приговор от 09.02.2012 г. в отношении Ковалева В.В. вступил в з\с 21.02.2012 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 9 февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Ковалева В.В., его защитника - адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ковалеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут Ковалев В.В. с целью предложения купить у него имеющийся при нем товар, сел в автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, припаркованной на автостоянке возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, за управлением которой находился незнакомый ему Б., где на переднем пассажирском сиденье увидел сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Б. В это время у Ковалева из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона с целью получения материальной выгоды. Находясь там же и в то же время, Ковалев, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, убедившись, что <данные изъяты> за его действиями не наблюдает, и они остаются незамеченными для потерпевшего, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, в котором находились две сим-карты сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, сотовой компании <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. После чего Ковалев с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, то есть, передав его Ч., причинив потерпевшему <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Ковалев В.В. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. поддержала заявленное Ковалевым В.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. представил заявление о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил не назначать строгое наказание.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Ковалев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева В.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Ковалева В.В. установлена копией паспорта (л.д. 44). Судом исследованы данные, характеризующие Ковалева В.В., в частности, Ковалев В.В. ранее судим (л.д. 47-50), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 41-42), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 45).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние Ковалева В.В. в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в действиях Ковалева В.В. рецидив преступлений. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ковалева В.В. суд не усматривает.

При определении вида наказания, принимая во внимание требования ч.2 ст.68 УК РФ, установленные обстоятельства совершения преступления, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. При этом суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалева В.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что для исправления Ковалева В.В. будет достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) с учетом конкретных фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не установил.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВАЛЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Ковалева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего Б.

Меру пресечения Ковалеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.