Приговор от 22.12.2012 г. в отношении Запухляка А.Б., Пушкина С.С. вступил в законную силу 01.03.2012 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 23 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., Купряковой Н.А.,

подсудимого Пушкина <данные изъяты> и его защитника – адвоката Замбалаевой Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Запухляк <данные изъяты> и его защитника – адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО18 и ее представителя ФИО35 (удостоверение , ордер ),

при секретарях Буиновой Н.Д., Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушкина <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Запухляк <данные изъяты><данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 4, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Запухляк <данные изъяты> находился в <адрес>, где увидел в руках у находящейся в алкогольном опьянении ФИО18 ключи от ее квартиры, расположенной по адресу <адрес> В этот момент у Запухляк из корыстных побуждений возник умысел на совершение кражи имущества ФИО18, с незаконным проникновением в квартиру последней. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут Запухляк, находясь с ФИО18 на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО18 не замечает его действий, вытащил из левого бокового кармана ее куртки 2 ключа от входной двери ее квартиры на связке, стоимостью каждый по 150 рублей, на общую сумму 300 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 800 рублей с симкартой БВК стоимостью 150 рублей; банковскую карту «Сбербанка», стоимостью 200 рублей, тем самым, похитив их. Продолжая свои действия, Запухляк ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 40 минут пришел к <адрес>, где действуя тайно, с прямым умыслом, ранее похищенными ключами открыл дверной замок указанной квартиры и незаконно проник внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: DVD-проигрыватель фирмы «Сони», стоимостью 2500 рублей; <данные изъяты> косметики фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 12500 рублей каждая на общую сумму 50000 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 800 рублей с симкартой «Мегафон», стоимостью 100 рублей, всего на 54850 рублей. Запухляк перечисленное имущество вынес из квартиры и спрятал за домом. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Запухляк <данные изъяты> находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>, желая вновь проникнуть в квартиру ФИО18, с целью облегчения реализации своего умысла, введя в заблуждение ФИО10, пришел вместе с последним к <адрес>, где достоверно зная, что хозяйка квартиры ФИО18 находится в больнице, действуя тайно и с прямым умыслом, используя ранее похищенные у ФИО18 ключи, открыл входную дверь и проник в квартиру, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, используя помощь ФИО10, похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: <данные изъяты> косметики фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 12500 рублей каждая на общую сумму 50000 рублей.

Запухляк с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив вышеуказанными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 104850 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Запухляк <данные изъяты> находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества из <адрес> с незаконным проникновением в указанную квартиру. Запухляк предложил Пушкину <данные изъяты> совершить тайное хищение имущества из указанной квартиры, на что Пушкин согласился, тем самым вступив в предварительный сговор на совершение преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Запухляк и Пушкин, действуя тайно, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, пришли к дому <адрес>, где Пушкин остался возле балкона квартиры, наблюдая за окружающей обстановкой, а Запухляк, используя ранее похищенные у ФИО18 ключи от квартиры, открыл ими входную дверь и незаконно проник в помещение указанной квартиры, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: телевизор фирмы «Сони» с пультом дистанционного управления стоимостью 10000 рублей, ковер стоимостью 4500 рублей, мягкую игрушку в виде медведя стоимостью 12000 рублей; водонагревательный котел фирмы «Термекс» стоимостью 10000 рублей, всего на сумму 36500 рублей, которые передал через балконную дверь Пушкину. После чего, Запухляк и Пушкин с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 36500 рублей.

Подсудимый Запухляк <данные изъяты> в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Запухляк <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ
около 17 часов он находился в гостях у Пушкина <данные изъяты> по адресу <адрес> этот момент туда пришла его мать ФИО11, которая общается с тетей Пушкина, ФИО42. Она посидела у них до позднего вечера и около полуночи она собралась идти домой. Он решил ее проводить, и они направились по <адрес> в сторону <адрес>, Пушкин <данные изъяты> пошел с ними. Проходя мимо отделения «Сбербанка» по п<адрес>, увидели у расположенного по соседству продуктового павильона своего знакомого ФИО27, он был слегка выпивший, рядом с ним у банкомата стояла женщина. Он поговорил с ФИО27, и они пошли далее, присели на лавочку в сквере «<данные изъяты>», напротив <адрес>. Минут через 10 туда подошли ФИО27 и его знакомая, они поговорили и вместе пошли в сторону <адрес>, по дороге, почти дойдя до <адрес> ФИО27 пригласил их всех к нему домой, чтобы выпить у него спиртного. Они с <данные изъяты> и его матерью согласились, и он зашел в соседний магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и купил пива, но знакомая ФИО27, попросила купить ей водку, поэтому он вернулся и купил одну бутылку водки. После чего они все зашли домой к ФИО27 и расположились на кухне, время было около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ. Во время общения знакомая ФИО27 сказала, что у ее бывшего мужа был автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, и в этот момент он сразу же узнал, что это его соседка из <адрес>, ее звали ФИО18, ранее он неоднократно встречался с ней в подъезде. Примерно через час она сильно опьянела и даже уснула за столом. Около 3 часов ночи она достала из куртки ключи от квартиры, в количестве 2-х штук, один из желтого металла, а второй из серебристого металла. Он понял, что это ключи от ее квартиры и в этот момент у него возник умысел совершить кражу из ее квартиры. Около 3 часов 20 минут они проходили мимо остановки общественного транспорта по <адрес>, напротив компьютерного клуба «<данные изъяты>», и в этот момент он, убедившись, что за ним никто не наблюдает и ФИО18 не обращает на него внимание, подошел к ней с левого бока и, просунув руку ей в левый боковой карман куртки, вытащил из него ключи и карту, которые переложил себе в карман брюк. Далее они стали переходить дорогу и ФИО18, находясь в сильнейшем опьянении, переступая бордюр, споткнулась и упала на проезжую часть, при этом сильно повредила голень левой ноги, из-под кожи торчала кость. Она стала плакать и кричать, в этот момент мимо проходил его знакомый ФИО10, который позвонил в скорую помощь. Пока они ожидали скорую помощь, он, воспользовавшись общим замешательством, не заметно для остальных с ключами ФИО18 пошел до ее дома и около 3 часов 40 минут зашел в ее квартиру. Убедившись, что дома никого нет, включил освещение и прошелся по дому, мебели в квартире было мало, но в одной из комнат он увидел картонные коробки, в которых была косметика, во второй комнате на телевизоре увидел DVD-проигрыватель марки «Сони», черного цвета. Он, взял данный DVD-проигрыватель и <данные изъяты> с косметикой фирмы «<данные изъяты>», размер коробок был небольшой 40x40 см, высотой около 20 см, массой около 3-4 кг, сотовый телефон. Данные вещи он незаметно для вахтера вынес из подъезда и спрятал за домом под балконом. После чего вернулся к остальным, по дороге потерял сотовый телефон. В это время подъехала скорая помощь, и он вместе с ФИО6 помог поднять ФИО18 и положить ее на каталку, возможно поэтому у нее под мышками остались синяки. Похищенное он намеревался продать, а полученные деньги потратить на личные нужды. Пластиковую карту он потом выбросил, а улице, т.к. не знал пин-код. После того, как «скорая» увезла ФИО18, он решил еще раз совершить кражу в квартире ФИО18. Возвращаться одному было боязно, поэтому он решил позвать еще кого либо. ФИО6 в тот момент был еще выпивший, поэтому он не стал ему предлагать, а подошел к ФИО10, который еще не ушел и стоял на остановке. Они вдвоем прошли до дома ФИО18. Они прошли на <данные изъяты> этаж, где он открыл дверь <адрес> ключами ФИО18, они прошли внутрь, там он показал ФИО10, где стоят коробки и тот взял <данные изъяты> коробки с косметикой. Он взял одну коробку, которую вынес и оставил в подъезде. Они договорились, что ФИО10 данные коробки заберет с собой и продаст их, а половину от выручки передаст ему. ФИО10 унес с собой похищенные коробки с косметикой, а он вернулся к ФИО6, который ждал его на остановке, рассказал ему, что совершил кражу в квартире ФИО18 и что похищенное нужно забрать. Они дошли до того места, где он спрятал похищенные ранее вещи, и они увезли их на такси до дома ФИО6. Водителю продали коробки с косметикой и DVD-проигрыватель за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с <данные изъяты> Пушкиным находились дома, и он предложил ему совершить еще раз кражу из квартиры ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, они с Пушкиным пришли к данной квартире, он по декоративным узорам, расположенным над крыльцом подъезда, взобрался на уровень <данные изъяты> этажа, чтобы его не заметила вахтерша, через окно проник в подъезд, спустился на второй этаж, далее открыл ключами квартиру ФИО18 и прошел внутрь. Из квартиры он взял телевизор, палас, плюшевую игрушку – белого медведя высотой около 1 метра, и водонагреватель марки «Термекс», емкостью 50 литров, его снял в ванной. Данные вещи он спустил с балкона, где их принимал ФИО6, телевизор и водонагреватель он, удерживая за шнур электропитания, опустил на уровень 1 этажа, а ФИО6 подхватил данные вещи. Похищенные вещи увезли до дома ФИО6, занесли в тепляк. После обеда он продал водителю автомобиля «Тойота-Ипсон» водонагреватель за 1000 рублей. Игрушку – медведя – он вечером унес и подарил своей тете ФИО14. Телевизор с ФИО6 решили оставить себе, а ковер продать позже (т. 1 л.д. 188-193, 202-204).

Отвечая на вопросы, Запухляк <данные изъяты> показал, что не согласен с оценкой стоимости похищенного имущества, она явно завышена. Потерпевшая в ходе следствия указывала, что каждая коробка стоила 7600 рублей, в настоящее время утверждает, что 12500 рублей. Исковые требования потерпевшей не признает.

Подсудимый Пушкин <данные изъяты> в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Пушкина <данные изъяты>. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов он пошел провожать Запухляк <данные изъяты> и его мать ФИО69 в <адрес>. По дороге зашли в магазин «<данные изъяты>», расположенный у отделения почты по <адрес>, где увидели их общего знакомого ФИО27, который был с женщиной <данные изъяты> национальности, на вид около <данные изъяты> лет, ранее он ее не встречал, она была выпившей. Они поздоровались с ФИО27, и пошли к скверу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, напротив <адрес>, где стали пить пиво. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они пошли домой к ФИО27, где стали распивать спиртное. Он уснул в зале и проспал около 2 часов, его разбудил ФИО73. Он с ФИО73 и тетей ФИО69, вышли и пошли домой, а следом за ними ФИО27 и его знакомая. Они дошли до остановки по <адрес>, у компьютерного клуба «<данные изъяты>», там он зашел в киоск, а когда вышел, то увидел, что на остановке лежит знакомая ФИО27, она жаловалась на боль в ноге, как рассказали остальные, она упала с бордюра и сломала ногу. Вокруг нее стояли ФИО73, ФИО27 и тетя ФИО69, а так же ФИО10, который проживает в доме <адрес>. Они вызвали скорую помощь, которая приехала минут через 10 и увезла женщину в больницу. После этого ФИО27 и ФИО73 куда то ушли, и минут через 20 ФИО73 вернулся один, с собой у него был DVD-проигрыватель черного цвета, кажется марки «Сони» и четыре картонные коробки, внутри которых была косметика и духи. Он поймал такси, и они вдвоем с ФИО73 уехали домой в <адрес>, где ФИО73 спрятал DVD-проигрыватель и четыре коробки. По дороге ФИО73 рассказал, что ходил с ФИО10 в квартиру той женщины, которую увезли в больницу, украл из ее дома данные вещи. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра к нему пришел ФИО73 и предложил совершить кражу вещей из квартиры, в которую он залазил накануне, пояснил, что там есть телевизор и палас, которые он отдаст ему, а остальные вещи заберет себе. Он согласился, они вдвоем пошли к дому <адрес>, где ФИО73 зашел в подъезд, а он остался под окнами. Через некоторое время окно на <данные изъяты> этаже открылось, и из него выглянул ФИО73, стал подавать ему вещи, а именно телевизор серого цвета марки «Сони», его опустили за шнур питания, от чего появилась трещина на корпусе, палас серо-коричневого цвета, плюшевого мишку, высотой около метра, белого цвета, водонагреватель белого цвета, емкостью около 50 литров. После чего он спустился по балкону вниз, и они увезли все на такси. Утром ФИО73 увез плюшевого мишку и водонагреватель, он в тот момент еще спал (т. 1 л.д. 164-167, 173-175).

Подсудимый Пушкин <данные изъяты> оглашенные показания подтвердил полностью. Не согласен с оценкой стоимости похищенного имущества, полагает, что она завышена. Исковые требования потерпевшей не признает.

Помимо оглашенных показаний подсудимых Запухляк и Пушкина, их вина в совершении преступлений подтверждается следующими изученными судом доказательствами:

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером примерно в 12 часу ночи она вместе с ФИО27, с которым познакомилась накануне, пошла к банкомату. Мимо проходила компания парней, и один из них задержался возле ФИО27, так как оказался его знакомым, как ей впоследствии стало известно, это был Запухляк. Затем она зашла в магазин, а когда вышла, ФИО27 стоял уже с другим молодым человеком, который впоследствии оказался Пушкиным. Она пошла по <адрес> вниз в сторону дома, где живет ФИО27, и все встали, пошли за ней. На тот момент у нее было тяжелое состояние в плане психологического, финансового и семейного положения и.т.д., то есть она находилась в депрессивном состоянии. Затем они прошли дальше по <адрес>, где есть магазин «<данные изъяты>». ФИО27 сказал, что дома ничего нет кушать, так как он знал, что у нее оставались деньги с 1000 рублей, ФИО27 попросил купить продукты. Она зашла в магазин, где купила кое-что из продуктов и вышла. Затем они пошли в дом к ФИО27. Вначале Запухляк с матерью куда-то отошли и через некоторое время они вернулись к ФИО27. Пушкин в тот время приготовил еду, и они сидели, распивали спиртные напитки. Запухляк сидел напротив нее, и по ходу разговора выяснилось, что Запухляк ранее проживал по-соседству. Стала собираться домой, и в этот момент Запухляк с Пушкиным стали требовать оставшиеся деньги. В этот момент она успела выйти, пошла в сторону киоска. Возле киоска они ее позвали, и там они стали уже громко ругаться, в итоге она отдала деньги ФИО27. ФИО27 пошел в сторону киоска. Она пыталась пойти за ФИО27, и в этот момент Запухляк схватил ее за руку и потащил через дорогу наискосок. Киоск находится на стороне ее дома. Она стала кричать, подбежал Пушкин и схватил вторую ее руку. Они пытались дальше ее оттащить, она сопротивлялась. Когда они тащили ее через дорогу, она ногой уперлась об бордюр, и они с силой ее перетащили, и в этот момент она почувствовала острую боль. Они еще немного оттащили и бросили ее на асфальт, она ударилась. Когда они ее бросили на асфальт, Запухляк наклонился и начал шарить по ее карманам. Ключи, карточка, телефон лежали в одном небольшом правом кармане куртки. Когда Запухляк стал левой рукой вытаскивать, она пыталась сопротивляться, но ей было очень больно, она кричала, пыталась руки Запухляка убрать. Запухляк все равно вытащил телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей, ключи от квартиры, один серебристого цвета, один золотистый, стоимостью 150 рублей каждый ключ и сберкарту из ее кармана. Она стала кричать, и Запухляк ее ударил по больной ноге, после этого она потеряла сознание, пришла в себя уже в больнице. Как она пришла в сознание, сразу стала волноваться, но так как у нее не было телефона, неоткуда было позвонить. После одна из медсестер ей дала телефон, и она позвонила бывшему своему мужу ФИО15. Она сказала, что с ней произошло, попросила его сходить на квартиру и посмотреть, все ли в порядке. ФИО15 позвонил ее близкой подруге, которая живет рядом с ней и ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем пошли на ее квартиру и обнаружили кражу. ФИО15 ей сообщил, что произошла кража. Потом позвонили ее родственникам и сообщили о случившемся. Ее допрашивали участковые, которым она дала показания. Родственники приехать не смогли, так как сестра была занята уходом за больным ребенком, мать ухаживала за братом. В воскресенье утром, часов 11 или 12 мама пошла на квартиру за ее сменными вещами. Мама позвонила и сказала, что двери закрыты изнутри, то есть они не могли попасть в квартиру. Она сказала им посмотреть окна, балкон, они побежали, посмотрели и сказали, что окно открыто. Она сказала им вызывать милицию и только после второй кражи задержали Запухляка с Пушкиным. Из имущества у нее похитили: DVD-плейер, стоимостью 2500 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью около 10000 рублей, водонагреватель «Термекс», стоимостью 10000 рублей, ковер, стоимостью 4500 рублей, мягкую игрушку, стоимостью 12000 рублей, а также продукцию косметики «<данные изъяты>». В общей сложности стоимость продукции, составила около 100000 рублей, которые были в 8 коробках. Стоимость одной коробки, в среднем, составляет 12500 рублей. Коробки с косметикой привез курьер примерно за две недели до кражи. Часть похищенных вещей ей вернули: телевизор, который был поврежден, ковер и игрушку. Остальные вещи ей не возвращены. С учетом этого общий ущерб составил 113400 рублей. У нее было похищено 2 телефона одинаковых за 800 рублей с сим-картами Мегафон и МТС, один телефон ей вернули. Стоимость сим-карт не знает, примерно 50 или 100 рублей. В больнице она лежала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор она находится на больничном листе, недавно была вторая операция. У нее диагноз: «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый сложный многооскольчатый перелом со смещением левой голени». Много было на теле синяков, был ушиб. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с ответчиков Пушкина <данные изъяты> Запухляк <данные изъяты> в ее пользу имущественный вред в сумме 10000 рублей солидарно. Также просит взыскать с ответчика Запухляк <данные изъяты>. в ее пользу имущественный вред в сумме 103400 рублей. Оценила стоимость похищенного имущества с учетом износа. Ущерб от краж для нее значительный, зарплата в среднем составляет 25000 рублей в месяц, на иждивении у нее находится мать - пенсионерка. После того как ее ударил Запухляк она потеряла сознание. Возможно, она приходила в сознание, но этот момент она не помнит. Поясняла ли она медицинским работникам скорой помощи о том, что она сама упала, утвердительно сказать не может.

Свидетель ФИО12 суду показала, что около 4-5 лет работает в доме по адресу: <адрес> консьержем. Ночью с 17 на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут мимо нее проскочил парень. Квартира постоянно сдавалась то на ночь, то на сутки, она подумала, что человек бежит туда. Она немного посидела и услышала шорох, быстро застегнула свои сапоги и поднялась на второй этаж, где в тамбуре горел свет, а на площадке было темно. Она увидела сидящего парня, у которого спросила: «Ты куда?». Парень ответил, что хозяйка с <данные изъяты> квартиры его попросила забрать коробки. Парень ей показал ключи с брелком и цепочкой. Она пыталась вызвать милицию, но не получилось. Ей показалось, что этот парень был Запухляк <данные изъяты> Парень вышел примерно с 4 коробками в 4 часа. Она приоткрыла дверь, чтобы запомнить номер машины, стояла и смотрела, парень стал между торцом их дома и углом магазина «<данные изъяты>, где светил фонарь и ей показалось, что это был Запухляк <данные изъяты>. Около 4 часов 20 минут парень опять пробежал мимо, она его не разглядела и тут через секунду открылась дверь и зашел <данные изъяты> Запухляк, сказал, что идет к ФИО107 из <данные изъяты> квартиры. Они минут 10 стояли, разговаривали. ФИО73 пошел наверх. Затем ФИО73 спустился, стоял рядом с ней, и она увидела, что прошел парень с 4 коробками. Парень был <данные изъяты> национальности, молодой, сухощавый. Она увидела, как парень бежит к магазину. ФИО73 сказал, что поищет этого парня и ушел. Вернувшись, сказал ей, что парня не нашел. В 4 часа 59 минут ФИО73 ушел, сказал, что его ждет такси.

Отвечая на вопросы, свидетель ФИО12 показала, что она говорила следователю о том, что когда первый раз выбежал парень на улицу, она его разглядела возле фонаря и в нем узнала Запухляк <данные изъяты>. В протоколе допроса она расписалась, не читая, так как видела, что следователь пишет с ее слов, она была без очков. В милиции ее не допрашивали, допросили 1 раз в машине. По данному делу она ни разу в милиции не была.

Оглашенные показания свидетеля ФИО12 на л.д. 120-121 в т. 1 суд исключает из объема доказательств, поскольку из показаний ФИО12 следует, что ее допрос проводился в автомобиле возле ее дачи, следователь записывал показания в протокол, в отделе милиции ее по данному делу не допрашивали. Изучением протокола допроса на л.д. 120-121 в т. 1 установлено, что он выполнен с помощью компьютера и свидетель ФИО12 якобы допрошена в кабинете ОМ . Таким образом, судом установлено, что протокол выполнен с нарушениями требований ст. 166, 190 УПК РФ, следователем допущена фальсификация доказательства.

Свидетель ФИО13. суду показала, что выезжала с бригадой «скорой помощи» по факту травмирования женщины по <адрес>. Они приехали на место, лежала женщина в алкогольном опьянении, у нее был установлен перелом со смещением нижней конечности. Женщина была в сознании. Они её спросили, как она получила травму, но женщина категорически отказалась давать свои данные, сказала, что не будет говорить и они её оформили как неизвестную. Рядом с женщиной находились молодые люди, 4-5 человек. Один мужчина <данные изъяты> национальности на вид <данные изъяты> лет сказал, что он друг этой женщины. Женщина лежала возле бордюра по <адрес>, напротив павильона «<данные изъяты>». В то время на проезжей части проводились ремонтные работы. Им сказали, что женщина споткнулась и упала сама. Женщину они увезли в <данные изъяты>, предварительно оказав ей медицинскую помощь. От кого поступил звонок, ей неизвестно. Подсудимых не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что работает в должности <данные изъяты> станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. Около 3-4 часов поступил вызов от диспетчера о том, что вблизи <адрес> женщина получила травму. Они прибыли по указанному адресу, у проезжей части на боку лежала женщина, она была в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на боль в левой ноге. На вопрос что случилось, женщина пояснила, что упала, когда переходила дорогу. После чего, женщина была доставлена в <данные изъяты>. Своих данных она не называла (т. 1 л.д. 139).

Свидетель ФИО13 оглашенные показания подтвердила.

Свидетель ФИО14. суду показала, что с подсудимыми и потерпевшей знакома. Запухляк <данные изъяты> ее племянник. ФИО73 к ней приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ и подарил игрушку - большого, лохматого, белого плюшевого мишку, чуть ниже ее роста. Она даже и не подумала спросить, откуда он взял эту игрушку, так как ФИО73 на тот момент работал. Затем примерно 25-ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил следователь, который сообщил, что нужно вернуть плюшевого мишку, ребята совершили кражу. Пушкин <данные изъяты> приехал, и она отдала ему эту игрушку. Запухляк <данные изъяты> может охарактеризовать с положительной стороны. ФИО73 тогда только на работу устроился по евроремонту на <данные изъяты>. Пушкина <данные изъяты> знает как друга ФИО73, до этого они общались. Как они ведут себя вне дома, не знает, но с ней они хорошо себя вели. Она никогда не видела ребят пьяными.

Свидетель ФИО15 суду показал, что потерпевшая ФИО18 ему позвонила и сообщила, что ее ограбили, отобрали сотовый телефон, карточки, ключи от квартиры при этом сломали ногу, и она лежит в больнице скорой помощи, нужно срочно съездить на ее квартиру и проверить. Он договорился с подругой ФИО18, ФИО25, что вечером они встретятся и проверят квартиру ФИО18. В тот же день он приехал после работы, ФИО25 была уже на вахте. Поскольку у него оставались ключи от квартиры, он открыл квартиру. Он обратил внимание, что коробки, в которых лежали бумаги, мелкие вещи, разбросаны. За два-четыре дня до этого он приходил, видел стопочку коробок возле двери, заметил, что они отсутствуют. Он понял, что в квартире были посторонние люди. Они закрыли квартиру, решили идти к ФИО18 в больницу, проведать ее и узнать, что случилось подробно. Он встретился с ФИО18, которая рассказала ему, что накануне была на <адрес> ФИО27, пришли молодые ребята. Когда ФИО18 собралась идти домой, ребята начали к ней приставать, их было много и на улице они толкнули ее, она сломала ногу и оказалось в больнице. Она еще раз попросила его сходить, посмотреть внимательно квартиру. Он еще раз пошел, обратил внимание, что нет DVD-проигрывателя, остальное вроде все было на месте. У консьержки спросил, кто дежурил в тот вечер, сказали ФИО12. Он позвонил ФИО12 и спросил, что там было во время ее дежурства. ФИО12 сказала, что ночью был Запухляк, вытаскивал коробки с одним молодым парнем <данные изъяты> национальности. После этого он пошел в опорный пункт милиции, хотел сообщить о преступлении, но после 8 часов вечера опорный пункт милиции был закрыт. Поскольку была совершена кража, решил, что ключи от квартиры нужно передать родственникам ФИО18, чтобы они смотрели за квартирой. На следующий день после работы он сообщил сотрудникам милиции о краже и сказал, что вахтер видела Запухляк. По просьбе ФИО18 в течение 2-3 дней ходил в киоск, девушка сказала, что действительно тот вечер около 2 ночи шумели молодые люди, через дорогу переходила женщина, были крики. Когда он первый раз был на квартире, телевизор «Сони», ковер, мягкая игрушка - медведь были дома. Через несколько дней ФИО18 сообщила, что второй раз залезли в ее квартиру похитили телевизор, мишку, ковер.

Свидетель ФИО16 суду показал, что Запухляк <данные изъяты> ранее проживал по <адрес> а также в <адрес>. За время проживания характеризует его с отрицательной стороны, так как Запухляк неоднократно привлекался к ответственности по разным статьям. Лично он проводил проверку по факту хулиганства. Со стороны жителей постоянно поступали на Запухляк замечания в нападении на лиц в нетрезвом состоянии. Пушкин <данные изъяты> такой же, как и Запухляк, они вместе неоднократно совершали административные правонарушения. Запухляк <данные изъяты> состоял на учете как условно осужденный. Он беседовал с потерпевшей ФИО18, узнал, что Запухляк с Пушкиным воспользовались ее беспомощным положением, проникли в её квартиру и украли имущество. Потерпевшая была в стрессовом состоянии по случаю сложившихся жизненных обстоятельств. Ему известно, что у потерпевшей похитили косметику, DVD-плейер, какую-то аппаратуру.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что работает в должности <данные изъяты> полиции в отделе полиции . ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил материал проверки по факту поступления в <данные изъяты> гр. ФИО18 с переломом голени. При опросе ФИО18 в <данные изъяты> пояснила, что она распивала спиртное с мужчиной, и после этого у нее похитили из квартиры вещи, пока она находилась в больнице. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО18 распивала спиртное совместно с ФИО27, Запухляком <данные изъяты> и Пушкиным <данные изъяты>, которые состоят у них на учете в опорном пункте. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился некий ФИО15, который сказал, что он бывший сожитель ФИО18. Он сказал, что видел ФИО27 в <адрес>. ФИО27 был доставлен в опорный пункт, и при беседе с ним было установлено, что кражу из квартиры, возможно, совершили Пушкин и Запухляк. После чего, материалы проверки были переданы на возбуждение уголовного дела. Далее уголовным делом занимался следователь ФИО17 Пушкина, Запухляка он не опрашивал (т. 1 л.д. 148-149).

Свидетель ФИО16 оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель ФИО18 суду показала, что потерпевшая ФИО18 ее дочь. Она узнала, что ее дочь попала в больницу. Приехала к ней в субботу, была с дочерью в больнице, а в воскресенье пошла к ней домой. В квартире был беспорядок, пропали телевизор, видеоплеер, водонагреватель, ковер, игрушка – плюшевый мишка, а также косметика. Была косметика фирмы «<данные изъяты>». Дочь сказала, что курьер недавно привез косметику. Дочь сказала, что ее побили. Вернули телевизор, видеоплеер и мишку. Более подробно дочь ей не поясняла, что с ней произошло. Сколько было коробок с косметикой, она сказать не может. Со слов дочери стоимость похищенной косметики составляет 70000 рублей, а точное количество коробок она сказать не может, примерно 6-7. Осмотрев протоколы допроса свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в томе , л.д. 125 пояснила, что в данных протоколах допроса подписи ей не принадлежат.

Стороной защиты в судебном заседании было заявлено ходатайство об оглашении протокола допроса свидетеля ФИО18 в т. 1 л.д. 124-125. Судом установлено, что в томе 1 уголовного дела имеется две страницы с номером 125, на которых изложены две отличающиеся друг от друга версии показаний свидетеля ФИО18. Учитывая изложенное и принимая во внимание показания ФИО18 о том, что подписи в протоколе ей не принадлежат, судом данный протокол признан недопустимым доказательством ввиду допущенных нарушений требований ст. 165 и ст. 190 УПК РФ и очевидной фальсификации.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что от его бывшей супруги у него остались двое детей, ФИО5, <данные изъяты> года рождения, а также ФИО6, <данные изъяты> года рождения, который проживает отдельно у его отца, ФИО2, по адресу <адрес> ФИО6 является инвалидом <данные изъяты> группы, состоит на учете около 5 лет в <данные изъяты>, с диагнозом <данные изъяты>, так как он в детстве переболел <данные изъяты>, который дал осложнения, выразившееся в проявлениях <данные изъяты>. ФИО6 посещал школу, <данные изъяты> оставался на второй год, так как не усваивал школьный материал, получил <данные изъяты> классов образования, читать и писать умеет. По хозяйству он самостоятельный, помогает деду, сам ходит в магазин. Круг общения ФИО6 ему неизвестен, знает только Запухляк <данные изъяты>, с которым они являются друзьями детства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ему рассказал, что был задержан сотрудниками милиции, так как на кануне с Запухляк <данные изъяты> совершили кражу. Со слов ФИО6 знает, что Запухляк украл ключи от квартиры у женщины, с которой они накануне выпивали, а потом вдвоем проникли в данную квартиру и вытащили из нее телевизор, ковер и плюшевую игрушку, которые они привезли в тепляк. По характеру ФИО6 общительный, добродушный, скромный, но порой скрытен, иногда ему врет, склонен попадать под чужое влияние, лидерских качеств не имеет. Около 5-6 лет назад ФИО6 получил инвалидность, и каждый год проходил обследование. В ДД.ММ.ГГГГ при прохождении комиссии ВТЭК ФИО6 не продлили инвалидность (т. 1 л.д. 126-127).

Свидетель ФИО19 оглашенные показания подтвердил.

Свидетель ФИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она купила сотовый телефон. К ней в киоск подошел парень, сказал, что ему срочно нужны деньги и предложил купить у него сотовый телефон за 300 рублей. Она согласилась. Парень вытащил свою сим-карту из телефона и продал ей телефон за 300 рублей. Парень сказал, что документы и зарядное устройство на телефон он принесет через неделю, но так и не пришел. Телефон она отдала своему сыну. Сын вставил свою сим-карту. Когда в отделе милиции сказали, что этот телефон ворованный, парень, продавший его, сказал, что нашел телефон. Телефон у нее изъяли через неделю.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, около 2-3 часов ночи, он провожал девушку домой. Подходя к остановке общественного транспорта «<адрес> увидел Запухляка и Пушкина, с которыми была незнакомая женщина <данные изъяты> национальности, на вид около <данные изъяты> лет, также с ними был мужчина, <данные изъяты> около <данные изъяты> лет. Они все были пьяные, но женщина в особенности. Они все вместе шли по противоположной стороне тротуара дороги, по направлению к остановке к павильону «<данные изъяты>», расположенного на остановке, напротив компьютерного клуба «<данные изъяты>», впереди шел Запухляк и женщина, а следом за ними на расстоянии около 2 метров шли Пушкин и мужчина. Когда они стали переходить дорогу, женщина споткнулась и упала на дорогу, стала кричать, что ей больно. Он решил ей помочь и перешел дорогу, стал пытаться помочь ей встать, ему помогал и Пушкин, но женщина кричала, что у нее болит нога и ей очень больно. Осмотрев ее ногу, он увидел, что ее нога смещена, поэтому он понял, что она сломана и позвонил в скорую помощь, которая приехала примерно через 15-20 минут. Все это время они все стояли вокруг нее, все были возбуждены, и он не обращал внимания, кто куда отходит. Приехавшая бригада скорой помощи погрузила женщину в автомобиль и увезла. Он посадил девушку в такси, и она уехала. Он стоял на остановке и в этот момент к нему подошел Запухляк, который попросил помочь унести вещи из квартиры родственников. Он не стал у него спрашивать, почему это он хочет сделать ночью, так как сам был выпивший, кроме того Запухляк сказал, что у него имеются ключи. Он, не заподозрив ничего криминального, согласился, и они пошли вдвоем к дому <адрес>. Зайдя в подъезд, Запухляк поздоровался с консьержкой, сидевшей в подъезде, как он понял, они знакомы, далее они поднялись на второй этаж и Запухляк достал из кармана ключи, открыл дверь и сразу прошел вовнутрь, включил свет. Он прошел следом за ним, и в одной из комнат на полу видел запечатанные картонные коробки, размером 45x50 см., высотой около 40 см., в количестве около 7-8 штук. Запухляк сказал, что именно данные коробки нужно унести, так как квартиру необходимо к утру освободить Тогда он взял 3 коробки, каждая из них весила около 5 кг., и они вышли, Запухляк взял одну коробку, запер за собой дверь, после чего они стали выходить. Консьержки попыталась их остановить, но Запухляк стал с ней разговаривать и объяснять, а он не дожидаясь, вышел на улицу. Запухляк вышел через 3-5 минут, и они перешли дорогу, и подошли к остановке «<адрес>». Там Запухляк поблагодарил его за помощь и сказал, что остальное он увезет сам. Тогда он развернулся и ушел (т. 1 л.д. 136-138).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел к маме, она сказала, что купила сотовый телефон у мужчины. Он предложил купить у него сотовый телефон за 150 рублей, мама согласилась, так как на тот момент у него не было телефона. О том, что телефон ворованный, мама не знала, иначе бы не купила. Телефон был марки Самсунг черного цвета с красной полосой по краю. Телефон был разряжен, он пользоваться им стал только на следующий день (т. 1 л.д. 150-151).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла в павильон «<данные изъяты>» за сигаретами. Когда переходила проезжую часть, увидела женщину бурятку в состоянии алкогольного опьянения, которая шла со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Она кричала «больно, больно» и плакала, возле водоколонки стояла толпа из 5-6 человек, они были тоже пьяные, громко разговаривали. Она купила в павильоне сигареты и пошла домой, переходя дорогу, увидела, что эта женщина подходит к водоколонке, при этом она хромала и держалась за левую ногу. Она подошла к водоколонке и предложила вызвать скорую. Кто-то из людей позвонил в «скорую», которая приехала через 30 минут. Все это время женщина стояла и кричала, она не лежала на земле и не сидела, ее никто волоком никуда не тащил. Когда приехала «скорая», женщину увезли, люди, которые стояли возле водоколонки разошлись (т. 1 л.д. 152-153).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ утром он шел на работу, около <адрес> в кустах увидел сотовый телефон «Самсунг» черного цвета с красной полосой по краю. Он взял телефон себе, но не пользовался им, продал его русской женщине продавцу в киоске на <данные изъяты> за 150 рублей. Ему телефон был не нужен, так как у него есть свой. О том, что телефон краденный, он не знал (т. 1 л.д. 158-159).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что с <адрес> работает продавцом в павильоне «<данные изъяты>», который расположен на остановке «<адрес>, рядом с домом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу до утра. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в окошко постучался постоянный клиент ФИО27 по кличке «ФИО27», который попросил продать ему пиво. В этот момент она увидела через окошко, что через дорогу идут мужчина и женщина, мужчина поддерживал за руку женщину, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Женщина, подойдя к бордюру, упала на асфальт, как ей показалось, она споткнулась, но точно не уверена. В этот момент ФИО27 стал требовать его пиво и она отошла от окна, что происходило лале она не видела. Через некоторое время подъехала скорая помощь и увезла женщину (т. 1 л.д. 140-141).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 следует, что с ФИО18 она знакома около <данные изъяты> лет, учились вместе в институте. ФИО18 проживает по <данные изъяты> не далеко от нее, они часто встречаются, бывает у нее дома. В <данные изъяты> она у ФИО18 дома видела, что у нее в квартире имеются коробки с продукцией фирмы «<данные изъяты>», в общей сложности коробок было около 10 штук, в некоторых коробках была старая продукция, документы «<данные изъяты>». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она начала звонить ФИО18, у нее телефон был выключен, она стала за нее беспокоиться, так как раньше они созванивались с ней почти каждый день. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО15, бывший гражданский муж ФИО18, который сказал, что ФИО18 лежит в больнице с переломом голени. Она поехала в больницу к ФИО18, та лежала на «растяжке», рассказала ей, что молодые люди с <адрес> тащили ее по дороге, она споткнулась, когда она упиралась, упала и почувствовала боль. Кто-то из молодых людей ощупал ее карманы и вытащил ключи от квартиры, сотовый телефон, банковскую карточку. Она позвонила сестре ФИО18, сказала о похищенных ключах. Позже она узнала, что квартиру ФИО18 обворовали несколько раз, похитили коробки с косметикой, DVD-плейер, телевизор, водонагреватель, большую мягкую игрушку. Часть вещей ФИО18 вернули в ходе следствия (т. 1 л.д. 154-155).

Свидетель ФИО26 суду показал, что Запухляк <данные изъяты> является племянником его жены. Знает его на протяжении <данные изъяты> лет. С ФИО73 они ездили на рыбалку, подрабатывали вместе по ремонту квартир. ФИО73 безотказный человек, всегда готов помочь. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. ФИО73 добросовестный, исполнительный, честный, скромный человек.

Из оглашенных показания свидетеля ФИО27 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день распивал спиртные напитки, днем пошел в павильон, купил пиво, увидел женщину <данные изъяты> внешности, на вид около <данные изъяты> лет, которая сидела на лавке и пила пиво из бутылки, при этом плакала. Он подошел к ней и спросил, что случалось, она ему ничего не ответила, и они с ней познакомились, стали вместе пить пиво, после чего пошли к нему домой и там находились до следующего утра, утром они похмелились и ФИО18, так она ему представилась, и вновь легла спать. Вечером следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ они также распивали спиртные напитки и около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 решила сходить в магазин и купить еще пива, а также еды. Они вдвоем пошли в магазин, где она сняла деньги в банкомате, кажется около 1000 рублей, на которые они купили пива и продукт питания, сигареты. По дороге домой они встретили его знакомых Пушкина <данные изъяты> и Запухляк <данные изъяты>, его мать ФИО69, с которыми они выпили пива на улице, и через некоторое время они пришли к нему домой, там продолжили распивать спиртное и он сильно опьянел. Через несколько часов они пошли в магазин купить спиртное и ФИО18, переходя дорогу, повредила ногу, они попыталась ей помочь, но не смогли, в итоге вызвали скорую помощь, которая увезла ее в больницу. До этого ни он, ни кто-либо из парней к ФИО18 не приставал и не пытался ее изнасиловать, возможно, ей показалось это, так как ФИО18 была очень пьяна, и ребята пытались ей помочь встать, поднимая ее с асфальта. В какой момент Запухляк похитил у ФИО18 ключи от квартиры, он не заметил, до этого Запухляк не говорил, что они были ранее знакомы. Он, не дожидаясь пока скорая увезет ФИО18, ушел к себе домой, и что происходило после, не знает. На следующее утро он обнаружил у себя на столе в кухне сотовый телефон черного цвета «Самсунг», который был выключен, около 5-7 дней лежал у него дома на столе, куда потом пропал, он не знает (т. 1 л.д. 130-133).

Кроме того, судом исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину Запухляк <данные изъяты> и Пушкина <данные изъяты>

Рапорт старшего следователя <данные изъяты> ФИО17 об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3, 5).

Рапорт оперативного дежурного от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 5 минут по телефону сообщила ФИО18, что в ее квартире находятся посторонние лица (т. 1 л.д. 23).

Заявление ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, просит принять меры по факту хищения ее имущества в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вблизи остановки <адрес>, а также хищения ее имущества из <адрес>. Ущерб составил более 50000 рублей (т. 1 л.д. 24).

Рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления (т. 1 л.д. 25).

Справка о том, что в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 17 минут поступила неизвестная женщина с закрытым переломом левой голени со смещением (т. 1 л.д. 26).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Осмотрена квартира потерпевшей по адресу: <адрес> В ходе осмотра следов взлома не зафиксировано, ничего не изъято и не обнаружено. Составлена фототаблица (т. 1 л.д. 27-30).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Пушкина <данные изъяты> изъяты похищенные вещи: телевизор, пульт ДУ, палас-ковер (т. 1 л.д. 36-38).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрены вещи телевизор, пульт ДУ, палас-ковер, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Пушкина <данные изъяты> (т. 1 л.д. 39).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Пушкина <данные изъяты> изъята похищенная вещь - мягкая игрушка в виде медведя (т. 1 л.д. 41-43).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена мягкая игрушка, изъятая у подозреваемого Пушкина <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 44).

Расписка ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от следователя ФИО17 ковра, телевизора марки «Сони» с пультом ДУ, плюшевой игрушки в виде белого медведя (т. 1 л.д. 48).

Копия карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 29 минут в медицинское учреждение была госпитализирована неизвестная женщина с <адрес> (т. 1 л.д. 50-51).

Справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО18 находилась в <данные изъяты> на стационарном лечении в отделении взрослой травматологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения составила 24818 рублей 11 копеек (т. 1 л.д. 53).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 согласно представленным медицинским документам имели место следующие повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга - причинено в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расценивается как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Закрытый многооскольчатый перелом нижней трети диафиза костей левой голени со смещением отломков по ширине и длине - причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Множественные ушибы, кровоподтеки мягких тканей головы, на правом подвздошном крыле, верхних и нижних конечностей причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку указанному в постановлении (т. 1 л.д. 59-62).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО21 сотового телефона, являющего предметом преступления и имеющего значение для уголовного дела (т. 1 л.д. 80-81).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 82-83).

Расписка ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от следователя ФИО147 сотового телефона (т. 1 л.д. 86).

Рапорт оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе ОРМ были задержаны Запухляк <данные изъяты> и Пушкин <данные изъяты> которые дали признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (т. 1 л.д. 160).

Заключение судебной психиатрической экспертизы в отношении Пушкина <данные изъяты> согласно которому у Пушкина обнаруживаются <данные изъяты>

Заключение судебной психиатрической экспертизы в отношении Запухляк <данные изъяты> согласно которому у Запухляк <данные изъяты>

Кроме того, судом изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Пушкина <данные изъяты> копия паспорта (т. 2 л.д. 75-76), удовлетворительная справка-характеристика (т. 2 л.д. 77), запросы в РПНД, РНД, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 78, 79), требование ИЦ МВД по РБ (т. 2 л.д. 80, 81).

Кроме того, судом изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Запухляк <данные изъяты> копия паспорта (т. 2 л.д. 82-83), отрицательная справка-характеристика (т. 2 л.д. 84), запросы в РПНД, РНД, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 108, 109, 110), требование ИЦ МВД по РБ (т. 2 л.д. 111, 112).

К материалам уголовного дела в суде приобщены следующие документы:

- исковое заявление потерпевшей ФИО18 о взыскании с Пушкина <данные изъяты> и Запухляк <данные изъяты> солидарно возмещения имущественного вреда в сумме 10000 рублей, а также с Запухляк <данные изъяты> 103400 рублей;

- заявление потерпевшей ФИО18 об увеличении исковых требований на 20 тысяч рублей (расходы на услуги представителя в суде);

- квитанция об оплате за представительство в суде;

- положительная производственная характеристика на Запухляк <данные изъяты>.;

- копии товарных накладных, в которых приведены цены на товары фирмы «<данные изъяты>»;

- копии ведомостей по взаиморасчетам с контрагентами (ИП ФИО30ФИО18), в том числе по расчету за водонагреватель «Термекс» стоимостью 12700 рублей;

- рекламный проспект продукции фирмы «<данные изъяты>» со стоимостью товаров;

- технический паспорт DVD-плейера «Sony»;

- справки об ущербе за подписью ИП ФИО18 на суммы 12550, 12560, 12500, 12600, 12510, 12505, 12525, 12510 рублей, всего 100260 рублей;

- состав сумки «<данные изъяты>» с продукцией фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4685 рублей;

- бланк заказа продукции фирмы «<данные изъяты>» с рекомендуемыми розничными ценами.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

К числу доказательств вины подсудимых суд относит, прежде всего, их оглашенные показания (т. 1 л.д. 188-193, 202-204, 164-167, 173-175), которые и Запухляк, и Пушкин подтвердили в суде. Из показаний подсудимого Запухляк следует, что он увидел у ФИО18 ключи от квартиры, и, зная, где она проживает, решил похитить ключи и с их помощью совершить кражу из квартиры ФИО18. Воспользовавшись алкогольным опьянением ФИО18, Запухляк похитил из ее кармана ключи от квартиры, сотовый телефон и карту Сбербанка. Используя ключи, Запухляк проник в квартиру трижды - ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, откуда похитил имущество ФИО18. Подсудимый Пушкин в оглашенных показаниях также признался в совершении в соучастии с Запухляк кражи имущества из квартиры ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ

При совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Запухляк использовал помощь свидетеля ФИО10, которого ввел в заблуждение по поводу своих действий, сообщив, что необходимо помочь перенести вещи. Непричастность ФИО10 к совершению преступления подтверждается как его оглашенными показаниями (т. 1 л.д. 136-138), так и показаниями подсудимого Запухляк.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено из показаний подсудимых Запухляк и Пушкина, а также показаний свидетеля ФИО14, что подсудимые вступили в предварительный сговор на совершение кражи из квартиры ФИО18, и, действуя совместно и согласованно, похитили ее имущество, причинив значительный ущерб.

Перечисленными доказательствами достоверно установлено незаконное проникновение подсудимых в квартиру ФИО18, то есть совершение преступления с незаконным проникновением в жилище.

Из показаний ФИО18 следует, что совершенными преступлениями ей был причинен значительный ущерб (104850 рублей и 36500 рублей), ее доходы составляют около 25 тысяч рублей в месяц, на момент совершения преступлений ее материальное положение было тяжелым. Учитывая изложенное, суд считает обоснованным вменение подсудимым квалифицирующего признака совершения кражи с причинением значительного материального ущерба. У суда не имеется никаких оснований подвергать сомнению оценку стоимости похищенного имущества, которая была дана потерпевшей ФИО18. Суду представлены расчеты стоимости похищенной косметики, а также документы, подтверждающие примерную стоимость продукции фирмы «<данные изъяты>», аналогичной похищенной. Стоимость похищенной из квартиры бытовой техники и ковра дана потерпевшей с учетом износа. Показаниями подсудимых Запухляк и Пушкина подтверждается перечень похищенного имущества. Свидетель ФИО14 подтвердила в суде, что подсудимый Запухляк подарил ей игрушку – плюшевого мишку, которого у нее впоследствии забрал подсудимый Пушкин и выдал сотрудникам полиции. Суд также учитывает, что часть имущества потерпевшей возвращена, что подтверждается материалами уголовного дела (т. 1 л.д. 48, 86). Показания свидетеля ФИО18 показаниям потерпевшей в целом не противоречат. Также потерпевшая ФИО18 показала, что не рассказывала своей матери все обстоятельства дела, не сообщала ей фактическую стоимость похищенных вещей, чтобы не волновать ее. Показания потерпевшей ФИО18 по поводу перечня похищенного имущества подтверждаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО25. При оценке размера причиненного ущерба суд учитывает требования ст. 252 УПК РФ.

Из показаний потерпевшей ФИО18 следует, что ключи от квартиры, сотовый телефон и карта «Сбербанка» подсудимый Запухляк у нее похитил открыто. Оценивая данные показания, суд принимает во внимание показания подсудимого Запухляк, из которых следует, что он незаметно вытащил ключи, телефон и карточку из кармана ФИО18, та никакого сопротивления не оказывала. Также из показаний потерпевшей, подсудимых и свидетелей ФИО27, ФИО24, ФИО22, ФИО10, ФИО13 следует, что потерпевшая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, что не могло не повлиять на ее восприятие произошедшего. Суд также при оценке показаний потерпевшей учитывает требования ст. 252 УПК РФ о невозможности выхода за пределы предъявленного обвинения.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО15 подтверждается совершение краж имущества из квартиры потерпевшей ФИО18.

В ходе следствия произведена выемка части похищенного имущества у подсудимого Пушкина (т. 1 л.д. 36-38, 41-43), а также у свидетеля ФИО21 (т. 1 л.д. 80-81). Данные вещи были осмотрены и возвращены потерпевшей.

Анализируя показания подсудимых, суд приходит к убеждению, что действия Запухляк подлежат квалификации как длящееся преступление по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ Запухляк дважды проникал в квартиру ФИО18 в эту ночь в непродолжительный период времени, для совершения кражи использовал помощь ФИО10, которого не вводил в курс дела. Запухляк были похищены 8 коробок с косметикой, которые он, очевидно, не мог вынести за один раз. Таким образом, суд приходит к убеждению, что умыслом Запухляк охватывалось совершение кражи всех восьми коробок с косметикой, помимо остального имущества, и кража имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по двум эпизодам предъявленного обвинения охватывалась единым умыслом подсудимого Запухляк.

В то же время, суд приходит к убеждению, что кража имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицирована органом следствия как отдельное преступление, поскольку из показаний Запухляк следует, что он решил вновь совершить кражу из квартиры ФИО18, предложив это Пушкину, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение кражи группой лиц. Таким образом, суд считает установленным, что умысел на совершение кражи ДД.ММ.ГГГГ формировался у Запухляк отдельно, что требует самостоятельной квалификации.

Вступление Запухляк и Пушкина в предварительный сговор на совершение кражи по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается их оглашенными показаниями.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (3 часа 40 минут и 4 часа 30 минут) подсудимого Запухляк <данные изъяты>по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Запухляк <данные изъяты> и Пушкина <данные изъяты>по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимых суд применяет УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимых (из санкции статьи 158 ч. 3 исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы). Более поздняя редакция ст. 158 ч. 3 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, положение подсудимых ухудшает, поскольку расширяет санкцию статьи и ужесточает альтернативные виды наказания. Суд, с учетом личностей подсудимых, не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ. При назначении наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает требования ст. 67 УК РФ, отмечает более активную роль подсудимого Запухляк.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условиях жизни их семей, роль каждого из них в совершении преступлений, а также их личности.

Судом установлено, что Пушкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты> не работает, ранее не судим. По заключению судебной психиатрической экспертизы, у Пушкина <данные изъяты> имеются <данные изъяты> Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Пушкин во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Пушкин нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2 УК РФ. В настоящее время Пушкин также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 50-51). Учитывая, что Пушкин совершил тяжкое преступление, что наряду с его состоянием здоровья свидетельствует об его опасности для окружающих, принимая во внимание выводы экспертной комиссии, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему принудительного амбулаторного лечения у психиатра. Смягчающими наказание Пушкина <данные изъяты> обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном и признание вины в совершении преступления, состояние здоровья, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание Пушкина <данные изъяты> обстоятельств не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Пушкина <данные изъяты> положения ст. 73 УК РФ.

Запухляк на момент совершения преступления судимостей не имел, положительно характеризуется по месту прежней работы, отрицательно – по месту жительства (т. 2 л.д. 84). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и частичное признание им вины в совершении преступлений. Суд также учитывает особенности психического развития подсудимого Запухляк, отмеченные в заключении судебной психиатрической экспертизы (т. 2 л.д. 64-65), а также тот факт, что Запухляк состоит на учете в <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При оценке личностей подсудимых суд также принимает во внимание характеристики, которые им даны допрошенными свидетелями - ФИО16, ФИО14, ФИО26, ФИО19

Суд считает необходимым назначить Запухляк <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказания суд с учетом личности подсудимого и иных вышеперечисленных обстоятельств, не находит. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Запухляк осужден за совершение особо тяжкого преступления, назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также Запухляк назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая, что наказание по настоящему приговору назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает подсудимому Запухляк отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ применяет по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 4 УК РФ.

Суд считает возможным освободить Пушкина и Запухляк от дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие у подсудимых источников дохода.

Потерпевшей ФИО18 заявлен иск о взыскании с Запухляк и Пушкина солидарно 10000 рублей в качестве возмещения причиненного вреда по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и 20000 рублей расходов на участие представителя. Кроме того, ФИО18 просит взыскать с Запухляк <данные изъяты> в качестве возмещения причиненного материального вреда по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ 103400 рублей (стоимость похищенной косметики, DVD-плейера, сотового телефона). Судом установлена вина подсудимых Запухляк и Пушкина в совершении преступлений, нашла свое подтверждение стоимость похищенного имущества. Расходы потерпевшей на участие представителя, оказывавшего квалифицированную юридическую помощь, подтверждаются представленной квитанцией.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителей в разумных пределах.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО18 При принятии данного решения суд также учитывает материальное положение подсудимых, требования разумности и справедливости.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пушкину <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пушкина <данные изъяты> на период испытательного срока следующие дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на отметки один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 1 п. «а» УК РФ применить в отношении Пушкина <данные изъяты> принудительные меры медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Признать Запухляк <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г. и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Запухляк <данные изъяты> наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Запухляк <данные изъяты> наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Запухляк <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 53 УК РФ установить Запухляк <данные изъяты> на указанный срок действия ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пушкина <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Запухляк <данные изъяты> изменить на заключение под стражу вплоть до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО18 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пушкина <данные изъяты> и Запухляк <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО18 возмещение материального ущерба в сумме 10000 рублей, а также по 10000 рублей с каждого в качестве возмещения расходов на услуги представителя. Взыскать с Запухляк <данные изъяты> в пользу ФИО18 в качестве возмещения материального ущерба 103400 рублей.

Вещественные доказательства: телевизор фирмы «Сони» с пультом дистанционного управления, ковер, плюшевую игрушку, сотовый телефон «Самсунг» – оставить за законным владельцем ФИО18

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова