Приговор от 28.02.2012 г. в отношении Гуслякова Д.А. вступил в законную силу 12.03.2012 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «28» февраля 2012 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

защитника Матвеева В.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 06.02. 2012 г.,

подсудимого Гуслякова Д.А.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуслякова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусляков Д.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Бурятия (далее Межрайонная ИФНС России № 1 по РБ), расположенной по адресу: Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1 «а», за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРН) № <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Бурятия, имеющий идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № <данные изъяты>, являясь лицом, на которое государством возложена обязанность по уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, совершил умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации, следующим образом. В период времени с 01 января 2008 г. по 30 апреля 2009 г. ИП Гусляков Д.А. применял общую систему налогообложения, т.е. являлся плательщиком налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость. В период времени с 01 января 2008 г. по 30 апреля 2009 г. Гусляков Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица из корыстных побуждений с целью уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость и оставления денежных средств в своем распоряжении, используя фиктивные бухгалтерские документы с оттисками печатей общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ИНН-<данные изъяты>, юридический адрес: <адрес> (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), достоверно зная, что ООО «<данные изъяты>» не поставляла продукцию для ИП Гуслякова Д.А., в связи с чем он не понес затрат и не имеет задолженности перед ООО «<данные изъяты>» за поставленную продукцию, включил фиктивные затраты по оплате указанной продукции в налоговые декларации ИП Гуслякова Д.А. по налогу на доходы физических лиц и налогу на добавленную стоимость за 2008 г., занизив тем самым налогооблагаемые базы по указанным видам налогов. Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС) признаются индивидуальные предприниматели. В соответствии со ст. 146 НК РФ «объектом налогообложения признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав». Пунктом 5 ст. 38 НК РФ установлено, что «услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности». Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ «при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами». Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал. В соответствии с п.п. 3, 4 ст. 164 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) применяется налоговая ставка 18%, а также налоговая ставка как процентное отношение налоговой ставки 18% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки. В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ «налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты». Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно п.1 ст. 172 НК РФ «налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав». Согласно п.1 ст.173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.171 НК РФ. В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ «уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом». Пунктом 5 ст. 174 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 1 ст. 207 НК РФ установлено, что «налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации». В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации». Согласно ст. 41 НК РФ «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить». Таким образом, в соответствии со ст. 41, п.1 ст. 209 НК РФ ИП Гусляков Д.А., применяя общую систему налогообложения, является налогоплательщиком НДФЛ. Согласно п.1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц «учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло». В соответствии со ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме; передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме; уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды. Статьей 216 НК РФ установлено, что по налогу на доходы физических лиц «налоговым периодом признается календарный год». Согласно п.1 ст.224 НК РФ ставка налога установлена в размере 13 процентов. В соответствии с п.3 ст.225 НК РФ «общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду». Пунктом 3 ст.210 НК РФ установлено, что «для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов». В соответствии с абзацем 1 п.1 ст. 221 НК РФ у налогоплательщика имеется право на получение профессиональных налоговых вычетов «в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов». При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Расходами признаются произведенные, непосредственно связанные с деятельностью и документально подтвержденные затраты. При этом под непосредственно связанными с деятельностью расходами подразумеваются не все указанные в гл.25 НК РФ затраты, а только те из них, которые произведены для осуществления деятельности, непосредственно связанных с извлечением доходов. Следовательно, включение производственных расходов в состав затрат возможно только при выполнении следующих условий, а именно:

- расходы должны быть фактически произведены (оплачены),

- документально подтверждены,

- непосредственно связаны с извлечением дохода.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 г. № 86н/БГ-3-04/430. Пунктом 4 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей установлено, что «учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом. В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период». В соответствии с п.15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей «под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности». Пунктом 9 Порядка учетов дохода и расходов предусмотрено, что выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами. При оформлении любой хозяйственной операции по приобретению товара к накладной на отпуск товара или другому документу, в котором фиксируется отпуск товаров, как то: товарному чеку, счету-фактуре, договору, товарно-закупочному акту должен прилагаться документ, подтверждающий факт оплаты товара, а именно: кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру, или платежное поручение с отметкой банка об исполнении, или документ строгой отчетности, свидетельствующий о фактически произведенных расходах. В соответствии с п.6 ст.227 НК РФ «общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля г., следующего за истекшим налоговым периодом». Согласно п.1 ст. 229 НК РФ «налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом». Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, Гусляков Д.А., находясь в офисе по адресу <адрес>, умышленно представил в мае 2009 г. неустановленному следствием лицу, а с августа 2009 г. бухгалтеру Б. следующие заведомо фиктивные бухгалтерские документы по взаимоотношениям ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>»:

- договор поставки товаров от 21.01.2008 г., заключенный в г. Улан-Удэ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гусляковым Д.А. Согласно текста договора ООО «<данные изъяты>» в лице Х. выступает «продавцом», а ИП Гусляков Д.А. выступает в качестве «покупателя»,

- счет-фактуру № 2008-32 от 23.04.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 562 500 руб., в том числе НДС в сумме 85805 руб. 08 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм.;

- товарно-транспортную накладную № 2008-32 от 23.04.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2500 штук на сумму 562 500 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 127 от 23.04.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 562 500 руб., в том числе НДС - 85805 руб. 08 коп.;

- счет-фактуру № 2008-45 от 30.04.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 306 000 руб., в том числе НДС в сумме 46 677 руб. 97 коп., за доску обрезную в количестве 90 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-45 от 30.04.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. доску обрезную, в количестве 90 кубических метров, на сумму 306 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 145 от 30.04.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 306 000 руб., в том числе НДС - 46 677 руб. 97 коп.;

- счет-фактуру № 2008-56 от 08.05.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 157500 руб., в том числе НДС в сумме 24 025 руб. 58 коп., за брус в количестве 45 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-56 от 08.05.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. брус в количестве 45 кубических метров, на сумму 157 500 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 153 от 08.05.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 157500 руб., в том числе НДС - 24 025 руб. 58 коп.;

- счет-фактуру № 2008-78 от 15.05.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 366 174 руб. 60 коп., в том числе НДС в сумме 55 857 руб. 14 коп., за брус в количестве 104,169 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-78 от 15.05.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. брус в количестве 104,169 кубических метров, на сумму 366 174 руб. 60 коп.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 189 от 15.05.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 366 174 руб. 60 коп., в том числе НДС в сумме 55 857 руб. 14 коп.;

- счет-фактуру № 2008-91 от 27.06.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 507 825 руб., в том числе НДС в сумме 77 464 руб. 83 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2257 штук;

- товарно-транспортную накладную № 2008-91 от 27.06.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2257 штук, на сумму 507 825 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 204 от 27.06.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 507 825 руб., в том числе НДС в сумме 77 464 руб. 83 коп.;

- счет-фактуру № 2008-125 от 04.07.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 450 000 руб., в том числе НДС в сумме 68 644 руб. 07 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2000 штук;

- товарно-транспортную накладную № 2008-125 от 04.07.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2000 штук, на сумму 450000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 260 от 11.07.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 450 000 руб., в том числе НДС в сумме 68 644 руб. 07 коп.;

- счет-фактуру № 2008-132 от 11.07.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 106 500 руб., в том числе НДС в сумме 16 245 руб. 76 коп., за доску обрезную, в количестве 30 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-132 от 11.07.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. доску обрезную, в количестве 30 кубических метров, на сумму 106 500 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 260 от 11.07.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 106 500 руб., в том числе НДС в сумме 16 245 руб. 76 коп.;

- счет-фактуру № 2008-142 от 21.07.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 64 248 руб. 80 коп., в том числе НДС в сумме 9 800 руб. 66 коп., за лес кругляк, в количестве 22,946 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-142 от 21.07.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лес кругляк, в количестве 22,946 кубических метров, на сумму 64 248 руб. 80 коп.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 276 от 21.07.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 64 248 руб. 80 коп., в том числе НДС в сумме 9 800 руб. 66 коп.;

- счет-фактуру № 2008-149 от 25.07.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 100 000 руб., в том числе НДС в сумме 15 254 руб. 24 коп., за утеплитель, в количестве 40 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-149 от 25.07.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. утеплитель, в количестве 40 кубических метров, на сумму 100 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 287 от 25.07.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 100 000 руб., в том числе НДС в сумме 15 254 руб. 24 коп.;

- счет-фактуру № 2008-154 от 01.08.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп., за цемент М-400, в количестве 30 тонн;

- товарно-транспортную накладную № 2008-154 от 01.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. цемент М-400, в количестве 30 тонн, на сумму 69 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 295 от 01.08.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.;

- счет-фактуру № 2008-159 от 04.08.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 821 250 руб., в том числе НДС в сумме 125 275 руб. 42 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3650 штук;

- товарно-транспортную накладную № 2008-159 от 04.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3650 штук, на сумму 821250 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 302 от 04.08.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 821 250 руб., в том числе НДС в сумме 125 275 руб. 42 коп.;

- счет-фактуру № 2008-163 от 14.08.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп., за цемент М-400 в количестве 30 тонн;

- товарно-транспортную накладную № 2008-174 от 14.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. цемент М-400, в количестве 30 тонн, на сумму 69 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 311 от 14.08.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.;

- счет-фактуру № 2008-174 от 29.08.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук;

- товарно-транспортную накладную № 2008-174 от 29.08.2008 г. согласно текста, которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм. в количестве 3000 штук, на сумму 690 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 328 от 29.08.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.;

- счет-фактуру № 2008-175 от 29.08.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 144 000 руб., в том числе НДС в сумме 21 966 руб. 10 коп., за доску обрезную, в количестве 40 кубических метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-175 от 29.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. доску обрезную, в количестве 40 кубических метров, на сумму 144 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 329 от 29.08.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 144 000 руб., в том числе НДС в сумме 21 966 руб. 10 коп.;

- счет-фактуру № 2008-196 от 12.09.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук;

- товарно-транспортную накладную № 2008-196 от 12.09.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук, на сумму 690 000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 344 от 12.09.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.;

- счет-фактуру № 2008-224 от 26.09.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 369 005 руб. 55 коп., в том числе НДС в сумме 56 288 руб. 98 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 1605 штук;

- товарно-транспортную накладную № 2008-224 от 26.09.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 1605 штук, на сумму 369 005 руб. 55 коп.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 382 от 26.09.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 369 005 руб. 55 коп., в том числе НДС в сумме 56 288 руб. 98 коп.;

- счет-фактуру № 2008-235 от 06.10.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 6615 000 руб., в том числе НДС в сумме 1009 067 руб. 80 коп., за базальтовый утеплитель П-200 в количестве 900 кубических метров и композитный алюминиевый профиль в количестве 900 квадратных метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-235 от 06.10.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. базальтовый утеплитель П-200 в количестве 900 кубических метров и композитный алюминиевый профиль в количестве 900 квадратных метров на сумму 6615000 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 483 от 12.12.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 6615 000 руб., в том числе НДС в сумме 1009 067 руб. 80 коп.;

- счет-фактуру № 2008-248 от 10.10.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на общую сумму 34 875 руб., в том числе НДС в сумме 5 319 руб. 91 коп., за гидроизоляцию универсальную в количестве 900 квадратных метров и ветрозащитную пленку в количестве 900 квадратных метров;

- товарно-транспортную накладную № 2008-248 от 10.10.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. гидроизоляцию универсальную в количестве 900 квадратных метров и ветрозащитную пленку в количестве 900 квадратных метров на общую сумму 34875 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 422 от 10.10.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 34 875 руб., в том числе НДС в сумме 5 319 руб. 91 коп.;

- счет-фактуру № 2008-254 от 14.10.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 3234 035 руб., в том числе НДС в сумме 493 327 руб. 37 коп., за приточную установку;

- товарно-транспортную накладную № 2008-248 от 14.10.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. приточную установку на сумму 3234 035 руб.;

- квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 507 от 31.12.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 3234 035 руб., в том числе НДС в сумме 493 327 руб. 37 коп. В данных фиктивных документах Гусляков Д.А. подписался от своего имени чернилами синего цвета и поставил печать ИП Гуслякова Д.А. Не сообщая неустановленному следствием лицу и Б. о своих преступных намерениях, он дал им устное указание о внесении расходов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» при исчислении НДС за второй, третий и четвертый кварталы 2008 г. и НДФЛ за 2008 г. Введенное в заблуждение неустановленное следствием лицо 29 мая 2009 г. в неустановленном следствием месте составило налоговую декларацию по НДФЛ ИП Гуслякова Д.А. за налоговый период 2008 г., в которую внесло расходы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» в сумме 13014 333 руб. 72 коп., без учета НДС (счет-фактуру № 2008-32 от 23.04.2008 г., на сумму 562 500 руб., в том числе НДС в сумме 85805 руб. 08 коп.; счет-фактуру № 2008-45 от 30.04.2008 г. на сумму 306 000 руб., в том числе НДС в сумме 46 677 руб. 97 коп.; счет-фактуру № 2008-56 от 08.05.2008 г. на сумму 157500 руб., в том числе НДС в сумме 24 025 руб. 58 коп.; счет-фактуру № 2008-78 от 15.05.2008 г. на сумму 366 174 руб. 60 коп., в том числе НДС в сумме 55 857 руб. 14 коп.; счет-фактуру № 2008-91 от 27.06.2008 г. на сумму 507 825 руб., в том числе НДС в сумме 77 464 руб. 83 коп.; счет-фактуру № 2008-125 от 04.07.2008 г. на сумму 450 000 руб., в том числе НДС в сумме 68 644 руб. 07 коп.; счет-фактуру № 2008-132 от 11.07.2008 г. на сумму 106 500 руб., в том числе НДС в сумме 16 245 руб. 76 коп.; счет-фактуру № 2008-142 от 21.07.2008 г. на сумму 64 248 руб. 80 коп., в том числе НДС в сумме 9 800 руб. 66 коп.; счет-фактуру № 2008-149 от 25.07.2008 г. на сумму 100 000 руб., в том числе НДС в сумме 15 254 руб. 24 коп.; счет-фактуру № 2008-154 от 01.08.2008 г. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.; счет-фактуру № 2008-159 от 04.08.2008 г. на сумму 821 250 руб., в том числе НДС в сумме 125 275 руб. 42 коп.; счет-фактуру № 2008-163 от 14.08.2008 г. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.; счет-фактуру № 2008-174 от 29.08.2008 г. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.; счет-фактуру № 2008-175 от 29.08.2008 г. на сумму 144 000 руб., в том числе НДС в сумме 21 966 руб. 10 коп.; счет-фактуру № 2008-196 от 12.09.2008 г. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.; счет-фактуру № 2008-224 от 26.09.2008 г. на сумму 369 005 руб. 55 коп., в том числе НДС в сумме 56 288 руб. 98 коп.; счет-фактуру № 2008-235 от 06.10.2008 г. на сумму 6615 000 руб., в том числе НДС в сумме 1009 067 руб. 80 коп.; счет-фактуру № 2008-248 от 10.10.2008 г. на сумму 34 875 руб., в том числе НДС в сумме 5 319 руб. 91 коп.; счет-фактуру № 2008-254 от 14.10.2008 г. на сумму 3234 035 руб., в том числе НДС в сумме 493 327 руб. 37 коп.), тем самым уменьшив налоговую базу по налогу на доходы физических лиц ИП Гуслякова Д.А. на вышеуказанную сумму. 01 июня 2009 г., неустановленное следствием лицо, введенное в заблуждение Гусляковым Д.А. и во исполнение указаний последнего представило указанную налоговую декларацию, проверенную и подписанную Гусляковым Д.А., в Межрайонную ИФНС России № 1 по РБ, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1 «а». В результате преступных действий Гуслякова Д.А., являвшегося индивидуальным предпринимателем, сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации налога на доходы физических лиц за 2008 г. составила 1376 365 руб. 18 коп., по сроку уплаты не позднее 15 июля 2009 г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, не позднее 02 февраля 2010 г. в дневное время, находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, Гусляков Д.А. при составлении уточненной налоговой декларации по НДС ИП Гуслякова Д.А. за второй квартал 2008 г., умышленно представил бухгалтеру Б. заведомо фиктивные бухгалтерские документы по взаимоотношениям ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>». Не сообщая последней о своих преступных намерениях, он дал ей устное указание о внесении расходов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» при исчислении НДС за второй квартал 2008 г.. Введенная в заблуждение Б., 02 февраля 2010 г., находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, составила уточненную налоговую декларацию по НДС ИП Гуслякова Д.А. за второй квартал 2008 г., в которую внесла налоговые вычеты по НДС за 2-ой квартал 2008 г., по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» в сумме 289830 руб. 60 коп. (счет-фактуру № 2008-32 от 23.04.2008 г., на сумму 562 500 руб., в том числе НДС в сумме 85805 руб. 08 коп.; счет-фактуру № 2008-45 от 30.04.2008 г. на сумму 306 000 руб., в том числе НДС в сумме 46 677 руб. 97 коп.; счет-фактуру № 2008-56 от 08.05.2008 г. на сумму 157500 руб., в том числе НДС в сумме 24 025 руб. 58 коп.; счет-фактуру № 2008-78 от 15.05.2008 г. на сумму 366 174 руб. 60 коп., в том числе НДС в сумме 55 857 руб. 14 коп.; счет-фактуру № 2008-91 от 27.06.2008 г. на сумму 507 825 руб., в том числе НДС в сумме 77 464 руб. 83 коп.), тем самым уменьшив налоговую базу по НДС ИП Гуслякова Д.А. на вышеуказанную сумму. 02 февраля 2010 г., Б., введенная в заблуждение Гусляковым Д.А. и во исполнение указаний последнего, посредством электронной связи, представила указанную налоговую декларацию, проверенную и одобренную Гусляковым Д.А., в Межрайонную ИФНС России № 1 по РБ, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой,1 «а». В результате преступных действий Гуслякова Д.А., являвшегося индивидуальным предпринимателем, сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации НДС ИП Гуслякова Д.А. за второй квартал 2008 г. составила 289831 руб., по сроку уплаты не позднее 20 июля 2008 г. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, не позднее 25 февраля 2010 г. в дневное время, находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, Гусляков Д.А. при составлении уточненной налоговой декларации по НДС ИП Гуслякова Д.А. за третий квартал 2008 г., умышленно представил бухгалтеру Б., заведомо фиктивные бухгалтерские документы по взаимоотношениям ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>». Не сообщая последней о своих преступных намерениях, он дал устное указание о внесении расходов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» при исчислении НДС за третий квартал 2008 г. Введенная в заблуждение Б., 25 февраля 2010 г., находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, составила уточненную налоговую декларацию по НДС ИП Гуслякова Д.А. за третий квартал 2008 г., в которую внесла налоговые вычеты по НДС за 3 квартал 2008 г., по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» в сумме 545 034 руб. 55 коп. (счет-фактуру № 2008-125 от 04.07.2008 г. на сумму 450 000 руб., в том числе НДС в сумме 68 644 руб. 07 коп.; счет-фактуру № 2008-132 от 11.07.2008 г. на сумму 106 500 руб., в том числе НДС в сумме 16 245 руб. 76 коп.; счет-фактуру № 2008-142 от 21.07.2008 г. на сумму 64 248 руб. 80 коп., в том числе НДС в сумме 9 800 руб. 66 коп.; счет-фактуру № 2008-149 от 25.07.2008 г. на сумму 100 000 руб., в том числе НДС в сумме 15 254 руб. 24 коп.; счет-фактуру № 2008-154 от 01.08.2008 г. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.; счет-фактуру № 2008-159 от 04.08.2008 г. на сумму 821 250 руб., в том числе НДС в сумме 125 275 руб. 42 коп.; счет-фактуру № 2008-163 от 14.08.2008 г. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.; счет-фактуру № 2008-174 от 29.08.2008 г. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.; счет-фактуру № 2008-175 от 29.08.2008 г. на сумму 144 000 руб., в том числе НДС в сумме 21 966 руб. 10 коп.; счет-фактуру № 2008-196 от 12.09.2008 г. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.; счет-фактуру № 2008-224 от 26.09.2008 г. на сумму 369 005 руб. 55 коп., в том числе НДС в сумме 56 288 руб. 98 коп.), тем самым уменьшив налоговую базу по НДС ИП Гуслякова Д.А. на вышеуказанную сумму. 25 февраля 2010 г., Б., введенная в заблуждение Гусляковым Д.А. и во исполнение указаний последнего, посредством электронной связи представила указанную налоговую декларацию, проверенную и одобренную Гусляковым Д.А., в Межрайонную ИФНС России № 1 по РБ, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1 «а». В результате преступных действий Гуслякова Д.А., являвшегося индивидуальным предпринимателем, сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации НДС ИП Гуслякова Д.А. за третий квартал 2008 г., составила 545 043 руб., по сроку уплаты не позднее 20 октября 2008 г. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, не позднее 02 февраля 2010 г. в дневное время, находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, Гусляков Д.А. при составлении уточненной налоговой декларации по НДС ИП Гуслякова Д.А. за четвертый квартал 2008 г., умышленно представил бухгалтеру Б., заведомо фиктивные бухгалтерские документы по взаимоотношениям ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>». Не сообщая последней о своих преступных намерениях, он дал ей устное указание внесения расходов по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» при исчислении НДС за четвертый квартал 2008 г. Введенная в заблуждение Б., 02 февраля 2010 г., находясь в помещении офиса по адресу: <адрес>, составила уточненную налоговую декларацию по НДС ИП Гуслякова Д.А. за четвертый квартал 2008 г., в которую внесла налоговые вычеты по НДС за четвертый квартал 2008 г. по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» в сумме 1507 715 руб. 08 коп. (счет-фактуру № 2008-235 от 06.10.2008 г. на сумму 6615 000 руб., в том числе НДС в сумме 1009 067 руб. 80 коп.; счет-фактуру № 2008-248 от 10.10.2008 г. на сумму 34 875 руб., в том числе НДС в сумме 5 319 руб. 91 коп.; счет-фактуру № 2008-254 от 14.10.2008 г. на сумму 3234 035 руб., в том числе НДС в сумме 493 327 руб. 37 коп.), тем самым уменьшив налоговую базу по НДС ИП Гуслякова Д.А. на вышеуказанную сумму. 02 февраля 2010 г., Б., введенная в заблуждение Гусляковым Д.А. и во исполнение указаний последнего, посредством электронной связи представила указанную налоговую декларацию, проверенную и одобренную Гусляковым Д.А., в Межрайонную ИФНС России № 1 по РБ, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1 «а». В результате преступных действий Гуслякова Д.А., являвшегося индивидуальным предпринимателем, сумма не исчисленного и не уплаченного в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации НДС ИП Гуслякова Д.А. за четвертый квартал 2008 г., составила 1507 716 руб., по сроку уплаты не позднее 20 января 2009 г. Таким образом, Гусляков Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, в период с мая 2009 г. по 25 февраля 2010 г., путем включения в налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость ИП Гуслякова Д.А., представленные в Межрайонную ИФНС России № 1 по РБ, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 1 «а», заведомо ложных сведений о расходах, связанных с взаимоотношениями ИП Гусляков Д.А. с ООО «<данные изъяты>», умышленно уклонился от уплаты в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации НДФЛ и НДС на общую сумму 3718 955 руб. 18 коп., что согласно примечаниям к ст. 198 УК РФ, относится к особо крупному размеру. При этом доля не исчисленного и не уплаченного НДФЛ и НДС к общей сумме налогов подлежащих уплате за период с 01 апреля 2008 г. по 31 декабря 2008 г. составляет 70,08%.

Подсудимый Гусляков Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал. От дачи показаний в суде подсудимый Гусляков Д.А. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания Гуслякова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого Гусляков Д.А. показал, что первичную налоговую отчетность ИП Гуслякова Д.А. за 2008 г. подавала бухгалтер Р.. Все первичные документы по расходам и доходам ИП Гуслякова Д.А. за период 2008 г. он представлял Р. лично. Последняя представляла первичные налоговые декларации по НДС за 2008 г. в налоговый орган. Позже, когда Р. уволилась, его бухгалтерский учет вела бухгалтер Б., которая в феврале 2010 г. подала уточненные налоговые декларации по НДС ИП Гуслякова Д.А. за 2008 г., т.к. были обнаружены несоответствия сумм исчисленного и уплаченного НДС. Налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 г. ИП Гусляков Д.А. в мае 2009 г. подавала знакомая ему бухгалтер, предварительно изучив его документы. Ее фамилию и ее адрес он не помнит (т. 3 л.д. 190-192). Оглашенные показания подсудимый Гусляков Д.А. подтвердил в полном объеме.

Исследовав представленные доказательства, суд, несмотря на непризнание подсудимым Гусляковым Д.А. вины в совершении инкриминируемого ему преступлении, приходит к убеждению, что он виновен в совершении преступления. Об его виновности свидетельствуют следующие доказательства.

Свидетель Б. показал, что он являлся учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», которое занималось предостав­лением услуг бухгалтерского и налогового учета индивидуальным предпринимателям и юри­дическим лицам. Примерно в 2008 г. к нему обратились ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились как И. и А., с просьбой оказать им помощь в бухгалтерском учете. Позже те же молодые люди пришли к нему в офис с Б.. Последней он также оказывал бухгалтерские услуги. С подсудимым Гусляковым он не знаком. Судом на основании ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что во второй раз Б. пришла к нему в офис в апреле 2010 г. и сказа­ла, что ей задавали вопросы из налоговой инспекции, просили какие-то до­кументы для проверки. Он пообещал ей выяснить, что у нее случилось. У него в офисе хранились печати разных фирм, в том числе ООО «<данные изъяты>». Эти печати у него оставили на хранение те же моло­дые люди – И. и А. летом 2009 г.(т.3 л.д.125-127). Свидетель Б. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что по происшествию длительного времени забыл эти обстоятельства.

Свидетель С. показал, что он работает директором ООО «<данные изъяты>». Ранее директором ООО «<данные изъяты>» являлся С.. Одним из контрагентов ООО «<данные изъяты>» в 2008 г. был индивидуальный предприниматель Гусляков. Летом 2010 г. сотрудниками милиции в их офисе была произведена выемка документов по взаимоотношениям с ИП Гусляковым за 2008 г. Согласно этим документам ИП Гусляков поставил ООО «<данные изъяты>» вентиляционное оборудование.

Свидетель Ж. показал, что является директором ООО «<данные изъяты>». Одним из контрагентов ООО «<данные изъяты>» в 2008 г. являлся индивидуальный предприниматель Гусляков Д.А. Летом 2010 г. сотрудниками милиции была произведена выемка документов по взаимоотношениям его фирмы с ИП Гусляковым за 2008 г. Согласно изъятым документам ИП Гусляков поставил ООО «<данные изъяты>» вентиляционное оборудование. Товар был поставлен Гусляковым согласно договору в полном объеме, все работы выполнены. Кроме того, с 1999 г. он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. ИП Гусляков также являлся его контрагентом.

Свидетель И. показала, что с октября 2008 г. она работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Одним из контрагентов ООО «<данные изъяты>» в 2008 г. являлся индивидуальный предприниматель Гусляков. В августе 2010 г. сотрудники милиции изъяли у них документы, касающиеся взаимоотношений с ИП Гусляковым за 2008 г. Согласно этим документам ИП Гусляков поставил их фирме вентиляционное оборудование. Кроме того, она ведет бухгалтерию индивидуального предпринимателя Х.. ИП Гусляков являлся также контрагентом ИП Х., поставляя последнему вентиляционное оборудование. В связи с этим сотрудники милиции также изъяли и документы по взаимоотношениям ИП Х. с ИП Гусляковым.

Свидетель М. показала, что с 2002 г. она работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». Одним из контрагентов ООО «<данные изъяты>» в 2008 г. являлся индивидуальный предприниматель Гусляков. В августе 2010 г. сотрудники милиции произвели у нее выемку документов по взаимоотношениям с ИП Гусляковым за 2008 г. Согласно этим документам ИП Гусляков поставлял вентиляционное оборудование ООО «<данные изъяты>». Товар ИП Гусляковым по договору был поставлен в полном объеме.

Свидетель С. показала, что работает главным инженером ЗАО «<данные изъяты>». ЗАО «<данные изъяты>» в 2007-2008 г.г. выполняло строительно-монтажные работы на объектах «<данные изъяты>» (библиотечно-информационный комплекс <данные изъяты>) и «<данные изъяты>». Для выполнения работ по устройству вентиляции их фирмой был привлечен ИП Гусляков Д.А., с которым были заключены договоры на выполнение подрядных работ. В силу своих должностных обязанностей она каждый день приезжала на объекты и контролировала производство работ, и может сказать, что леса рабочими ИП Гуслякова не изготавливались, они строили для себя небольшие подмости, поэтому доска «пятерка» в объеме 160 куб.м., брус и круглый лес строительный в указанных в счетах-фактурах объемах не мог быть использован. Цемент в количестве 30 тонн ИП Гусляковым также не мог быть использован на этих объектах. Базальтовый утеплитель П-200 и композитный алюминиевый профиль на объектах БИК и спорткомплекс <данные изъяты> при монтаже воздуховодов не использовался, т.к. они применяются в основном для утепления фасадов и перекрытий зданий. Гидроизоляция универсальная, ветрозащитная пленка при монтаже воздуховодов на указанных объектах не использовалась.

Свидетель Е. показал, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>». Их фирма в 2007-2008 г.г. производила строительство объектов «БИК» (библиотечно-информационный комплекс <данные изъяты>) и «Спорткомплекс <данные изъяты>». Строительство данных объектов ЗАО «<данные изъяты>» производило с нулевого цикла. В силу своих должностных обязанностей он каждый день бывал на этих объектах и контролировал выполнение работ, поступление материалов. Для выполнения работ по устройству вентиляции ЗАО «<данные изъяты>» в качестве субподрядчика был привлечен ИП Гусляков. Последний сам изготавливал воздуховоды и завозил готовые части на строительные объекты. Гусляков завозил также на объекты пиломатериал – доску «пятерку» для сооружения подмостей. Какое количество оцинкованного листа использовал ИП Гусляков для изготовления воздуховодов на объектах «БИК» и спорткомплекс <данные изъяты>, он сказать не может. Для выполнения шумоизоляции при монтаже воздуховодов использовался утеплитель izover KIM-AL, но в каком объеме он сказать также не может. Воздуховоды рабочими ИП Гусляков крепились с помощью анкеров, поэтому необходимости в доске обрезной «пятерка» в количестве 160 куб.м., брусе в количестве 45 куб.м., круглом строительном лесе, цементе в количестве 30 тонн не было. При строительстве вышеуказанных объектов ЗАО «<данные изъяты>» оставляло технологические отверстия в стенах и перекрытиях для проведения воздуховодов, которые после установки воздуховодов ИП Гусляковым силами рабочих ЗАО «<данные изъяты>» и своими материалами заделывали эти технологические отверстия. Базальтовый утеплитель в небольшом количестве мог быть использован Гусляковым в местах, где была необходимость утеплить выход наружу. Композитный алюминиевый профиль, гидроизоляция универсальная, ветрозащитная пленка при выполнении работ ИП Гусляковым на объектах БИК и спорткомплекс не использовались, т.к. эти материалы используются в фасадной системе и использовать их при монтаже воздуховодов нет смысла. ИП Гусляков были установлены две приточные установки, по одной на каждом объекте на БИК и спорткомплексе, но точное их название, он не помнит.

Свидетель Ч. показал, что с 2001 г. он работает на должности начальника участка в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит контроль и организация строительных работ на участках ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» в 2008-2009 г.г. производило строительство <данные изъяты>. В силу своих должностных обязанностей он постоянно находился на этом объекте. Для выполнения работ по устройству вентиляции в качестве субподрядчика был привлечен ИП Гусляков. Воздуховоды, установленные ИП Гусляковым Д.А. на данном объекте, были изготовлены из оцинкованного листа, оцинкованных гофрированных труб разного сечения, снабжены системой крепежа. Гусляков сам изготавливал воздуховоды и завозил готовые части на строительный объект. Использовал ли Гусляков доску для строительства «лесов», он не помнит. В каких объемах Гусляковым использовался оцинкованный лист, утеплитель izover KIM-AL, доска «пятерка», брус, круглый строительный лес, цемент ему неизвестно. Он не может утверждать, что данные материалы не завозились Гусляковым на объект, поскольку на этом объекте одновременно работали несколько субподрядчиков, и он не мог уследить, кому и какие материалы принадлежат. Судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что воздуховоды ИП Гусляковым крепились с помощью анкеров, в связи с чем необходимости в доске обрезной «пятерка» в количестве 160 куб.м., брусе в количестве 150 куб.м., круглом строительном лесе не было. Данные материалы не завозились и не использовались ИП Гусляковым в таких больших объемах. Необходимости в цементе в количестве 60 тонн у ИП Гуслякова на данном объекте также не было, поскольку технологические отверстия в стенах и перекрытиях после установки воздуховодов ООО «<данные изъяты>» заделывал силами своих рабочих и своими материалами. Работники ИП Гуслякова заделывали некоторые технологические отверстия, но объем цемента, который они использовали, был намного меньше 60 тонн, примерно 1-2 тонны. ИП Гусляков не завозил на этот объект и не использовал базальтовый утеплитель П-200, т.к. он жесткий и применяется для утепления фасадов, перекрытий и крыш зданий. Композитный алюминиевый профиль, ветрозащитная пленка ИП Гусляковым на данном объекте также не использовались, т.к. эти материалы используются в фасадной системе, и использовать их при монтаже воздуховодов нет смысла. ИП Гусляков были установлены восемь приточных установок, но точное их название не помнит (т. 3 л.д. 163-166). Свидетель Ч. оглашенные показания не подтвердил, указав, что не давал их, что протокол его допроса представлен не в подлиннике, а в ксерокопии, признав при этом, что подпись от его имени и слова «с моих слов напечатано верно, мною прочитано» сделаны им, а впоследствии кем-то отксерокопированы.

Следователь М., допрошенный судом в качестве свидетеля показал, что он проводил допрос свидетеля Ч.. Протокол допроса изготавливался им с помощью компьютера, Чистяков по ходу допроса вносил свои замечания, и он сразу же печатал протокол с учетом этих замечаний. По окончанию допроса протокол был распечатан им, предоставлен Ч. для ознакомления. Тот, полностью ознакомившись с протоколом, подписал его и собственноручно указал, что каких-либо замечаний у него не имеется.

Судом установлено, что в материалах дела представлен подлинник протокола допроса свидетеля Ч., а не его ксерокопия. Судом установлено, что у свидетеля Ч. не было никаких оснований оговаривать Гуслякова Д.А. в ходе предварительного следствия. Кроме того, другие представленные суду доказательства согласуются с показаниями свидетеля Ч., данные им в ходе предварительного следствия, что, несомненно, свидетельствует об их правдивости и объективности. При таких обстоятельствах суд находит отказ свидетеля Ч. от своих показаний надуманным и полагает необходимым положить в основу приговора его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель С. показал, что с 2002 г. он работал в ОАО «<данные изъяты>» главным инженером, а с октября 2010 г. он является генеральным директором. ОАО «<данные изъяты>» в 2007-2008 г.г. производило строительство жилого дома по <адрес>. Для выполнения работ по устройству вентиляции в качестве субподрядчика на этот объект был привлечен ИП Гусляков. Последний сам изготавливал воздуховоды и завозил готовые части на строительный объект. Возможно, ИП Гусляков завозил на объект пиломатериал для строительства «лесов», но в каких объемах, он сказать не может. Утеплитель izover KIM-AL использовался для выполнения звуко- и теплоизоляции при монтаже воздуховодов, но в каком объеме, он также сказать не может. Воздуховоды крепились с помощью анкеров, в связи с чем необходимости в доске обрезной «пятерка» в количестве 160 куб.м., бруса в количестве 150 куб.м., круглом строительном лесе, по его мнению, не было. Цемент в количестве 60 тонн также не мог быть использован на данном объекте. Базальтовый утеплитель П-200, композитный алюминиевый профиль, гидроизоляция универсальная, ветрозащитная пленка применяются для утепления фасадов, перекрытий и крыш зданий, при выполнении фасадных работ, а не при устройстве вентиляции.

Свидетель Б. показала, что с июня 2009 г. она работает главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>». С сентября 2009 г. она по просьбе подсудимого Гуслякова вела бухгалтерскую отчетность и подавала в налоговые органы налоговую отчетность по его деятельности как индивидуального предпринимателя. Гусляков ей лично представлял первичные бухгалтерские документы, по которым она вела бухгалтерский учет и составляла налоговый отчет для налогового органа. По просьбе Гуслякова она также сверяла налоговую отчетность с первичной бухгалтерской документацией в части уплаты НДС за 2008 г. В ходе этой сверки ею было обнаружено, что за второй квартал 2008 г. была подана «нулевая» декларация по НДС, также не совпадали сведения, содержащиеся в первичной бухгалтерской документации и поданной налоговой отчетности по НДС за 2008 г. Она сообщила об этом Гуслякову. Он попросил ее составить уточненные налоговые декларации за 2008 г. После того как она их составила, Гусляков проверил их, подписал, и она сдала налоговые декларации в налоговую инспекцию.

Свидетель Д. показала, что является главным специалистом в Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ. В ее обязанности входит анализ и прогноз поступления платежей налогов и сборов. Одним из плательщиков, состоящим на учете в Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ, является индивидуальный предприниматель Гусляков Д.А..

Свидетель Н. показала, что является старшим госналогинспектором Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ отдела выездных проверок № 2. В данной должности она работает с ноября 2010 г. 26 января 2010 г. ею совместно с главным госналогинспектором Б. была начата выездная налоговая проверка ИП Гуслякова Д.А. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборам за период с 01 января 2007 г. по 31 декабря 2009 г. В ходе данной выездной проверки ИП Гусляковым был доначислен НДФЛ за 2008 г. в сумме 1371794 руб., НДС за 2008 г. в сумме 2331570 руб. и установлено, что представленные налогоплательщиком документы первичного учета содержат недостоверные данные по заявленным хозяйственным операциям. В нарушение действующего законодательства налогоплательщиком необоснованно отнесен на налоговые вычеты НДС по счет-фактурам, полученным от ООО «<данные изъяты>». ИП Гусляков неправомерно включил в состав затрат расходы в сумме более 13миллионов рублей по договору поставки с ООО «<данные изъяты>». Согласно Федеральному информационному ресурсу (ЕГРЮЛ) директором ООО «<данные изъяты>» являлся Х., а в счет-фактурах, выставленных в адрес ИП Гуслякова, значился директор Х. Кроме того, в 2008 г. ООО «<данные изъяты>» не было зарегистрировано в качестве юридического лица. Впоследствии из Межрайонной ИФНС России № 9 по РБ были получены копии документов из регистрационного дела ООО «<данные изъяты>». По документам, полученным из Межрайонной ИФНС России № 9 по РБ и счет-фактурам от ООО «<данные изъяты>», полученным у ИП Гуслякова, была проведена почерковедческая экспертиза в ЭКЦ МВД по РБ. Согласно заключению эксперта подписи в счет-фактурах от ООО «<данные изъяты>» от имени Х. были исполнены не Х.

Свидетель С. показала, что в период с декабря 2007 г. по июль 2008 г. работала кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся Гусляков. Кроме того, Гусляков был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В ее обязанности входили приемка товара от поставщиков, его проверка и выдача. Ее рабочее место находилось на складе. Ключи от склада имелись у нее и у Гуслякова. При закрытии склада она всегда пломбировала замок, пломбир был только у нее. Приемку товара производила только она, сам Гусляков товар никогда не принимал. Она принимала товар как для ООО «<данные изъяты>», так и для ИП Гусляков. За все время работы она никогда не принимала на склад такой товар как доска обрезная, брус, лес- кругляк, цемент, композитный алюминиевый профиль. Другого склада у ООО «<данные изъяты>» и у ИП Гуслякова в то время не было, она была единственным кладовщиком.

Свидетель Я. показала, что в период времени с июля 2008 г. по июнь 2009 г. она работала кладовщиком в ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входили прием товара от поставщиков на склад и его последующая выдача. Ее рабочее место находилось на складе, расположенном по <адрес>. Ключи от склада были у нее и Гуслякова, но пломбир был только у нее. Кроме нее никто не принимал и не выдавал товар. На склад отгружался материал как для ООО «<данные изъяты>», так и для ИП Гусляков Д.А. После получения товара все документы она относила в бухгалтерию. За весь период ее работы в качестве кладовщика никто не поставлял на склад лес-кругляк, доску обрезную, брус, композитный алюминиевый профиль. Оцинкованные листы поступали на ее подотчет, но минуя склад, она сразу же передавала их в цех. Другого склада, как ей известно, в то время у ООО «<данные изъяты>» и у ИП Гуслякова не было.

Свидетель Ю. показал, что в период времени с июля 2008 г. по ноябрь 2009 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» главным инженером. Директором ООО «<данные изъяты>» являлся подсудимый Гусляков, который был также зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2008 г. у ООО «<данные изъяты>» и ИП Гусляков Д.А. был один склад для хранения материалов и один цех по изготовлению вентиляционных систем из оцинкованных листов. Склад был небольшим, площадью около 15 кв.м., среди поставщиков материалов он не помнит ООО «<данные изъяты>».

Свидетель О. показала, что в период времени с января 2008 г. по февраль 2010 г. она работала логистом в ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся подсудимый Гусляков. Последний был также зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и тоже занимался установкой вентиляционного оборудования и систем. Склад у ООО «<данные изъяты>» и у ИП Гуслякова был один и располагался по <адрес> рядом с офисом, никто кроме кладовщика материалы принимал. В ее служебные обязанности входила работа с поставщиками материалов. Среди поставщиков ООО «<данные изъяты>» и ИП Гусляков ООО «<данные изъяты>» она не помнит. Материал от поставщиков поступал на склад либо сразу же в цех по изготовлению вентиляционного оборудования, но ни в коем случае не на объекты, где они проводили работы по установке вентиляционного оборудования. В начале 2009 г. ООО «<данные изъяты>» или ИП Гусляков приобрели здание на 4 км. <адрес>, где начался ремонт. Именно для этого ремонта она делала заявки на пиломатериал, брус, доску необрезную, доску «пятерка».

Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Щ. и Х. и в соответствии со ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ свидетеля К.

Свидетель Щ. показала, что примерно в январе-феврале 2009 г. она встретилась со своей знакомой Б., которая попросила ее оформить на ее имя фирму, пообещав за это 5000 руб. Б. рассказала, что работает в г. Улан-Удэ с Б., что фирму на свое имя они сами открыть не могут, т.к. на них уже зарегистрированы другие фирмы. Б. говорила, что в этом нет ничего противоправного. Так как ей нужны были деньги, она согласилась с предложением Б.. В тот же день она и Б. поехали в г. Улан-Удэ, где встретились с Б.. Тот передал Б. документы на оформление фирмы ООО «<данные изъяты>». Согласно документам ООО «<данные изъяты>» была переименована из ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого значился Х.. С Х. она знакома, тот проживает в г. <данные изъяты> в одном доме с Б.. Х. коммерцией не занимается, особого достатка у того нет. Б. пояснил ей, что ООО «<данные изъяты>» будет заниматься строительством, она будет формально числиться директором. Б. передал ей часть обещанной суммы - 2000 руб., после чего она и Б. поехали к нотариусу на <адрес>, где заверили документы на регистрацию. Затем они поехали в налоговую инспекцию, где подали документы, и она уехала домой. Через несколько дней по просьбе Б. она приехала в г. Улан-Удэ, получила в налоговой инспекции документы на ООО «<данные изъяты>». Эти документы Б. отнесла Б., который отдал ей оставшиеся 3000 руб., и она уехала домой. Более Б. и Б. она не видела. От Б. ей известно, что та являлась директором ООО «<данные изъяты>». В апреле 2010 г. Б. позвонила ей и сказала, что ООО «<данные изъяты>» более не существует (т. 3 л.д. 118-120).

Свидетель Х. показал, что в ноябре 2005 г. он освободился из мест лишения свободы и стал проживать в г. <данные изъяты>. Примерно в мае 2007 г. он познакомился с бурятом около 40 лет, худощавого телосложения, высокого роста, который представился Б.. Тот попросил его открыть фирму на его имя, пообещав за это 5000 руб., на свое имя открыть фирму тот не мог из-за того, что на того были уже зарегистрированы несколько фирм. Он согласился, т.к. нуждался в деньгах. Б. сказал, что фирма, которую они откроют, будет заниматься строительством, ему ничего не нужно делать, кроме подписания необходимых документов. Они поехали в г. Улан-Удэ, где встретились с мужчиной, представившимся Б.. Тот передал Б. какие-то документы, и они отправились к нотариусу. Там он подписывал документы, необходимые для регистрации фирмы, которая называлась ООО «<данные изъяты>». Согласно документам он был учредителем и генеральным директором данной фирмы. После нотариуса они поехали в налоговую инспекцию, расположенную рядом с площадью Советов, где подали документы на регистрацию. Б. отдал ему обещанные 5000 руб. Спустя 2 дня он и Б. вновь съездили в г. Улан-Удэ, где в налоговой инспекции он подписал какие-то документы. После этого он не встречался с Б. около 1 года. В 2008 г. тот позвонил ему и предложил работу на стройке. Он приехал в г. Улан-Удэ, где встретился с Б. и Б. в офисе на <адрес>. Б. сказал, что есть работа в строящемся доме, нужно проводить сантехнику. Кроме того, Б. и Б. сказали, что нужно открыть расчетные счета в банках на ООО «<данные изъяты>», для этого нужна его подпись. Они съездили в несколько банков, где открыли расчетные счета на ООО «<данные изъяты>». В одном из банков они получили пластиковую карточку на его имя или на ООО «<данные изъяты>», он точно не помнит, в другом банке получили чековую книжку. После чего он приступил к работе на стройке. Б. каждый день давал ему деньги на проезд из г. <данные изъяты> в г. Улан-Удэ. Все это время Б. приезжал к нему на работу, забирал его, и они ездили в банк, где снимали деньги с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», он подписывал документы и чековую книжку. Всего за месяц он ездил и снимал деньги в банке около 6-7 раз. Каждый раз они снимали по 1000000 руб. и более. Б. отдавал ему по 200-300 руб., остальные деньги забирал себе. Иногда вместо Б. за ним на стройку приезжал Б., и он снимал деньги вместе с Б.. Затем он поругался с Б. из-за того, что тот отказал ему дать деньги, и более с тем и Б. дел не имел. Позже ему стало известно, что Б., с которой он познакомил Б., выполняет его функции, т.е. на нее открыли фирмы, она снимает Б. и Б. деньги со счетов, зарегистрированных на нее фирм. В 2009 г. Б. рассказала ему, что Б. и Б. переоформили ООО «<данные изъяты>» на ее имя. С Гусляковым он не знаком (т. 3 л.д. 121-124).

Свидетель К. показал, что в период времени с февраля 2007 г. по май 2010 г. он работал в ООО «<данные изъяты>». В тот период директором ООО «<данные изъяты>» был Гусляков Д., тот также был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. ООО «<данные изъяты>» занималось проектированием, монтажом вентиляционного оборудования и систем. Его непосредственная работа заключалась в монтаже и установке вентиляционных систем и оборудования. При установке использовались воздухоотводы из оцинкованного железа, которые изготавливались в их цехе, расположенном на <адрес> мере необходимости они через мастера заказывали на складе саморезы, болты, гайки. Цемент при монтаже и установке вентиляционных систем и оборудования ими не использовался, также как и лес-кругляк. Изовер использовался ими в рабтоте, из досок и бруса они возводили леса, но пиломатериала при этом требовалось немного, не десятки кубометров. Весной 2009 г. цех и склад переехал с <адрес> в здание на 4-м километре <адрес>. Там стояли станки по изготовлению воздухоотводов, изготовленные воздухоотводы, оцинкованные листы, лес- кругляк, брус, доску «пятерку» и необрезную доску он на складе не видел (т. 4 л.д. 22).

27 апреля 2010 г. начальником отделения ОРЧ КМ (по линии НП) МВД по РБ Т. в кабинете № 403 Бизнес Центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используемого директором ООО «<данные изъяты>» Б., были изъяты печать ООО «<данные изъяты>», лист формата А4 с реквизитами ИП Гуслякова Д.А., приказ ООО «<данные изъяты>» №1 от 03.02.2009 г., доверенность ООО «<данные изъяты>» от имени генерального директора Х. на имя Щ. от 10.02.2009 г., Устав ООО «<данные изъяты>» (в новой редакции) утвержденный 03.02.2009 г., Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.03.2009 года со сведениями об ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> от 26.03.2009 г., Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> от 26.03.2009 г., Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации – ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, лист формата А4 с рукописными записями, решение учредителя ООО «<данные изъяты>» Щ. о переименовании общества на «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 54-59).

04 июня 2010 г. у начальника отделения ОРЧ КМ (по линии НП) МВД по РБ Т. была произведена выемка печати ООО «<данные изъяты>»; листа формата А4 с реквизитами ИП Гуслякова Д.А.; приказа ООО «<данные изъяты>» № 1 от 03.02.2009 г.; доверенности ООО «<данные изъяты>» от имени генерального директора Х. на имя Щ. от 10.02.2009 г.; устава ООО «<данные изъяты>» (в новой редакции), утвержденного 03.02.2009 г.; выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.03.2009 года со сведениями об ООО «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> от 26.03.2009 г.; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> от 26.03.2009 г.; свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации – ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> (т. 2 л.д. 19-23). Изъятые документы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 24-43, л.д. 44-45).

В ходе обысков, произведенных 27 мая 2010 г. в жилище Б. и помещении офиса ООО «<данные изъяты>», были изъяты ноутбук «ASUS», модель № X80L № 86NOAS20202625F, Check Number: 5879 в корпусе черного цвета, системный блок SAMSUNG, МОДЕЛЬ: HD200HJ серийный номер S16KJ9CPB06117 (т. 2 л.д. 15-16, 64-67).

При осмотре предметов 19 июля 2010 г. был осмотрен ноутбук «ASUS» модель № X80L № 86NOAS20202625F, Check Number: 5879 в корпусе черного цвета и жесткий диск, изъятые в ходе обыска в жилище Б. Обнаруженные в ходе осмотра файлы формата Word и Excel выведены на печать, а именно: ФОРМА N Р14001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 № 439) – заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «Байкал-Hunt, в котором на листах Б и В указаны сведения по организации ООО «<данные изъяты>»; ФОРМА N Р13001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 № 439) - заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты>, в котором на листах Е и Ж указаны сведения по организации ООО «<данные изъяты>»; протокол – протокол общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 03.02.2009 г. принятии решения о передаче доли уставного капитала от Х. Щ., о назначении Щ. директором, утверждении нового устава, переименовании ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; ФОРМА N Р14001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19.06.2002 № 439) – заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты> плюс», в котором на листе В указаны сведения по организации ООО «<данные изъяты>»; Решение 1 – решение учредителя ООО «<данные изъяты>» Щ. от 03.03.2009 г. об изменении наименования ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; Решение – решение учредителя ООО «<данные изъяты>» Х. от 03.02.2009 г. о выходе из состава учредителей и передаче доли в уставном капитале Щ., на 1 листе; Доверенность от 26 января 2009 г – доверенность директора ООО «<данные изъяты>» Х. на имя Щ. от 10.02.2009 г. на все действия связанные с перерегистрацией ООО «<данные изъяты>», приказ_31 – приказ ООО «<данные изъяты>» №1 от 03.02.2009 г. о вступлении в должность директора Щ. на 1 листе; протокол – протокол общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 03.02.2009 г., котором принято решение о передаче доли уставного капитала от Х. Щ., назначении Щ. директором, утверждении нового устава, переименовании ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; ФОРМА N Р13001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 № 439) - заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); Форма устава общества с ограниченной ответственностью (один учредитель) – устав ООО «<данные изъяты>» 2009 года на 7 листах, заявление директора ООО «<данные изъяты>» Б. о внесении изменений в назначении платежа на имя Р., на 1 листе (т. 2 л.д.81-114). Осмотренные документы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 115-116).

Согласно протоколу выемки от 19 октября 2010 г. в помещении Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ были изъяты бухгалтерские документы ИП Гуслякова Д.А., подтверждающие его доходы и расходы за период с 01 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г., в том числе по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» (т. 2 л.д.163-164).

Согласно протоколу выемки от 19 октября 2010 г. в помещении Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ изъяты налоговые декларации по НДС, НДФЛ, ЕСН, представленные ИП Гусляковым Д.А. в период времени с 01 января 2008 г. по 30 апреля 2009 г. (т. 2 л.д. 168-170).

14 января 2011 г. в помещении Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ была произведена выемка материалов выездной налоговой проверки, проведенной в отношении ИП Гуслякова Д.А. (т. 2 л.д. 173-174).

Согласно протоколу осмотра предметов 16 января 2011 г. среди прочих документов были осмотрены бухгалтерские документы ИП Гуслякова Д.А., налоговые декларации ИП Гуслякова Д.А. и материалы выездной налоговой проверки, проведенной в отношении ИП Гуслякова Д.А., изъятые в ходе выемок в Межрайонной ИФНС России № 1 по РБ – а именно: папки с надписью «Почерковедческая экспертиза ИП Гусляков ИНН 0323099570471», в которой содержится договор поставки товаров от 21.01.2008 г., заключенный в г. Улан-Удэ между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гусляковым Д.О. Согласно тексту договора ООО «<данные изъяты>» в лице Х. выступает «продавцом», а ИП Гусляков Д.А. выступает в качестве «покупателя», счет-фактура № 2008-32 от 23.04.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 562 500 руб., в том числе НДС в сумме 85805 руб. 08 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм.; товарно-транспортная накладная № 2008-32 от 23.04.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000, в количестве 2500 штук на сумму 562 500 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №127 от 23.04.2008 г., согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 562 500 руб., в том числе НДС - 85805 руб. 08 коп.; счет-фактура № 2008-45 от 30.04.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 306 000 руб., в том числе НДС в сумме 46 677 руб. 97 коп., за доску обрезную в количестве 90 куб.м.; товарно-транспортная накладная № 2008-45 от 30.04.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. доску обрезную, в количестве 90 куб.м., на сумму 306 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № 145 от 30.04.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 306 000 руб., в том числе НДС - 46 677 руб. 97 коп.; счет-фактура № 2008-56 от 08.05.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 157500 руб., в том числе НДС в сумме 24 025 руб. 58 коп., за брус в количестве 45 кубических метров; товарно-транспортная накладная №2008-56 от 08.05.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. брус в количестве 45 куб.м., на сумму 157 500 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №153 от 08.05.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 157500 руб., в том числе НДС - 24 025 руб. 58 коп.; счет-фактура № 2008-78 от 15.05.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 366 174 руб. 60 коп., в том числе НДС в сумме 55 857 руб. 14 коп., за брус в количестве 104,169 куб. м.; товарно-транспортная накладная №2008-78 от 15.05.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. брус в количестве 104,169 куб. м., на сумму 366 174 руб. 60 коп.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №189 от 15.05.2008 г., согласно которой, ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 366 174 руб. 60 коп., в том числе НДС в сумме 55 857 руб. 14 коп.; счет-фактура № 2008-91 от 27.06.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 507 825 руб., в том числе НДС в сумме 77 464 руб. 83 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2257 штук; товарно-транспортная накладная №2008-91 от 27.06.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2257 штук, на сумму 507 825 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №204 от 27.06.2008 г., согласно которой, ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 507 825 руб., в том числе НДС в сумме 77 464 руб. 83 коп.; счет-фактура № 2008-125 от 04.07.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 450 000 руб., в том числе НДС в сумме 68 644 руб. 07 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2000 штук; товарно-транспортная накладная №2008-125 от 04.07.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 2000 штук, на сумму 450000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №260 от 11.07.2008 г., согласно которой, ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 450 000 руб., в том числе НДС в сумме 68 644 руб. 07 коп.; счет-фактура № 2008-132 от 11.07.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 106 500 руб., в том числе НДС в сумме 16 245 руб. 76 коп., за доску обрезную, в количестве 30 кубических метров; товарно-транспортная накладная №2008-132 от 11.07.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. доску обрезную, в количестве 30 кубических метров, на сумму 106 500 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №260 от 11.07.2008 г., согласно которой, ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 106 500 руб., в том числе НДС в сумме 16 245 руб. 76 коп.; счет-фактура № 2008-142 от 21.07.2008 г., выставленную ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 64 248 руб. 80 коп., в том числе НДС в сумме 9 800 руб. 66 коп., за лес кругляк, в количестве 22,946 кубических метров; товарно-транспортная накладная №2008-142 от 21.07.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лес кругляк, в количестве 22,946 кубических метров, на сумму 64 248 руб. 80 коп.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №276 от 21.07.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 64 248 руб. 80 коп., в том числе НДС в сумме 9 800 руб. 66 коп.; счет-фактура № 2008-149 от 25.07.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 100 000 руб., в том числе НДС в сумме 15 254 руб. 24 коп., за утеплитель, в количестве 40 кубических метров; товарно-транспортная накладная № 2008-149 от 25.07.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. утеплитель, в количестве 40 кубических метров, на сумму 100 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № 287 от 25.07.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 100 000 руб., в том числе НДС в сумме 15 254 руб. 24 коп.; счет-фактура № 2008-154 от 01.08.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп., за цемент М-400, в количестве 30 тонн; товарно-транспортная накладная №2008-154 от 01.08.2008 г., согласно тексту которой, ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. цемент М-400, в количестве 30 тонн, на сумму 69 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №295 от 01.08.2008 г., согласно которой, ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.; счет-фактура № 2008-159 от 04.08.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 821 250 руб., в том числе НДС в сумме 125 275 руб. 42 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3650 штук; товарно-транспортная накладная №2008-159 от 04.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3650 штук, на сумму 821250 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №302 от 04.08.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 821 250 руб., в том числе НДС в сумме 125 275 руб. 42 коп.; счет-фактура № 2008-163 от 14.08.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп., за цемент М-400 в количестве 30 тонн; товарно-транспортная накладная №2008-174 от 14.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. цемент М-400, в количестве 30 тонн, на сумму 69 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №311 от 14.08.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 69 000 руб., в том числе НДС в сумме 10 525 руб. 42 коп.; счет-фактура № 2008-174 от 29.08.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук; товарно-транспортная накладная №2008-174 от 29.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук, на сумму 690 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №328 от 29.08.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.; счет-фактура № 2008-175 от 29.08.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 144 000 руб., в том числе НДС в сумме 21 966 руб. 10 коп., за доску обрезную, в количестве 40 кубических метров; товарно-транспортная накладная №2008-175 от 29.08.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. доску обрезную, в количестве 40 кубических метров, на сумму 144 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №329 от 29.08.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 144 000 руб., в том числе НДС в сумме 21 966 руб. 10 коп.; счет-фактура № 2008-196 от 12.09.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук; товарно-транспортная накладная №2008-196 от 12.09.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 3000 штук, на сумму 690 000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №344 от 12.09.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 690 000 руб., в том числе НДС в сумме 105 254 руб. 24 коп.; счет-фактура № 2008-224 от 26.09.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 369 005 руб. 55 коп., в том числе НДС в сумме 56 288 руб. 98 коп., за лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 1605 штук; товарно-транспортная накладная №2008-224 от 26.09.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. лист оцинкованный размером 1000х2000 мм., в количестве 1605 штук, на сумму 369 005 руб. 55 коп.; квитанция к приходно-кассовому ордеру №382 от 26.09.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 369 005 руб. 55 коп., в том числе НДС в сумме 56 288 руб. 98 коп.; счет-фактура № 2008-235 от 06.10.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 6615 000 руб., в том числе НДС в сумме 1009 067 руб. 80 коп., за базальтовый утеплитель П-200 в количестве 900 кубических метров и композитный алюминиевый профиль в количестве 900 квадратных метров; товарно-транспортная накладная №2008-235 от 06.10.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. базальтовый утеплитель П-200 в количестве 900 кубических метров и композитный алюминиевый профиль в количестве 900 квадратных метров на сумму 6615000 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № 483 от 12.12.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 6615 000 руб., в том числе НДС в сумме 1009 067 руб. 80 коп.; счет-фактура № 2008-248 от 10.10.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на общую сумму 34 875 руб., в том числе НДС в сумме 5 319 руб. 91 копейка, за гидроизоляцию универсальную в количестве 900 квадратных метров и ветрозащитную пленку в количестве 900 квадратных метров; товарно-транспортная накладная № 2008-248 от 10.10.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. гидроизоляцию универсальную в количестве 900 квадратных метров и ветрозащитную пленку в количестве 900 квадратных метров на общую сумму 34875 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № 422 от 10.10.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 34 875 руб., в том числе НДС в сумме 5 319 руб. 91 копейка; счет-фактура № 2008-254 от 14.10.2008 г., выставленная ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на сумму 3234 035 руб., в том числе НДС в сумме 493 327 руб. 37 коп., за приточную установку; товарно-транспортная накладная №2008-248 от 14.10.2008 г., согласно текста которой ООО «<данные изъяты>» отгружает в адрес ИП Гуслякова Д.А. приточную установку на сумму 3234 035 руб.; квитанция к приходно-кассовому ордеру № 507 от 31.12.2008 г. согласно которой ООО «<данные изъяты>» в лице Х. принимает от ИП Гуслякова Д.А. 3234 035 руб., в том числе НДС в сумме 493 327 руб. 37 коп., папка с надписью «Общий отдел архив», в которой содержатся налоговые декларации, представленные ИП Гусляковым Д.А. в Межрайонную ИФНС России № 1 по РБ, всего 67 листов (т. 2 л.д. 175-182). Осмотренные документы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.183-189).

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы № 176 от 21 марта 2011 г. на экспертизу были представлены договор поставки товаров от 21.01.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гуслякова, счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-32 от 23.04.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-32 от 23.04.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» № 127 от 23.04.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-45 от 30.04.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-45 от 30.04.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №145 от 30.04.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-56 от 08.05.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-56 от 08.05.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №153 от 08.05.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-78 от 15.05.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-78 от 15.05.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №189 от 15.05.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-91 от 27.06.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-91 от 27.06.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №204 от 27.06.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-125 от 04.07.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-125 от 04.07.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №260 от 11.07.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-132 от 11.07.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-132 от 11.07.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №261 от 11.07.2008г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-142 от 21.07.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-142 от 21.07.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №276 от 21.07.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-149 от 25.07.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-149 от 25.07.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» № 287 от 25.07.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-154 от 01.08.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-154 от 01.08.2008 г., квитанция к ООО «<данные изъяты>» ПКО №295 от 01.08.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-159 от 04.08.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-159 от 04.08.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» № 302 от 04.08.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» № 2008-163 от 14.08.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-163 от 14.08.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» № 311 от 14.08.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-174 от 29.08.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-174 от 29.08.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №328 от 29.08.2008г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-175 от 29.08.2008г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-175 от 29.08.2008г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №329 от 29.08.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-196 от 12.09.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-196 от 12.09.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №344 от 12.09.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-224 от 26.09.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-224 от 26.09.2008 г., квитанция к ООО «<данные изъяты>» ПКО №382 от 26.09.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-235 от 06.10.2008г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-235 от 06.10.2008г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» №483 от 12.12.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-248 от 10.10.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-248 от 10.10.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» № 422 от 10.10.2008 г., счет-фактура ООО «<данные изъяты>» №2008-254 от 14.10.2008 г., товарно-транспортная накладная ООО «<данные изъяты>» №2008-254 от 14.10.2008 г., квитанция к ПКО ООО «<данные изъяты>» № 507 от 31.12.2008 г. Исследуемые подписи от имени Х., расшифровка подписи: «Х.» во всех представленных на исследование документах, а так же рукописные записи в квитанциях к приходным кассовым ордерам выполнены одним лицом. Исследуемые рукописные записи: «ИП Гусляков» в представленных на исследование товарно-транспортных накладных выполнены одним лицом. Установить, выполнены ли подписи от имени Гуслякова Д.А. в представленных на исследование договоре поставки товаров от 21.01.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гуслякова, товарно-транспортных накладных одним лицом не представляется возможным по причине простоты и краткости исследуемых подписей. Исследуемые подписи от имени Х., расшифровка подписи: «Х.» во всех представленных на исследование документах, а также рукописные записи в квитанциях к приходным кассовым ордерам выполнены не Х., не Гусляковым Д.А., не Б., не Б., а другим лицом. Исследуемые рукописные записи: «ИП Гусляков» в представленных на исследование товарно-транспортных накладных выполнены не Х., не Б., не Б., а другим лицом. Установить, выполнены ли исследуемые рукописные записи: «ИП Гусляков» в представленных на исследование товарно-транспортных накладных Гусляковым Д.А., не представляется возможным. Установить, выполнены ли подписи от имени Гуслякова Д.А. в представленных на исследование договоре поставки товаров от 21.01.2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гуслякова, товарно-транспортных накладных, Х., Гусляковым ДА, Б., Б. также не представляется возможным (т. 3 л.д. 95-101).

По заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № 177 от 22 марта 2011 г. оттиски печати ООО «<данные изъяты>» на представленных на исследование договоре поставки товаров от 21 января 2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гусляковым, счет-фактурах ООО «<данные изъяты>», товаро-транспортных накладных ООО «<данные изъяты>» нанесены печатью ООО «<данные изъяты>», представленной на исследование (т. 3 л.д. 104-110).

По делу была проведена налоговая судебная экспертиза № 389 от 25 апреля 2011 г., на разрешение которой были поставлены следующие вопросы: 1. Каков размер не исчисленных налогов (НДС и НДФЛ), подлежащих уплате в бюджет, по деятельности ИП «Гуслякова Д.А. в период времени с 01 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г., если доказана недостоверность сведений в бухгалтерских документах и налоговой отчетности ИП Гуслякова Д.А. за указанный период времени по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>»? 1. Каково соотношение неуплаченных налогов (НДС и НДФЛ), подлежащих уплате в бюджет по деятельности ИП Гуслякова Д.А. в период с 01 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г. в процентном выражении к суммам, подлежащим уплате налогоплательщиком за указанный период? Исследовав налоговые декларации по НДФЛ за 2008 г., по НДС за 2008 г., выписку операций по лицевому счету № <данные изъяты>, открытого в филиале « АТБ», книгу продаж, книгу покупок, журнал учета выставленных счетов-фактур, журнал учета полученных счетов-фактур, счета-фактуры полученные, счета-фактуры выставленные, нормативные документы экспертиза пришла к выводу о том, что по представленным документам без учета взаиморасчетов с ООО «<данные изъяты>», сумма неисчисленных налогов (НДС и НДФЛ), подлежащих уплате в бюджет ИП Гусляковым Д.А. за период с 01 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г. составила 3718955 руб. 18 коп., в том числе: НДС в сумме 2342590 руб., НДФЛ в сумме 1376365 руб. 18 коп. Соотношение неуплаченных НДС и НДФЛ, подлежащих уплате в бюджет ИП Гусляковым Д.А. без учета взаиморасчетов с ООО «<данные изъяты>» в процентном выражении к сумме всех налогов, подлежащих уплате составило 70,08 % (т. 3 л.д. 224-266).

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебно-почерковедческой, технико-криминалистической и налоговой судебных экспертиз, поскольку они мотивированы, подтверждены исследовательскими данными, а также согласуются с другими представленными суду доказательствами.

Проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Гуслякова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и подтверждается вышеизложенными доказательствами, которые суд находит допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения о доказанности его вины. Так, данные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Гусляков Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, а, следовательно, налогоплательщиком, умышленно уклонился от уплаты в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации НДФЛ и НДС за 2008 г. в общей сумме 3718955 руб.18 коп. путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДФЛ и НДС за 2008 г., использовав при этом фиктивные бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>». О том, что данные бухгалтерские документы были фиктивными, и что данный факт охватывался умыслом подсудимого Гуслякова Д.А. неоспоримо свидетельствует следующее. Во-первых, по заключению судебно-почерковедческой экспертизы подписи от имени Х., расшифровка подписи: «Х.» во всех представленных на экспертизу документах, а также рукописные записи в квитанциях к приходным кассовым ордерам выполнены не Х. Из исследованных судом учредительных документов ООО «<данные изъяты>», показаний свидетелей Х. и Щ. также видно, что на момент заключения договора поставки между ИП Гусляков Д.А. и ООО «<данные изъяты>» - 21 января 2008 г. и последующего исполнения данного договора ООО «<данные изъяты>» не существовала, она была зарегистрирована лишь 09 февраля 2009 г. Подсудимый Гусляков Д.А., который выступал одной из сторон данного договора поставки и подписывал его, не мог не быть осведомлен об этом. Во-вторых, показания свидетелей С., Я., Ю., О. и К. объективно свидетельствуют о том, что в период с января 2008 г. по декабрь 2008 г. ИП Гусляков Д.А. товаро-материальные ценности в виде цемента в количестве 60 тонн, лес-кругляк, брус и т.д. не получал ни от ООО «<данные изъяты>», ни от других поставщиков. Показания указанных свидетелей полностью согласуются и с показаниями свидетелей С., Е., Ч., С., согласно которым при производстве работ по монтажу и установке вентиляционного оборудования в 2007-2008 г.г. на их строительных объектах их субподрядчик Гусляков Д.А. не использовал цемент в количестве 60 тонн, лес-кругляк, брус, в этом не было никакой необходимости. При таких обстоятельствах суд полагает установленным, что умыслом подсудимого Гуслякова Д.А. охватывалось то, что договор поставки товаров от 21 января 2008 г. между ООО «<данные изъяты>» и ИП Гусляков Д.А., а также все последующие бухгалтерские документы по данному договору являются фиктивными. Таким образом, достоверно зная, что ООО «<данные изъяты>» не поставляла материалы для ИП Гусляков Д.А., и последний в связи с этим не понес каких-либо затрат, подсудимый Гусляков Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на уклонение от уплаты НДФЛ и НДС за 2008 г. в особо крупном размере, лично передал фиктивные бухгалтерские документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» неустановленному следствием лицу и Б. для внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Из показаний свидетеля Б. судом установлено, что налоговая отчетность по ИП Гусляков Д.А. составлялась ею на основании представленных ей лично Гусляковым Д.А. первичных бухгалтерских документов, последний лично проверял составленные ею налоговые декларации, после чего подписывал их. Таким образом, лишь убедившись, что налоговые декларации по НДФЛ и НДС за 2008 г. содержат заведомо ложные сведения, Гусляков Д.А. лично подписывал их и ставил на них оттиск своей печати. При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что подсудимый Гусляков Д.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ, уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. Судом установлено, что сумма не исчисленных НДС и НДФЛ, без учета взаиморасчетов с ООО «<данные изъяты>», подлежащих уплате в бюджет ИП Гусляковым Д.А., за период с 01 января 2008 г. по 31 декабря 2008 г. составила 3718955 руб. 18 коп., что относится к особо крупному размеру. При этом доля неуплаченных ИП Гусляковым Д.А. налогов превышает 20 процентов подлежащих уплате всех сумм налогов, подлежащих уплате, и составляет 70,08 процентов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гусляковым Д.А. преступления, данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Гуслякова Д.А., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение им впервые преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гуслякова Д.А., суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.), согласно которым осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, в отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что Гусляков Д.А. подлежит освобождению от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности. Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которым преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Таким образом, преступление, предусмотренное ст. 198 ч. 2 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Судом установлено, что совершенное подсудимым Гусляковым Д.А. преступление было начато в мае 2009 г. и окончено 25 февраля 2010 г., следовательно, к настоящему времени с момента совершения им преступления истекло 2 года, в связи с чем он подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуслякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Гуслякова Д.А. от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения в отношении Гуслякова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по РБ, – печать ООО «<данные изъяты>» - уничтожить, flesh-карту «SILICON POWER 16GB» № 033В29 без крышки – вернуть по принадлежности законному владельцу, папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры входящие 4 квартал 2008 г.» на 516 л., папка с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры входящие 3 квартал 2008 г.» на 400 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры входящие 2 квартал 2008 г.» на 292 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры входящие 1 квартал 2008 г.» на 270 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры входящие 1 квартал 2009 г.» на 211 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры исходящие 1 квартал 2008 г.» на 164 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры исходящие 2 квартал 2008 г.» на 191 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры исходящие 3 квартал 2008 г.» на 191 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры исходящие 4 квартал 2008 г.» на 330 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счет-фактуры исходящие 1 квартал 2009 г.» на 248 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счета входящие 1, 2 квартал 2008 г.» на 208 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счета входящие 3, 4 квартал 2008 г.» на 208 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. счета исходящие за 2006-2008 г.» на 191 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета выданных счетов-фактур за 2008 г.» на 11 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета полученных счетов-фактур за 2008 г.» на 15 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета полученных счетов-фактур за 2009 г.» на 6 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета выданных счетов-фактур за 2008 г.» на 6 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. выписки банка за 1, 2 квартал 2008 г. р/счет № <данные изъяты>» на 369 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. выписки банка за 3 квартал 2008 г. р/счет № <данные изъяты>» на 259 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. выписки банка за 4 квартал 2008 г. р/счет № <данные изъяты>» на 295 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. выписки банка за 1 квартал 2009 г. р/счет № <данные изъяты>» на 143 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. авансовые отчеты за 2009 г.» на 66 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. авансовые отчеты за 2007, 2008 г.» на 146 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. кассовая книга на 2008 г.» на 39 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. кассовая книга на 2009 г.» на 9 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. кассовая книга на 2008 г.» на 142 л., папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. кассовая книга на 2009 г.» на 33 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги покупок за 2008 г.» на 21 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги покупок за 2008 г.» на 21 л.; прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги покупок за 2009 г.». на 12 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги продаж за 2008 г.» на 18 л., прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги продаж за 2008 г.» на 18 л.; прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги продаж за 2009 г.» на 16 л.; папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Договоры с поставщиками 2008 г.» на 112 л.; папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Договоры поставки заказчиков 2008 г.» на 112 л.; папку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Договоры с заказчиками проектные и монтажные 2008 г.» на 197 л.; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от У8 №066426 до У8 № 066450; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от БС 7696801 до БС № 7696850; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВВ 4318251 до ВВ № 4318200; чековую книжку на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от 753701 до 753725; копию оброта по счету 51 ООО «<данные изъяты>» за 01.01.06 г. – 30.06.09 г. на 1 л., обротно сальдовую ведомость по счету 60 за 2009 г. ИП Гуслякова на 1 л., акт № 26 от 03.12.2008 г. на выполнение работ-услуг между ИП Д. и ООО «<данные изъяты>» на 1 л., акт № 26 от 03.12.2008 г. на выполнение работ-услуг между ИП Д. и ООО «<данные изъяты>» на 1 л., счет-фактуру №31 от 03.12.2008 г., выставленная ИП Д. в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 138600 руб, счет-фактуру №31 от 03.12.2008 г., выставленная ИП Д. в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 138600 руб.; прошивку, содержащую бюджет ИП Гуслякова Д.А. на 4 л.; прошивку, содержащую остатки разницы на складах на 11.08.08 г. на 21 л.; прошивку, содержащую бюджет ИП Гуслякова Д.А. на 7 л.; прошивку, содержащую рукописные записи на 16 л.; заявку от ООО «<данные изъяты>» на 1 л., обороты по счету 51 за 01.01.06-31.12.08 г. ИП Гуслякова Д.А. на 1 л., обороты по счету 60 за 01.01.06-31.12.08 г. ИП Гуслякова Д.А. на 1 л., прошивку, содержащую расчеты с контрагентами ИП Гуслякова на 6 л.; прошивку, содержащую расчеты с контрагентами ИП Гуслякова на 4 л.; прогнозирование выручки и затрат на 4 квартал 2008 г. на 1 л., заявки на расходование средств на 1 л., прошивку, содержащую расчеты доходов денежных средств на 8 л.; прошивку, содержащую страховые полиса ИП Гуслякова Д.А., договор страхования, документы, подверждающие открытие расчетного счета ИП Гуслякова на 42 л.; оборотно- сальдовую ведомость по счету 60 на 3 л., товарную накладную № 30 от 12.02.2008 г., накладная без подписей и печатей сторон; служебную записку от 20.10.08 г. по ИП Гуслякову Д.А. на 2 л.; журнал договоров на монтажные работы 2008 г. на 3 л.; данные о перспективных объектах на 4 л.; общую тетрадь на 42 л.; электронный ключ в корпусе красного цвета, счет-фактуру № 00000287 от 30.09.2008 г.; товарную накладную № 149 от 30.09.2008 г., копию счета № 107 от 25.09.2008 г., платежное поручение № 101 от 26.09.2008 г., договор № М0063-2008 на поставку оборудования от 14.08.2008 г. на 4 л.; акт приема-передачи материальных ценностей № ДА-14 от 18.08.2008 г., счет № 74 от 14.08.2008 г., счет № 74 от 14.08.2008 г., счет-фактуру № 00000302 от 19.09.2008 г., товарную накладную № 84 от 19.09.2008 г., счет-фактуру № 00000301 от 19.09.2008 г., товарную накладную № 115 от 19.09.2008 г., накладную на 2 л.; счет-фактуру № 00000300 от 19.09.2008 г. на 2 л.; товарную накладную № 76 от 19.09.2008 г. на 2 л.; платежное поручение № 106 от 15.08.2008 г. платежное поручение № 150 от 06.10.2008 г., письмо от ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. исх. 56 от 10.10.2008 г., платежное поручение № 250 от 16.10.2008 г., договор поставки №З 0058-2008 от 08.08.2008 г. на 6 л.; счет-фактуру № 00000224 от 25.08.2008 г., товарную накладную № 105 от 25.08.2008 г., счет-фактуру № 00000255 от 25.09.2008 г., товарную накладную № 117 от 25.09.2008 г., счет-фактуру № 00000327 от 15.10.2008 г., товарную накладную № 170 от 15.10.2008 г., счет-фактуру № 00000427 от 23.12.2008 г., товарную накладную № 217 от 23.12.2008 г., счет-фактуру № 00000428 от 23.12.2008 г., товарную накладную № 129 от 23.12.2008 г., счет-фактуру № 6 от 13.02.2009 г., товарную накладную № 5 от 13.02.2009 г., счет-фактуру № 213 от 13.08.2009 г., товарную накладную № 96 от 13.08.2009 г., счет-фактуру № 215 от 18.08.2009 г., товарную накладную № 98 от 18.08.2009 г., счет-фактуру № 70 от 16.04.2009 г., товарную накладную № 70 от 16.04.2009 г., счет-фактуру № 1522 от 19.09.2008 г., товарную накладную № 1523 от 19.09.2008 г., счет-фактуру № 1672 от 09.10.2008 г., Товарную накладную № 1672 от 09.10.2008 г., Платежное поручение № 452 от 23.10.2008 г., Платежное поручение № 459 от 31.10.2008 г., Платежное поручение № 458 от 31.10.2008 г., Платежное поручение № 513 от 26.12.2008 г., Платежное поручение № 76 от 17.04.2009 г., Ведомость по контрагентам ИП Х. на 1 л., выписку с расчетного счета Х. на 22.09.2008 г., выписку с расчетного счета Х. на 23.12.2008 г., выписка с расчетного счета Х. на 30.10.2008 г., договор № М0059-2008 на поставку вентиляционного оборудования от 05.08.2008 г. на 4 л.; счет-фактуру № 00000209 от 06.08.2008 г., Товарную накладную № 69 от 06.08.2008 г. на 2 л.; Счет-фактуру № 00000231 от 28.08.2008 г., Товарную накладную № 110 от 28.08.2008 г.; Счет-фактуру № 00000216 от 19.08.2008 г., Товарную накладную № 70 от 19.08.2008 г. на 2 л.; Счет-фактуру № 00000144 от 24.06.2008 г., Товарную накладную № 65 от 24.06.2008 г. на 2 л.; Платежное поручение № 476 от 24.06.2008 г., Платежное поручение № 922 от 18.11.2008 г., Платежное поручение № 865 от 01.11.2008 г., Платежное поручение № 685 от 01.09.2008 г., Платежное поручение № 650 от 19.08.2008 г., Счет-фактуру № 00000067 от 14.05.2008 г. на 2 л.; Товарную накладную № 18 от 14.05.2008 г. на 3 л.; Счет-фактуру № 00000063 от 08.04.2008 г. на 2 л.; Товарную накладную № 63 от 08.04.2008 г. на 3 л.; Счет-фактуру № 22 от 24.03.2009 г., Товарную накладную № 22 от 24.03.2009 г.; Платежное поручение № 209 от 19.03.2008 г., Платежное поручение № 304 от 07.04.2008 г., Платежное поручение № 355 от 18.04.2008 г., Платежное поручение № 109 от 17.03.2008 г., Договор № М0003-2008 на выполнение подрядных работ от 30.01.2008 г. на 5 л.; Счет-фактуру № 00000006 от 05.02.2008 г., Акт № 00000002 от 05.02.2008 г.; Справку о стоимости выполненных работ и затрат от 04.02.2008 г.; Акт № 74 от 24.03.2009 г.; Счет № 6 от 29.01.2008 г.; Счет № 7 от 29.01.2008 г., Платежное поручение № 40 от 19.08.2008 г., Платежное поручение № 16 от 08.02.2008 г., Платежное поручение № 36 от 28.08.2008 г., Счет-фактуру № 0000157 от 01.12.2008 г., Товарную накладную № 200 от 01.12.2008 г., Платежное поручение № 656 от 19.11.2008 г., Договор № М0048-2008 на выполнение подрядных работ от 18.07.2008 г. на 3 л.; счет-фактуру № 74 от 24.03.2009 г., акт № 74 от 24.03.2009 г.; справку о стоимости выполненных работ и затрат от 24.03.2009 г.; акт о приемке выполненных работ за март 2009 г. на 8 л.; счет-фактуру № 252 от 23.09.2008 г., справку о стоимости выполненных работ и затрат от 24.09.2009 г., акт о приемке выполненных работ за сентябрь 2008 г. на 3 л.; Счет № 106 от 23.09.2008 г., Счет-фактуру № 382 от 24.11.2008 г., Акт № 76 от 24.11.2008 г., Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 24.11.2008 г., Акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2008 г. на 2 л.; Счет № 58 от 18.07.2008 г.; Платежное поручение № 639 от 25.09.2008 г., Платежное поручение № 656 от 01.10.2008 г., Платежное поручение № 831 от 01.12.2008 г., Платежное поручение № 238 от 21.04.2009 г., Платежное поручение № 506 от 10.07.2009 г., Договор купли-продажи без № от 06.02.2007 г., Счет № 21 от 19.03.2008 г., Счет-фактуру № 60 от 21.03.2008 г., Товарную накладную № 60 от 21.03.2008 г., Требование б/н от 28.03.2008 г.; Счет № 9 от 31.01.2008 г.; Счет-фактуру № 3 от 06.02.2008 г., Товарную накладную № 8 от 06.02.2008 г.; Счет № 14 от 14.02.2008 г.; Счет-фактуру № 4 от 18.02.2008 г., Товарную накладную № 9 от 18.02.2008 г.; Копию свидетельства о смерти Б.; Договор поставки № З0098-2008 от 15.01.2008 г. на 3 л.; Договор поставки № З0001-2009 от 12.01.2009 г. на 3 л.; Корешок доверенности от Б. от 20.06.2008 г. на 1 л., корешок доверенности от Б. от 18.02.2008 г. на 1 л., Счет № 48 от 26.06.2008 г.; Счет-фактуру № 154 от 27.06.2008 г., Товарную накладную № 69 от 27.06.2008 г.; копию счета № 51 от 04.07.2008 г.; Счет-фактуру № 167 от 09.07.2008 г., Товарную накладную № 71 от 09.07.2008 г.; Счет № 1 от 12.01.2009 г.; Счет-фактуру № 3 от 15.01.2009 г., Товарную накладную № 2 от 15.01.2009 г.; Счет № 123 от 28.11.2008 г.; Счет-фактуру № 397 от 04.12.2008 г., Товарную накладную № 204 от 04.12.2008 г.; Платежное поручение № 505 от 01.12.2008 г., Договор № М0018-2008 на выполнение подрядных работ от 20.05.2008 г. на 6 л.; Счет-фактуру № 211 от 25.07.2008 г., Товарную накладную № 82 от 26.07.2008 г. на 2 л.; Счет-фактуру № 210 от 06.08.2008 г. на 2 л.; Товарную накладную № 63 от 06.08.2008 г. на 3 л.; Счет-фактуру № 288 от 30.09.2008 г.; Товарную накладную № 150 от 30.09.2008 г.; Платежное поручение № 240 от 05.09.2008 г., Платежное поручение № 275 от 22.09.2008 г., Платежное поручение № 62 от 21.05.2008 г., Договор № М0065-2008 на выполнение подрядных работ от 18.08.2008 г. на 5 л.; Счет-фактуру № 256 от 25.09.2008 г., Акт № 64 от 25.09.2008 г., Акт сверки взаимных расчетов между ИП Гусляковым Д.А. и ИП Т.; Реестр документов за 01.01.03-31-12.10 по контрагенту Гусляков Д.А.; Платежное поручение № 65481 от 28.08.2008 г., Платежное поручение № 65568 от 30.10.2008 г., Платежное поручение № 76 от 27.02.2009 г., Счет-фактуру №161 от 03.07.2008 г., Акт № 48 от 03.07.2008 г.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 04.07.2008 г.; Акт № 1 о приемке выполненных работ за июль 2008 г.; Платежное поручение № 819 от 02.07.2008 г., Договор № М0040-2008 на выполнение подрядных работ от 08.07.2008 г. на 3 л.; Договор № М0036-2008 на выполнение подрядных работ от 30.06.2008 г. на 4 л.; Договор № М0031-2008 на выполнение подрядных работ от 19.06.2008 г. на 4 л.; Счет-фактуру № 163 от 08.07.2008 г., Акт № 50 от 08.07.2008 г., Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 08.07.2008 г.; Акт о приемке выполненных работ за июль 2008 г. на сумму 20500 руб., Счет-фактуру № 162 от 08.07.2008 г., Акт № 49 от 08.07.2008 г. о выполенных работах на сумму 7500 руб., Справку о стоимости выполненных работ и затрат от 08.07.2008 г. на 7500 руб., Акт о приемке выполненных работ за июль 2008 г. на сумму 7500 руб., Счет-фактуру № 164 от 08.07.2008 г., Справку о стоимости выполненных работ и затрат от 08.07.2008 г. на 77495 руб. 70 коп., Акт №1 о приемке выполненных работ за июль 2008 г. на сумму 77495 руб. 70 коп.; Платежное поручение № 1150 от 11.07.2008 г., Платежное поручение № 1151 от 11.07.2008 г., Платежное поручение № 1152 от 11.07.2008 г., Платежное поручение № 1061 от 23.06.2008 г., Счет № 51 от 09.07.2008 г. ИП Гуслякова Д.А. в адрес ОАО «<данные изъяты>» на 7500 руб., Счет-фактуру № 236 от 12.09.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 810 руб.; Корешок доверенности№983 от 11.09.2008 г. на В. на 1 листе; Товарную накладную № 74 от 12.09.2008 г. от ИП Гуслякова Д.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 810 руб.; Счет-фактуру № 250 от 19.09.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 5611 руб.; Товарную накладную № 116 от 19.09.2008 г. от ИП Гуслякова Д.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» на сумму 5611 руб.; Договор поставки № З 0095-2008 от 28.11.2008 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ООО «БФК <данные изъяты>», на 4 л.; Платежное поручение № 332 от 28.11.2008 г., согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 1924 рубля 14 коп.; Договор № М0016-2008 на выполнение подрядных работ от 18.04.2008 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ОАО «<данные изъяты>», на 6 л.; Договор № М0049-2008 на поставку вентиляционного оборудования от 17.07.2008 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ОАО «<данные изъяты>», на 4 л.; Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.04.2009 между ОАО «<данные изъяты>» и ИП Гусляковым Д.А.; Счет-фактуру № 185 от 23.07.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 57680 руб.; Счет № 60 от 23.07.2008 г. ИП Гуслякова Д.А. в адрес ОАО «<данные изъяты>» на 57680 руб.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 21.07.2008 г. на 57680 руб.; Счет-фактуру № 184 от 23.07.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 304096 руб. 50 коп.; Копия справки о стоимости выполненных работ и затрат от 21.07.2008 г. на 304096 руб. 50 коп.; Счет-фактуру № 232 от 09.09.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1049 240 руб.; Счет-фактуру № 233 от 09.09.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ОАО «<данные изъяты>» на сумму 984245 руб. 60 коп.; Акт №1 о приемке выполненных работ за июль 2008 г. на сумму 57680 руб.; Акт №1 о приемке выполненных работ за июль 2008 г. на сумму 304096 руб. 50 коп.; Платежное поручение № 996 от 15.08.2008 г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 100 000 руб.; Платежное поручение № 957 от 12.08.2008 г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 600 000 руб.; Платежное поручение № 815 от 27.05.2008 г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 91 230 руб.; Платежное поручение № 520 от 28.07.2008 г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 600 000 руб.; Платежное поручение № 83 от 03.09.2008 г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 186681 руб.; Платежное поручение № 558 от 22.09.2008 г., согласно которому ОАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 513254 руб. 60 коп.; Договор № М0001-2008 на выполнение подрядных работ от 24.01.2008 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ЗАО «<данные изъяты>», на 3 л.; Договор № М0035-2007 на выполнение подрядных работ от 01.11.2007 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ЗАО «<данные изъяты>», на 3 л.; Счет-фактуру № 46 от 29.02.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 581180 руб.; Счет-фактуру № 7 от 18.02.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 418739 руб. 73 коп.; Счет-фактуру № 70 от 20.05.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 75300 руб.; Счет-фактуру № 1 от 11.01.2008 г., выставленная ИП Гусляковым Д.А. в адрес ЗАО «<данные изъяты>» на сумму 460421 руб.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 11.01.2008 г. на 460 421 руб.; Акт о приемке выполненных работ за январь 2008 г. на сумму 374661 руб.; Акт о приемке выполненных работ за январь 2008 г. на сумму 85760 руб.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 29.02.2008 г. на 581180 руб.; Акт №1 о приемке выполненных работ за февраль 2008 г. на сумму 343 600 руб.; Акт №1 о приемке выполненных работ за февраль 2008 г. на сумму 102 580 руб.; Акт о приемке выполненных работ за февраль 2008 г. на сумму 135 000 руб.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 20.05.2008 г. на 75 300 руб.; Акт №1 о приемке выполненных работ за май 2008 г. на сумму 60 300 руб.; Акт №2 о приемке выполненных работ за май 2008 г. на сумму 15000 руб.; Справка о стоимости выполненных работ и затрат от 18.02.2008 г. на 418 739 руб. 73 коп.; Акт №1 о приемке выполненных работ за февраль 2008 г. на сумму 341 558 руб. 10 коп.; Акт №2 о приемке выполненных работ за февраль 2008 г. на сумму 77181 руб. 63 коп.; Платежное поручение № 80 от 28.01.2008 г., согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 171 800 руб.; Платежное поручение № 189 от 28.02.2008 г., согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 418 739 руб. 73 коп.; Платежное поручение № 133 от 08.02.2008 г., согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 460421 руб.; Платежное поручение № 6031 от 12.05.2008 г., согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 409 380 руб.; Платежное поручение № 6111 от 04.06.2008 г., согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 75 300 руб.; Договор № М0071-2008 на выполнение подрядных работ от 29.08.2008 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ООО «<данные изъяты>», на 5 л.; Договор № М0089-2008 на выполнение подрядных работ от 25.11.2008 г., заключенный между ИП Гусляковым Д.А. и ООО «<данные изъяты>», на 4 л.; Платежное поручение № 560 от 12.12.2008 г., согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 800 000 руб.; Платежное поручение № 383 от 31.10.2008 г., согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 600 000 руб.; Платежное поручение № 27 от 01.09.2008 г., согласно которому ООО «<данные изъяты>» перечисляет ИП Гуслякову Д.А. 1055 360 руб.; Прошивку, соедржащая счета-фактуры, выставленные в адрес ООО «<данные изъяты>», товарные накладные, справки о стоимости выполненных работ и затрат,акты и приемке выполненных работ между ИП Гусляковым и ООО «<данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 128 л.; Реестр документов находящейся в папке, исх.№69 от 07.02.2011 г., на 2 л.; папку с надписью «Почерковедческая экспертиза ИП Гусляков ИНН 0323099570471», папку с надписью «Общий отдел архив» на 67 л., папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том №13. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии счет-фактур, товарных накладных, выставленных ИП Гусляковым Д.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» на 100 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том № 14. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии счет-фактур, товарных накладных, выставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на 305 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том № 4. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии и оригиналы бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» на 170 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том№7. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ИП Г., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» на 226 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок . Дело том №17. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>» на 48 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том№15. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии счет-фактур, товарных накладных, выставленных ИП Гусляковым Д.А. в адрес ООО «<данные изъяты>» на 315 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том №16. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии счет-фактур, товарных накладных, выставленных ООО «<данные изъяты>» в адрес ИП Гуслякова Д.А. на 287 л.; папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том № 14. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая приложения к акту №1,2,3,5, приложенитя к решению № 17, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Прошито, пронумеровано на 248 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том № 18. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая карточки учета материалов, оборотно-сальдовые ведомости по различным счетам ИП Гуслякова Д.А. Прошито, пронумеровано на 252 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том № 6. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая журналы учета счет-фактур, книги продаж ИП Гуслякова Д.А. Прошито, пронумеровано на 281 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том№11. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>», ИП Б., ИП Б., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ГУ <данные изъяты> РБ, ООО «<данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 234 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том № 12. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая приложения к акту. Прошито, пронумеровано на 182 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том № 9. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 381 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги покупок за 2008 г.». Прошито, пронумеровано на 21 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги продаж за 2008 г.». Прошито, пронумеровано на 18 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги покупок за 2009 г.». Прошито, пронумеровано на 12 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. Книги продаж за 2009 г.». Прошито, пронумеровано на 16 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета выданных счетов-фактур за 2008 г.». Прошито, пронумеровано на 11 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета полученных счетов-фактур за 2008 г.». Прошито, пронумеровано на 15 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета полученных счетов-фактур за 2009 г.». Прошито, пронумеровано на 6 л.; Прошивку с надписью «ИП Гусляков Д.А. журнал учета выданных счетов-фактур за 2008 г.». Прошито, пронумеровано на 6 л.; Папка с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том№10. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 242 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том № 3. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 208 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том № 17. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 135 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том№19. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая журналы-ордера по счетам бухгалтерского учета за 2007-2008 г. ИП Гуслякова Д.А. Прошито, пронумеровано на 76 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело №09-25 том№8. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». Прошито, пронумеровано на 183 л.; Папку с надписью «межрайонная ИФНС России № 1 по РБ. Отдел выездных проверок № 2. Дело № 09-25 том № 5. Материалы выездных налоговых проверок, проведенные отделом ИП Гусляков Д.А.», содержащая копии бухгалтерских и договорных документов, подтверждающих взаимоотношения ИП Гуслякова Д.А. с ИП Р. Прошито, пронумеровано на 251 л., - вернуть по принадлежности законным владельцам; Лист формата А4 с реквизитами ИП Гуслякова Д.А.; Приказ ООО «Каледония» №1 от 03.02.2009 г. на 1 листе формата А4; Доверенность ООО «<данные изъяты>» от имени генерального директора Х. на имя Щ. от 10.02.2009 г. на 1 л. формата А4; Устав ООО «<данные изъяты>» (в новой редакции), утвержденный 03.02.2009 г., на 6 л.; Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 26.03.2009 г. со сведениями об ООО «<данные изъяты>» ИНН 0326044388; Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> от 26.03.2009 г.; Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты> от 26.03.2009 г.; Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации – ООО «<данные изъяты>» ОГРН <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>; В подшивке документов ООО «<данные изъяты>» на 65 л. - лист формата А4 с рукописными записями, соответствующими по датам и суммам счетам-фактурам, представленным ИП Гусляковым Д.А., в подтверждении своих расходов от ООО «<данные изъяты>»; В подшивке документов ООО «<данные изъяты>» на 43 л. - решение единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» Щ. о переименовании общества на «<данные изъяты>», на 1 л., рукописным текстом; Документы, файлы формата Word и Excel выведенные на печать, обнаруженные в ходе осмотра ноутбука «ASUS», модель № X80L № 86NOAS20202625F, Check Number: 5879 в корпусе черного цвета; жесткого диска, извлеченного из системного блока, изъятого в ходе обыска в жилище Б.: ФОРМА N Р14001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 г. № 439) – заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты>Hunt, в котором на л. Б и В указаны сведения по организации ООО «Комплект»; ФОРМА N Р13001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 № 439) - заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты>, в котором на листах Е и Ж указаны сведения по организации ООО «<данные изъяты>»; протокол – протокол общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 03.02.2009 г., котором принято решение о передаче доли уставного капитала от Х. Щ., назначении Щ. директором, утверждении нового устава, переименовании ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; ФОРМА N Р14001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 № 439) – заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты>», в котором на листе В указаны сведения по организации ООО «<данные изъяты>»; Решение 1 – решение учредителя ООО «<данные изъяты>» Щ. от 03.03.2009 г. об изменении наименования ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; Решение – решение учредителя ООО «<данные изъяты>» Х. от 03.02.2009 г. о выходе из состава учредителей и передаче доли в уставном капитале Щ., на 1 листе; Доверенность от 26 января 2009 г – доверенность директора ООО «<данные изъяты>» Х. на имя Щ. от 10.02.2009 г. на все действия связанные с перерегистрацией ООО «<данные изъяты>», - приказ_31 – приказ ООО «<данные изъяты>» № 1 от 03.02.2009 г. о вступлении в должность директора Щ. на 1 листе; протокол – протокол общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от 03.02.2009 г., котором принято решение о передаче доли уставного капитала от Х. Щ., назначении Щ. директором, утверждении нового устава, переименовании ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе; ФОРМА N Р13001 (К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19.06.2002 № 439) - заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по организации ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>); Форма устава общества с ограниченной ответственностью (один учредитель) – устав ООО «<данные изъяты>» 2009 г. на 7 л.; заявление директора ООО «<данные изъяты>» Б. о внесении изменений в назначении платежа на имя Р., на 1 листе, Копии протоколов допроса Х. и Б., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: