КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 27 февраля 2012 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Киселева С.А., подсудимого Иванова <данные изъяты> и его защитника – адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Иванов <данные изъяты>. находился в <адрес>. Достоверно зная о том, что в окрестностях <данные изъяты> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в крупном размере, для личного употребления путем курения. Осуществляя свои преступные намерения, Иванов <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов приобрел в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, две пачки сигарет «<данные изъяты>» и одну бутылку <данные изъяты>, емкостью 1 литр. После чего, Иванов, имея при себе спички, спортивную сумку, <данные изъяты>, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на попутном автотранспорте по автодороге «<данные изъяты>» доехал до дорожного знака «<данные изъяты>» и пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от указанного знака. Находясь там, в очаге высохшего наркотикосодержащего растения конопля в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств в крупном размере и желая их совершения, предвидев возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля и складывания их в спортивную сумку, Иванов умышленно незаконно приобрел без цели сбыта верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве. Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов, находясь там же, Иванов <данные изъяты> развел <данные изъяты>, путем <данные изъяты> приобретенных верхушечных частей наркотикосодержащей дикорастущей конопли в неустановленном количестве и <данные изъяты> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,97 гр., что относится к крупному размеру. Затем, находясь там же, незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, смешал с <данные изъяты>. Смесь <данные изъяты> с наркотическим средством гашишное масло, общей массой не менее 4,0502 гр., поместил в полимерный пакетик из-под пачки сигарет и положил в пачку сигарет, которую в свою очередь поместил в левый внутренний карман своей куртки, где умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Иванов <данные изъяты> находился около первого подъезда <адрес>. В это время он был задержан сотрудниками <данные изъяты> отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и доставлен в комнату для работы с задержанными УФСКН России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Там, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут в левом внутреннем кармане куртки Иванова <данные изъяты> была обнаружена и изъята пачка сигарет с полимерным пакетиком. Внутри полимерного пакетика находилась смесь табака с наркотическим средством гашишное масло, общей массой 4,0502 гр. Масса наркотического средства гашишное масло, составила 0,97 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признав свою вину. Также заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В содеянном раскаивается. Никакими заболеваниями не страдает. Заработная плата 11400 рублей, иждивенцев не имеет, может выплатить штраф. Защитник-адвокат Копелева Е.С., государственный обвинитель Киселев С.А. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство Иванова <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнения сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. Судом исследованы следующие материалы уголовного дела: требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 68), копия паспорта (л.д. 69-70), копия военного билета (л.д. 71), адресная справка (л.д. 72), запросы в РПНД, РНД (л.д. 73, 74), положительная характеристика по месту жительства (л.д. 75). К материалам дела приобщена положительная характеристика с прежнего места работы подсудимого. Суд считает, что предъявленное Иванову <данные изъяты> обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд применяет редакцию УК РФ от 7 декабря 2011 г., поскольку преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ в данной редакции уголовного закона отнесено к категории небольшой тяжести, что улучшает положение подсудимого. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Иванова <данные изъяты> который положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, ранее не судим, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд признает смягчающими наказание Иванова <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Иванову <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает, учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 0,97 грамм в белом бумажном свертке, полимерный прозрачный пакетик, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов Секретарь Н.Н. Федотова