо данных о наличии припухлости на голове в заключении судебно-медицинской экспертизы указывает на то, что ее не было на момент осмотра Цырендоржиева.

По заключению трасологической экспертизы на футболке, принадлежавшей потерпевшему Б. имеется механическое повреждение, по механизму следообразования являющегося колото-резаным, оно могло быть образовано орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (л.д. 67-68).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. в совершении умышленного убийства Б. нашла свое полное подтверждение. В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля Е., которые были стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Е. Судом установлено, что у него не было и нет никаких оснований оговаривать подсудимого Цырендоржиева Б.Ц., напротив, как следует из его показаний, он, стремясь выгородить последнего, первоначально отказывался рассказывать сотрудникам полиции об обстоятельствах причинения смерти потерпевшему Б.. Показания свидетеля Е. полностью опровергают показания подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. о том, что потерпевший Б. нанес ему удар конфоркой по голове. Заключение судебно-медицинской экспертизы, показания судебно-медицинского эксперта Д., согласно которым на голове подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. при осмотре 09 августа 201 г. в Бюро СМЭ какой-либо припухлости не имелось; данные протокола осмотра места происшествия от 07 августа 2011 г., которые свидетельствуют о том, что обе конфорки электроплитки находятся на своем месте, а не отделены от нее, объективно подтверждают правдивость показаний свидетеля Е., явившегося очевидцем совершенного преступления. Данные доказательства позволяют суду критически оценить показания подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. о том, что Б. конфоркой ударил его по голове, защищаясь, он отмахнулся и ткнул того ножом в грудную клетку, и расценивает их как способ защиты. Кроме того, по мнению суда, на надуманность показаний подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. объективно указывает и достаточная глубина раневого канала у потерпевшего Б. – около 8 см. Таким образом, суд приходит к убеждению, что каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего Б., явившихся поводом к совершению преступления, не было, подсудимый Цырендоржиев Б.Ц. из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему удар ножом и действовал с прямым умыслом на причинение последнему смерти. Об этом свидетельствует факт нанесения им удара ножом с достаточной силой, что подтверждается глубиной раневого канала около 8 сантиметров, в левую половину грудной клетки - в область расположения жизненно важных органов. Кроме того, из показаний свидетеля Е., которые суд положил в основу приговора как объективные, правдивые, следует, что Цырендоржиев Б.Ц. перед нанесением ножевого ранения Б. высказывал последнему угрозы убийством, что, несомненно, указывает на умысел подсудимого, направленный на причинение смерти потерпевшему. Действия подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цырендоржиевым Б.Ц. преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Изучением личности подсудимого Цырендоржиева Б.Ц. судом установлено, что он ранее состоял в гражданском браке с Э., от которого имеет несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие судимости, неудовлетворительное состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. Судом установлено, что непосредственно после совершения преступления подсудимый Цырендоржиев Б.Ц. принял меры к его сокрытию: он скинул Б. с дивана на пол и за ноги вытащил того в подъезд, выкинул орудие преступления и т.д. Объективных данных о том, что Цырендоржиев Б.Ц. оказывал медицинскую или иную помощь Б., судом не установлено. Согласно данным протокола осмотра места происшествия следов йода на теле Б. не имеется, «Скорую помощь» вызывал не он. Таким образом, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, в действиях подсудимого Цырендоржиева Б.Ц., суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных об его личности суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому дополнительного вида наказания – ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ. Однако с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения данного дополнительного вида наказания. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Цырендоржиеву Б.Ц. положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований и для применения положений ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цырендоржиева Б.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Цырендоржиеву Б.Ц. исчислять с 08 февраля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 07 августа 2011 г. по 07 февраля 2012 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цырендоржиева Б.Ц. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - футболку, - уничтожить, диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Цырендоржиевым Б.Ц., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: