Приговор от 21.02.2012 г. в отношении Гласкова О.Н. вступил в законную силу 03.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «21» февраля 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Галсанова О.Н., защитника подсудимого адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гласкова О.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гласков О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах. 15 ноября 2011 года Гласков О.Н. около 21 часа, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - гашиш в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Гласков 15 ноября 2011 года около 22 часов, взяв холщевый мешок, вышел из <адрес> и направился в поле, расположенное между <адрес> и <адрес> РБ. Отойдя от <адрес> на расстоянии 500 метров, Гласков углубился в поле на расстояние около 5 метров от федеральной трассы . Достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, Гласков в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут руками собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, сложил собранное им в имеющийся при нем мешок. После чего Гласков, находясь дома по адресу: <адрес>, 16 ноября 2011 года около 12 часов пошел на сеновал, где выложил из мешка собранные им верхушечные части и листья дикорастущей конопли и в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут <данные изъяты>, получив гашиш весом не менее 12,59 грамм. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Гласков, достоверно зная, что его хранение запрещено законом и уголовно наказуемо, приобретенное наркотическое средство гашиш массой 12,59 грамм в период времени с 13 часов 16 ноября 2011 года до 22 часов 15 декабря 2011 года хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, без цели сбыта.

15 декабря 2011 года около 20 часов 20 минут по <адрес> Гласков был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в ОП в составе УМВД России по <адрес>, где 15 декабря 2011 года в 22 часа в ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 12,59 грамм, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером, которое Гласков О.Н. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Гласкову О.Н. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Гласков О.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Гласковым О.Н. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сорокин Е.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражает против ходатайства подсудимого Гласкова О.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Гласковым Е.Ю. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Гласкова О.Н., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Гласков О.Н. не судим, справки РНД, РПНД, согласно которых Гласков О.Н. состоит на учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, положительная характеристика со школы-интерната.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Гласкова О.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным законом от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ внесены изменения в ст.15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гласкова О.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту учебы, совершение им впервые преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гласкова О.Н., суд не находит.

Оценивая материальное положение, доходы подсудимого, суд считает, нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимой суд приходит к выводу о невозможности назначения ей наказания в виде исправительных работ. Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно, назначив ему наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гласкова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.53 УК РФ установить Гласкову О.Н. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес> Республики Бурятия, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Гласкова О.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотическое средство гашиш массой 12,39 гр., два бумажных пакета со смывами, сделанными с ладоней рук Гласкова О.Н., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья