Приговор от 08.02.2012 г. в отношении Калашникова Н.В. вступил в з\с 21.02.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 8 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Калашникова Н.В., его защитника - адвоката Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего С., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.3 ст.30 - п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Калашникову Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Калашников Н.В. около 2 часов 15 минут 07 июля 2011 года, находясь на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перехода через <данные изъяты> залез на <данные изъяты>, стоящую на <данные изъяты>. Находившийся в указанном месте <данные изъяты> С. сделал Калашникову замечание о недопустимости его нахождения на указанной <данные изъяты>. После чего Калашников покинул <данные изъяты>. Около 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Калашников, вернувшись на указанный <данные изъяты> с той же целью перейти через <данные изъяты>, вновь встретил <данные изъяты> С., от которого вновь получил замечание по поводу запрета на нахождение на <данные изъяты> и находящемся на них <данные изъяты>. Замечания С. Калашникову Н.В. не понравились, в связи с чем между Калашниковым Н.В. и С. возникла словесная ссора, в результате которой у Калашникова Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на нанесение побоев С. Реализуя свой преступный умысел, Калашников Н.В. находясь там же и в это же время, нанес удар кулаком правой руки в область правой брови С., причинив физическую боль последнему. После чего Калашников забежал за здание <данные изъяты>, где встретил двух ранее ему незнакомых и неустановленных следствием мужчин, которым предложил совместно нанести побои С. за нанесенное ему, по мнению Калашникова, оскорбление. На указанное предложение Калашникова двое неустановленных следствием мужчин согласились на совместное и согласованное нанесение побоев С.. Реализуя свой преступный умысел, около 2 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Калашников, действуя в группе лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием мужчинами, прибежал на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где они совместно стали наносить С. удары кулаками рук по различным частям его тела. При этом Калашников, стоя справа от С., нанес ему 2 удара кулаком правой руки по голове, 1 удар кулаком правой руки по лицу, 2 удара кулаком правой руки по телу С., причинив ему физическую боль. Неустановленный следствием мужчина, стоящий слева от С., нанес последнему 2 удара кулаком по голове, 2 удара кулаком по телу, причинив С. физическую боль. Неустановленный следствием мужчина, стоящий перед С., нанес ему 2 удара кулаком по голове, 1 удар кулаком по лицу, 1 удар кулаком по телу, причинив С. физическую боль. После чего Калашников и двое неустановленных следствием мужчин скрылись с места совершения преступления. В результате нанесения побоев С. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Калашников Н.В. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя через <данные изъяты> расположенные на <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на <данные изъяты> увидел <данные изъяты> в составе <данные изъяты> , в который залез с целью хищения. Внутри <данные изъяты> Калашников Н.В. обнаружил контейнер с агрегатом для фильтрации топлива марки <данные изъяты> в котором находился противопожарный инвентарь, а именно: <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> В этот момент у Калашникова возник преступный умысел на хищение указанного противопожарного инвентаря с незаконным проникновением в контейнер с агрегатом для фильтрации топлива марки <данные изъяты>, являющийся хранилищем. Реализуя свой прямой преступный умысел из корыстных побуждений с целью тайного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно одной совковой лопаты, стоимостью 172, 50 рублей, двух огнетушителей марки <данные изъяты>, стоимостью за 1 штуку 575, 00 рублей, общей стоимостью 1322, 50 рублей, принадлежащих <данные изъяты> по <адрес>», действуя тайно, убедившись, что преступный характер его действий не очевиден для окружающих, воспользовавшись тем, что его никто не видит, Калашников Н.В. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, стоя в <данные изъяты> в составе <данные изъяты> на <данные изъяты> на <данные изъяты> метрах западнее <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного проникновения в хранилище, вскрыл путем стягивания зажима с троса <данные изъяты> после чего путем подбора ключей открыл навесной замок, находящийся на дверях контейнера с агрегатом для фильтрации топлива. В результате чего незаконно проник в контейнер с агрегатом для фильтрации топлива, в котором находился противопожарный инвентарь в виде совковой лопаты и двух огнетушителей марки <данные изъяты>. В целях хищения совковой лопаты и двух огнетушителей марки <данные изъяты> Калашников вынес совковую лопату из контейнера и скинул ее из <данные изъяты> на землю. Продолжая свои преступные действия, Калашников стал выносить из контейнера два огнетушителя марки <данные изъяты>, стоимостью 575, 00 рублей каждый, общей стоимостью 1150, 00 рублей, однако его действия были пресечены сотрудником <данные изъяты>. Таким образом, Калашников не довел до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Калашниковым Н.В. преступления до конца <данные изъяты> был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1322, 50 рублей, исходя из расчета одна совковая лопата стоимостью 172, 50 рублей, два огнетушителя марки ОУ-3 стоимостью 575, 00 рублей каждый.

Подсудимый Калашников Н.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства.

Защитник Ординарцев А.В. поддержал заявленное Калашниковым Н.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С.С. суду представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивахинов Б.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.3 ст. 30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Калашников Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ в санкции ч.1 ст.116 УК РФ увеличен максимальный срок наказания в виде обязательных работ со 180 до 360 часов, в санкции ч.2 ст.158 УК РФ - с 240 до 480 часов. В этой части уголовный закон применению не подлежит, поскольку ухудшает положение подсудимого. Вместе с тем, этим же законом исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого и подлежит учету по данному уголовному делу.

С учетом изложенного действия Калашникова Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия Калашникова Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Личность Калашникова Н.В. установлена (л.д.122). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Калашников Н.В. ранее не судим (л.д. 110, 113), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 111-112, 114-117), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 120).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Калашникова Н.В. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельством, отягчающим наказание, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Калашникова Н.В. суд не усматривает.

При определении вида наказания, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, материальное положение подсудимого, имеющего небольшие и не стабильные источники дохода, суд не находит оснований для назначения штрафа, а убежден в необходимости назначить наказание Калашникову Н.В. в виде обязательных работ, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания.

При назначении наказания суд учел требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую суд не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Ординарцева А.В. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛАШНИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание

по ч. 1 ст. 116 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов,

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калашникову Н.В. наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства: агрегат для фильтрации топлива <данные изъяты> и два огнетушителя марки <данные изъяты> вернуть <данные изъяты> запорно-пломбировочное устройство <данные изъяты> навесной замок, ключи в количестве 12 штук, совковую лопату, хранящиеся в камере хранение Улан-Удэнского ЛО МВД России на транспорте, вернуть <данные изъяты>

Меру пресечения Калашникову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.